Страница 7 из 7 ПерваяПервая 1234567
Показано с 121 по 122 из 122

Тема: Страдание, как причина таланта, мудрости, духовности

  1. #121
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Более ровное эмоциональное состояние, достигаемое следованию буддийским путем, лечит это эмоциональное безумство, уменьшает страдание, но так же, думаю, через это уменьшает творческий заряд.
    Бывают совершенно нормальные в психическом плане творцы и они даже сухареваты

    Я, конечно, не талант и не художник, но у меня есть в жизни место творчеству - могу, например, сшить любой наряд, нарисовать, придумать, сделать выкройку и технологично сшить что-то необычное. Я этим и подрабатываю порой. И могу точно сказать, что способность творить - от буддийской практики еще больше расцветает - потому что есть осознанность и управление умом, а сила воображения и визуализации, а также логическое мышление и самоконтроль только увеличиваются и способствуют творчеству. Плюс терпение в исполнении и умение довести дело до конца. И нет беспокойства по поводу - что кто скажет или что тебя воспримут негативно. Все управляемо. И многое поправляемо

    Мы постоянно занимаемся деятельностью - даже буддисты. Если эта деятельность нужна для зарабатывания на жизнь, и ею все равно приходится заниматься - почему не постараться сделать ее наиболее творческой и доброкачественной?

    У вас как-то получается две крайности - если есть страдания - творец, а если есть малая страдательность и большая умиротворенность - не творец

    Мне кажется, что по мере ухода от аффективности и по мере успокоения чувств все больше видится вся полнота жизни, когда беспокоящих эмоций меньше - видится болльше суть явлений и их взаимосвязь.Отсюда действие выполняется более мудро и точно, просто нет цепляния за это. И этому не придается излишнего значения. Есть свобода деятельности, а поскольку видится наилучший вариант решения какой-то задачи - они воплощается более тонко и ярко.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 13.04.2013 в 14:11.

  2. #122
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Вот, кстати, буквально сегодня встретилось в соцсетях, не знаю, насколько достоверно:

    Иероглиф 創 в китайском и японском языках имеет два основных значения.
    Первое - "рана".
    Второе - "творчество" как создание чего-либо нового.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •