Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Почему до размеров тела ребенка?

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516

    Почему до размеров тела ребенка?

    Как-то можно понять, почему тело практика при как бы не полной реализации радужного тела уменьшается до размеров тела ребенка?

    Полная реализация, когда волосы и ногти остаются или вообще ничего - как-то постижима (растворение в сущности первоэлементов, как я понял).

    Скептиков прошу не тратить время на скепсис, пожалуйста, приберегите его для других тем. Мне он здесь не интересен: аксиома N1: это существует, аксиома N2: это важно.

  2. #2
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Как-то можно понять, почему тело практика при как бы не полной реализации радужного тела уменьшается до размеров тела ребенка?

    Полная реализация, когда волосы и ногти остаются или вообще ничего - как-то постижима (растворение в сущности первоэлементов, как я понял).

    Скептиков прошу не тратить время на скепсис, пожалуйста, приберегите его для других тем. Мне он здесь не интересен: аксиома N1: это существует, аксиома N2: это важно.
    Может быть потому, что "размеры тела ребёнка" - это просто общая характеристика для уменьшения тела в объёме, довольно-таки широкая?

  3. Спасибо от:

    Georgiy (16.04.2013), Pedma Kalzang (15.04.2013), Аньезка (16.04.2013), Дондог (08.05.2013), Цхултрим Тращи (15.04.2013)

  4. #3
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Как-то можно понять, почему тело практика при как бы не полной реализации радужного тела уменьшается до размеров тела ребенка?

    Полная реализация, когда волосы и ногти остаются или вообще ничего - как-то постижима (растворение в сущности первоэлементов, как я понял).

    Скептиков прошу не тратить время на скепсис, пожалуйста, приберегите его для других тем. Мне он здесь не интересен: аксиома N1: это существует, аксиома N2: это важно.
    Это зависит от того,насколько практик продвинулся в соответствующем методе.Если доводит до завершения ,то и волос-ногтей не оставляет.

  5. Спасибо от:


  6. #4
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Может быть потому, что "размеры тела ребёнка" - это просто общая характеристика для уменьшения тела в объёме, довольно-таки широкая?
    Может быть...

    Логика ведет к вопросу о том, что конкретно имеется в виду под уменьшенным телом... я не встречал подробных описаний.

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Усушенный-утрушенный труп.
    Не стоит фантазировать по поводу чужих святынь, особенно, если аналогов нет в своей традиции, даже если эти фантазии кажутся правдоподобными.

  8. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013), Иван Денисов (18.04.2013), Ритл (16.04.2013), Эделизи (16.04.2013)

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Кстати, в чань-буддизме есть аналоги, и это как раз нетленные тела.
    Нетленные тела есть у христиан и тхеравадинов, но у них нет сообщений об уменьшении размера. Как у чаньцев или я не прав?

    Вообще-то если бы не было сообщений о значительном уменьшении тела, а были только нетленные тела, то все было бы совершенно замечательно. На сайте ученика (преемника?) ламы Ачука (радужное тело 2011 г, глава Ниньгмы в Китае, если я не ошибаюсь) говорится, что "тело света" - это очень распространенное в религиозных традициях явление. В "усеченном" виде оно встречается часто, нимбы на христианских иконах, по-моему, как раз об этом, т.е. просто мощная и чистая аура. Но не всем удается полностью "уйти" в этот свет, т.е. реализовать радужное тело полностью.

    Уменьшение размеров нарушает эту гармонию.

    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Разве это не трупы? Сохраняется дыхание, кровообращение, активность ГМ?
    Разве они не усушенные? В них высокое содержание влаги?
    Я бы предпочел сначала что-то узнать. Не представляю, как за несколько дней тело умирающего может уменьшиться до размеров тела ребенка, это существенное изменение размера. Жир можно "усушить", но не длину костей.

    Вот, кстати, свидетельство туриста о реализации радужного тела с того же сайта

    In the middle of the throne, Lama Achuk’s body was sitting there as he used to do, dressing with his cassock and miter. What surprised me was that the size of his body was no bigger than a one year old baby!
    размер тела годовалого ребенка... Похоронные обряды очень консервативны везде и тем более людей такого уровня. Для того, чтобы в них поучаствовал ... патологоанатом нужно, как минимум, благословение ЕСДЛ, как с исследованием тукдама.
    Последний раз редактировалось Georgiy; 16.04.2013 в 16:59.

  10. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Эта фотка ламы Ачука мне очень нравится, пусть и здесь побудет.




    Кстати, рост у него был около 180 см. Денис Евгеньев, по-моему, не стоит тратить время на мысли об "усушке и утруске". Либо принимать свидетельство, либо нет.

  12. Спасибо от:

    Германн (17.04.2013), Дмитрий Рыбаков (17.04.2013), Дондог (10.05.2016), Цхултрим Тращи (16.04.2013), Эделизи (16.04.2013)

  13. #8
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Нетленные тела есть у христиан и тхеравадинов, но у них нет сообщений об уменьшении размера. Как у чаньцев или я не прав?
    Правы, про уменьшение размера есть только у даосов.

  14. Спасибо от:

    Georgiy (16.04.2013), Дондог (08.05.2013)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Правы, про уменьшение размера есть только у даосов.
    Это радует, они же говорят о полной реализации радужного тела.

    Ссылочку на даосское уменьшение тела не подкинете, а?

  16. #10
    Участник Аватар для Вангдраг
    Регистрация
    12.08.2009
    Традиция
    Римэ
    Сообщений
    200
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Нетленные тела есть у христиан и тхеравадинов, но у них нет сообщений об уменьшении размера. Как у чаньцев или я не прав?

    Вообще-то если бы не было сообщений о значительном уменьшении тела, а были только нетленные тела, то все было бы совершенно замечательно. На сайте ученика (преемника?) ламы Ачука (радужное тело 2011 г, глава Ниньгмы в Китае, если я не ошибаюсь) говорится, что "тело света" - это очень распространенное в религиозных традициях явление. В "усеченном" виде оно встречается часто, нимбы на христианских иконах, по-моему, как раз об этом, т.е. просто мощная и чистая аура. Но не всем удается полностью "уйти" в этот свет, т.е. реализовать радужное тело полностью.

    Уменьшение размеров нарушает эту гармонию.



    Я бы предпочел сначала что-то узнать. Не представляю, как за несколько дней тело умирающего может уменьшиться до размеров тела ребенка, это существенное изменение размера. Жир можно "усушить", но не длину костей.

    Вот, кстати, свидетельство туриста о реализации радужного тела с того же сайта



    размер тела годовалого ребенка... Похоронные обряды очень консервативны везде и тем более людей такого уровня. Для того, чтобы в них поучаствовал ... патологоанатом нужно, как минимум, благословение ЕСДЛ, как с исследованием тукдама.
    "Тело света"(радужное тело)-специфический "плод" реализации Дзогчен.В других традициях-учениях этого нет,потому что нет соответствующего видения "tava".Есть исчезновение тела и в сутре и в тантре,но это не "радужное тело".А говорить и фантазировать по этому поводу можно что угодно.

  17. Спасибо от:

    Алексей Л (29.12.2013), Цхултрим Тращи (17.04.2013)

  18. #11
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Вангдраг Посмотреть сообщение
    "Тело света"(радужное тело)-специфический "плод" реализации Дзогчен.В других традициях-учениях этого нет,потому что нет соответствующего видения "tava".
    Есть в тантре Калачакры. Мой учитель описывал механизм "радужного тела" ссылаясь на текст этой тантры.

  19. Спасибо от:


  20. #12
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Достоверность феномена радужного тела прошу обсуждать в отдельных темах.

  21. Спасибо от:

    Georgiy (17.04.2013)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    02.11.2011
    Традиция
    Буддаяна
    Сообщений
    85
    Реализация чего то вроде "радужного тела", есть и в ПК. Один архат сгорел в огне, внезапно охватившим его тело, когда узнал о паринирване Будды. Тело другого архата превратилось в пыль и ветер развеял его когда ученики несли носилки с ним к месту погребения. Кстати говорят что тело 16 Кармапы, так же уменьшилось до размеров ребенка.

  23. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013), Цхултрим Тращи (17.04.2013)

  24. #14
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Magan Poh Посмотреть сообщение
    Кстати говорят что тело 16 Кармапы, так же уменьшилось до размеров ребенка.
    Фотографии?

  25. #15
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Вангдраг Посмотреть сообщение
    "Тело света"(радужное тело)-специфический "плод" реализации Дзогчен.В других традициях-учениях этого нет,потому что нет соответствующего видения "tava".Есть исчезновение тела и в сутре и в тантре,но это не "радужное тело".А говорить и фантазировать по этому поводу можно что угодно.
    Речь же не просто об исчезновениях тела идет.

    Мне остается только привести английский текст с сайта ученика (преемника) ламы Ачука, который я пересказал своими словами выше

    “Rainbow body” is a phenomenon that when the person died, his body is transformed partially, or totally into five pure lights. This means either the physical body become much smaller than before, and the skin quality become as freshness as a newborn baby, or even left nothing behind. This phenomenon is hard to understand according to modern science, but it has been well documented in history.

    A teacher or yogi who has acquired the highest forms of accomplishment can manifest “the rainbow body” or “body of light.”. It is a body made, not of flesh, but of pure light. The stories of luminosity or saintly radiance are not only popular in Tibetan Buddhism, but also common among Christian saints, Sufis, Taoist sages, Hindu yogis and indigenous shamans.
    За много лет до своего ухода лама Ачос говорил о немерении реализовать радужное тело и уже имевшихся знаках будущей реализации. В частности, он показывал фотографии с этими знаками и католическому священнику Френсису Тисо, вот соответствующая выдержка из статьи о его поездке в Тибет и встречах с ламами (автор статьи была замдиректора по науке организации, финансировавшей поездку Тисо)

    Francis Tiso remarks that one of is most intriguing interviews was with Lama A-chos. He told Tiso that when he died he too would manifest the rainbow body. “He showed us two photographs taken of him in the dark, and in these photographs his body radiated rays of light.”
    Фотопленка может фиксировать особое дзогченовское свечение?

    Очевидно, что нет (я не видел этих фотографий в сети).
    Последний раз редактировалось Georgiy; 17.04.2013 в 10:44.

  26. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013)

  27. #16
    Участник
    Регистрация
    02.11.2011
    Традиция
    Буддаяна
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Фотографии?
    А я ни чего про фотографии не говорил))) Так я слышал))) На этом кстати весь буддизм держится, да и вообще все религии. Фотографий Будды и патриархов тоже нет. Даже у тхеравадинов)))

  28. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013)

  29. #17
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Magan Poh Посмотреть сообщение
    А я ни чего про фотографии не говорил))) Так я слышал)))
    Распространяете слухи?

    Цитата Сообщение от Magan Poh Посмотреть сообщение
    На этом кстати весь буддизм держится, да и вообще все религии.
    Буддизм держится на слове Будды, а не на произвольных слухах.

    Цитата Сообщение от Magan Poh Посмотреть сообщение
    Фотографий Будды и патриархов тоже нет. Даже у тхеравадинов)))
    Забалтываете на постороннююю тему. Спрашивал же о фотографии уменьшенного "до размеров ребенка" трупа, а не Будды и патриархов (?--Авраама и Кирилла?).

  30. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013)

  31. #18
    Участник
    Регистрация
    02.11.2011
    Традиция
    Буддаяна
    Сообщений
    85
    Может и слухи, но я нигде не утверждал, что это истина. Это конечно все может быть пропагандой "подлых тибетцев" для привлечения новых адептов и новых денег. Но мне фиолетово, я не стремлюсь показать какой я умница-скептик, подвергая сомнениям слова авторитетных учителей. Если они об этом говорят, значит так оно и надо))) За сим откланиваюсь, так как мне добавить по этой теме нечего.

  32. #19
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Magan Poh Посмотреть сообщение
    Может и слухи, но я нигде не утверждал, что это истина.
    Бла-бла.

    Преддлагаю рассмотреть фотографии, а уж потом рассуждать, как взялось то, что на них изображено.

  33. #20
    Участник
    Регистрация
    02.11.2011
    Традиция
    Буддаяна
    Сообщений
    85
    Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать. (с)
    Я не вам адресовал свой первый пост, просто поделился информацией. Не все подтверждено документально. Кому то достаточно, что это сказал человек которому он доверяет, кто то и в неопровержимых доказательствах увидит обман и заговор. Я не доказываю, что эффект радужного тела имеет место, имеет место, что о нем говорят, об этом я сказал. Вас беспокоит "что там происходит с трупом", вы и ищите фотографии и свидетельства очевидцев.
    P.S. Повторяю - я про фото не говорил)))
    P.P.S. Интересно, а почемы вы первую часть поста (про канонические случаи) не просите подтвердить документально?))) (вопрос риторический можете забить)

  34. Спасибо от:

    Дондог (08.05.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •