Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Практика замены себя на других

  1. #1
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67

    Практика замены себя на других

    Привет всем! В школах тибетского буддизма, по крайней мере в Кагью (см. наставления Атиши, комментарии на них Чогьяма Трунгпы, Рингу Тулку), да и похоже, что в Гелуг (см. комментарий Ело Ринпоче на "Боевую чакру") для развития бодхичитты используется практика "замены себя на других" в виде практики "тонглен". "Тонглен" - это когда на вдохе забираешь все несчастья других существ, а на выдохе посылаешь им счастье.

    Есть ли какие-то подобные практики для развития бодхичитты (или "каруны", нужное подчеркнуть) в других буддийских школах Тхеравады, может Дзен, или Нитирен Сю?

  2. Спасибо от:

    Ритл (14.04.2013)

  3. #2
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Привет всем! В школах тибетского буддизма, по крайней мере в Кагью (см. наставления Атиши, комментарии на них Чогьяма Трунгпы, Рингу Тулку), да и похоже, что в Гелуг (см. комментарий Ело Ринпоче на "Боевую чакру") для развития бодхичитты используется практика "замены себя на других" в виде практики "тонглен". "Тонглен" - это когда на вдохе забираешь все несчастья других существ, а на выдохе посылаешь им счастье.

    Есть ли какие-то подобные практики для развития бодхичитты (или "каруны", нужное подчеркнуть) в других буддийских школах Тхеравады, может Дзен, или Нитирен Сю?
    А вам обязательно себя на других надо заменять?
    Если не обязательно, попробуйте благородный восьмеричный путь, в частности практику даны.
    Или, к примеру, развитие 4-х безмерных. Так же на сайте тхеравада ру есть описание медитации метты.

  4. Спасибо от:


  5. #3
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    А вам обязательно себя на других надо заменять?
    Если не обязательно, попробуйте благородный восьмеричный путь, в частности практику даны.
    Или, к примеру, развитие 4-х безмерных. Так же на сайте тхеравада ру есть описание медитации метты.
    Эээ, в общем-то, как бы там ни было, тонглен он развивает и парамиту щедрости. И он как раз направлен для развития одной из четырёх безмерных - бодхичитты, или каруны, в вашем варианте. Но поскольку, как говорит, по крайней мере монахиня Пема Чодрон и как я чувствую на собственном опыте, развивая одну брахмавихару, вы работаете одновременно над развитием и остальных трёх, то с тонглен и брахмавихарами всё в порядке, в том числе и с меттой (майтри в тибетском варианте).

    А про медитации я знаю. Но это медитативные практики, которые надо выполнять в уединении, а тонглен можно делать в самой гуще событий, не отвлекаясь от процесса.

  6. Спасибо от:

    Ритл (14.04.2013)

  7. #4
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Эээ, в общем-то, как бы там ни было, тонглен он развивает и парамиту щедрости. И он как раз направлен для развития одной из четырёх безмерных - бодхичитты, или каруны, в вашем варианте. Но поскольку, как говорит, по крайней мере монахиня Пема Чодрон и как я чувствую на собственном опыте, развивая одну брахмавихару, вы работаете одновременно над развитием и остальных трёх, то с тонглен и брахмавихарами всё в порядке, в том числе и с меттой (майтри в тибетском варианте).

    А про медитации я знаю. Но это медитативные практики, которые надо выполнять в уединении, а тонглен можно делать в самой гуще событий, не отвлекаясь от процесса.
    - ну вот никак на вас не угодишь )))

  8. #5
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    - ну вот никак на вас не угодишь )))
    Привереда же, ну

  9. #6
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Конечно же в Гелуг существуют практика тонглен И лучше, вообще-то, получить прямые подробные наставления по ней от учителя, а не только по книге Пумы Чодрон. Наставления могут немного разниться. Главное помнить, что надо начинать с себя в этой практике.

  10. Спасибо от:

    Чагна Дордже (14.04.2013)

  11. #7
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Конечно же в Гелуг существуют практика тонглен И лучше, вообще-то, получить прямые подробные наставления по ней от учителя, а не только по книге Пумы Чодрон. Наставления могут немного разниться. Главное помнить, что надо начинать с себя в этой практике.
    Всё правильно

    P.S. И этой практике учит в книгах не только она, она только самый известный её распространитель

    P.P.S. Согласно наставлениям, не всегда надо начинать с себя. Иногда человеку легче начинать с других и так начинать развивать бодхичитту.

  12. Спасибо от:

    Ритл (14.04.2013)

  13. #8
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    И вообще, дорогие ребята и зверята, просьба отвечать на вопрос, обозначенный в первом посте. Эта тема создана не для того, чтобы узнать что-нибудь про саму практику замены себя на других или про то, что мне надо делать.

  14. #9
    Участник Аватар для Ритл
    Регистрация
    30.11.2012
    Традиция
    Экаяна
    Сообщений
    172
    Записей в блоге
    2
    Во первых, хочется сказать Вам большое спасибо за записи в Вашем блоге и Ваши прекрасные переводы. Часто перечитываю и вдохновляюсь.
    Касательно первого вопроса- конечно же практика очень нужная и полезная. Направлена опять же на уменьшение нашего эго, коим все мы страдаем. Но вот психотерапевты советуют наоборот на вдохе вбирать позитив, на выдохе - негатив отпускать во вне. Наверное, в зависимости от обстоятельств можно практиковать и то и это. Я для себя так решила-)).

  15. Спасибо от:

    Наталья (14.04.2013), Чагна Дордже (14.04.2013)

  16. #10
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    http://savetibet.ru/2012/05/21/lama_yeshi.html

    В практике имеется ввиду, что все счастье, которое у тебя есть, ты отдаешь другим, а все их страдания берешь на себя. Именно начинать часто надо с себя, потому что принять сразу на себя страдания других у людей с воображением не очень получается - они могут даже заболеть. Поэтому для начала себе самому в будущих воплощениях посылается то хорошее, что есть у нас сейчас, и забираются все наши кармические загрязнения и страдания, которые могут у нас быть в будущем. А потом переходим и к другим.

  17. Спасибо от:

    Atmo Kamal (15.04.2013), Владимир Баскаков (14.04.2013), Наталья (14.04.2013), Ритл (14.04.2013)

  18. #11
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    А про медитации я знаю. Но это медитативные практики, которые надо выполнять в уединении, а тонглен можно делать в самой гуще событий, не отвлекаясь от процесса.
    Вот из чаньских наставлений, рекомендующих сводить все практики исключительно к работе с собственным умом вне зависимости от внешнего мира:

    Устранение всего неблагого называется отсечением. Следованием трём собраниям чистых предписаний приумножается всё благое, что и называется взращиванием. Если отсекаешь неблагое и взращиваешь благое, то успешно, на благо себе и другим, свершаешь неисчислимое множество практик, помогая тем самым всем чувствующим существам, что и называется освобождением. Отсюда следует, что соблюдение обетов не отделено от ума. Если сам ум чист и спокоен, то и все буддо-земли полностью чисты и спокойны. Потому в сутре сказано: „Когда ум загрязнён, то и все чувствующие существа грязны. Когда ум чист, то и все чувствующие существа чисты. Желающему достигнуть буддо-земель надлежит очистить свой ум. Очищением своего ума достигается чистота буддо-земель. Следованием трём собраниям чистых предписаний сами собой свершаются [все практики]”.

  19. Спасибо от:

    Magan Poh (25.04.2013), Андрей Лиходедов (14.04.2013), Наталья (14.04.2013), Ритл (14.04.2013), Цхултрим Тращи (14.04.2013), Чагна Дордже (14.04.2013)

  20. #12
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    В традиции тхеравада:

    129. Все дрожат перед наказанием, все боятся смерти –
    поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству.

    130. Все дрожат перед наказанием, жизнь приятна для всех –
    поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству.

    [Дхаммапада (перевод В.Н. Топоров)]

  21. Спасибо от:

    Богдан Б (15.04.2013), Кунсанг (15.04.2013), Наталья (14.04.2013), Ритл (14.04.2013), Сергей Ч (15.04.2013), Цхултрим Тращи (25.04.2013), Чагна Дордже (14.04.2013)

  22. #13
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    http://savetibet.ru/2012/05/21/lama_yeshi.html

    В практике имеется ввиду, что все счастье, которое у тебя есть, ты отдаешь другим, а все их страдания берешь на себя. Именно начинать часто надо с себя, потому что принять сразу на себя страдания других у людей с воображением не очень получается - они могут даже заболеть. Поэтому для начала себе самому в будущих воплощениях посылается то хорошее, что есть у нас сейчас, и забираются все наши кармические загрязнения и страдания, которые могут у нас быть в будущем. А потом переходим и к другим.
    Вообще, про то, что вы говорите есть целый десятый слоган Атиши: "Практику принятия и отдачи всегда начинай с себя".

    Но, в принципе, возможен и другой подход. Я читаю текст по вашей ссылке:
    Цитата Сообщение от Лама Еше
    Если вам трудно принять страдания других, тогда начните практику с себя.
    Но мне бы хотелось в этой теме обсудить не сам тонглен, а есть или нет в других школах какие-то практики наподобие этой. Если хотите подискутировать про тонглен, давайте откроем новую тему, хорошо?

  23. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Привет всем! В школах тибетского буддизма, по крайней мере в Кагью (см. наставления Атиши, комментарии на них Чогьяма Трунгпы, Рингу Тулку), да и похоже, что в Гелуг (см. комментарий Ело Ринпоче на "Боевую чакру") для развития бодхичитты используется практика "замены себя на других" в виде практики "тонглен". "Тонглен" - это когда на вдохе забираешь все несчастья других существ, а на выдохе посылаешь им счастье.

    Есть ли какие-то подобные практики для развития бодхичитты (или "каруны", нужное подчеркнуть) в других буддийских школах Тхеравады, может Дзен, или Нитирен Сю?
    Есть метта бхавана для развития майтри (санскр)

  24. #15
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Есть метта бхавана для развития майтри (санскр)
    Кстати, Чогьям Трунгпа Ринпоче, в одном из своих комментариев, называет тонглен "майтри бхаваной".

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Сижу, думаю про другого человека: вот он наверное про меня вот это думает ... и вот это....
    а оказывается, это не он про меня <> а я сам это про него это и думаю. и уже столько всего надумал.
    Самое время, "поставить себя на место него", и посмотреть что-же я (а не он), там надумал неблагого. Оказывается я свои омрачения совсем не знаю.

    Я думаю люди думают про меня плохо - а это я сам думаю плохо про них да и про себя.
    Я думаю что люди мне завидуют - а оказывается что я сам им завидую.
    И много всего еще интересного о себе узнаешь, когда думаешь про других "что они думают про меня", то видишь только то что сам и думаешь.
    Жадный - ну вот ты и видишь жадность других людей к тебе. Щедрый - ты видишь щедрость других людей к тебе. Добрый - доброту. Злой - только лишь зло.

    Думаем что думают про нас, а сами именно таким образом же и думаем.

    Хорошо что ум не постоянное статичное явление.
    Последний раз редактировалось Михаил_; 05.12.2018 в 09:30.

  26. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (05.12.2018), Доня (05.12.2018)

  27. #17
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Чагна Дордже Посмотреть сообщение
    Привет всем! В школах тибетского буддизма, по крайней мере в Кагью (см. наставления Атиши, комментарии на них Чогьяма Трунгпы, Рингу Тулку), да и похоже, что в Гелуг (см. комментарий Ело Ринпоче на "Боевую чакру") для развития бодхичитты используется практика "замены себя на других" в виде практики "тонглен". "Тонглен" - это когда на вдохе забираешь все несчастья других существ, а на выдохе посылаешь им счастье.

    Есть ли какие-то подобные практики для развития бодхичитты (или "каруны", нужное подчеркнуть) в других буддийских школах Тхеравады, может Дзен, или Нитирен Сю?

    В психологии есть практики, очень похожие на ТонгЛен по структуре. Только там наоборот делается -- берется диссоциированный образ себя и в него вдуваются какие-то качества очень похожим способом (могу дать ссылку на книги). Я пробовал и то и другое. Мой вывод, что ТонгЛен круче, приносит больше блага и быстрее. Интересно было бы посмотреть на человека, который делает ТонгЛен как основную практику. В обычной жизни она хороша для начальников, которые работают с большим количество народа, чтобы чувствовать потребности людей и не развивать гордость.

    ...хотя большие ламы говорят, что надо осознать иллюзорность и страданий и облегчений. Это видимо следующий шаг практики.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •