Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 137 из 137

Тема: Владимир Путин 11 апреля посетил Иволгинский дацан.

  1. #121
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    В простой констатация факта, что в вашей группе нет квплифицированного наставника?
    А на каком основании, позвольте полюбопытствовать, вы делаете такое заявление?

  2. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2013), Наталья (13.04.2013)

  3. #122
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    А на каком основании, позвольте полюбопытствовать, вы делаете такое заявление?
    Хм... А кто у вас "квалифицированный наставник" и где он эти квалификации приобрел? Делаю на основании того, что другой информации о вашей группе не известно.

  4. #123
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Делаю на основании того, что другой информации о вашей группе не известно.
    То есть, на основании просто лишь собственных предположений. Вот с этого и надо было начинать.

    И вот чтобы подобных искажённых мнений о нашей группе и центре не составлять - приезжайте к нам в центр на занятия, и посмотрите сами, насколько квалифицированно или неквалифицированно даётся Дхамма.

  5. Спасибо от:

    Топпер- (13.04.2013)

  6. #124
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    То есть, на основании просто лишь собственных предположений. Вот с этого и надо было начинать.
    Зум, ну не смешно? А на основании чьих еще предположений я должен делать свои утверждения?

    И вот чтобы подобных искажённых мнений о нашей группе и центре не составлять - приезжайте к нам в центр на занятия, и посмотрите сами, насколько квалифицированно или неквалифицированно даётся Дхамма.
    А Вы сейчас не можете огласить, кто у вас в качестве Наставника выступает и где он учился? (просто не хочется бездарно потратить деньги на билеты)

  7. #125
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Пумкин, а вам-то самому тоже не смешно?

    У вас же, по факту, вот такая детско-наивная позиция получается:

    "Говорят, в таком-то и таком-то монастыре/центре есть такой-то монах. Но так как Я ничего не знаю о том, где он учился - значит его наставления (естественно) не квалифицированны, и он неправильно понимает и учит Дхамме".

    Не знаете, не видели, не слышали - так и молчите. Зачем клевету разводить?

    А Вы сейчас не можете огласить, кто у вас в качестве Наставника выступает и где он учился? (просто не хочется бездарно потратить деньги на билеты)
    А вы ерундовые вопросы не задавайте, а приезжайте. Уверяю, не разочаруем. Ведь любому здравомыслящему человеку прекрасно известно, что корочки, дипломы и рекомендации - их наличие, или же их отсутствие - может абсолютно ничего не значить ,)

  8. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2013), Игорь Лещенко (13.04.2013), Наталья (13.04.2013), Сергей Ч (13.04.2013), Топпер- (13.04.2013), Читтадхаммо (13.04.2013)

  9. #126
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    И вот чтобы подобных искажённых мнений о нашей группе и центре не составлять - приезжайте к нам в центр на занятия, и посмотрите сами, насколько квалифицированно или неквалифицированно даётся Дхамма.
    Ну Пампкин, возможно, сможет оценить, а вот как может оценить чью-то квалификацию новоприбывший в буддизм человек?
    Или в вашей традиции достаточно взять обеты, надеть монашеские одежды - и этого достаточно для того, чтобы вести курсы?
    Без подкола, просто интересно.
    Под квалификацией понималось, что человек прошел специальное обучение, занимался изучением буддизма не самостоятельно, а хотя бы учился в будд. университете?

  10. #127
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Но так как Я ничего не знаю о том, где он учился - значит его наставления (естественно) не квалифицированны, и он неправильно понимает и учит Дхамме".

    Не знаете, не видели, не слышали - так и молчите. Зачем клевету разводить?
    Так Вы скажите, где он учился? Или это секрет?

  11. Спасибо от:

    Аурум (13.04.2013)

  12. #128
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну Пампкин, возможно, сможет оценить, а вот как может оценить чью-то квалификацию новоприбывший в буддизм человек?
    Или в вашей традиции достаточно взять обеты, надеть монашеские одежды - и этого достаточно для того, чтобы вести курсы?
    Без подкола, просто интересно.
    Ну а вы как сможете оценить? Будете вестись на то, что у некоего очередного Просветлённого висит диплом о том, что он таковой?
    А в древние времена как люди это оценивали, когда не было дипломов, и они, допустим, видели Будду в первый раз, ничего о нём не слышав?
    Ведь как-то же могли? Так почему и другие люди не могут?

    А в традиции Будды, я думаю ни для кого не секрет, нужно, как минимум, знать и понимать сутты (наставления Будды, непосредственно), чтобы учить Дхамме. У нас есть несколько людей, включая одного монаха, которые достаточно сведущи в этом вопросе.

    Под квалификацией понималось, что человек прошел специальное обучение, занимался изучением буддизма не самостоятельно, а хотя бы учился в будд. университете?
    Я на этот вопрос задам вам свой: Вы примете на постоянную работу и на хорошую зарплату и места людей, у которых есть только соответствующие корочки и дипломы - притом, без предварительного собеседования? Или же вы захотите проверить, что помимо корочек, у них что-то ещё и в голове есть?

    И второй вопрос: может ли быть ситуация, что у человека есть корочки и дипломы - но он, как выясняется на собеседовании, ничего не знает и не понимает, или же плохо знает и понимает?

  13. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2013), Игорь Лещенко (13.04.2013), Сергей Ч (13.04.2013), Топпер- (13.04.2013)

  14. #129
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Пумкин, а вам-то самому тоже не смешно?

    У вас же, по факту, вот такая детско-наивная позиция получается:

    "Говорят, в таком-то и таком-то монастыре/центре есть такой-то монах. Но так как Я ничего не знаю о том, где он учился - значит его наставления (естественно) не квалифицированны, и он неправильно понимает и учит Дхамме".

    Не знаете, не видели, не слышали - так и молчите. Зачем клевету разводить?
    Зумкин, тут ведь какое дело: становление монахом не делает человека квалифицированным наставником. Таковым его делает прилежная учеба под руководством старших монахов, известных своим знанием Канона или прямые постижения вследствие успешной практики не только монашеской дисциплины, но и самма-самадхи/самма-дитхи.

    Во-вторых, почему я должен молчать? Я задал вопрос о том, кто у вас наставник и какова его квалификация (может у вас там преподает какой то тайский бхикку с университетом за плечами, который сидит при консульстве... мне то откуда знать?)... Вы же мне приписываете какую-то клевету.

    Мое личное мнение, что у вас нет в группе наставника, который бы закончил буддийский университет или какие то другие обширные курсы по изучению Канона.

    Я на этот вопрос задам вам свой: Вы примете на постоянную работу и на хорошую зарплату и места людей, у которых есть только соответствующие корочки и дипломы - притом, без предварительного собеседования? Или же вы захотите проверить, что помимо корочек, у них что-то ещё и в голове есть?
    Людей же, которые с той или иной степенью задора пересказывают книжки и устные наставления учителей, у нас пол Москвы/Питера, да и Саратов в придачу.

    Их всех будем собеседовать?

    "Ты признаешь меня академиком, я - тебя... И вот у нас уже Академия!" (с)

  15. Спасибо от:

    Аурум (13.04.2013)

  16. #130
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Зумкин, тут ведь какое дело: становление монахом не делает человека квалифицированным наставником. Таковым его делает прилежная учеба под руководством старших монахов, известных своим знанием Канона или прямые постижения вследствие успешной практики не только монашеской дисциплины, но и самма-самадхи/самма-дитхи.
    Конечно не делает. Как может не сделать и всё остальное, вами перечисленное. Поэтому - приезжайте и проверяйте, а не додумывайте отсебятины ,)

    Мое личное мнение, что у вас нет в группе наставника, который бы закончил буддийский университет
    У нас есть, например, в Горелово, несколько монахов, которые закончили. Даже патичча-самуппаду нарисовать не могут ))
    Зато - Корочки, Университет, Дипломы... )))

    Людей же, которые с той или иной степенью задора пересказывают книжки и устные наставления учителей, у нас пол Москвы/Питера, да и Саратов в придачу.
    Их всех будем собеседовать?
    Так нужно слушать ЧТО люди говорят, а не откуда они и кто они. Или вы выводы о правильности только на основании справок и дипломов можете делать?

  17. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2013), Сергей Ч (13.04.2013), Топпер- (13.04.2013)

  18. #131
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Конечно не делает. Как может не сделать и всё остальное, вами перечисленное. Поэтому - приезжайте и проверяйте, а не додумывайте отсебятины ,)
    Уважаемый, т.е. критерием того, что ваш питерский наставник квалифицирован, является то, что вот лично Вы, Zom, признали его квалифицированным после бесед с ним? И чем это не отсебятина?

    Ок, не вопрос... В вашей прекрасной группе есть квалифицированный лично Zom'ом (и вероятнее всего, квалифицированный остальными членами той же группы) наставник... После приезда он еще станет квалифицированным Пампкиным наставником.

    Зачот.

    З.Ы. Хорошее определение: "квалифицированный" - это тот, которого ты лично проверил и присвоил ему квалификацию. (с)

  19. Спасибо от:

    Аурум (13.04.2013)

  20. #132
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Многие люди, которые к нам приходят (или когда-либо приходили), считают, что Дхамма даётся квалифицированно. Никто ещё не сказал (в том числе за глаза), за все три с половиной года работы центра, что Дхамма даётся неквалифицированно/плохо/ошибочно и т.д.. В том числе и приезжие монахи, которые нас посещали, кстати. Только вы сделали в этой теме такое голословное утверждение, притом, у нас в центре даже ни разу не побывав.

    Поэтому ещё раз повторю - вот когда приедете, походите на занятия, циклы лекций и других имеющихся программ, вот тогда и будете высказывать свою точку зрения. И притом, если она будет негативной, то неплохо было бы потом ещё это обосновать, в чём именно были ошибки, плохость и так далее. А пока - получается что просто разводите клевету.

  21. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2013)

  22. #133
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Многие люди, которые к нам приходят (или когда-либо приходили), считают, что Дхамма даётся квалифицированно. Никто ещё не сказал (в том числе за глаза), за все три с половиной года работы центра, что Дхамма даётся неквалифицированно/плохо/ошибочно и т.д.. Только вы сделали в этой теме такое голословное утверждение, притом, у нас в центре даже ни разу не побывав.

    Поэтому ещё раз повторю - вот когда приедете, походите на занятия, циклы лекций и других имеющихся программ, вот тогда и будете высказывать свою точку зрения. И притом, если она будет негативной, то неплохо было бы потом ещё это обосновать, в чём именно были ошибки, плохость и так далее. А пока - получается что просто разводите клевету.
    Уважаемый, это у вас такое нейролингвистическое программирование (вы так и будете из поста в пост вещать о какой то клевете)? Как вопрос о квалификации связан с хорошестью и плохостью подачи материала?

    Завтра человек с хорошей памятью почитает пару книжек и начнет пересказывать их близко к тексту. И? Наверное, это сделает его квалифицированным наставником для тех, кому лень самому читать книги.

    А если будет пересказывать как можно ближе к тексту, то, наверное, это сделает его просто прекрасным квалифицированным наставником (все желающие могут взять книжки и сравнить; как по написанному же шпарит).

    Ок, "а тайские то мужики и не знали", что можно... университеты закрывать. Ведь в Москве/Питере уже целая буддийская академия квалифицированных наставников (читали книжки, слушали лекции). Как говорится, "приезжай и проверяй". )

    Не приехал и не проверил? Клеветник (с)

  23. Спасибо от:

    Аурум (13.04.2013)

  24. #134
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Завтра человек с хорошей памятью почитает пару книжек и начнет пересказывать их близко к тексту. И? Наверное, это сделает его квалифицированным наставником для тех, кому лень самому читать книги.
    Да. Приезжай и проверяй. А как иначе? Никак.

  25. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2013)

  26. #135
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Да. Приезжай и проверяй. А как иначе? Никак.
    Я уже понял ваш подход. Вопросов больше не имею.

  27. #136
    Участник
    Регистрация
    23.03.2009
    Традиция
    Gelukpa
    Сообщений
    580
    А вот интересно, в Тхераваде , или правильнее сказать , например, в Тайланде существует ли некая академическая, образовательная система для монахов. Ну как например в монстырях Гелук: программа обучения, экзамены, дипломы, академические степени, и.т.д? Спасибо.

  28. #137
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Есть два университета (в Тае), есть некие отдельные курсы на которых экзамены сдают, корочки выдают и т.д. Но, например, в главном универе Махачулаланкорн (Бангкок) преподавал некоторое время Андрей Терентьев. Насколько я в курсе, отзыв был такой, что там весьма слабый уровень образования у учащихся (что, впрочем, нисколько не удивительно, у нас в Вузах такие же расклады). Также слышал от Бхиккху Бодхи, что в Шри-Ланке достаточно слабое буддийское образование (уже именно системное), и что в плане буддизма в некоторых западных христианских (!) семинариях преподают буддизм лучше, чем в Шри-Ланке.

  29. Спасибо от:

    Eugeny (13.04.2013), Джнянаваджра (13.04.2013), Тензин Таши (13.04.2013), Топпер- (13.04.2013), Цхултрим Тращи (13.04.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •