Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Внимание практики Ваджрабхайравы!

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572

    Post Внимание практики Ваджрабхайравы!

    Тут на амазоне я увидел в продаже книгу, которую искал 2 года и с большим трудом приобрёл через распостранителей книг из Индии (хотя книга издана академическим издательством в Англии).
    Содержится перевод и транслитерация 3 тантр Ваджрабхайравы. Все они посвещены магическим ритуалам и гневным мантрам данного цикла.
    Читаешь и мороз по коже ... :-)
    Стоит она прилично, но те кто практикуют данного дэвата и имеют $50 + пересылка, оценят эту книгу:

    The Vajrabhairava Tantras: Tibetan and Mongolian Versions, English Translation and Annotations
    by Bulcsu Siklos
    Hardcover: 279 pages
    Publisher: Institute of Buddhist Studies; (January 1996)
    ISBN: 095154246X
    Последний раз редактировалось Suraj; 21.08.2003 в 00:50.

  2. Спасибо от:

    Уэф (26.06.2012)

  3. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Просветите, пожалуйста, как можно заказать эту книгу....

  4. #3
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Вам нужна кредитная карточка для этого.
    в США почти каждый работающий и имеющий счёт в банке её имеет. В России я слышал, что можно купить таковую на определённую сумму денег (которую вы только и можете использовать), но это зависит от того, где вы живёте и какие у вас там банки и услуги.
    Ну а дальше следуйте инструкциям на амазоне (там правда в наличии пока только 1 книга от "левого" распостранителя [они бывают разной надёжности, но у мнея пока не было такого, что бы заказ пропадал]).

    Но я ещё раз подчёркиваю, что в этих тантрах на 90%,- магия (та что в народе принято называть "чёрной").

  5. #4
    Аркадий Щербаков
    Нико, привет тебе! С возвращением

    В Амазоне заказывать очень просто, но, как правильно отметил Алексей, нужна карточка. Однако есть и другой выход. В Москве есть фирмы, которые принимают оплату наличными и сами занимаются контактами с Амазоном. Этим же занимаются и некоторые книжные магазины. Но только доставлять лучше всего по DHL, у них самая надежная доставка в РФ.

    Удачи!

  6. #5
    Участник Аватар для Sems
    Регистрация
    24.04.2003
    Традиция
    Drikung
    Сообщений
    112
    Не читал. Но интересно было бы узнать, в этих практиках (Ваджрабхайравы), присутствует бодхичитта или мотивация бодхисаттв? Или это индуийские тантры (судя по санскритскому названию)?

    Вообще практика гневных божеств, для чего она? Есть ли указания будд на подобные практики?

  7. #6
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    "Или это индуийские тантры (судя по санскритскому названию)? "
    -----------------------
    Все ваджраянские тантры перевод с санскрита. Ислючением являются некоторые тантры Нингма, особенно Ануиогатантра (пеевод с языка труша).

    ----------------------------------
    "Но интересно было бы узнать, в этих практиках (Ваджрабхайравы), присутствует бодхичитта или мотивация бодхисаттв? "
    -----------------------------
    Официальный ответ:
    Все тантры,- проявление бодхичиты.

    Не официальный. В самих тантрах вы не найдёте стандартных современных пассажей о бодхичите. Вообще, гипертрофироанный акцент на культивации бодхичиты посредством намерения на относительном уровне достаточно позднее явление. Это началось после адаптации тантризма в монастырскую систему и объяснение тантр с позиций сутры.
    Честно говоря, я лично предпочитаю не вдаваться на эту тему ибо был "бит комнями" на форумах не однократно за "обливание Учения грязью".
    Если ваш Лама не дают своим ученикам такие практики то видимо есть на то причины.
    Если вы предпримите самостоятельные исследования первоисточников и альтернативной истории то вам придётся над многим презадуматся.
    Старая диалема знания и веры.
    Но в кратце суть как в той песне: "мы мирные люди, но наш бронепезд стоит на запасном пути".
    тантре есть многое от медицины, магии, средств обретения мирских сиддхи, подчинения духов (шаманизм в общем то) до достижения освобождения от самсары.
    Сейчас на Западе дают только последний аспект тантризма, об остальном молчат.

  8. #7
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Сейчас на Западе дают только последний аспект тантризма, об остальном молчат.
    Так это ж здорово!

  9. #8
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Небольшой экскурс в историю.

    Всем известно, что Миларепа до прихода к марпе был мощным магом. Большинство современных авторов пишут, что он обучался у "бонского колдуна".
    Читал недавно книгу Трангу Ринпоче и о Ринчунгпе, так там пишется, что Миларепа учился у "Знатока гневных мантр, который ничего, кроме этого не умел".
    И вот открыл я вчера книгу Дуджёма Ринпоче "История Нингма". Так у кого учился Миларепа? У ученика Падмасамхабы в 3 поколении по линии Нуп. Нуп был держателям доктрины Ямантаки. Жил Нуп в эпоху мятежей и воин (оба его сына были убиты), ему приходилось магией уничтожать воинские отряды и даже глядя на окружающие события он решил сделать обряды против :Ландармы, но Палгье Дорчже его опередил.
    Кстати, Кузум Лингпа Р. отрыл терма Ямантаки согласно традиции Нуп (в этом году давал ванг старым ученикам на квартире).
    Кстати Миларепа после, явно успешного, овладения тантрой Ямантаки пытался практиковать Дзогчен, но что то не пошло и ему посоветовали обратится к Марпа...
    Вот так создаются мифы...

  10. Спасибо от:

    Уэф (26.06.2012)

  11. #9
    Участник Аватар для Sems
    Регистрация
    24.04.2003
    Традиция
    Drikung
    Сообщений
    112
    Сурай, спасибо. И все же: Есть ли указания будд на подобные практики?

  12. #10
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    Данные дэваты являются манифестациями Будд Боддхисатв.
    Ямантака,- Манжушри, Махакала (наиболее магическая тантра),- это Авалокитешвара, Ваджракилая,- Ваджравидарана [Ваджрапани].
    Гелукпинцы считают, что основные тантры (такие как Гухьясамаджа, Калачакра и т.д.) проповеданы лично Шакьямуни. Гневные практики не зависят от внешнего облика дэвата. Почти все дэваты имеют ритуалы 4 видов магической активности (4 семейств Буд).
    Подобные практики в полном соответствии с бодхисатвояной,- определённые ситуации требуют иногда "гневных" действий (но "освобождаемый" должен быть перенаправлен к лучшим рождениям и поставлен на путь Дхармы).
    Кратко, такие обряды проявление активного аспекта сострадания.
    Некоторые тантры имеют "не обычные" самая, не совершение таких действий в определённой ситуации,- нарушение самая.
    Магия в Тантризе,- сложная тема.
    как то я видел книгу с ритуалом линги из цикла Ваджракилаи. В начале книги было письмо из штаб- квартиры Далай Ламы, подтверждающее, что ети практики являются аутентично буддийскими.
    Надеюь, что я исчерпываюше ответил на ваш вопрос.

  13. #11
    Участник Аватар для Sems
    Регистрация
    24.04.2003
    Традиция
    Drikung
    Сообщений
    112
    Спасибо. Надеюсь, что я понял.

  14. #12
    Основной участник Аватар для pilot
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    дхарма
    Сообщений
    475
    Sems, вот здесь посмотрите: http://buddhist.ru/board/showthread....&threadid=1102

  15. #13
    Участник Аватар для Sems
    Регистрация
    24.04.2003
    Традиция
    Drikung
    Сообщений
    112
    Будешь плохо себя вести, станешь таким ...

    "Хаpактеpистики гневных блжеств следующие: тpи глаза символизиpуют ясновидящее знание тpех вpемен – пpошлого, настоящего и будущего – котоpые видятса одновременно; четыpе длинных клыка символизиpуют отсечение коpня четыpех типов pождения в циклическом существовании; угрожающая поза гневного божества является зеpкалом вашей собственной грубости, массивный вид является сострадательным способом отнестись к вашей обычной ситуации. Родители иногда находят необходимым побpанить ребенка, возможно даже и в резкой форме. Правильная бpань является выpажением состpадания и любви, и является средством помочь ребенку, это основано на знании того, что тpебуется для достижения правильного pезультата. Некотоpых чувствующих существ очень трудно покорить миpными, обширными или сильными методами. Только гневный метод может усмирить pазгневанное, взволнованное, вульгаpное состояние ума. Гнев божества является просто выражением интенсивного состpадания"

    Спасибо, Пилот.
    Последний раз редактировалось Sems; 23.08.2003 в 16:42.

  16. #14
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    А она, эта книга, нужна-то хоть одному современному практику?

  17. #15
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    А кто нибудь читал The cult of Deity Vajrakilaya. Там есть слова Его Святейшества Дуджома Ринпоче - "Ни в коем случае нельзя практиковать манические ритуалы уничтожения врагов так это плохо отразиться на вашей личной карме и нарушит ваш обет бодхисаттвы и самаю". А в самой книге описанны такие ужасающие практики, волосы дыбом становились когда переводил. И ещё делал перевод садханы Черного Ямантаки Ябати Нагпо из собрания терма Лонгчен Ньинтиг - там тоже написанно "собири такие то такие то эссенции, нарисуй изображение твоего врага (который препятствует твоей практике), помаж его этими эссенциями и воткни в него Пурбу и жизненные силы покинут его в тот момент). Конечно же обязательно сострадать своему врагу делая это и отправить его сознание в Чистые Земли. Но что то не думаю я что если ты сострадаешь кому то, то можешь так с ним поступить - больно же ему все таки. У меня бы сердце кровью обливалось бы.

  18. #16
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Читал недавно книгу Трангу Ринпоче и о Ринчунгпе, так там пишется, что Миларепа учился у "Знатока гневных мантр, который ничего, кроме этого не умел".
    И вот открыл я вчера книгу Дуджёма Ринпоче "История Нингма". Так у кого учился Миларепа? У ученика Падмасамхабы в 3 поколении по линии Нуп. Нуп был держателям доктрины Ямантаки. Жил Нуп в эпоху мятежей и воин (оба его сына были убиты), ему приходилось магией уничтожать воинские отряды и даже глядя на окружающие события он решил сделать обряды против :Ландармы, но Палгье Дорчже его опередил.
    Я тоже слышал эту историю, только от одного старого ламы -
    Найдя своих детей убитыми разбойниками из соседней долины (они даже его соседями были) Нуб просто направился в эту долину и пересек её по диагонали читая пр этом мантру действия Ямантаки и перпендикулярно его направлению умирали все обитатели этой долины (смерть накрывала местность как тень - постепенно и неотвратимо). Были убиты все жители, и животные, и птицы. Но при этом у Нуба текли слёзы. Такой вот он был Лама. Говорят он даже обрел плод реализациив той самой жизни.

  19. #17
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    А ещё - Палгье Дорже это тот самый Учитель, который спрятал Терма Ваджрапани в Дерге которую открыл и нам передает Чогьял Намхай Норбу Ринпоче. Так что он наш праучитель. Палгье Дорже был Учеником Согпо, который непосредственно учился у Падмасамбхавы. Чогьял Намхай Норбу Ринпоче говорит, что это был монгол (я думаю уйгур - хор).
    Почему Палгье Дорже смог убить Ландарму - когда в прошлую кальпу Падмасамбхава, Тисрон Деуцен и Шантраракшита построили ступу Сваямбху они дали обет рапространить Дхарму в следующей кальпе. Свидетелем обета был сам Ваджрадхара. И каждый кто там был загадали свое желание. Да вот забыли об ослике на чьем горбу таскали все эти камни, песок, бревна и он обиделся (а не следовало бы) и он загадал свое желание - типа пусть я тогда приду и уничтожу то что вы сделаете. В тот момент на дереве сидел ворон, который услышал эти слова и прокаркал - "Пусть тогда я придув виде практика ламы и защищу Дхарму и не дам тебе уничтожить её". Так вот ослик это Ландарма, Ворон - Палгье Дорже. Какая хорошая ворона была.

  20. #18
    Основной участник
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Риме
    Сообщений
    572
    "Ни в коем случае нельзя практиковать манические ритуалы уничтожения врагов "
    --------------------
    В коммнентариях к циклу Ваджракилаи Падмасабхава дал 10 случаев, когда данные ритуалы могут применятся. В частности, когда существует непосредстванная угроза 3 драгоценностям.
    Только вчера слушал наставления Пенор Ринпоче, где ун упоминал, что во время окупации Тибета китайцами, многие видные мастера пытались делать гневные ритуалы, но это не изменило ситуацию в целом, хотя эти мастера смогли сами спастись в Индии. Был предсказание Падмасамбхабы, как отвратить это нашествие на 60 лет, но гелукпиская администрация отказалась выполнить указ Далай Ламы о возведении статуи Падмасамхав высотой в 7 этажей, как средсво предотвращения указаное в терма. Ну и так далее...

    P.S. Кстати, Кузум Лингпа Р. считается реинцорнацией Палгье Дорже.

  21. #19
    Основной участник Аватар для Dorje Dugarov
    Регистрация
    12.08.2003
    Традиция
    Друкпа Кагью и Ньингма
    Сообщений
    3,210
    Записей в блоге
    8
    Если оттодвинуть окупацию на 60 лет, то вообще ни какой оккупации быть не может. Хотя судя по всему в 2021 китай может бесноватть как нынешняя америка. ко знает кто знает.
    Еще было предсказание о том что в 30 годах молния ударит в шпиль Сваямбху (Падмасамбхава так сазал) - и если Далай Лама в молодом возрасте её востановит то тибетцы быстро победят китайцев, если в среднем возрасте, то не сразу но при жизни этого Далай Ламы, а если в преклонном возрасте - то освобождение Тибета затянется на многие многие десятилетия. Далай Лама смог востановить шпильв среднем возрасте - значит Победа не за горами - Лха Гья Ло - Победа будает за богами (За нами).

  22. #20
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    Весьма занятные истории, спасибо. У меня возник вопрос по поводу ступы. Дорчже, вы не путаете, Сваямбху или Боднатх? Обе, кстати, находятся в Катманду, т.е. в любом случае восстанавливать шпиль надо было в Непале.
    Вот фрагмент из жизнеописания Падмасамбхавы Санлингма
    (версия автора):

    До этой жизни мы трое: Падмакара, Кэнпо-Бодхисаттва
    И ты, царь Трисонг Дэуцен —
    Родились незаконнорожденными братьями
    В стране Магадха.
    Наша мать была бедной птичницей.
    В качестве благого дела мы построили своей матери ступу.

    Перед ступой Чжарунг Кашор
    Мы сделали подношения и выразили такое желание:
    “Да утвердим мы учения Дхармы
    В пограничной стране, покрытой льдом!”

    Благодаря этому желанию в следующей жизни
    Мы родились сыновьями ракшасы, риши и брахмана.
    Мы сделали несметные, богатые подношения
    Перед той же ступой, и каждый выразил желание.

    Сын риши пожелал:
    “Да буду я рожден царем Дхармы
    В Тибете, стране, покрытой льдом,
    И утвержу там учение Будды!”

    Благодаря этому пожеланию
    Ты теперь родился правителем,
    Достойным звания царя Дхармы.

    Сын брахмана пожелал:
    “Когда ты станешь царем Дхармы,
    Пусть стану я ученым пандитой —
    Поборником учения Будды!”

    Хоть ты и родился в Сахоре,
    Благодаря этому пожеланию
    Мы смогли встретиться здесь.
    Ты — настоятель, который может посвящать в монахи.

    Я, Падма, сын ракшасы, пожелал:
    “Когда ты родишься царем Дхармы,
    Пусть стану я сиддхой, владеющим волшебными силами,
    Который сможет защитить учение Будды!”

    Хоть я и родился в Уддияне,
    Благодаря этому пожеланию
    Мы встретились здесь,
    И я буду защищать учение Будды.

    Что касается Лангдармы, то существует такое объяснение. Слово ланг означает “бык” — подразумевается его прошлое рождение в виде тяглового животного, которое использовали для перевозки камней и земли на строительстве великой ступы Боднатх. Падмасамбхава объясняет: в то время как братья зародили благие желания, бык замыслил злое: разрушать все, что братья построят. Из истории видно, что это неблагое желание почти сбылось.

    А победа будет за нами - Лха Чжало!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •