Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 122

Тема: Страдание, как причина таланта, мудрости, духовности

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не согласен. Я в своё время начал заниматься творчеством исключительно из-за желания приятного (в самом широком смысле). Многие мои знакомые, которые продолжают это делать, по-прежнему делают это исключительно из удовольствия, приятных ощущений, эмоций, которые они при этом получают.

    Хотя, я допускаю, что могут быть люди, которые "идут в творчество" от депрессии и т.д.
    А третьего не дано?

  2. #62
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы меня поражаете небуддийскими заявлениями Эмоции не являются чем-то пагубным, если нет привязанности
    Вы меня поражаете небуддийскими заявлениями. Будда критиковал такие взгляды, что эмоции не являются чем-то пагубным. Он призывал к бесстрастию. Только через бесстрастие возможно освобождение, не иначе. Если же нет привязанности, - нет и эмоций. продемонстрированному вами заблуждению даже отдельная сутта посвящена, в которой Будда критикует взгляд, что возможно наслаждение (эмоции) без привязанности. Во всяком случае - это не тхеравадинский взгляд.

  3. Спасибо от:

    Джнянаваджра (11.04.2013), Наталья (10.04.2013)

  4. #63
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не согласен. Я в своё время начал заниматься творчеством исключительно из-за желания приятного (в самом широком смысле). Многие мои знакомые, которые продолжают это делать, по-прежнему делают это исключительно из удовольствия, приятных ощущений, эмоций, которые они при этом получают.

    Хотя, я допускаю, что могут быть люди, которые "идут в творчество" от депрессии и т.д.
    А третьего не дано?

  5. #64
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Не согласен. Я в своё время начал заниматься творчеством исключительно из-за желания приятного (в самом широком смысле).
    Значит, без этого Ваша жизнь была тогда не столь приятной (в самом широком смысле), как с творчеством в качестве формы самовыражения?

    Хотя, я допускаю, что могут быть люди, которые "идут в творчество" от депрессии и т.д.
    Очень по-разному бывает...
    Но Фёдор-то тут рассматривает именно страдание как побудительный мотив, в частности, для творчества в широком позитивном смысле...

  6. Спасибо от:

    Федор Ф (10.04.2013)

  7. #65
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    .Но Фёдор-то тут рассматривает именно страдание как побудительный мотив, в частности, для творчества в широком позитивном смысле...
    Вот именно. А то все в одну кучу свалили. Не хочется рассуждать на поверхностном уровне. А то тут женщины некоторые все сводят к проблеме, как прокормить семью. Как всегда. Оторвитесь от земли-то наконец хоть когда-нибудь! Женщин я имею в виду.

  8. Спасибо от:

    Юй Кан (10.04.2013)

  9. #66
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Федь, женщины и есть ЗЕМЛЯ (в своём природном предназначении)... %)

  10. Спасибо от:

    Федор Ф (10.04.2013)

  11. #67
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Вот именно. А то все в одну кучу свалили. Не хочется рассуждать на поверхностном уровне. А то тут женщины некоторые все сводят к проблеме, как прокормить семью. Как всегда. Оторвитесь от земли-то наконец хоть когда-нибудь! Женщин я имею в виду.
    Хех, мужчины, оторвитесь от небес наконец-то, и подумайте, как прокормить семью. Мужчин я имею в виду.

  12. #68
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Хех, мужчины, оторвитесь от небес наконец-то, и подумайте, как прокормить семью. Мужчин я имею в виду.
    Не надо иметь в виду чужих мужчин! : ))

  13. #69
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Скажу о себе. В жизни бывают периоды, когда занимаюсь творчеством, это именно тот случай, когда невозможно не творить. Побудительная причина - эмоциональный толчок в виде влюбленности и пр (сразу скажу - никаких соплей с сахаром в творчестве нет, просто так совпадает), или с накоплением опыта, который просится на бумагу.
    И да, процесс творчества - сам по себе мучительный довольно-таки временами процесс. И голову он грузит сильно, и занимает всё внимание, и сами муки творчества - когда не можешь сформулировать нужный образ, чтобы сделать его понятным для других, и ночью вскакиваешь, чтобы зафиксировать пришедшую идею. Но и удовольствие нереальное. Эмоции яркие, мышление четкое, действительность кажется не серой, а наполненной цветом, плотью и кровью. Поэтому я ни за что не променяю творческое вдохновение на жизнь без него.
    Когда творишь - чувствуешь себя живой. Когда нет - бесплодной тенью.

  14. Спасибо от:

    AndyZ (10.04.2013)

  15. #70
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Не надо иметь в виду чужих мужчин! : ))
    Ну конечно же не Юй Кана я имела в виду....

  16. #71
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Значит, без этого Ваша жизнь была тогда не столь приятной (в самом широком смысле), как с творчеством в качестве формы самовыражения?
    Была. НО хотелось сделать её ЕЩЁ приятнее .)

  17. #72
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну конечно же не Юй Кана я имела в виду....
    Я -- тоже, не только его. : )
    Можно, чуток поумничаю по этому поводу?

    Чем меньшее кол-во мужчин женщина (и, соответственно, мужчина -- женщин) имеет в виду, тем меньше иллюзий и страданий...
    Не зря же Будда не хотел создавать женскую сангху. Вот.
    И я оценил, как Нико очень по-земному (а как иначе-то?) отзеркалила мужской призыв. Потому просто улыбаюсь. : )

  18. Спасибо от:

    Федор Ф (10.04.2013)

  19. #73
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Была. НО хотелось сделать её ЕЩЁ приятнее .)
    Т.е., была менее суккхою = более дуккхою? : )

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Более дукххою не была -)

  21. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Более дукххою не была -)
    Характерное вечное "Не согласен"? : )
    Вообще, как кто-то сказал, "То, что может вас сделать счастливым завтра, делает вас несчастным сегодня"...
    Но соглашаться с этим, конечно, не обязательно...

  22. #76
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Про нежелание Будды создавать женскую Сангху -- там другие мотивы были, имхо.
    И я оценил, как Нико очень по-земному (а как иначе-то?) отзеркалила мужской призыв. Потому просто улыбаюсь. : )
    Насчёт зеркалирования мужских призывов -- не совсем понятно. Откомментируете?

  23. #77
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Характерное вечное "Не согласен"? : )
    И как всегда, вы хотите видеть только то, что хотите видеть -(

    Но всё-таки поясню, и на этом закончим. Есть шесть видов чувств: приятное/неприятное телесное чувство, приятное/неприятное умственное чувство, и телесное/умственное нейтральное чувство. Строго по теме: когда у человека есть неприятное умственное чувство (депрессия, недовольство жизнью, неудовлетворённость тем или сем и прочее) - он может "заняться искусством", потому что тем самым он хочет преодолеть неприятное умственное чувство. Об этом Будда упоминает, в частности, в СН 36.6. Но бывает и иная ситуация, когда у человека НЕТ неприятного умственного чувства (как было в моём случае), но, всё же, он всё равно может "заняться искусством". И делает это по иной причине - не для того, чтобы убрать неприятное умственное чувство, а для того, чтобы получить приятное умственное/телесное чувство. Короче говоря, его к этому побуждает вовсе не "дуккховость", а в точности наоборот - "сукховость". Я закончил. )

  24. Спасибо от:

    Богдан Б (11.04.2013)

  25. #78
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Вы меня поражаете небуддийскими заявлениями. Будда критиковал такие взгляды, что эмоции не являются чем-то пагубным. Он призывал к бесстрастию. Только через бесстрастие возможно освобождение, не иначе. Если же нет привязанности, - нет и эмоций. продемонстрированному вами заблуждению даже отдельная сутта посвящена, в которой Будда критикует взгляд, что возможно наслаждение (эмоции) без привязанности. Во всяком случае - это не тхеравадинский взгляд.
    А как Вы представляете себе бесстрастие? Полный овощ?

  26. #79
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Насчёт зеркалирования мужских призывов -- не совсем понятно. Откомментируете?
    Просто показываю:

    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    ... женщины некоторые все сводят к проблеме, как прокормить семью. Как всегда. Оторвитесь от земли-то наконец хоть когда-нибудь! Женщин я имею в виду.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Хех, мужчины, оторвитесь от небес наконец-то, и подумайте, как прокормить семью. Мужчин я имею в виду.
    Это и зовётся отзеркаливанием.
    Последний раз редактировалось Юй Кан; 10.04.2013 в 18:19.

  27. #80
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Но всё-таки поясню, и на этом закончим. Есть шесть видов чувств: приятное/неприятное телесное чувство, приятное/неприятное умственное чувство, и телесное/умственное нейтральное чувство. Строго по теме: когда у человека есть неприятное умственное чувство (депрессия, недовольство жизнью, неудовлетворённость тем или сем и прочее) - он может "заняться искусством", потому что тем самым он хочет преодолеть неприятное умственное чувство. Об этом Будда упоминает, в частности, в СН 36.6. Но бывает и иная ситуация, когда у человека НЕТ неприятного умственного чувства (как было в моём случае), но, всё же, он всё равно может "заняться искусством". И делает это по иной причине - не для того, чтобы убрать неприятное умственное чувство, а для того, чтобы получить приятное умственное/телесное чувство. Короче говоря, его к этому побуждает вовсе не "дуккховость", а в точности наоборот - "сукховость". Я закончил. )
    Исхожу из логики, которая нисколько не противоречит сказаному в сутте в смысле того же цепляния и жажды.
    Жизнь, в которой не хватает суккхи, не может быть суккхою, хотя может временно приниматься (или выдаваться вовне) за таковую.

    А так -- да: к творчеству может побуждать не только страдание, как таковое, но и жажда самовыражения, славы, заработка и много чего ещё (к примеру, рождение в семье проф. творца/творцов), что выходит за рамки темы...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •