Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 33 из 33

Тема: Поездка в паломничество

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Оно конечно любопытно и колоритно, но а где же дух буддизма?
    Там есть он, не волнуйтесь.

  2. #22
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Там есть он, не волнуйтесь.
    - это хорошо. А то фотографии это как-то не передают.

  3. #23
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    - это хорошо. А то фотографии это как-то не передают.
    Сунита Двиведи. "Буддийское наследие Индии". Там отличные фотки.

  4. Спасибо от:

    Наталья (01.04.2013)

  5. #24
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сунита Двиведи. "Буддийское наследие Индии". Там отличные фотки.
    А вы, я так поняла, сейчас в Индии находитесь?

  6. #25
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    А вы, я так поняла, сейчас в Индии находитесь?
    Ну да.

  7. #26
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Но это дорого.
    К сожалению и по жд дороге в первом классе не дешевле да еще тараканы в придачу.

  8. #27
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Читтадхаммо Посмотреть сообщение
    По Индии и хватит 2500$ без учета авиабилета и без проживания в 3-4 х отелях,а в Непал только на одно Лумбини хватит спокойно 300$.
    Это смотря как тратиться,можно и намного дешевле.

  9. #28
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Я, например, на двоих в день закладываю 1000 инд. рупий в день + траты за проезд - автобусы и самолеты. Я не могу ездить в индийских поездах)) 1000 рупий - это комната на двоих с душем и тубзом, питание, вода и т.п., все, кроме междугородних поездок. На одного также лучше закладывать, наверное..

    Очень хорошо и полезно поехать в паломничество по святым местам в Индии с хорошей мотивацией, т.к. это отличная возможность накопить благую карму и тибетцы, например, стараются делать это ежегодно. Я вот в полной мере пока не сподобилась, но, если бы ехала, то вместе с учителями и монахами своей традиции, т.к. толку от этого, для меня лично, было бы на порядок больше. Трудности, которые приходится преодолевать во время паломничества, как говорят, даже хороши и полезны, т.к. избавляют от большого количества накопленной неблагой кармы.

    А Бодхгайе, например, результат от действий тела, речи и ума удесятимиллионивается,т.е., многократно увеличивается.. Там можно хорошо помолиться и попрактиковать, накопив множество благой кармы, в соответствии со своей традицией.. Едьте. Хоть сами, хоть не сами. Это необходимо сделать каждому буддисту хотя бы раз в жизни. Хотя немедленной выгоды от этого дела ждать не приходится. Настоящая и бескорыстная практика Дхармы, следование пути Будды. Вау. Радуюсь заранее за Вас! Удачи и все такое. Карма выведет, куда надо)) Пусть все сложится наилучшим образом!

  10. Спасибо от:

    Читтадхаммо (03.04.2013)

  11. #29
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Последние новости - к сожалению, за оставшееся время визу сделать проблематично - так мне сказали в турфирме. Ну что ж, значит, в следующий раз ...

  12. #30
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Вот тут нам делали визу на полгода за неделю до вылета http://www.om-travel.ru/viza-v-indiyu/
    В принципе, инд. визу заранее не делают, поскольку она открывается в момент выдачи и раньше ее делать нет смысла.

  13. #31
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Маша_ла Посмотреть сообщение
    Вот тут нам делали визу на полгода за неделю до вылета http://www.om-travel.ru/viza-v-indiyu/
    В принципе, инд. визу заранее не делают, поскольку она открывается в момент выдачи и раньше ее делать нет смысла.
    Сейчас индийские визы делают не раньше, чем за месяц. Но за 2 недели не успеть, если отправлять документы в Москву.

  14. #32
    Участник
    Регистрация
    12.10.2018
    Традиция
    Космическое видение
    Сообщений
    9
    Приветик всем. Нашел вот здесь интересную статью "10 лучших маршрутов для паломничества". Может кто был в этих местах? Поделитесь впечатлениями. Нам всем очень будет интересно почитать ваши отчетики о поездках в эти места.

  15. #33
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    10 лучших маршрутов для паломничества
    Однажды я спросил его:

    – Скажите, вот у вас, профессиональных монахов, наверное, есть какое-то особенное применение для всех этих джан? Наверно, вы с их помощью умеете получать еще более сильное и высокое наслаждение? Совсем потрясающее и особенное?

    Саядо немного подумал – и ответил так:

    – Да. Вы правы. Есть одно совершенно особенное, потрясающее и не похожее ни на что наслаждение, которое мы, монахи, получаем от джан. И я даже могу вам объяснить какое.

    Я сложил ладони перед грудью, как это делал он – мол, расскажите, пожалуйста.

    – Вот знаете, – сказал саядо, – мне переводчик говорил, что у вас в России есть такие путешествия по памятным местам. Например, был поэт…

    Он замялся, и переводчик подсказал:

    – Пушкин.

    – Да, Пушкин. И люди у вас до сих пор приезжают поглядеть на домик, где он когда-то прожил месяц, хотя домик давно перестроили. Посетители думают – ну и пусть перестроили, зато вокруг все то же самое! Смотрят на окружающий пейзаж и говорят себе: вот удивительно! Здесь гулял наш знаменитый поэт Пушкин!

    – Есть такое, – кивнул я.

    – Точно так же ездят по местам, – продолжал саядо, – где жил когда-то политик Ленин или царь Николай. Глядят на окрестные горы, леса и реки, и думают: вот, все это видели глаза политика Ленина и царя Николая. Вдыхают тот же ветер, смотрят на то же солнце… Хотя пейзаж с тех пор стал совсем другим. Исчезли старые дома, появились новые, лес уже не тот, река поменяла русло, и даже солнце немножко другого цвета, потому что изменился химический состав воздуха.

    Я вспомнил, что где-то читал про удивительной красоты закаты и рассветы над Россией конца девятнадцатого века – из-за пепла, выброшенного при извержении вулкана Кракатау. С тех пор, конечно, пепел успел осесть. Саядо был прав.

    – Я слышал от переводчика не очень приличную шутку про мочалку «по ленинским местам», – продолжал монах. – И если я понимаю ее мирской смысл правильно, то даже эти места уже не совсем те, потому что соратницы и соратники политика Ленина давно умерли, и мир населяют новые женщины и мужчины – так что назвать эти участки их тел ленинскими можно только условно.

    Переводчик аж потемнел, переводя эту фразу – что было видно несмотря на его смуглоту.

    – А при чем здесь джаны? – спросил я, чтобы загладить неловкость.

    Саядо со значением поглядел на переводчика.

    – А при том, – сказал он. – Физический мир со времен Будды изменился неузнаваемо, и поездка в те места, где он жил и учил, обогатит путешественника разве что набором дешевых индусских сувениров. Но джаны остались теми же. И, переходя от джаны к джане, прилежные ученики Будды с трепетом думают – вот здесь когда-то был Благословенный! И здесь! И здесь! Не хочу умалять ваши национальные святыни и обычаи, но если вам нужна истинная мочалка «по священным местам», то вот она. Хотя бы потому что от нее действительно становишься не грязнее, а чище.

    – Да, – сказал я задумчиво. – Я сразу почувствовал в четвертой джане что-то такое… Не знаю даже, как сказать. Древнее, великое… Вот как в египетских храмах.

    – В четвертой джане, – ответил монах, – вы не просто видите обвалившиеся руины прошлого, а переживаете в точности то, что чувствовал когда-то Будда и его ученики. Ну или почти то же самое – наш век, конечно, не способен к такой совершенной стабилизации ума, и джаны несколько обмелели. Но суть их осталась прежней. Будда, чтобы вы знали, увидел цепь бесконечных перерождений ума именно из четвертой джаны, в которую он погрузился в ночь своего просветления. Точно так же овладевали великой мудростью его ученики… А в самом конце жизни Будда вернулся в четвертую джану, чтобы умереть.

    – То есть практическое применение джан в основном в том, чтобы идти по стопам Будды? И овладевать его мудростью?

    – Именно, – смежил веки саядо Ан. – Но углубиться в эту тему дальше с помощью вашего прибора, к сожалению, невозможно. Подобным образом можно пережить только четыре материальные джаны, и то не слишком глубоко. Но для мирянина – вполне достаточно. Считайте эти опыты первой в вашей жизни поездкой по действительно священному маршруту. Мы не станем никуда отклоняться от траектории этой экскурсии в интересах вашей безопасности…

    Мне показалось, что он недоговаривает. Или, вернее, пытается деликатно обойти какой-то скользкий момент. Но я не ориентировался в теме и даже не знал, какой вопрос задать. Поэтому я просто сложил ладони у груди и поклонился.


    Тайные виды на гору Фудзи http://flibusta.is/b/529662/read
    Practicing the Jhanas: Traditional Concentration Meditation as Presented by the Venerable Pa Auk Sayadaw
    Stephen Snyder, Tina Rasmussen, Pa Auk Sayadaw http://b-ok.cc/book/2336599/712af0

  16. Спасибо от:

    Нгаванг Шераб (11.11.2018), Шавырин (11.11.2018), Яреб (11.11.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •