Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 122

Тема: Страдание, как причина таланта, мудрости, духовности

  1. #21
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Проговаривали ведь уже всё это,и даже -- не раз, кажется...
    У меня память плохая. Или вопрос не разрешен до конца для меня, если все сверлит мой ум.

    Нет-нет! В таком ракурсе (страдание - источник творчества и мудрости) мы еще не говорили!

  2. #22
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    У меня память плохая. Или вопрос не разрешен до конца для меня, если все сверлит мой ум.

    Нет-нет! В таком ракурсе (страдание - источник творчества и мудрости) мы еще не говорили!
    Говорили о жёстком разделении творчества и духовности...
    А страдание -- оно и есть страдание.
    "Жизнь удивительна и прекрасна! И самое удивительное в ней то, что она -- прекрасна." %)

  3. Спасибо от:

    Федор Ф (06.04.2013)

  4. #23
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Из-за страданий, связанных с перемещениями человека пешком и на лошадях, были изобретены велосипед и автомобиль и т.д. Поэтому страдания это часто толкач к избавлению от них, и также являются основой для развития всяких талантов.

  5. Спасибо от:

    Федор Ф (07.04.2013)

  6. #24
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    То есть, без познания страдания путь невозможен. Даже не только духовный путь, но и мудрость и творчество. И нравственность, может быть даже. И сострадание. Так ли это?
    Ставьте эксперимент: тема интересная, перспективная. Скажем, отпилить себе ухо лобзиком, надеть вериги из консервных банок и переселиться в колодец теплотрассы. Для унравствливания страданий съешьте заживо своего кота. Бонус к духовности будет таким, чтоб сомнений не останется. Обязательно отпишитесь о результатах!

  7. #25
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Ну да, не без того. Фрустрация, депривация, отторжение и унижение ведут к образованию огромных эмоционально-заряженных психических образований, которые разрывают личность изнутри. Выражение подавленных эмоций через искусство снижает их разрушительную силу, служит как бы предохранительным клапаном.
    В этом плане искусство психотерапевтично.

    Есть еще другое искусство - от радости и полноты жизни. Это сродни тому, как дети рисуют, когда им хорошо. Вообще, считаю что творчество - неотъемлимая часть человеческой природы, витальности, эмоциональности, если она не успевает задавиться социумом. Дело в том, что сейчас очень мало действительно здорового искусства, действительно здоровых в эмоциональном плане людей, ибо социальная среда уродует до неузнаваемости.
    Вот статейка хорошая про это:
    ""Позиция "социально приемлемого" и "морально-нравственного" подавляющего и никак не предлагающего выражать эмоции и чувства поведения, зачастую настолько хорошо "вбивается" в человека, что он становится способен вызвать у себя действительное отмирание эмоциональной сферы жизни."
    http://vk.com/play_catt?w=wall6491292_952%2Fall

  8. Спасибо от:

    Цхултрим Тращи (07.04.2013), Юй Кан (07.04.2013)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Собственные страдания, как наиболее наглядная действующая сила, лишь только подталкивают нас на Путь, не давая с него сойти. Зато когда вступаем на Путь, лучше думать о сострадании.
    Да. Страдания подталкивают. А затем - сострадание, исходящее из понимания пустоты.

  10. Спасибо от:

    Федор Ф (07.04.2013)

  11. #27
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Федя, тебе, по-моему, хочется быстро, а быстро ведь хорошо не бывает...
    А поскольку быстро никак не получается -- это ещё источник страдания, вдобавок к прорве остальных.
    Банальную, наверное, но и одну из базовых вещь скажу: нет терпения -- ещё одной мукой больше...
    "Не печалуйся в скорбях, ибо сами печали наводят скорби!" : )
    Понимаю (умом), насколько тебе тяжело, но ведь спасать себя каждый должен сам, не поддаваясь отчаянию, только привязывающему к сансаре...

  12. Спасибо от:

    Наталья (07.04.2013), Федор Ф (07.04.2013)

  13. #28
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Да нет. Просто не хватает ясности. Что-то, видимо, я не до конца понимаю. Такое у меня ощущение. Ну, буду думать дальше. Спасибо.

  14. #29
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Да нет. Просто не хватает ясности. Что-то, видимо, я не до конца понимаю. Такое у меня ощущение. Ну, буду думать дальше. Спасибо.
    Мне кажется, тут не думать надо, а заставлять себя -- улыбаться, радоваться даже ерунде.., когда накатывает тоска, сил не придающая.
    Или -- усердно сублимировать. : )

  15. #30
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Спасибо за эти высказывания, друзья. Ради них стоило затевать этот разговор.

    Но что-то в этой теме недосказано, недопонято, незавершено.
    В моем сердце, во всяком случае, точка не поставлена. И эта заноза мешает жить.
    Ну и что дальше? Из страдания рождается, в страдание и уходит - зачем тогда все? Все напрасно. Крушение надежд - вот высшее торжество сансары! Вот ее победа!
    У Шестова есть книга "Апофеоз беспочвенности". Прекрасное название! Беспочвенность, безнадежность - вот единственное, чем мы можем обезоружить сансару. Отказываясь от страдания, мы отказываемся от всего, вариантов нет. Только отречение. Полное, окончательное отречение. Другие методы обманны. "Некуда идти человеку", некуда ступить - всюду сансара, страдание, капканы в виде любви, надежды, искусства...
    И все-равно все непросто. Как все непросто.
    Разве Отречение, это отказ от всего? от страдания? По моему, плод Отречения (когда на мгновение переживаешь Пресечение), это переставание поиска покоя, счастья, и подобного- где то бы нибыло. Но, ни как, не отказ от страданий. (Это не одно и то-же).

  16. Спасибо от:

    Шавырин (07.04.2013)

  17. #31
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Разве Отречение, это отказ от всего?
    В конечном итоге - да. Будда говорил - "оставьте все"

    от страдания? По моему, плод Отречения (когда на мгновение переживаешь Пресечение), это переставание поиска покоя, счастья, и подобного- где то бы нибыло. Но, ни как, не отказ от страданий. (Это не одно и то-же).
    Здесь я неудачно употребил слово "отказ". Тем не менее, мы ведь освобождаемся от страдания, не так ли? (неловко даже говорить об очевидном) Ну, с натяжкой можно сказать, что это отказ. Потому что мы осознанно делаем это. А поскольку все является страданием при тщательном рассмотрении (существование есть страдание), то да - отказ от всего.

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    В конечном итоге - да. Будда говорил - "оставьте все"



    Здесь я неудачно употребил слово "отказ". Тем не менее, мы ведь освобождаемся от страдания, не так ли? (неловко даже говорить об очевидном) Ну, с натяжкой можно сказать, что это отказ. Потому что мы осознанно делаем это. А поскольку все является страданием при тщательном рассмотрении (существование есть страдание), то да - отказ от всего.
    Нет,по моему не так. Отказ, это активное-"нехочу". А переживание всего страдательным (даже своё "нехочу") приводит к пресечению, к недиянию, к ненахождению цели или повода для дияния.

  19. Спасибо от:

    Шавырин (07.04.2013)

  20. #33
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Нет,по моему не так. Отказ, это активное-"нехочу". А переживание всего страдательным (даже своё "нехочу") приводит к пресечению, к недиянию, к ненахождению цели или повода для дияния.
    Хм. Я все же настаиваю (не убедили) на "отказе". Отречение, если мы будем чутки к слову, - тот же отказ.
    К тому же Будда критиковал философию недеяния, противопоставляя ей активную, незамедлительную и целенаправленную работу по достижению освобождения (Правильные усилия)

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Хм. Я все же настаиваю (не убедили) на "отказе". Отречение, если мы будем чутки к слову, - тот же отказ.
    К тому же Будда критиковал философию недеяния, противопоставляя ей активную, незамедлительную и целенаправленную работу по достижению освобождения (Правильные усилия)
    Недияние в моём смысле, это и буквальное недияние в момент медитации (не вовлечение). Так-же это по жизни устранение насущных проблемм, без цели поиметь покой или счастье.

  22. Спасибо от:

    Федор Ф (07.04.2013)

  23. #35
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Раньше меня интересовали таланты духовности и прочие изыски.

    Теперь стойко отделяю их от движения к мудрости соответственно Учению. Если только талант не поставлен на конкретную службу людям, окружающей среде - их спасению, помощи бедным и прочее.

    Все остальные выхлопы таланта - эгоистические выхлопы, а для того, чтобы человек начал продвигаться в сторону самосовершенства, возможно, ему надо закрыть возможность этого выхлопа. Потому что это просто случайные всплески, никакая внутренняя работа по уходу от страдания не ведется. Они так и не встречаются с Учением. Взять бы хоть биографии гениальных людей. Моцарт сгинул, Гойя сгинул, Леонардо сгинул(но хоть он что-то для людей изобрел) - сплошное неведенье. При гениальности выражать тонкие мысли.

    Большинство художников, музыкантов и так далее - так ни к чему и не пришли. Учение будды не встретили. А создать гениальные полотна, которыми все восхищаются - это не к буддистам.

    Так что обсасывать эту страдательность совершенно в данном случае бесполезно. Гении - такие же омраченные существа, как и все. И точно также страдание заставляет их развивать собственные иллюзии, к сожалению. Страдание не толкнуло к Пути. Потому как не накоплена благая карма и свободы и блага человеческого рождения. Творил ли Ван Гог балгодаря страданию, или бы он упивался бы безбедной жизнью и не творил - результат для него конкретно - один. Не было бы произведений ван Гога - мы б тоже не умерли бы. Все равно, даже показ непостоянства и страданий должен сопровождаться определенной философской базой и знаниями, чтобы это в смысле буддизма заработало.

    А условия, заставляющие человека творить - тоже кармические. Моцарт не мог не писать музыку с детства - страдал он или нет, он плодил музыку и не мог иначе. Пушкин - то же самое. Они равностно описывали все увиденное. Это, наверно, просто такая естесственная способность, как у соловья - петь. Может, какие-то тяжелые моменты в жизни подхлестывали их разнообразие в творчестве, но им было интересно само творчество по себе. Какой уж тут их собственный выход из самсары.

    Также, Федор, если как следует понаблюдать за творческими людьми - некоторые из них любят чужие страдания наблюдать и выжимать из этого дивиденты.

    Я бы сказала, что сам буддизм - особое творчество.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 10.04.2013 в 14:21.

  24. #36
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Да, это мы выяснили уже когда-то раньше. Тема не о том. Тема о страдании - как источнике... ну, скажем, любого внутреннего пути, внутреннего становления, будь то творчество, духовный путь или обретение любого уровня мудрости. Источнике или отправной точке, может быть. Не знаю, как вернее сказать.
    Это философская тема. если что, никакого отношения не имеющая к моему личному состоянию, как подумалось некоторым (у меня нет никакого состояния в данное время, ни кризиса, ни взлета. В любом случае, обсуждать свою персону ни с кем не собираюсь)
    Приглашаю пофилософствовать, если у кого есть к тому склонность.

  25. #37
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Все остальные выхлопы таланта - эгоистические выхлопы, а для того, чтобы человек начал продвигаться в сторону самосовершенства, возможно, ему надо закрыть возможность этого выхлопа.
    Держать и не пущать творить, "стойко отделяя от движения к мудрости соответственно Учению", -- правильный встречный выхлоп? : )

    А условия, заставляющие человека творить - тоже кармические. Моцарт не мог не писать музыку с детства - страдал он или нет, он плодил музыку и не мог иначе.
    Моцарту папа помогал, держа и не пущая никуда от музыки...

  26. #38
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Папа Моцарта молодец, но удивительно, как кармическая ситуация состыкует все условия. Надо же ему было родиться именно у этого папы. А то, что без ремесла нет творчества - это знает каждый из нас, кого часами заставляли наработать какие-то знания и умения в детстве. Только вот ремесло - не означает талант. И некоторых из нас папы мало дрючили. Хотя могу ответственно заявить, что если у ребенка полное неприятие какой-то деятельности - даже при насилии папы и при гениальности, он Моцартом не станет.

    Федор. Без осознания Первой БИ и, соответственно, всех последующих, одна из другой логически вытекающих, нет никакого продвижения на Пути. В этом смысле страдание является условием для продвижения по Пути только для тех, кто накопил свободы и блага человеческого рождения и встретил Учение. Соответственно, совершенно неважно - какие у них таланты и профессии. И что они в быту делают.

    Страдают все существа самсары. И при каждом страдании просто тем или иным образом инстинктивно стараются избавиться от дискомфортного состояния. От этого они не обязательно понимают БИ. Творчество - на мой взгляд, просто естесственная функция самозащиты от полноты восприятия страдания, и не что иное, как переключение мысли со страдания на реализацию изображения этого страдания - чтоб попросту не сойти с ума. Многие буддийские практики и многие психологические сеансы построены на переключение с одной мысли на другую, менее разрушительную, потому как две мысли одновременно человек в уме держать не может.

  27. #39
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    А если уж говорить о творчестве, то от него необходимо отказаться. Но только когда уже определенный (довольно высокий) духовный уровень достигнут. Уровень бесстрастия. Не раньше. Иначе разорвет изнутри. Творчество имеет смысл рассматривать только как этап, ступеньку, до которой тоже надо сначала дотянуться, чтобы переступить на следующую.
    В шкале мирских ценностей я ставлю творчество на первое место. В шкале духовных - на последнее.

  28. #40
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Страдают все существа самсары. От этого они не обязаптельно понимают БИ
    Я об этом уже сказал выше. Будьте внимательны.

    Творчество - на мой взгляд, просто естесственная функция самозащиты от полноты восприятия страдания, и не что иное, как переключение мысли со страдания на реализацию изображения этого страдания - чтоб попросту не сойти с уме.
    Да, возможно. Что только подтверждает мою мысль, что страдание - источник творчества. Этому тема посвящена, а не вопросу - что такое творчество. Мне бы очень хотелось поговорить по теме, а не о творчестве, как таковом. Или тему закрою.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •