Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Очень мало знаю

  1. #1
    Участник Аватар для Дмитрий Сорокин
    Регистрация
    12.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    3

    Очень мало знаю

    Я здесь не так давно, но никак не могу влиться в форумную жизнь. Я читаю топики, не все, не всегда, но периодически стараюсь следить.

    Я часто ловлю на мысли, что не знаю, что сказать. Или не знаю, или не понимаю. Например, когда рассуждают о ниббане. Я не понимаю, как можно рассуждать о том, чего никто из участвующих в дискуссии не испытывал и не может знать наверняка.

    Или страдание как источник таланта. Как человек, не обладающий талантом, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть рассуждения. Какое-то ощущение бессмысленности участия в дискуссии. Разве что чисто для флейма, обычного разговора, который забудешь на следующий день. И эти знания не несут важности.

    Но при этом книги, сутты, Канон - это для меня видится важным и читая их, я действительно нахожу в них ответы.

  2. Спасибо от:

    Bob (10.04.2013), Neljorma (11.04.2013), Ассаджи (13.04.2013), Ритл (10.04.2013)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Просто нужно больше читать, изучать, и, что очень важно - запоминать. И самое важное из всего: когда вы читаете - то не просто читайте - а тут же анализируйте, обдумывайте фрагменты прочитанного, складывайте их в единую общую картину (потому что такая картина реально есть). Если вы не будете так делать, то получите просто целую кипу обрывочных фрагментов, которые непонятно как и с чем соотносить. Соответственно и любые обсуждения/беседы далее будут проблематичны.

  4. Спасибо от:

    Bob (10.04.2013), Богдан Б (11.04.2013), Дмитрий Сорокин (10.04.2013), Кхантибало (11.04.2013), Наталья (10.04.2013)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сорокин Посмотреть сообщение
    Я здесь не так давно, но никак не могу влиться в форумную жизнь..
    а вы нуждаетесь в этом ?

  6. Спасибо от:

    Топпер- (12.04.2013)

  7. #4
    Участник Аватар для Дмитрий Сорокин
    Регистрация
    12.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Secundus Посмотреть сообщение
    а вы нуждаетесь в этом ?
    Нужда - нет. Интерес - да.

  8. #5
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    На днях один чел на международном тхеравадинском форуме запостил собственную табличку по Дхамме:
    http://upload.wikimedia.org/wikipedi...in_English.gif

    Вот это - результат правильного подхода к изучению, когда все фрагменты Дхаммы ты можешь уложить в единую взаимосвязанную и непротиворечивую схему.

  9. Спасибо от:

    Bob (11.04.2013), Ittosai (11.04.2013), Богдан Б (12.04.2013), Германн (12.04.2013), Фил (12.04.2013), Юй Кан (11.04.2013)

  10. #6
    Участник Аватар для Дмитрий Сорокин
    Регистрация
    12.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    На днях один чел на международном тхеравадинском форуме запостил собственную табличку по Дхамме:
    http://upload.wikimedia.org/wikipedi...in_English.gif

    Вот это - результат правильного подхода к изучению, когда все фрагменты Дхаммы ты можешь уложить в единую взаимосвязанную и непротиворечивую схему.
    А кто этот чел? Он достиг всего того, что изобразил на схеме?

  11. Спасибо от:

    Наталья (11.04.2013), Топпер- (12.04.2013)

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Речь не о "достиг", а речь о "понял что к чему" ,) Когда будете понимать Дхамму на его уровне - сможете аналогичную схему нарисовать в любой момент в любое время и без подсказок.

  13. Спасибо от:

    Богдан Б (12.04.2013)

  14. #8
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Речь не о "достиг", а речь о "понял что к чему" ,) Когда будете понимать Дхамму на его уровне - сможете аналогичную схему нарисовать в любой момент в любое время и без подсказок.
    Вы же знаете лучше нас, что Будда понял Дхамму только тогда, когда достиг ниббаны ...

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Вы же знаете лучше нас, что Будда понял Дхамму только тогда, когда достиг ниббаны ...
    Полностью понял, если быть точнее. Очень многое правильно понимал и до просветления (иначе просветлению просто неоткуда было бы взяться).
    Но - поняв, он раскрыл, провозгласил и научил. Вот что важно .) Велосипед не надо изобретать.

  16. Спасибо от:

    Богдан Б (12.04.2013), Сергей Ч (11.04.2013)

  17. #10
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Полностью понял, если быть точнее. Очень многое правильно понимал и до просветления (иначе просветлению просто неоткуда было бы взяться).
    Но - поняв, он раскрыл, провозгласил и научил. Вот что важно .) Велосипед не надо изобретать.
    Но прежде всего у него была практика (не только практика медитации, но и практика нравственного поведения).

  18. #11
    Участник Аватар для Дмитрий Сорокин
    Регистрация
    12.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Речь не о "достиг", а речь о "понял что к чему" ,) Когда будете понимать Дхамму на его уровне - сможете аналогичную схему нарисовать в любой момент в любое время и без подсказок.
    Рисовать схемы - это, значит, что я "понял, что к чему"?
    А какой тогда смысл "достигать", если и так все понятно?
    А вы уже "достигли", или тоже "понял, что к чему"?

  19. #12
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сорокин Посмотреть сообщение
    Рисовать схемы - это, значит, что я "понял, что к чему"?
    А какой тогда смысл "достигать", если и так все понятно?
    А вы уже "достигли", или тоже "понял, что к чему"?
    Не! Концептуально может быть понятно, а практически не достигнуто. Это как если вы знаете механику и принцип плавания, а навыка нет. Брось вас в воду - вы утонете.

  20. Спасибо от:

    Фил (12.04.2013)

  21. #13
    Участник Аватар для Дмитрий Сорокин
    Регистрация
    12.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Не! Концептуально может быть понятно, а практически не достигнуто. Это как если вы знаете механику и принцип плавания, а навыка нет. Брось вас в воду - вы утонете.
    Я как раз об этом и говорил:

    Я не понимаю, как можно рассуждать о том, чего никто из участвующих в дискуссии не испытывал и не может знать наверняка.

  22. #14
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Но почему? Здесь есть творческие люди, и люди, которые во время практики что-то испытывали. Не все ж теоретизируют. Начните двигаться по Пути - и вам будет что сказать. Да и сейчас, в общем-то, есть - вот какую хорошую тему открыли ))

  23. Спасибо от:

    Дмитрий Сорокин (11.04.2013), Пема Дролкар (12.04.2013), Сергей Ч (11.04.2013), Топпер- (12.04.2013)

  24. #15
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Рисовать схемы - это, значит, что я "понял, что к чему"?
    Как минимум понял теорию (как минимум, а может и не только - вы ведь ничего не знаете об этом человеке). А без теории, как известно, никакой путной практики не будет. Если вы не понимаете теорию, то буддийская практика превращается в некое сомнительное занятие изначально.

  25. Спасибо от:

    Богдан Б (12.04.2013), Карло (14.04.2013), Наталья (11.04.2013), Сергей Ч (11.04.2013), Топпер- (12.04.2013)

  26. #16
    Участник Аватар для Дмитрий Сорокин
    Регистрация
    12.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Но почему? Здесь есть творческие люди, и люди, которые во время практики что-то испытывали. Не все ж теоретизируют. Начните двигаться по Пути - и вам будет что сказать. Да и сейчас, в общем-то, есть - вот какую хорошую тему открыли ))
    Я знаю, что я ничего не знаю? )) Но эту тему уже до меня открыли, и очень давно:-)
    А как понять, человек теоретизирует, или рассказывает реальный опыт?

    Отвлекусь немного. Еду в электричке. Тут сидят напротив ребята и обсуждают женский пол. Послушать - так они гуру в вопросах обхождений с женщинами. Тут на одной из остановок заходит куча людей. Мест нет, как говорят - как в банке со шпротами. Ну, я уступил кому-то место, я же мужчина. Но ребята продолжали обмениваться опытом в отношениях, не замечая, что перед ними стояли те самые женщины, которых они так обожали.

    Смысл дискусии? Так, пустые слова получается.

  27. #17
    Участник Аватар для Дмитрий Сорокин
    Регистрация
    12.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Как минимум понял теорию (как минимум, а может и не только - вы ведь ничего не знаете об этом человеке). А без теории, как известно, никакой путной практики не будет. Если вы не понимаете теорию, то буддийская практика превращается в некое сомнительное занятие изначально.
    Я не об этом. Я писал, что источник теории - это книги, Канон. Я еще раз повторюсь: я не понимаю, как можно обсуждать ту же ниббану, не достигнув ее (как пример)?

  28. #18
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сорокин Посмотреть сообщение
    Я еще раз повторюсь: я не понимаю, как можно обсуждать ту же ниббану, не достигнув ее (как пример)?
    Ну, а Африку можно обсуждать, ни разу там не бывав? Старость можно обсуждать будучи молодым?

  29. Спасибо от:

    Карло (14.04.2013), Наталья (12.04.2013), Топпер- (12.04.2013)

  30. #19
    Участник Аватар для Дмитрий Сорокин
    Регистрация
    12.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    33
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну, а Африку можно обсуждать, ни разу там не бывав? Старость можно обсуждать будучи молодым?
    А смысл? У нас на работе, когда выдается свободное время, люди многое чего обсуждают. Но это чисто для убийства времени. Практической ценности подобные разговоры не несут.

  31. #20
    Участник
    Регистрация
    07.09.2010
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    150
    Цитата Сообщение от Дмитрий Сорокин Посмотреть сообщение
    Я еще раз повторюсь: я не понимаю, как можно обсуждать ту же ниббану, не достигнув ее (как пример)?
    Будда достиг Ниббаны, обозначил словами, вот это и обсуждаем.

  32. Спасибо от:

    Zom (12.04.2013), Богдан Б (12.04.2013), Мокроусов Вадим (12.04.2013), Наталья (12.04.2013), Топпер- (12.04.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •