Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Медитация в машине...

  1. #21
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Годика через два-три отпустит.
    Да вот уже как лет 20 отпускает... Мантры слушаю очень давно, правда начинал с классических индийских священных текстов...

  2. #22
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Евгений. Ум наш устроен так, что в каждый единый момент в нем может находится только одна мысль. И поэтому раз мантра - так нет водителя, а если есть водитель - то нет мантры Как следует, имеется ввиду.

    А сидеть на диване или за компьтером - так это просто МЕСТО. Если при этом Вы не занимаетесь никакой другой работой ума - так запросто сидите и концентрируйтесь на смысле мантры. А водитель вряд ли просто сидит на водительском месте.

    А дальше - не волнуйтесь. Делайте, что считаете нужным. Только все-таки, делайте практики и не за рулем, а также читайте основы буддизма. Ламрим Цонкапы, например. Читаете?
    А вот за эти подробности отдельное Гранд Мерси... Взглянул на это под другим ракурсом. А книги конечно читаю, Ламрим в том числе!

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Да вот уже как лет 20 отпускает... Мантры слушаю очень давно, правда начинал с классических индийских священных текстов...
    Странное у Вас отношение. Говорите, что есть учитель (хоть и живёт далеко и связь с ним редкая), но личных практик Вы от него получать не стремитесь. Вместо этого увлекаетесь наслушиванием и начитыванием мантр в свободное время. Так не только 20 лет пройдёт, а все 80. И что Вы будете делать, когда настанет последний час? Прочитаете ещё один круг мантры? В этом Ваша цель на эту жизнь?

  4. Спасибо от:

    Топпер- (15.04.2013)

  5. #24
    В Буддизме "официально" я всего два года, учитель у меня появился совсем недавно и конечно я с ним определенные мои шаги обсудил и получил наставления... Но что теперь, на все остальное наложено табу? Нельзя никого ни о чем спрашивать, корректировать свою практику, уточнять, делиться своими ощущениями?

  6. #25
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    В Буддизме "официально" я всего два года, учитель у меня появился совсем недавно и конечно я с ним определенные мои шаги обсудил и получил наставления... Но что теперь, на все остальное наложено табу? Нельзя никого ни о чем спрашивать, корректировать свою практику, уточнять, делиться своими ощущениями?
    Можно. Нельзя смешивать практики, полученные от разных учителей, в некий единый коктейль. И тем более выдумывать медитации.
    Читать мантры в поездке - это очень хорошо. Но если это единственное, что делает Ваш ум в виде практической медитации - то это очень плохо.

    Так что либо придерживайтесь тех действий, которые рекомендовал Вам Ваш учитель. Либо наладьте контакты с другими его учениками и получите советы от его более опытных учеников.

  7. Спасибо от:


  8. #26
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Вместо этого увлекаетесь наслушиванием и начитыванием мантр в свободное время. Так не только 20 лет пройдёт, а все 80. И что Вы будете делать, когда настанет последний час? Прочитаете ещё один круг мантры? В этом Ваша цель на эту жизнь?
    под жужжанье мантр приятно пролетит земная жизнь
    если будет жизнь иная хватит мантр и на неё

  9. Спасибо от:

    Magan Poh (16.04.2013), Евгений Шпагин (15.04.2013), Нико (15.04.2013), Топпер- (15.04.2013)

  10. #27
    Я вот в последний раз был на 30 монлам Кагью, где ЕС Кармапа 17 давал посвящение по Нендро. Начал делать стотысячные практики, было много вопросов по уточнению, но понял для себя, что лучше какого-нибудь ламу засыпать вопросами, чем здесь пытаться эту тему поднимать... Какое-то неадекватное отношение здесь к новичкам... Простите за резкость, но я большу вижу как здесь готовы затюкать и заклевать, нежели помочь реальными примерами как более опытные практики!

  11. #28
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Я вот в последний раз был на 30 монлам Кагью, где ЕС Кармапа 17 давал посвящение по Нендро. Начал делать стотысячные практики, было много вопросов по уточнению, но понял для себя, что лучше какого-нибудь ламу засыпать вопросами, чем здесь пытаться эту тему поднимать... Какое-то неадекватное отношение здесь к новичкам... Простите за резкость, но я большу вижу как здесь готовы затюкать и заклевать, нежели помочь реальными примерами как более опытные практики!
    Есть прямое правило обсуждать детали практик лично с теми, кто практики даёт и с теми, кто эти практики уже давно выполняет.
    Шаги вправо или влево от этой линии партии бдительными буддистами воспринимаются как не понимание сути практик. Без всяких "а почему бы и не через интернет дать объяснения".

    Хотите обсуждать тексты - пожалуйста. Найдётся много желающих обсудить те или иные вопросы. Захотите обсудить детали практик, особенно практик ваджраяны, то будете моментально направлены в нужном направлении.

    Вам интересны те практики, что давал 17-й Кармапа? Тогда сходите в центр, где практикуют эти самые практики и получите личные наставления по ним от тех, кто либо их сделал, либо уже давно делает.

  12. Спасибо от:

    Евгений Шпагин (15.04.2013), Топпер- (15.04.2013)

  13. #29
    По Ваджраяне я с вами абсолютно согласен! Но я привел пример простых мантр, такие как мантра Зеленой Тары, мантра Будды Медицины и т.д., даже ссылку привел в начале топика! И по Нендро тоже все прозрачно, нет никаких запретов, т.к. это начальные практики и его могут делать все, даже не имея посвящения от учителя... Или я не прав?

  14. #30
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Или я не прав?
    Не правы по всем пунктам.
    Начитывание мантр - это ваджраяна, она же мантраяна, она же тантраяна.
    Нёндро - не то что начальные практики, а в некоторых традициях ваджраяны есть максима "нёндро важнее основной практики". Не говоря уже о том, что кто угодно и без всяких посвящений. Как минимум на нёндро нужен лунг.

  15. #31
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    У меня нет просто выхода - я порой до трех часов подряд за рулем. Обычные практики и садханы читать за рулем невозможно. Дома полно дел, и надо выкроить время на них. А на время в машине надо ум занять чем-то дополнительным. Слушать музыку - ум не тренирует.

    Если есть навыки концентрации - то можно слушать аудио книги - кусками, а когда напряженная обстановка-останавливать диск. Даже порой маленького куска текста достаточно для аналитической медитации. Которую можно вполне проводить, следя за дорогой.

    Например, размышлять о непостоянстве или о страдательности - на дороге это все заметно проявляется.

    Также замечательно нарабатывается иностранная лексика - автоматом, даже, если не вслушиваешься в урок - надо просто дома его внимательно прочитать. Слова обдумывать не надо. А дальше - даже от механического прокручивания остается в памяти. Знание иностранного языка нужно всем, кто бывает заграницей, а, тем более, там живет.

  16. Спасибо от:


  17. #32
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Не правы по всем пунктам.
    Начитывание мантр - это ваджраяна, она же мантраяна, она же тантраяна.
    Нёндро - не то что начальные практики, а в некоторых традициях ваджраяны есть максима "нёндро важнее основной практики". Не говоря уже о том, что кто угодно и без всяких посвящений. Как минимум на нёндро нужен лунг.
    Как же все сложно! Даже имея лунги и ванги я не понимаю в какую сторону двигаться... Я на русском языке не всегда могу понять и объяснить, а вы говорите с учителем обсудить, для которого мой английский такой же как для меня разжеванный тибетский... Но в любом случае благодарю вас за четкое расставление акцентов!

  18. #33
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У меня нет просто выхода - я порой до трех часов подряд за рулем. Обычные практики и садханы читать за рулем невозможно. Дома полно дел, и надо выкроить время на них. А на время в машине надо ум занять чем-то дополнительным. Слушать музыку - ум не тренирует.

    Если есть навыки концентрации - то можно слушать аудио книги - кусками, а когда напряженная обстановка-останавливать диск. Даже порой маленького куска текста достаточно для аналитической медитации. Которую можно вполне проводить, следя за дорогой.

    Например, размышлять о непостоянстве или о страдательности - на дороге это все заметно проявляется.

    Также замечательно нарабатывается иностранная лексика - автоматом, даже, если не вслушиваешься в урок - надо просто дома его внимательно прочитать. Слова обдумывать не надо. А дальше - даже от механического прокручивания остается в памяти. Знание иностранного языка нужно всем, кто бывает заграницей, а, тем более, там живет.
    Вот и я том же, десять часов в машине в моем случае - как задействовать правильно это время с пользой для своей практики...

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Как же все сложно! Даже имея лунги и ванги я не понимаю в какую сторону двигаться... Я на русском языке не всегда могу понять и объяснить, а вы говорите с учителем обсудить, для которого мой английский такой же как для меня разжеванный тибетский... Но в любом случае благодарю вас за четкое расставление акцентов!
    Для этих целей есть Сангха, которая является одной из Трёх Драгоценностей, и в которой Вы принимали Прибежище.
    Поэтому, если есть сложности с непосредственным общением с учителем, то общайтесь с его учениками, с теми, кто получал от этого учителя методы и реализовывает их.
    Желание разрешить свои вопросы у Вас есть. Осталось направить это желание в правильную компанию людей.

  20. Спасибо от:


  21. #35
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Дорога и сама по себе отличный объект для концентрации. Планировать траекторию достаточно далеко, учитывать возникающие факторы как можно раньше, отпускать всю проделанную умом работу как только она больше не нужна

  22. Спасибо от:

    Magan Poh (16.04.2013), Буль (16.04.2013), Евгений Шпагин (15.04.2013), Монферран (01.04.2023)

  23. #36
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Лучше слушать мантры дома. Вы описали состояние транса: оно естественно для человека, в определённые моменты жизни, но точно неуместно на дороге. Музыка, даже если это мантры, мешает вождению.

  24. Спасибо от:

    Евгений Шпагин (16.04.2013), Топпер- (15.04.2013)

  25. #37
    Последний раз, когда встречался с учителем, он мне дал задания из книги "Тексты для ежедневных практик" - это тройная ежедневная молитва, обращение к прибежищу и порождение бодхичитты, и гуру-йога "Гаден Лхагяма". Есть ли требования по визуализации или достаточно чтения? Может еще какие-то "чувства" нужно подключить?

  26. #38
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Я вот в последний раз был на 30 монлам Кагью, где ЕС Кармапа 17 давал посвящение по Нендро. Начал делать стотысячные практики, было много вопросов по уточнению, но понял для себя, что лучше какого-нибудь ламу засыпать вопросами, чем здесь пытаться эту тему поднимать... Какое-то неадекватное отношение здесь к новичкам... Простите за резкость, но я большу вижу как здесь готовы затюкать и заклевать, нежели помочь реальными примерами как более опытные практики!
    А почему если вы делаете нёндро от 17 Кармапы у вас традиция стоит "гелуг"?

  27. #39
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А почему если вы делаете нёндро от 17 Кармапы у вас традиция стоит "гелуг"?
    Так получилось, что я во время монлама был в Бодх-Гайе и не хотел упустить такую возможность присутствовать на учении? И еще в прошлом году получил благословение на аудиенции у ЕС Кармапы 17... Но прибежище получил у ламы, настоятеля монастыря в традиции Гелуг...

  28. Спасибо от:

    Топпер- (16.04.2013)

  29. #40
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Так получилось, что я во время монлама был в Бодх-Гайе и не хотел упустить такую возможность присутствовать на учении? И еще в прошлом году получил благословение на аудиенции у ЕС Кармапы 17... Но прибежище получил у ламы, настоятеля монастыря в традиции Гелуг...
    У Вас очень хорошая карма раз Вам довелось побывать и получить благословение у ЕС Кармапы и получить обеты Прибежища у ламы Гелуг. Получив обет Прибежища в принимаете обет не вредить живым
    существам и обязательство шесть раз в день обращаться к Прибежищу.
    Формально 3 раза утром 3 вечером. В книжке "Тексты..." имеется текст специально для этого предназначенный. Там в и Прибежище примите и боддхичитту породите, и т д. Можно найти описание сопутствующей визуализации. Да там вроде все понятно. Это формальная практика. Каждый день утром и вечером. А в промежутках когда есть время читаете изучаете размышляете, в том числе и в машине. Когда появятся дополнительные обязательства, скажем после вангов, будете делать и их. Главное на мой взгляд регулярность, терпение и все пойдет. Успехов!

  30. Спасибо от:

    Евгений Шпагин (16.04.2013), Топпер- (16.04.2013), Цхултрим Тращи (16.04.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •