Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 294

Тема: И снова про понятие "грех"

  1. #61
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Поскольку топикстартером имею несчастье быть я, не хочу тут про индуизм, если позволите.
    Ну ладно, давай и правда лучше ближе к теме.
    Кроме "коннотаций"))) есть какие-нибудь содержательные возражения против использования слова "грех"?
    Потому что страх перед этими самыми "коннотациями" - простая фобия, не более того.

  2. Спасибо от:

    Федор Ф (23.03.2013)

  3. #62
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Ну ладно, давай и правда лучше ближе к теме.
    Кроме "коннотаций"))) есть какие-нибудь содержательные возражения против использования слова "грех"?
    Потому что страх перед этими самыми "коннотациями" - простая фобия, не более того.
    Хочу отделить буддийские коннотации от христианских. "Грех" подразумевает извечное чувство вины, а в буддизме - только раскаяние в своих проступках. Чувство вины в буддизме считается вредным и неконструктивным. Это если сравнивать две конфессии. Поэтому я и против использования понятия "грех" (он ещё и первородным бывает) в буддийских переводах.

  4. Спасибо от:

    Пема Ванчук (22.03.2013)

  5. #63
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    "Грех" подразумевает извечное чувство вины
    Ну вот с чего ты это взяла?

    а в буддизме - только раскаяние в своих проступках. Чувство вины в буддизме считается вредным и неконструктивным.
    Разве возможно раскаяние без чувства вины?

    Вообще, слово "вина" означает "причина". И утверждение "моя вина" - это простое признание того факта, что я сам являюсь причиной данного события (а не случайность или кто-то другой). Только и всего.
    Соответственно, имеется классическая ламримовская последовательность: признание вины (открытое исповедание) -> желание очистить последствия -> обещание не повторить вновь. Точно то же самое, что и с грехом в авраамических религиях.

    он ещё и первородным бывает в буддийских переводах.
    Видимо, имеется в виду изначальное (вместерожденное или "первородное") неведение )))
    В христианстве, кстати, первородный грех - это тоже, по сути, первичная эгоцентрация. Потому что без нее нарушить заповедь невозможно. И как следствие Адам и Ева "обнаружили свою наготу", то есть "оглянулись на себя", "эгоцентрировались".
    Полная аналогия )))

  6. Спасибо от:

    Федор Ф (23.03.2013)

  7. #64
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Ну вот с чего ты это взяла?
    Со времён Адама и Евы, когда они поддались первородному греху, мне кажется, это самое чувство вины и распространилось на всё последующее человечество.

    Разве возможно раскаяние без чувства вины?
    Я бы назвала это скорее чувством глубокого сожаления.

    Вообще, слово "вина" означает "причина". И утверждение "моя вина" - это простое признание того факта, что я сам являюсь причиной данного события (а не случайность или кто-то другой). Только и всего.
    У меня опять тут христианские ассоциации возникают.От чувства вины глобального можно и повеситься.

    Полная аналогия )))
    Не думаю так почему-то.

  8. Спасибо от:

    Пема Ванчук (22.03.2013)

  9. #65
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    У меня опять тут христианские ассоциации возникают.От чувства вины глобального можно и повеситься.
    Вот и непонятно, зачем ты борешься со словами, а не с собственными ассоциациями.
    Как-то это не по-буддийски )))


    Я бы назвала это скорее чувством глубокого сожаления.
    А чем отличается чувство вины от чувства глубокого сожаления?

  10. Спасибо от:

    Федор Ф (23.03.2013)

  11. #66
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Как-то это не по-буддийски )))
    Не знаю, по-буддийски это или нет. У меня интуитивно это возникает...

    А чем отличается чувство вины от чувства глубокого сожаления?
    Опять же, интуитивно. Чувство вины вгоняет в депрессию беспросветную, а сожаление плюс ещё три силы -- приводят к позитиву и ощущению облегчения. Вот так я себе это мыслю пока что.

  12. #67
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Опять же, интуитивно.
    Это не "интуиция", а просто предвзятое мнение, основанное не незнании предмета.
    Кстати, рекомендую тебе (уже говорил об этом в прошлом треде на эту тему), посмотри фильм Остров, если интернет позволяет смотреть потоковое видео.
    Там очень хорошо в сюжете построено, как чувство вины (память о совершенном грехе) становится реальной духовной силой.
    Глядишь, и ассоциации твои дурацкие поменяются слегка.

  13. Спасибо от:

    Федор Ф (23.03.2013)

  14. #68
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это не "интуиция", а просто предвзятое мнение, основанное не незнании предмета.
    Кстати, рекомендую тебе (уже говорил об этом в прошлом треде на эту тему), посмотри фильм Остров, если интернет позволяет смотреть потоковое видео.
    Там очень хорошо в сюжете построено, как чувство вины (память о совершенном грехе) становится реальной духовной силой.
    Глядишь, и ассоциации твои дурацкие поменяются слегка.
    Сереж, я фильм "Остров" смотрела неоднократно. Один из моих любимых фильмов. Да, возможно, у меня дурацкие ассоциации, но пока в голове не укладывается кое-что, в связи с христианством и буддизмом. Не примиряются между собой какие-то вещи. А какие-то вполне себе примиряются. Поэтому слово "грех" стараюсь не использовать в переводах, и чувство вины православное у меня не согласуется с буддийским раскаянием. Может, позже поменяю свою точку зрения на это. Ты знаешь про эти дела больше, чем я, в конце концов. Но я бы не стала совсем уж объединять теистические принципы христианства с нетеистическим буддизмом. Слишком много всё-таки доктринальных различий.

  15. Спасибо от:

    Пема Ванчук (22.03.2013)

  16. #69
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Эх, не брали бы вы проистекающие омрачения на своих атманов.

  17. #70
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    А то будете потом глубоко сожаленны во всех смертных проистекающих омрачениях за растление невинных атманов.

  18. #71
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ну ладно, давай и правда лучше ближе к теме.
    Кроме "коннотаций"))) есть какие-нибудь содержательные возражения против использования слова "грех"?
    Можно ещё вместо слово грех слово арбуз использовать, тоже по смыслу не подходит, но я думаю это просто арбузная фобия, не более того.

    Простите, этом меня просто неживые существа грешат.

  19. #72
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Эх, не брали бы вы проистекающие омрачения на своих атманов.
    Прошу прощения,
    слово *Атман* во множественном числе не бывает. Может быть ПараАтман в значении *всеобщее Я*.
    Это не вишва [воплощённое существо], и ДживаАтма присутствует во всех состояниях сознания, а также и в забвении и в пустоте пустоты.
    **Тат Джалан** (БрахмаСутра):
    значение:
    *из Того всё появляется, поддерживается Им и растворяется в Нём*

  20. #73
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Из двух слов "грех и "проступок" более весомым выглядит слово "грех", потому что слово "проступок" кажется более легковесным, хотя эти всего лишь проступки могут привести надолго в ады. У монголов есть два слова для дигпа - хилэнц и нугэл. Интересно, что хилэнц это похоже, что скорпион второе значение.

  21. Спасибо от:

    Пема Ванчук (22.03.2013)

  22. #74
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    Прошу прощения,
    слово *Атман* во множественном числе не бывает. Может быть ПараАтман в значении *всеобщее Я*.
    Это не вишва [воплощённое существо], и ДживаАтма присутствует во всех состояниях сознания, а также и в забвении и в пустоте пустоты.
    **Тат Джалан** (БрахмаСутра):
    значение:
    *из Того всё появляется, поддерживается Им и растворяется в Нём*
    Вас только это смутило?

  23. #75
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Из двух слов "грех и "проступок" более весомым выглядит слово "грех", потому что слово "проступок" кажется более легковесным, хотя эти всего лишь проступки могут привести надолго в ады. У монголов есть два слова для дигпа - хилэнц и нугэл. Интересно, что хилэнц это похоже, что скорпион второе значение.
    В современном мире слово грех используется в связке с моралью, а не с нравственностью. А для морали необходима высшая инстанция, эту мораль устанавливающая, наказывающая и прощающая. Бог, общество, государство...
    Мораль и грех связаны с прощением и наказанием.
    Где бы теперь все это взять? Прощение, наказание, высшую инстанцию и мораль?

  24. #76
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Вас только это смутило?
    Это слово *смутило* сюда не подходит, больше к имени применимо в переводе из хинди

  25. #77
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Но я бы не стала совсем уж объединять теистические принципы христианства с нетеистическим буддизмом. Слишком много всё-таки доктринальных различий.
    А я и не объединяю. Мне типология духовного опыта в разных культурах интересна. И я вижу, что по смыслу она везде более-менее одинаковая. Несмотря на разные слова.

  26. #78
    Участник Аватар для Gakusei
    Регистрация
    26.04.2010
    Традиция
    Хоссо
    Сообщений
    874
    Чувство вины - это очень хорошо. И беспросветная депрессия в связи с содеянным злом - это очень хорошо. Это раскаяние. И причина больше так никогда не делать. И желание как-то исправить причинённое зло. Не надо от этого бежать. И не надо думать, будто буддизм - способ всё себе простить и жить "налегке", отказавшись от "христианской" совести.

  27. Спасибо от:

    Сергей Хос (22.03.2013), Федор Ф (23.03.2013)

  28. #79
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Смотрю я на этот топик - и со всеми контрапунктами он сам-собой складывается в мессадж "Вечной душе - вечный ад"

  29. Спасибо от:

    Германн (22.03.2013)

  30. #80
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    И на правах христианокалькирующего оффтопика

    Да, мы все помним, что Иисус на самом деле просто был брахмой в прошлой жизни

  31. Спасибо от:

    Пема Ванчук (22.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •