Показано с 1 по 16 из 16

Тема: О чрезмерном контроле дыхания

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.04.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    11

    Question О чрезмерном контроле дыхания

    Доброго времени суток, буду очень благодарен, если вы поможете мне в решении одной проблеммы. А суть ее вот в чем, начиная свою практику в буддизме, я к сожалению не удосужился прочесть никаких руководств или указаний к медитации, а лишь читал сутты. И в результате, после прочтения анапанасати сутты, у меня сложилось несколько неверное представление о осознанности к дыханию, я предполагал, что нужно полностью контролировать его, постоянно заставляя себя делать вдох и выдох. И сейчас, когда пришло понимание в своей неправоте, я очень редко могу просто наблюдать за дыханием, постоянно начинаю его контролировать. Подскажите, есть ли какие-нибудь умелые способы , помогающие решить эту проблемму

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Нужно больший акцент ставить не на сосредоточение, а на рассмотрение и осознанность. По мере практики сможете "увидеть" как ум зацепляет и удерживает дыхание, и, увидев, сможете сделать так, чтобы он этого не делал. Разумеется, если сейчас вы этого не видите, то не сможете и исправить ситуацию.

  3. Спасибо от:

    Богдан Б (03.04.2013), Лери (02.04.2013)

  4. #3
    Цитата Сообщение от Юрий К Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, буду очень благодарен, если вы поможете мне в решении одной проблеммы. А суть ее вот в чем, начиная свою практику в буддизме, я к сожалению не удосужился прочесть никаких руководств или указаний к медитации, а лишь читал сутты. И в результате, после прочтения анапанасати сутты, у меня сложилось несколько неверное представление о осознанности к дыханию, я предполагал, что нужно полностью контролировать его, постоянно заставляя себя делать вдох и выдох. И сейчас, когда пришло понимание в своей неправоте, я очень редко могу просто наблюдать за дыханием, постоянно начинаю его контролировать. Подскажите, есть ли какие-нибудь умелые способы , помогающие решить эту проблемму
    Попробуйте наблюдать за дыханием не сидя, а например, при ходьбе или делая несложную работу. Одновременно сложно и контролировать дыхание и заниматься чем-либо ещё.

  5. Спасибо от:

    Андрей Бернштайн (02.04.2013), Богдан Б (03.04.2013), Лери (02.04.2013)

  6. #4
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Юрий К Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, буду очень благодарен, если вы поможете мне в решении одной проблеммы. А суть ее вот в чем, начиная свою практику в буддизме, я к сожалению не удосужился прочесть никаких руководств или указаний к медитации, а лишь читал сутты. И в результате, после прочтения анапанасати сутты, у меня сложилось несколько неверное представление о осознанности к дыханию, я предполагал, что нужно полностью контролировать его, постоянно заставляя себя делать вдох и выдох. И сейчас, когда пришло понимание в своей неправоте, я очень редко могу просто наблюдать за дыханием, постоянно начинаю его контролировать. Подскажите, есть ли какие-нибудь умелые способы , помогающие решить эту проблемму
    Все правильно, нужно просто следить за дыханием, но не прилагать усилий к вдоху и выдоху. Я просто слежу за дыханием в области живота отгоняя возникающие мысли, т.к. у меня развито брюшное и незаметное дыхание.

  7. Спасибо от:

    Лери (02.04.2013)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Наблюдая за движением воздуха у края ноздри (или губы, если дышите через рот) не двигайтесь за воздухом наружу и внутрь. Только отмечайте, когда это движение есть, оставляя внимание на краешке ноздри.

  9. Спасибо от:

    Лери (02.04.2013), Монферран (29.08.2019)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    02.04.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    11
    Определенное видение этого цепляния присутствует, даже возможность чуть ослабить его,значит если я вас правильно понял, нужно просто продолжать практику, до тех пор, пока этот процесс не станет явным, и вместе с этим придет и умение спокойного осознания?

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    02.04.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Попробуйте наблюдать за дыханием не сидя, а например, при ходьбе или делая несложную работу. Одновременно сложно и контролировать дыхание и заниматься чем-либо ещё.
    Да, вы правы, это действительно сложно, но в результате получается так, что либо есть контроль дыхания, либо нету вообще никакой осознанности к нему. Как только я о нем вспоминаю, возникает контроль, и лишь изредка что-то похожее на осознание дыхания, и то на пару секунд. Насколько я понял, необходимо постоянно пытаться подловить этот момент осознания, и постепенно это будет удаваться все легче и легче? И еще один вопрос, а не будет ли в таком случае текущая практика сидячей медитации с преобладанием контроля дыхания помехой к установлению этого осознания?

  12. #8
    Цитата Сообщение от Юрий К Посмотреть сообщение
    Да, вы правы, это действительно сложно, но в результате получается так, что либо есть контроль дыхания, либо нету вообще никакой осознанности к нему.
    Странно. Мне кажется, что сложно одновременно и дыхание контролировать и руки-ноги. Тут что-то одно обычно. Если большую часть внимания вы направите на осознавание работы, осознанность к дыханию станет меньше. Не представляю себе, как при этом ещё и контролировать дыхание можно.
    Как только я о нем вспоминаю, возникает контроль, и лишь изредка что-то похожее на осознание дыхания, и то на пару секунд.
    Вот и развивайте эти пару секунд.
    И еще один вопрос, а не будет ли в таком случае текущая практика сидячей медитации с преобладанием контроля дыхания помехой к установлению этого осознания?
    Может бы и будет.
    А возможно, что вам просто нужно чуть-чуть расслабиться и отпустить хватку.

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    02.04.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    11
    [QUOTE=Топпер;567634]Странно. Мне кажется, что сложно одновременно и дыхание контролировать и руки-ноги. Тут что-то одно обычно. Если большую часть внимания вы направите на осознавание работы, осознанность к дыханию станет меньше. Не представляю себе, как при этом ещё и контролировать дыхание можно.

    Кстати о контроле тела, возможно вопрос не по тематике, и нужно создать отдельную тему, если конечно такая уже не создана, если это не так, то поправьте меня, и все же. На тему осознанности мною было прочитано пара статей, и в большинстве своем там рекомендуется отмечать в уме каждое движение(скажем, поднимаю руку- отмечаю подъем и т.д.) но помимо этого,(собственно, в самом начале практики я так и делал,так как ничего про осознанность кроме почерпнутого из сутт не знал) можно совершая какое-либо действие целиком отдаться ему, то есть полный его контроль, никаких мыслей, просто голое контролирование. И скорее всего я бы благополучно сменил этот способ мысленным отмечанием движения, если бы не одно но, в то время, то есть в самом начале практики( а длилось это начало около месяца), как были в ходу именно эти методы, были испытаны парочка прозрений, на тему отсутствия я в теле. Полагаясь на то, что вы несомненно достигли больших успехов в практике, нежели я( полагаясь конечно без фанатизма , Калама сутта как никак) прошу вашего совета насчет техники осознанности, и рекомендации, а стоит ли вообще доверять прозрениям?

  14. #10
    Цитата Сообщение от Юрий К Посмотреть сообщение
    а стоит ли вообще доверять прозрениям?
    Небольшие инсайты часто случаются. Это штука полезная и нужная. Она укрепляет на Пути и часто является тем плодом, который мы можем извлечь из ежедневной практики. Но чрезмерного значения таким инсайтам и переживаниям придавать не стоит. Иногда они бывают чрезвычайно вдохновляющими и блаженными. Но здесь нужно смотреть, что остаётся "в сухом остатке" после таких инсайтов. Насколько меняется ваша жизнь и ваша мудрость. Некоторые такие прозрения действительно добавляют толику мудрости в ваше поведение. Некоторые испаряются без следа по прошествии небольшого времени. А бывает и так, что такие инсайты являются признаками заболевания. У нас есть один буддист, который в результате подобных инсайтов пришёл к выводу, что вокруг него плетётся заговор, нити которого доходят до самого Путина. Сейчас он в клинике для душевнобольных (ибо кровавая гебнятм не прощает разоблачений).

  15. Спасибо от:

    Bob (05.04.2013), Ersh (07.04.2013), Magan Poh (05.04.2013), Ашвария (05.04.2013), Богдан Б (05.04.2013), Петр Полянцев (06.04.2013)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    25.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    186
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    У нас есть один буддист, который в результате подобных инсайтов пришёл к выводу, что вокруг него плетётся заговор, нити которого доходят до самого Путина. Сейчас он в клинике для душевнобольных (ибо кровавая гебнятм не прощает разоблачений).
    Я знаю такого человека, который пришел к подобному выводу без всяких инсайтов. Думаю, что и в приведенном случае дело было не только в инсайтах.

  17. Спасибо от:

    Наталья (05.04.2013), Тао (08.04.2013)

  18. #12
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Топпер, а как понять, что ты (в смысле практикующий) - не душевнобольной? Краем глаза видела упоминание в какой-то теме, что кто-то по незнанию пытался учить медитации душевнобольную девушку. Хотелось бы поподробнее об этом случае.

  19. #13
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Топпер, а как понять, что ты (в смысле практикующий) - не душевнобольной? Краем глаза видела упоминание в какой-то теме, что кто-то по незнанию пытался учить медитации душевнобольную девушку. Хотелось бы поподробнее об этом случае.
    А на мнение окружающих ориентируйтесь. Оно обычно достаточно объективное
    Конечно делая поправку на то, что религиозных людей, а тем более нетрадиционно религиозных, общество считает чуть-чуть того
    Это если вы насчёт оценки себя.

    Если насчёт оценки другого, то здесь нужно некоторое время общаться. Как правило, странности в поведении достаточно быстро становятся видны.

  20. Спасибо от:

    Игорь Лещенко (05.04.2013), Наталья (05.04.2013)

  21. #14
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    странности в поведении достаточно быстро становятся видны.
    - а какие странности в поведении заставили бы вас насторожиться? Прото в разной среде по разному - в обществе шизотериков полагается быть упоротым за эту тему, в обычном обществе - амбициозным гиперактивным сексуально раскрепощенным экстравертом, у КК - неугомонным, а у традиционных буддистов - наоборот, бесстрасным. На кого ориентироваться?

  22. #15
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Если человек видит, слышит, обоняет, осязает то, что не воспринимают другие, или, напротив, не воспринимает то, что воспринимают другие - это то, на что следует обратить внимание.

    Например, один из признаков шизофрении - ошибки распознавания. В звуках, не являющихся голосами, слышатся голоса. В плохо расслышанных фразах распознаются отсутствующие слова, добавляется некоторый смысл, опирающийся на навязчивые идеи.

    У каждого человека есть своя предрасположенность в восприятии, мы вполне спокойно прощаем друг-другу незначительные эпизоды невнимательности или ошибок восприятия. Нам сложно только тогда, когда предрасположенность переходит в зависимость. Тогда начинаются всевозможные филии, патии и мании.

    Проще говоря, мы все больны, но небольшие отклонения от "средней температуры по больнице" принимаются за норму.

  23. Спасибо от:

    Наталья (05.04.2013)

  24. #16
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    - а какие странности в поведении заставили бы вас насторожиться? Прото в разной среде по разному - в обществе шизотериков полагается быть упоротым за эту тему, в обычном обществе - амбициозным гиперактивным сексуально раскрепощенным экстравертом, у КК - неугомонным, а у традиционных буддистов - наоборот, бесстрасным. На кого ориентироваться?
    Неадекватность, прежде всего.
    Это неплохо видно, независимо от общества.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •