Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Медитация в машине...

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    О, будды! Чем только люди не занимаются за рулём!

    Если Вас интересует моё мнение, то учитель сказал мне: "Самая лучшая медитация -- это делать то, что ты делаешь, на 100%". Это касается и вождения, и принятия пищи, и чего угодно.

  2. Спасибо от:

    Ho Shim (18.04.2013), Magan Poh (16.04.2013), Won Soeng (16.04.2013), Алик (25.04.2013), Евгений Шпагин (16.04.2013), Монферран (01.04.2023), Паня (17.04.2013), Ритл (16.04.2013), Тензин Таши (16.04.2013), Топпер- (16.04.2013), Цхултрим Тращи (16.04.2013), Эделизи (16.04.2013)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    О, будды! Чем только люди не занимаются за рулём!

    Если Вас интересует моё мнение, то учитель сказал мне: "Самая лучшая медитация -- это делать то, что ты делаешь, на 100%". Это касается и вождения, и принятия пищи, и чего угодно.
    то есть после еды у Вас тарелочка чистая, хоть не мой? (шутка-юмора)

    А чем занят Ваш ум когда Вы ведёте долго машину? Вы 100% поглащены процессом вождения? Мысли только о дорожной ситуации? не стучит ли что в моторе? И т.д.
    Так можно и крышей двинуться. Даже для профессиональных водителей радио передают. Так и называется "Авторадио".Стаса Михайлова там можно послушать. Или эту , как её? Ваенгу )

  4. #43
    Помимо всего прослушивание мантр в дороге еще и очень успокаивает, делает более миролюбивым! Это знаете как "душевное топливо", я меньше огрызаюсь на дорожную ситуацию и меня намного тяжелее вывести себя из равновесия! А случись несчастье, я хочу чтоб мое последнее услышанное были мантры и соответственно я буду в более расслабленном и подготовленном состоянии... Судя по всему за рулем я немножко и пхову практикую...

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Дзмiтрый Посмотреть сообщение
    то есть после еды у Вас тарелочка чистая, хоть не мой? (шутка-юмора)
    Если бы Вы посмотрели на чистоту тарелок дзэнских монахов после принятия пищи -- Вы бы поразились точности Вашего предположения.

    Цитата Сообщение от Дзмiтрый Посмотреть сообщение
    А чем занят Ваш ум когда Вы ведёте долго машину? Вы 100% поглащены процессом вождения? Мысли только о дорожной ситуации? не стучит ли что в моторе? И т.д.
    Ну, я далеко не идеал практика дзэн... Однако, я действительно стараюсь делать именно так. И когда веду машину, и когда ем, и когда музицирую, и когда какаю...

    Цитата Сообщение от Дзмiтрый Посмотреть сообщение
    Так можно и крышей двинуться.
    Я довольно часто сталкиваюсь с таким мнением окружающих о медитации в целом. Они, кстати, любят есть, смотреть телевизор и разговаривать одновременно. Вероятно, для того, чтобы их "крыша" не сдвигалась.

    Цитата Сообщение от Дзмiтрый Посмотреть сообщение
    Даже для профессиональных водителей радио передают.
    Для профессиональных водителей даже специальную водку продают: "Дорожная" называется. Но я -- не профессиональный водитель.

  6. Спасибо от:

    Алик (25.04.2013), Кузьмич (16.04.2013), Паня (17.04.2013), Тензин Таши (16.04.2013), Топпер- (16.04.2013)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Помимо всего прослушивание мантр в дороге еще и очень успокаивает, делает более миролюбивым! Это знаете как "душевное топливо", я меньше огрызаюсь на дорожную ситуацию и меня намного тяжелее вывести себя из равновесия!
    Могу я посоветовать настой валерианы?

    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    А случись несчастье, я хочу чтоб мое последнее услышанное были мантры и соответственно я буду в более расслабленном и подготовленном состоянии... Судя по всему за рулем я немножко и пхову практикую...
    Ох, не хотел бы я знать, что едущий во встречном мне направлении водитель в данный момент практикует пхову...

  8. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (16.04.2013), Паня (17.04.2013), Топпер- (16.04.2013)

  9. #46
    Ну-ну, еще один шутник "умник" нашелся...

  10. Спасибо от:

    Буль (16.04.2013)

  11. #47
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Годика через два-три отпустит.
    С чего бы?

  12. #48
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Бао, это означает, что когда я какаю и дышу одновременно - я должна какать недыша, либо дышать.......?

    Любой отточенный навык не требует осмысления - если нет никаких новых задач. Нормальный квалифицированный водитель со стажем не думает о том, что он ведет - смысла в таком деле нет, он автоматически "сканирует" дорогу, а "включается" только, если есть настандартные и трудные ситуации.


    Вы не поверите - сколько дел можно делать качественно и одновременно, например, женщине, которая присматривает за ребенком, готовит, моет посуду, и при этом еще постоянно старается следить за умом.

  13. Спасибо от:

    Евгений Шпагин (16.04.2013), Тензин Таши (16.04.2013)

  14. #49
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы не поверите - сколько дел можно делать качественно и одновременно, например, женщине, которая присматривает за ребенком, готовит, моет посуду, и при этом еще постоянно старается следить за умом.
    Вы правы, я вот, к примеру, не верю. Женщины склонны часто преувеличивать свои способности. Все это не так уж качественно, и уж тем более - не одновременно. Все зависит от организованности и натренированности.
    В учении "делать то, что делаешь на 100%" речь идет о том, что не нужно делать себе поблажки в том, что ты делаешь, только потому, что ты этого не хочешь, ты хочешь чего-то другого. Это не значит, что нужно что-то перестать делать. Нужно делать все, что ты делаешь - на 100%. Просто делать, а не думать о том, как бы этого не делать, или как бы это сделать потом.

  15. Спасибо от:

    Монферран (01.04.2023)

  16. #50
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Извините, я не последовательница дзен. Вы даже не представляете, сколько действий совершаете, думая, что делаете одно.

    Эквилибрист, едущий на велике по канату над сценой и жоглирующий шарами - какое именно дело выполняет? Будучи дзеновцем - какую из своих функций он должен осознавать? Велосипед? шары? канат? А качество его номера зависит от того, что он не упустит ни одной функции.

    Что касается женщин и организации быта - я лично выполняю много работ, естесственно, не одновременно, а также есть разные задачи по качеству. Например, есть ежедневная уборка, имеющая целью поставить все на места и немного подмести и подубрать. есть генеральная уборка - когда раз в месяц все вылизывается до блеску, а есть уборка раз в неделю - стирание пыли и мытье полов. И везде есть свои требования и допуски. Я была в Японии - как сажают японцы кусты и делают прочие работы - не раз наблюдала. А иногда задача стоит посадить чуть меньше медитируя, зато в определенный срок.

    И вот, поверьте - НЕ ПЕРЕСТАТЬ все это делать одновременно, когда неожиданно приходит дочь с проблемами, надо с ней ТУТ ЖЕ поговорить, а при этом подгорает обед, и набирается ванная, чтобы помыть пожилую маму, потому что потом придет муж, и его надо кормить, и тут еще звонит свекр и просит завезти его в больницу. И вот так и живешь. Это нормальные женские функции. И, поверьте, еще качественней работу исполняешь. Эквилибрист прямо какой-то. А если человек в таких условиях умеет сохранять осознанность и четко выполнить нужную работу, причем квалифицированно - ему вообще никакие перипетии не страшны.

    Делать одно дело за раз? Ишь, роскошь какую себе некоторые могут тебе позволить

  17. Спасибо от:

    Евгений Шпагин (16.04.2013), Топпер- (16.04.2013)

  18. #51
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Кстати по поводу дзен и "делать только одно". Хакуин учил своих учеников медитировать над коанами всегда а не только во время формальной сидячей медитации. Т.е. идешь по улице, ешь, работаешь - не отпускай коан. Это несколько разнится с общепринятыми методами, но показывает, что бывает и работает по-всякому.

  19. #52
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Эквилибрист, едущий на велике по канату над сценой и жоглирующий шарами - какое именно дело выполняет? Будучи дзеновцем - какую из своих функций он должен осознавать? Велосипед? шары? канат? А качество его номера зависит от того, что он не упустит ни одной функции.
    Будучи дзэн, эквилибрист должен на 100% исполнять номер. Наилучшим образом. Именно на этом он должен быть сосредоточен, а не на составной части номера. Это всё равно, как контролировать вдох, не контролируя выдоха. Нужно просто дышать на 100%

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    И вот, поверьте - НЕ ПЕРЕСТАТЬ все это делать одновременно, когда неожиданно приходит дочь с проблемами, надо с ней ТУТ ЖЕ поговорить, а при этом подгорает обед, и набирается ванная, чтобы помыть пожилую маму, потому что потом придет муж, и его надо кормить, и тут еще звонит свекр и просит завезти его в больницу. И вот так и живешь.
    Конечно, бывает, что и так нужно делать. Только, наверное, это нельзя назвать медитацией, верно?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Делать одно дело за раз? Ишь, роскошь какую себе некоторые могут тебе позволить
    Да, для этого нужно было целенаправленно выстраивать свою жизнь в определённом ключе.

  20. #53
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Бао, это означает, что когда я какаю и дышу одновременно - я должна какать недыша, либо дышать.......?
    Ну, если Вы умеете какать не дыша -- то так и делайте. Дышать, не какая -- тоже. Лично для меня дыхание является естественным подпроцессом ко всему, что я делаю на 100%.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Любой отточенный навык не требует осмысления - если нет никаких новых задач. Нормальный квалифицированный водитель со стажем не думает о том, что он ведет - смысла в таком деле нет, он автоматически "сканирует" дорогу, а "включается" только, если есть настандартные и трудные ситуации.
    Согласен. Многие таким способом проживают целую жизнь, реагируя только на трудные ситуации. Я таких называю "профессиональные проживатели жизни".

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы не поверите - сколько дел можно делать качественно и одновременно, например, женщине, которая присматривает за ребенком, готовит, моет посуду, и при этом еще постоянно старается следить за умом.
    Я же мужчина. Качественно приготовить один только обед за 3 минуты и то не представляется мне возможным, не говоря уже о параллельной качественной мойке полов с качественным выбиванием ковров...

  21. Спасибо от:

    Паня (17.04.2013)

  22. #54
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Бао, извините, но я Вам не верю. То есть когда Вы едите вся ваша концентрация исключительно на пережовывание, глотании и последующем переваривании????? Что бы не дай бох не разжевать не на 100%, а скажем на 92%? Но даже если бы это и было так (в о что я не верю), я лично в этом не вижу никакого смысла.
    Даже Виндовс местами и то многозадачен


    А за рецепт омлета особое спасибо А то я раньше молоко в него вливал ...

  23. Спасибо от:

    Кузьмич (17.04.2013), Пема Дролкар (16.04.2013)

  24. #55
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дзмiтрый Посмотреть сообщение
    Даже Виндовс местами и то многозадачен
    Дело не в многозадачности, а в не позволении уму увлекаться всякими мыслями.
    Вот вы жуете омлет, а Ваш ум в этот момент не отслеживает (не контролирует 100% пережёвывания, а отслеживает факт пережёвывания) пережёвывание омлета, а увлечён размышлениями о предстоящем разговоре с начальником.

  25. #56
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Пема, кто Вам сказал - делать одно дело за раз? Прочитайте внимательно: делай то, что делаешь на 100%
    Неужели не замечаете разницы?

  26. Спасибо от:

    Буль (17.04.2013), Монферран (01.04.2023), Паня (17.04.2013)

  27. #57
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Будучи дзэн, эквилибрист должен на 100% исполнять номер. Наилучшим образом. Именно на этом он должен быть сосредоточен, а не на составной части номера. Это всё равно, как контролировать вдох, не контролируя выдоха. Нужно просто дышать на 100%
    По этой системе - водитель должен хорошо исполнять общий номер, тоесть, делать ту совокупность, которая стоит перед ним, как задача, так о чем Вы толкуете? Вот водители и исполняют свой "номер", и при этом вместо жонглирования, например, слушают аудиокниги

    Конечно, бывает, что и так нужно делать. Только, наверное, это нельзя назвать медитацией, верно?
    Есть разные виды медитации, И аналитической медитацией можно заниматься при любой деятельности, которая не требует осмысления и умственных затрат.

    Да, для этого нужно было целенаправленно выстраивать свою жизнь в определённом ключе.
    В условиях страдательности и определенной кармической ситуации, думаю, у нас порой вряд ли есть выбор. Заболей человек, и многое недоступно. Любой буддист выстраивает ее в тех условиях, которые есть. И старается выкроить время для практики - так или иначе.

    Говорю о том, что вполне можно найти систему для выполнения НЕКОТОРЫХ действий вместе и качественно. Все зависит от набора действий. Тут был вопрос о слушании мантр - так вот, чтение мантр в тибетском буддизме, как развитие сосредототчения и мотивации требует полного внимания и поглощенности, а не просто прокручивания навроде фона, на мой взгляд. Лучше 108 раз прочитать мантру - занимаясь только этим. А анализ окружающих явлений в той или иной степени можно проводить и за рулем. Но если человек чувствует позитивное влияние мантр - то ничего плохого в этом нет, при условии, что он не создает аварийных ситуаций.

  28. Спасибо от:


  29. #58
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Дело не в многозадачности, а в не позволении уму увлекаться всякими мыслями.
    Вот вы жуете омлет, а Ваш ум в этот момент не отслеживает (не контролирует 100% пережёвывания, а отслеживает факт пережёвывания) пережёвывание омлета, а увлечён размышлениями о предстоящем разговоре с начальником.
    Вообще-то - отслеживание пережевывания - тоже ошибка. Делать на 100% - значит не добавлять ничего к тому что делаешь. А это - коан, трансформирующий ум. С каждым прозрением обнаруживается лишнее, которое можно отсечь.

  30. Спасибо от:

    Алик (25.04.2013), Богдан Б (17.04.2013), Буль (17.04.2013), Монферран (01.04.2023)

  31. #59
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Поэтому за рулем я занимаюсь буддийскими текстами - вполне себе эквилибристично
    Ум не терпит пустоты. Всегда ищет заполнения.

  32. Спасибо от:

    Буль (17.04.2013), Монферран (01.04.2023)

  33. #60
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
    Пема, кто Вам сказал - делать одно дело за раз? Прочитайте внимательно: делай то, что делаешь на 100%
    Неужели не замечаете разницы?
    Бао сказал Что за рулем надо только заниматься вождением машины См выше:
    О, будды! Чем только люди не занимаются за рулём!
    Теперича я поняла, что с вашим дзенским утверждением "делать на 100 процентов" не все так просто. Непонятно только сколько процессов в одном и что является МЭЙН ПРОЦЕСС

    Также непонятно - что такое ОДНО ТОЛЬКО дело за раз, а подпроцессы не в счет

  34. Спасибо от:

    Буль (17.04.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •