Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 122

Тема: Страдание, как причина таланта, мудрости, духовности

  1. #41
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Кстати, поэтому и богам трудно достичь освобождения и даже стремиться к нему, что они не знают страдания. Не могут постичь Первую Благородную. Хотя возможность у них есть и способности, несомненно.
    Обитатели адов, однако, даже помыслить не могут о состоянии вне страдания, поэтому тоже далеки от освобождения.
    Что касается человека - тоже мы можем проследить разные судьбы: на одном конце человек настолько задавлен страданием, что практиковать ему крайне сложно. На другом - благополучный, избалованный человек, даже знающий Дхамму далек от совершенства и Путь для него превращается в развлечение. Но только тот, кто знает страдание, кто видит до глубины страдание мира и при этом имеет силы и возможности - способен его преодолеть.
    Ни объехать, ни обойти, короче, страдание-то. Ничто, никакое развитие без него невозможно.

  2. Спасибо от:

    Ритл (10.04.2013)

  3. #42
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Папа Моцарта молодец, но удивительно, как кармическая ситуация состыкует все условия. Надо же ему было родиться именно у этого папы. А то, что без ремесла нет творчества - это знает каждый из нас, кого часами заставляли наработать какие-то знания и умения в детстве. Только вот ремесло - не означает талант. И некоторых из нас папы мало дрючили. Хотя могу ответственно заявить, что если у ребенка полное неприятие какой-то деятельности - даже при насилии папы и при гениальности, он Моцартом не станет.
    Так, всё же, надо держать и не пущать творить, "стойко отделяя от движения..." и побуждая папу больше "дрючить" чадо, или -- нет? : )

  4. #43
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Да, возможно. Что только подтверждает мою мысль, что страдание - источник творчества. Этому тема посвящена, а не вопросу - что такое творчество. Мне бы очень хотелось поговорить по теме, а не о творчестве, как таковом. Или тему закрою.
    Источником творчества может быть и счастье Почему нет?

    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    На другом - благополучный, избалованный человек, даже знающий Дхамму далек от совершенства и Путь для него превращается в развлечение. Но только тот, кто знает страдание, кто видит до глубины страдание мира и при этом имеет силы и возможности - способен его преодолеть.
    Ни объехать, ни обойти, короче, страдание-то. Ничто, никакое развитие без него невозможно.
    Федор, благополучный избалованный человек вполне может истинно следовать Пути, Вы вообще говорите абсурд, что пути можно следовать из развлечения - там совершенно не до развлечений. И отсутствие сильнейшего страдания является условием на практике Пути. Если у вас будет день и ночь что-то болеть - вы вообще не сможете практиковать. А глубину всех страданий всех существ мало кто видит вообще.

    И все равно только карма и свободы и блага человеческого рождения вообще могут позволить заниматься Дхармой.

    Я сама это пережила, у меня все было в жизни тогда крайне благополучно, здоровье, молодость, красота, любовь окружающих, неплохой достаток - но меня не покидало ощущение, что все это бесполезно. И что у меня расходуются благие предпосылки зря.

    Так что ваши общие рассуждения вообще не годятся - каждый случай творчества и прихода к Учению, при любых внешних условиях имеет под собой только достаточное количество благих заслуг.

  5. #44
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Источником творчества может быть и счастье Почему нет?
    Почему? Потому что счастье обычно поглощает человека целиком. Когда человек счастлив - у него нет необходимости и желания отвлекаться от этого счастья на что бы то ни было, тем более на творчество, требующее самоотдачи. То есть творчество - это конкурент счастья. Нейтральное состояние (не счастье, не страдание) может быть основой творчества. Но, опять же, с натяжкой, поскольку творчество - это страсть.

  6. Спасибо от:

    Джнянаваджра (10.04.2013)

  7. #45
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Так, всё же, надо держать и не пущать творить, "стойко отделяя от движения..." и побуждая папу больше "дрючить" чадо, или -- нет? : )
    Кого - надо, кого - не надо. В какой-то момент - надо, в какой-то - не надо. Нужны искусные мудрые действия по подведению существ к Дхарме. А выучится ли человек скрипичному делу - вещь десятая в ракурсе Дхармы.

    Не хочу заниматься с вами демагогией, которой Вы от меня жаждете.

  8. #46
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я сама это пережила, у меня все было в жизни тогда крайне благополучно, здоровье, молодость, красота, любовь окружающих, неплохой достаток - но меня не покидало ощущение, что все это бесполезно. И что у меня расходуются благие предпосылки зря.
    А сейчас-то как, поубавилось благополучия в жизни?

  9. #47
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Почему? Потому что счастье обычно поглощает человека целиком. Когда человек счастлив - у него нет необходимости и желания отвлекаться от этого счастья на что бы то ни было, тем более на творчество, требующее самоотдачи. То есть творчество - это конкурент счастья. Нейтральное состояние (не счастье, не страдание) может быть основой творчества. Но, опять же, с натяжкой, поскольку творчество - это страсть.
    Ну совершенно неправда Многие люди хотят разделить это счастье и с другими.

    Творчество - самоотдача? Тогда при мотивации, например, сделать что-то полезное для других - нет никакого эгоизма. И самоотдача происходит на одном дыхании в силу вдохновения.

    Нейтральное состояние не может быть основой творчества - потому как стимул что-то творить отсутствует. также оно не обязательно должно быть эгоистической страстью, оно может быь устремленностью создать что№то для других.

    И может быть неконкурентом счастья - это ничто иное, как желание дать выходи собственным способностям. Не знаю, как у кого, но у меня лично творческий процесс всегда направлен просто на выполнение задачи, а успешное выполнение задачи наполняет радостью и сорадостью за тех, кто воспользовался продуктами моего творчества и они ему пригодились.

    Знаю подобных музыкантов, художников и архитекторов - которые, конечно, работают, как волы в процессе, но вполне благополучные и спокойные люди.

    Человек может быть счастлив в творчестве, и вовсе необязательно страдание его заставляет творить. Это мнение, имеющее такое же право на жизнь.

    Я скорее согласилась бы, что многих заставляет творить желание прокормить семью, чем страдание

  10. Спасибо от:


  11. #48
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Творчество -- не обязательно страсть Это просто желание человека выразить свои чувства через нечто проявленное.

  12. Спасибо от:

    Ашвария (10.04.2013)

  13. #49
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    И отсутствие сильнейшего страдания является условием на практике Пути. Если у вас будет день и ночь что-то болеть - вы вообще не сможете практиковать.
    Я тоже говорил об этом, Пема. Опять же вы невнимательно читаете. Я говорил о крайностях, которые являются помехой.

    А глубину всех страданий всех существ мало кто видит вообще.
    Но это Первая Благородная истина. Ее необязательно постигать? Да и все четыре истины гласят о страдании, а не го чем-то еще. Если вы утверждаете, что страдание вообще ни при чем, тем самым вы утверждаете, что 4БИ - ни при чем.

    И все равно только карма и свободы и блага человеческого рождения вообще могут позволить заниматься Дхармой.
    Это да. Иначе говоря - постичь 4 БИ о страдании и избавлении от него могут позволить только камма и благо человеческого рождения. Именно об этом я и говорил, рассуждаяо богах и обитателях ада и о сложности практики для них. В чем вы видите абсурдность моих рассуждений?

  14. #50
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    А сейчас-то как, поубавилось благополучия в жизни?
    Не, поприбавилось Хотя все осталось практически таким же, ну, может, малек постарела Самое главное - меня уже не пугают любые обстоятельства - я знаю, как с ними справляться.

    Поприбавилось, потому как главный принцип понят - что САМ сделаешь, то у тебя и будет А до встречи с Дхармой я этого не знала.

    А понимание страдания у меня было с детства. Только вот тогда не знала, что от него можно избавиться - следуя определенным действиям.

    Думаю, именно ЗНАНИЕ о причине и Пути - решающий фактор. Тоесть, только 1БИ недостаточна. Про нее знают многие.

    А также важно понимание, что причинно-следственные связи можешь строить сам.

  15. #51
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение

    Это да. Иначе говоря - постичь 4 БИ о страдании и избавлении от него могут позволить только камма и благо человеческого рождения. Именно об этом я и говорил, рассуждаяо богах и обитателях ада и о сложности практики для них. В чем вы видите абсурдность моих рассуждений?
    Излишнее рассматривание страдания в творчестве.

  16. #52
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Творчество -- не обязательно страсть Это просто желание человека выразить свои чувства через нечто проявленное.
    Выражение чувств - это все же страсть. Как и сами чувства. Если не непосредственно страсть, то эмоции, во всяком случае, что по сути-та же страсть.

    Но еще раз повторюсь - творчество - лучшая, высочайшая из мирских ценностей.

  17. #53
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Выражение чувств - это все же страсть. Как и сами чувства. Если не непосредственно страсть, то эмоции, во всяком случае, что по сути-та же страсть.
    Вы меня поражаете небуддийскими заявлениями Эмоции не являются чем-то пагубным, если нет привязанности. Можно сколько угодно выражать свою любовь людям, и это надо делать ярко, чтобы их поддержать. Но вовсе необязательно, что человек проявляет при этом эгоизм. И не в состоянии осознавать то, что происходит у него в уме.

    Но еще раз повторюсь - творчество - лучшая, высочайшая из мирских ценностей.
    Вряд ли. Есть гениальные творческие преступники, убийцы и маньяки.
    Вообще все зависит от того - каков конечный продукт этой деятельности. А сам по себе творческий поток - как явление - совершенно нейтрален.

  18. #54
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Кого - надо, кого - не надо. В какой-то момент - надо, в какой-то - не надо. Нужны искусные мудрые действия по подведению существ к Дхарме.
    Вот: в итоге оказывается, что всё -- по ситуации... И разве кто-то сказал, что нужны иные действия? : )

    Не хочу заниматься с вами демагогией, которой Вы от меня жаждете.
    Не жажду, а показываю, что Ваши многословные посты и здесь -- та самая демагогия с уклоном в "держать, не пущать и побольше дрючить".

  19. #55
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вряд ли. Есть гениальные творческие преступники, убийцы и маньяки.

    Дайте подумать. Пушкин -- Солнце нашей поэзии, Лермонтов -- её Луна,гмм. Пастернак, Цветаева, Мандельштам, Блок.... Всех и не перечислишь. Ван Гог, отрезавший себе ухо. Многострадальная Фрида Каллам. Продолжать можно до бесконечности.

  20. #56
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    оно может быь устремленностью создать что№то для других.
    Искусство с такой устремленностью - не истинное искусство. Истинное искусство - это постижение и выражение сути мира и человека. Оно вне социальных (для других) или эгоистических (для себя) устремлений

    Я скорее согласилась бы, что многих заставляет творить желание прокормить семью
    Я не склонен в этой (философской (будем придерживаться стиля)) теме обсуждать слишком мирские задачи. Их хватает и в жизни

    чем страдание
    Говоря о страдании, как причине, я говорю не только о явном страдании, но и о тонком, скрытом, неосознанном.

  21. #57
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Выражение чувств - это все же страсть. Как и сами чувства. Если не непосредственно страсть, то эмоции, во всяком случае, что по сути-та же страсть.

    Но еще раз повторюсь - творчество - лучшая, высочайшая из мирских ценностей.
    Если ты не стремишься к дальнейшей шоколадке -- не страсть. а просто самовыражение.

  22. #58
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Творчество - на мой взгляд, просто естесственная функция самозащиты от полноты восприятия страдания, и не что иное, как переключение мысли со страдания на реализацию изображения этого страдания - чтоб попросту не сойти с ума.
    Не согласен. Я в своё время начал заниматься творчеством исключительно из-за желания приятного (в самом широком смысле). Многие мои знакомые, которые продолжают это делать, по-прежнему делают это исключительно из удовольствия, приятных ощущений, эмоций, которые они при этом получают.

    Хотя, я допускаю, что могут быть люди, которые "идут в творчество" от депрессии и т.д.

  23. #59
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Так что ваши общие рассуждения вообще не годятся - каждый случай творчества и прихода к Учению, при любых внешних условиях имеет под собой только достаточное количество благих заслуг.
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вряд ли. Есть гениальные творческие преступники, убийцы и маньяки.
    %)

  24. Спасибо от:

    Федор Ф (10.04.2013)

  25. #60
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вы меня поражаете небуддийскими заявлениями Эмоции не являются чем-то пагубным, если нет привязанности
    Вы меня поражаете небуддийскими заявлениями. Будда критиковал такие взгляды, что эмоции не являются чем-то пагубным. Он призывал к бесстрастию. Только через бесстрастие возможно освобождение, не иначе. Если же нет привязанности, - нет и эмоций. продемонстрированному вами заблуждению даже отдельная сутта посвящена, в которой Будда критикует взгляд, что возможно наслаждение (эмоции) без привязанности. Во всяком случае - это не тхеравадинский взгляд.

  26. Спасибо от:

    Богдан Б (11.04.2013), Юй Кан (10.04.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •