Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Организация алтаря и практика...

  1. #1

    Организация алтаря и практика...

    Здравствуйте братья по Дхарме!

    Помогите правильно организовать домашний алтарь и соответственно правильно практиковаться!

    Немного о себе:

    Прибежище получил 2011 году в ноябре в Дхарамсале у Геше ламы Сера, дал обеты генина и получил пять мантр... В этом году был на учениях ЕСДЛ по 18 коренным текстам Ламрим, также в Дели был на учениях ЕСДЛ по Будде Медицины и Путь Бодхисаттвы (Бодхичарья Аватара), после этого был на учениях 30 Монлам Кагью в Бодх-Гайе. 8 марта участвовал в большой церемонии посвящения 21 Таре (Дролма Юнду) в Нижнем Новгороде...

    Из Индии привез несколько статуй Будд - Будда Шакьямуни, Будда Медицины, Будда Авалокитешвара, Будда Зеленая Тара, Будда Белая Тара. А также старинный колокольчик и дордже. Также купил тибетские поющие чаши и семь маленьких металлических чаш для подношения. Все статуэтки были освящены (вложены мантры и запечатаны) в тантрическом монастыре.

    Название: Altar_small.jpg
Просмотров: 789

Размер: 277.3 Кб

    Меня очень волнует правильно ли я организовал алтарь, нет ли там чего-то лишнего и какие подношения нужно делать?

    Также меня интересуют практики, которые я могу делать исходя из тех учений, которые я получил.

    Прошу по возможности дать развернутые и подробные ответы, т.к. я совсем недавно встал на путь Дхармы и многое для меня очень сложно!!! Порой себя чувствую слепым, балансирующим на краю пропасти...

    Благодарю всех откликнувшихся...
    Последний раз редактировалось Евгений Шпагин; 22.03.2013 в 20:32. Причина: опечатка

  2. Спасибо от:

    Ашвария (22.03.2013), Германн (22.03.2013), Эделизи (23.03.2013), Эфрон (09.09.2014)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Здравствуйте.
    По алтарю довольно много информации, например тут http://dazan.spb.ru/library1/77/
    http://khurul.ru/?p=2060
    Несколько нюансов.
    1. У Вас нингмапинские ваджра и колокольчик)) Кстати они не старинные, просто натерты грязью с маслом))
    2. Кроме достаточно специфических случаев, ваджру и дильбу лучше держать в чехле.
    3. "Поющая чаша" - туристическая поделка, и к Дхарме отношения не имеет.
    Остальное - по ссылкам.

  4. Спасибо от:

    Германн (22.03.2013), Евгений Шпагин (24.03.2013)

  5. #3
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Бхава-чакра в качестве центральной танки тоже, наверное, как-то не очень...
    )))

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Бхава-чакра в качестве центральной танки тоже, наверное, как-то не очень...
    )))
    А чего? Человек же написал, что недавно вступил- отречение практикует-колесо сансары изучает...

  7. Спасибо от:

    Германн (22.03.2013), Евгений Шпагин (24.03.2013)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А чего? Человек же написал, что недавно вступил- отречение практикует-колесо сансары изучает...
    Это, конечно, правильно. Но смысл алтаря в другом: на центральном месте должно быть изображение "Поля благих заслуг", объектов, которым делаются подношения.
    Когда на этом месте оказывается Мара, это как-то странно.

  9. Спасибо от:

    Дубинин (22.03.2013), Евгений Шпагин (24.03.2013), Иван Денисов (23.03.2013)

  10. #6
    У меня к сожалению это единственная тханка. Есть картины формата А3, нарисованные вручную по буддийской традиции. Это Белая Тара, Зеленая Тара и Будда Медицины. Но они просто в рулоне, купил их с мыслью вставить в рамки...

    Поющие чаши переставлю в другое место. С правой стороны позади статуэток стоит ваза с искусственными яблоками и жемчужными нитями - с этим что делать? Маленькую фигурку Будды оставить? Что делать с вращающимся молитвенным барабаном?

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Расслабьтесь, Вы дома. Будды добры, и всё будет ко благу!

  12. Спасибо от:

    Иван Денисов (23.03.2013), Сергей Хос (22.03.2013)

  13. #8
    Да я бы рад расслабиться, но хочется чтоб все было правильно. Хочется правильно практиковаться а не создавать ее видимость!

  14. Спасибо от:

    Dron (23.03.2013)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Вам же ссылку дали о том-что нужно в основе: (символы тела-речи-ума). Дальше интернет в помощь или ламы. Ставте туда тех -кого реально практикуете. Так-как это тантрический алтарь-вот и работайте с ним по тантрически-переживайте реальность божества на алтаре, когда перед ним делаете практики и подношения, умножайте подносимое до невероятных размеров и переживайте реальность этого и прочее...Начнёте делать необычные нёндро-прикупите мандалу, так алтарь и разрастётся. Только не ставте на него-то-что не практикуете-иначе его ценность и сила для вас обесценятся.

  16. #10
    Спасибо за ссылки! Читаю, смотрю также видео (прошлым летом был в Элистинском Хуруле), жаль не застал в живых Геше Тензина Дугду. Но познакомился и пообщался с Тело Тулку Ринпоче Шаджином. С ним и по Индии были на учениях...

  17. #11
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    ...Меня очень волнует правильно ли я организовал алтарь...
    ...хочется чтоб все было правильно. Хочется правильно практиковаться а не создавать ее видимость...
    иметь правильный алтарь по фэн-шую хочет эго, расово-верный алтарь может даже оказаться ловушкой, препятствием на пути,
    правильная организация алтаря предназначена всего лишь для правильной организации ума, не больше, ибо всё возникает в уме и в нем же прекращается.
    Имея алтарь - будьте свободны от него.

  18. Спасибо от:

    Hang Gahm (26.03.2013), Дэнни (08.01.2014), Эделизи (23.03.2013)

  19. #12
    Участник Аватар для Андрей Бернштайн
    Регистрация
    01.10.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    172
    Чего-то Вы как-то сильно зациклились на материальном...То, как стоят статуи и прочая утварь, не повлияет на Ваше просветление. Так что, расслабтесь
    У меня вот рядом с Буддой церковная кадильница и ладан стоит, и ничего, под землю пока не провалился

  20. Спасибо от:

    Bob (23.03.2013)

  21. #13
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,144
    Записей в блоге
    5
    Кхм, намучачил военнополевой алтарь в съёмном жилье


  22. Спасибо от:

    Dron (23.03.2013), Hang Gahm (26.03.2013)

  23. #14
    Вас всех послушать, так и делать ничего не надо... Лежи себе на печке, да плюй в потолок. Нет ни рая, ни ада, ни бога, ни черта. Все рождается в уме и в нем же все умирает... Жизнь иллюзия и не стоит напрягаться... Был такой персонаж Незнайка. Говорил, а чего раздеваться, завтра ведь снова одеваться! По аналогии - нафига алтарь, все иллюзорно... Зачем ездить в Индию, посещать учения, общаться с учителями, которые радеют за успехи и достижения! Которые просят сделать определенные шаги (прочитать книги, начитать мантры и т.д.) для того, чтобы начать делать совместные практики... А у вас все одно - расслабьтесь, просветление никуда не убежит... Сами то верите в свои мысли???
    Последний раз редактировалось Евгений Шпагин; 23.03.2013 в 22:57.

  24. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Кхм, намучачил военнополевой алтарь в съёмном жилье

    А кто там наверху из главных лам, помимо ННР?

  25. #16
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте братья по Дхарме!

    Помогите правильно организовать домашний алтарь и соответственно правильно практиковаться!

    Немного о себе:

    Прибежище получил 2011 году в ноябре в Дхарамсале у Геше ламы Сера, дал обеты генина и получил пять мантр... В этом году был на учениях ЕСДЛ по 18 коренным текстам Ламрим, также в Дели был на учениях ЕСДЛ по Будде Медицины и Путь Бодхисаттвы (Бодхичарья Аватара), после этого был на учениях 30 Монлам Кагью в Бодх-Гайе. 8 марта участвовал в большой церемонии посвящения 21 Таре (Дролма Юнду) в Нижнем Новгороде...

    Из Индии привез несколько статуй Будд - Будда Шакьямуни, Будда Медицины, Будда Авалокитешвара, Будда Зеленая Тара, Будда Белая Тара. А также старинный колокольчик и дордже. Также купил тибетские поющие чаши и семь маленьких металлических чаш для подношения. Все статуэтки были освящены (вложены мантры и запечатаны) в тантрическом монастыре.

    Название: Altar_small.jpg
Просмотров: 789

Размер: 277.3 Кб

    Меня очень волнует правильно ли я организовал алтарь, нет ли там чего-то лишнего и какие подношения нужно делать?

    Также меня интересуют практики, которые я могу делать исходя из тех учений, которые я получил.

    Прошу по возможности дать развернутые и подробные ответы, т.к. я совсем недавно встал на путь Дхармы и многое для меня очень сложно!!! Порой себя чувствую слепым, балансирующим на краю пропасти...

    Благодарю всех откликнувшихся...
    Имхо, у Вас там крайний справа -- тоже Будда. Их тогда вместе на центральное место надо поставить. А Тару -- правее от них.

  26. #17
    Будд соберу в центре. Обеих Тар по бокам или слева? Могу ли я поставить слева от Будды Шакьямуни картинки с изображениями Ямантаки и Ваджрайогиньи (правда у меня нет их посвящения). Посвящения получил по Будде Медицины, по Зеленой и Белой Тарам, а также участвовал в большой церемонии посвящения 21 Тарам...

  27. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Евгений Шпагин Посмотреть сообщение
    Будд соберу в центре. Обеих Тар по бокам или слева? Могу ли я поставить слева от Будды Шакьямуни картинки с изображениями Ямантаки и Ваджрайогиньи (правда у меня нет их посвящения). Посвящения получил по Будде Медицины, по Зеленой и Белой Тарам, а также участвовал в большой церемонии посвящения 21 Тарам...
    Да, всех Будд -- в центр. Тар -- по бокам от них. Если нет посвящения Ямантаки и Ваджрайогини -- не ставьте их изображения на алтарь. Защитники Дхармы должны сбоку-сбоку стоять. Примерно так.

  28. #19
    Неужели нет йидамов, даков и дайкинь для которых не обязательно посвящение?

  29. #20
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Неужели нет йидамов, даков и дайкинь для которых не обязательно посвящение?
    Они есть, конечно. Но без посвящения и передачи мантр хотя бы их не ставят на личный алтарь. Ведь алтарь -- физическое отражение того, что есть в уме.

    Раз получили передачу ламримов и Бодхичарья-аватары, уместнее эти книги держать на алтаре.

  30. Спасибо от:

    Дубинин (24.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •