Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 71 из 71

Тема: Медитация в машине...

  1. #61
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Ну, если Вы умеете какать не дыша -- то так и делайте. Дышать, не какая -- тоже. Лично для меня дыхание является естественным подпроцессом ко всему, что я делаю на 100%.
    Во-во, и у меня тоже Много естесственных подпроцессов А кто решает - подпроцесс ли это или то самое главное дело?


    Согласен. Многие таким способом проживают целую жизнь, реагируя только на трудные ситуации. Я таких называю "профессиональные проживатели жизни".
    Бао, Вы сколько лет за рулем и сколько часов в день?

    Я же мужчина. Качественно приготовить один только обед за 3 минуты и то не представляется мне возможным, не говоря уже о параллельной качественной мойке полов с качественным выбиванием ковров...
    Про Ваше отношение именно к обеду давно всем тут понятно. Вы не мужчина. Вы - БАО

  2. #62
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Ум не терпит пустоты. Всегда ищет заполнения.
    Можно научиться заполнять его осознанно тем, чем считаешь нужным. Именно на это и направлена медитация.

  3. Спасибо от:


  4. #63
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Можно научиться заполнять его осознанно тем, чем считаешь нужным. Именно на это и направлена медитация.
    Верно, но это внешний путь.

  5. Спасибо от:

    Буль (17.04.2013), Монферран (01.04.2023)

  6. #64
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Если я ничего не путаю то контроль за умом, осознанность необходимы для блокирования негативных мыслей, эмоций. В таком случае концентрация на нейтральном объекте типа дыхания или жевания может помочь. Но с таким же успехом может помочь и мантра.

    В принципе подход в делании чего либо на 100 в аспекте качества тоже понятен.
    Но это ж не значит что если в уме мантра то пробежка по парку будет не на сто

  7. Спасибо от:


  8. #65
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Дзмiтрый Посмотреть сообщение
    Бао, извините, но я Вам не верю. То есть когда Вы едите вся ваша концентрация исключительно на пережовывание, глотании и последующем переваривании????? Что бы не дай бох не разжевать не на 100%, а скажем на 92%? Но даже если бы это и было так (в о что я не верю), я лично в этом не вижу никакого смысла.
    Если Вы не верите, то я не вижу смысла в Ваших вопросах. Однако, Вы спрашиваете. Отсюда мне хотелось бы узнать цель Ваших вопросов. Не могли бы Вы её пояснить с тем, чтобы я мог точнее отвечать на них?

    Цитата Сообщение от Дзмiтрый Посмотреть сообщение
    Даже Виндовс местами и то многозадачен
    Вас, вероятно, удивит что я -- не Виндовс?

    Цитата Сообщение от Дзмiтрый Посмотреть сообщение
    А за рецепт омлета особое спасибо А то я раньше молоко в него вливал ...
    Благодарю Вас! Мне очень приятно знать то, что я полезен!

  9. Спасибо от:

    Кузьмич (17.04.2013), Тензин Таши (17.04.2013)

  10. #66
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Во-во, и у меня тоже Много естесственных подпроцессов А кто решает - подпроцесс ли это или то самое главное дело?
    Ваша природа будды.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Бао, Вы сколько лет за рулем и сколько часов в день?
    Миллиарды лет по ~тысяче часов в день!

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Про Ваше отношение именно к обеду давно всем тут понятно. Вы не мужчина. Вы - БАО
    Благодарю!

  11. #67
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Теперича я поняла, что с вашим дзенским утверждением "делать на 100 процентов" не все так просто. Непонятно только сколько процессов в одном и что является МЭЙН ПРОЦЕСС
    Также непонятно - что такое ОДНО ТОЛЬКО дело за раз, а подпроцессы не в счет
    Пема, я удивлён, но Вы начали видеть дзэн??? Вот уж не ожидал...

    Прямо какая-то смычка традиций получается...

  12. #68
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Бао, похоже, вы шовинист от дзена За это - прочесть Ламрим Цонкапы

    Любое явление так многогранно, что понятие "делать на 100%" или делать "хорошо" - крайне относительно. А также наше представление о том, что мы делаем и как - тоже может быть искажено. Несмотря на природу Будды.

    А внешний путь и внутренний предельно связаны. надо просто проникнуть в принцип их связи.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 17.04.2013 в 03:23.

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Бао, это означает, что когда я какаю и дышу одновременно - я должна какать недыша, либо дышать.......?

    Любой отточенный навык не требует осмысления - если нет никаких новых задач. Нормальный квалифицированный водитель со стажем не думает о том, что он ведет - смысла в таком деле нет, он автоматически "сканирует" дорогу, а "включается" только, если есть настандартные и трудные ситуации.


    Вы не поверите - сколько дел можно делать качественно и одновременно, например, женщине, которая присматривает за ребенком, готовит, моет посуду, и при этом еще постоянно старается следить за умом.
    Когда Вы дефецируете, то действительно не дышите. Присмотритесь повнимательнее, вместо трепотни.
    Последний раз редактировалось Кузьмич; 17.04.2013 в 11:36. Причина: по просьбам зрителей

  14. #70
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Дело не в многозадачности, а в не позволении уму увлекаться всякими мыслями.
    Вот вы жуете омлет, а Ваш ум в этот момент не отслеживает (не контролирует 100% пережёвывания, а отслеживает факт пережёвывания) пережёвывание омлета, а увлечён размышлениями о предстоящем разговоре с начальником.
    Отслеживание пережевывания омлета - более буддийская практика?

  15. #71
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Когда Вы срете, то действительно не дышите. Присмотритесь повнимательнее, вместо трепотни.
    Пожалуйста, придерживайтесь более мягкого выражения, скажем "дефекации", это я к тому, что нас с вами сударь это не задевает, но тут дамы'с!
    А вообще есть и другие моменты в физиологии человека - например попробуйте чихнуть с открытыми глазами или проглотить (попить) не переставая дышать...

  16. Спасибо от:

    Алик (25.04.2013), Кузьмич (17.04.2013), Топпер- (17.04.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •