Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 71

Тема: Медитация в машине...

  1. #1

    Медитация в машине...

    Приветствую братьев и сестер по Дхарме!

    У меня собственно вот какой вопрос к знающим и возможно активно практикующим медитацию с помощью мантр, которые вытесняют мысли заполняя сознание. Я часто по работе езжу на машине в командировки по 500-600 км. Езжу один, дорога занимает часов 7-10 в зависимости от трафика. В дороге всегда включаю мантры, которые подготовил сам. Беру скажем понравившийся альбом где лама начитывает мантру, аккуратно свожу ее в аудиоредакторе, доведя количество повторений до 108 и 1080... Итого скажем одна мантра на десять кругов может звучать часа полтора или два, в зависимости от объема... В дороге слушаю и повторяю про себя либо шепотом либо слегка в голос... И часто замечаю, что голова пуста становится аж до звона в ушах, как буддто в барокамере. Но при этом концентрация не теряется. Иногда дорога чуть ли не на одном дыхании проезжается, такое знаете ли легкое состояние алертности, текучести... Только звон дильбы или звук дамару прерывают это состояние. Но когда я анализирую себя, то понимаю, что я не был отключен, я четко следил за дорогой, правильно и ровно ехал, не нарушал - одним словом полная концентрация на вождении! Имел ли кто-то такой опыт, мне просто не с чем сравнивать, т.к. опыт медитации, а тем более без прослушивания мантр - весьма незначительный!

    Если кому интересно какие именно мантры - вот ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2077813

    Если кто-то хочет скачать мантры по 108 и 1080 повторений, дайте знать - выложу где-нибудь для свободного скачивания...

  2. #2
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Здорово. Только не замедитируйтесь в машине, а то... ещё свалиться в пропасть можно.

  3. Спасибо от:

    Bob (14.04.2013), Neljorma (15.04.2013), Германн (15.04.2013), Евгений Шпагин (14.04.2013), Наталья (14.04.2013)

  4. #3
    Согласен! Есть такая вероятность... Мы иногда даже на ровном месте умудряемся споткнуться...

  5. Спасибо от:

    Германн (15.04.2013)

  6. #4
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Учите лучше в машине иностранный язык. Искренний совет. Можено практически ненапряжно от постоянного прослушивания целые тексты запомнить, при фоновом звучании диска.

    Механическое повторение мантры ни к чему не приведет, а при глубокой визуализации Вы можете не справится с умом или телом. Это Вам не песенки.

    Можете слушать аудиокниги, но только при условии, что дорога свободна и нет траффика.

    Мантры лучше читать, когда вы не представляете собой опасность для других.

    Голова пустая и прочие эйфории могут привести к расслабленному вождению. Вы не тешьте себя иллюзией, что все контролируете. Нужно прежде всего думать о людях на дороге.

  7. Спасибо от:

    Bob (14.04.2013), Neljorma (15.04.2013), Алик (25.04.2013), Евгений Шпагин (14.04.2013), Кузьмич (16.04.2013)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Согласен! Есть такая вероятность... Мы иногда даже на ровном месте умудряемся споткнуться...
    Только "споткнувшись" на ровном месте, вы упадёте сами. А в случае утери внимания на дороге, вы можете "прихватить" с собой пару-тройку других участников движения. За рулём всё таки лучше сконцентрироваться на дороге.

  9. Спасибо от:

    Neljorma (15.04.2013), Евгений Шпагин (14.04.2013), Кузьмич (16.04.2013)

  10. #6
    За советы и напутствия о безопасности спасибо, сам прекрасно осознаю опасность. Любой водитель за рулем потенциальный убийца, его может прихватить сердце, может уснуть, банально может потерять на секунду внимание...

    Друзья мне от вас нужна информация по существу, имеет ли место быть такая медитация или это обман сознания? Если это не является медитацией, то как ее делать, активно слушая мантры? И в чем преимущество прочтения перед прослушиванием? Лично я через слух воспринимаю намного лучше!

  11. #7
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    А ведь сосредоточение на настоящем моменте, внимательность к нему - тоже своего рода медитация )) То есть, быть внимательным к дорожной обстановке, собранным, не отвлекаться, не засыпать, не допускать, чтобы посторонние мысли уносили куда-то, но в то же время не перенапряженным. Мне кажется, это единственный вид "медитации", приемлимый при вождении.

  12. Спасибо от:

    Bob (14.04.2013), Евгений Шпагин (14.04.2013), Кузьмич (16.04.2013), Паня (15.04.2013)

  13. #8
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мысли могут уносить. Но усвоенный навык при этом не теряется.

    Главное - постоянно видеть дорогу и что на ней делают другие водители и пешеходы. Когда долго водишь - уже можно предвидеть действия других. И вообще хорошо видно как кто мыслит - по тому, как он водит машину.

    Я не уверена, что можно хорошо начитывать мантры и при этом заниматься разными делами. Я читаю соответствующую мантру только если вижу на дороге очень напряженную ситуацию и если кто-то пострадал. Если вижу раздавленное животное. Но недолго. И со смыслом.

    Евгений. Простой вопрос. Как часто Вы смотрите на дорогу сзади?

  14. Спасибо от:


  15. #9
    Движение на дороге сканирую постоянно, в том числе и в боковых зеркалах, но особенно зеркало заднего вида... Я сам байкер, и знаю какого, когда тебя не видят! Поэтому стараюсь думать также за других на дороге и предугадывать их маневр... Насчет пострадавших животных на дороге я тоже минимум три раза произношу Ом Мане Падме Хум, и желаю избавления от страданий и скорейшего перерождения в землях Будды!

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Вы придумали себе практику и ждёте подтверждения. Да, от начитывания мантр всякое может быть. Но в буддизме медитируют не чтобы медитировать. Поэтому лучше медитации уделять специально отведённое время и место. А для этого Вам надо определиться с учителем, получить от него наставления по медитативной практике - если Вам так сильно хочется медитировать - и следовать его наставлениям.
    Без этого, Вы просто балуетесь инструментом. Таким путём использовать его для достижения просветления Вы не научитесь.

  17. Спасибо от:

    Евгений Шпагин (14.04.2013), Кузьмич (16.04.2013), Цхултрим Тращи (15.04.2013)

  18. #11
    Я пытаюсь всего лишь понять и научиться! Я хотя бы пробую, т.к. чувствую тягу и потребность, которую не всегда могу объяснить... Учитель далеко, вижусь с ним раз в год, и общаюсь редкими письмами на английском. Существует также языковой барьер, т.к. английский для нас обоих не родной...

  19. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Евгений - скачайте аудиокниги по буддизму. И ставьте их при спокойной обстановке на дороге. Может, Вы и пропустите что-то, но по крайней мере какие-то куски у Вас останутся в памяти и Вы сможете размышлять над ними, пока едете.

    Мне кажется, аналитической медитацией в пути Вы вполне сможете заниматься. И вообще, хорошо желать счастья не абстрактно, а тем, кого видишь вокруг.

    Самая эффективная практика за рулем, думаю - это практика терпения, умение своими действиями создать для всех благоприятный климат на дороге, доброжелательное отношение к другим водителям и понимание их состояния. И, соответственно, построение собственных правильных действий и мыслей.

    Мантры лучше не 4 часа слушать, а лучше понемного, но с визуализацией, сидя дома, читать.

    Я читаю обычно утром кусок какого-то буддийского текста, а потом размышляю над ним, пока еду. Иногда на привалах читаю еще кусок. И наблюдаю за дорогой и людьми через призму данного текста.

  20. Спасибо от:

    Евгений Шпагин (14.04.2013), Топпер- (15.04.2013)

  21. #13
    Визуализация дается тяжело, ум постоянно блуждает и соскакивает... Но вот при аудиопрослушивании как раз концентрация более-менее устойчивая. Аудиокниги по Буддизму тоже периодически прослушиваю! Спасибо за ваши мысли!

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Учите лучше в машине иностранный язык. Искренний совет. Можено практически ненапряжно от постоянного прослушивания целые тексты запомнить, при фоновом звучании диска.

    Механическое повторение мантры ни к чему не приведет, а при глубокой визуализации Вы можете не справится с умом или телом. Это Вам не песенки.

    Можете слушать аудиокниги, но только при условии, что дорога свободна и нет траффика.

    Мантры лучше читать, когда вы не представляете собой опасность для других.

    Голова пустая и прочие эйфории могут привести к расслабленному вождению. Вы не тешьте себя иллюзией, что все контролируете. Нужно прежде всего думать о людях на дороге.
    Не думаю, что изучение иностранного языка за рулем чем-то лучше чтения мантр. Его Святейшество Далай-лама говорил, что даже простое произнесение имен будд, мантр без визуализации приносит огромное благо. Когда вы устаете от визуализации, оставьте ее и просто читайте мантры, пусть ваш язык поработает. Так говорил.

  23. Спасибо от:

    Styeba (16.04.2013), Евгений Шпагин (15.04.2013), Кузьмич (16.04.2013)

  24. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    А Вы пробовали изучать иностранный язык?

    Его Святейшествао на последних учениях по Ламриму как раз налегал на то, чтобы люди изучали буддийскую философию и больше анализировали жизнь с этой точки зрения, вместо того, чтобы бездумно предаваться ритуалам.

    Я лично верю в благое действие мантр, но гораздо важнее все делать со смыслом. Он также шутил, что у нас все больше бездумное чтение мантр превращается из "Ом Мани" просто в "Ом, money, money, money". Типа - Будда, подай.

    Без осмысления своих действий и постоянное наблюдение за работой ума невозможно никакое продвижение на буддийском Пути. Есть, конечно, люди, имеющие чистейшую веру и при чтении мантр набирающие огромную заслугу, но я лично против пустого повторения.

  25. Спасибо от:


  26. #16
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Читать мантры хорошо, читать с благой мотивацией -очень хорошо. Если ехать в машине или во время прогулки , то почему не почитать?
    И язык иностранный можно учить, если надо

  27. Спасибо от:

    Styeba (16.04.2013), Евгений Шпагин (15.04.2013)

  28. #17
    Друзья, речь не об иностранном языке и не о вождении!!! Давайте не отходить от темы... С таким же успехом можно сидеть за компьютером или просто на диване и точно так же прослушивать и начитывать мантры, что собственно я и делаю, когда выпадает свободное время!

  29. #18
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Друзья, речь не об иностранном языке и не о вождении!!! Давайте не отходить от темы... С таким же успехом можно сидеть за компьютером или просто на диване и точно так же прослушивать и начитывать мантры, что собственно я и делаю, когда выпадает свободное время!
    Годика через два-три отпустит.

  30. Спасибо от:


  31. #19
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Евгений. Ум наш устроен так, что в каждый единый момент в нем может находится только одна мысль. И поэтому раз мантра - так нет водителя, а если есть водитель - то нет мантры Как следует, имеется ввиду.

    А сидеть на диване или за компьтером - так это просто МЕСТО. Если при этом Вы не занимаетесь никакой другой работой ума - так запросто сидите и концентрируйтесь на смысле мантры. А водитель вряд ли просто сидит на водительском месте.

    А дальше - не волнуйтесь. Делайте, что считаете нужным. Только все-таки, делайте практики и не за рулем, а также читайте основы буддизма. Ламрим Цонкапы, например. Читаете?

  32. Спасибо от:

    Евгений Шпагин (15.04.2013), Топпер- (15.04.2013)

  33. #20
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Тоже слушаю "аудио-дхарму" в машине. С одной стороны, все же как-то неловко и неуютно, поскольку всегда подчеркивалось, что слушать учение нужно с максимальным почтением, с концентрацией, с верой, преданностью и мотивацией. А в машине все это, как правило отсутствует. Кроме того, слова "замыливаются", становятся привычными и не "пробивают". С другой стороны, по крайней мере, на это всегда хватает времени, а дома всегда найдется что-то более срочное и приоритетное. К тому же, после 10-50-кратного прослушивания иногда доходит наконец то, что не было замечено сразу. Как некий вид "евро-дхармы", все же думаю, в наших условиях наверное уместно, т.е. плюсов как бы поболее...

  34. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •