Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Посоветуйте

  1. #1

    Посоветуйте

    Доброго всем времени суток. Вот решил спросить совета, созрел я для того, чтобы стать буддистом. С традицией как то не совсем понятно, больше склоняюсь к тхераваде, потому, как я понимаю, здесь минимальное количество вещей в которые просто надо верить. Вера это не знание, ну вы и сами понимаете. Что нужно сделать все таки, чтобы стать буддистом, наверно всякого рода "крещение" проходить не надо или чего то подобного)))) - это ведь больше условности. Мировоззрение все таки определяет кто ты на самом деле или чего то не понимаю в данном вопросе. Заранее спасибо.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Артурчик Посмотреть сообщение
    больше склоняюсь к тхераваде, потому, как я понимаю, здесь минимальное количество вещей в которые просто надо верить. Вера это не знание, ну вы и сами понимаете. Мировоззрение все таки определяет кто ты на самом деле или чего то не понимаю в данном вопросе. Заранее спасибо.
    Боюсь, о тхераваде Вы составили пока неправильное мнение.

    Что Вы читали по основам буддизма? Напишите список книг.

  3. #3
    Про книги так сразу и не вспомню, в основном статьи и лекции представителей махаяны и тхеравады.

  4. #4
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Пишите список

  5. Спасибо от:

    Маркион (18.03.2013)

  6. #5
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Артурчик Посмотреть сообщение
    Что нужно сделать все таки, чтобы стать буддистом
    Пожалуй стоит начать с изучения "матчасти". Читайте палийский канон потихоньку или коменты мастеров.
    http://theravada.ru/Teaching/canon.htm

    а ритуалы и условности сами по ходу образуются
    ... ну и спрашивайте тут конкретные вещи тоже

  7. Спасибо от:

    Маркион (18.03.2013), Михаил Соболев (22.03.2013), Наталья (21.03.2013)

  8. #6
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Сорри, но это не "к тхераваде склоняюсь", а "разбираться мне во всем лень, есть у меня какие-то там свои представления и вот на этот весь багаж я буду искать подходящий мешок".

  9. Спасибо от:

    Александр Кеосаян (20.03.2013), Маркион (18.03.2013), Наталья (21.03.2013), Цхултрим Тращи (19.03.2013)

  10. #7
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Пишите список

  11. Спасибо от:

    Маркион (18.03.2013)

  12. #8
    Участник Аватар для Винд
    Регистрация
    03.04.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    334
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Сорри, но это "разбираться мне во всем лень".
    Нууу, может быть товарищ просто еще не успел узнать, что буддизм начинается не столько с "готовности принять" сколько с изучения и анализа прочитанного.

  13. #9
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Артурчик Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток. Вот решил спросить совета, созрел я для того, чтобы стать буддистом. С традицией как то не совсем понятно, больше склоняюсь к тхераваде, потому, как я понимаю, здесь минимальное количество вещей в которые просто надо верить. Вера это не знание, ну вы и сами понимаете. Что нужно сделать все таки, чтобы стать буддистом, наверно всякого рода "крещение" проходить не надо или чего то подобного)))) - это ведь больше условности. Мировоззрение все таки определяет кто ты на самом деле или чего то не понимаю в данном вопросе. Заранее спасибо.
    Почитайте например это - "Буддизм: C чего начать?"

  14. #10
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Буддизм предполагает овладение теорией и практикой - как любое ремесло.

  15. #11
    Список: Тюрьма жизни - Аджан Буддадаса, Послание Будды - Дхаммавуддхо Тхера, Осознанность, блаженство и далее - Аджан Брам, Освобождение: Значимость Сутт и Винаи - Дхаммавуддхо Тхера, Некоторые основные принципы Буддизма - Бхикху Бодхи, Миряне, достигшие пробуждения - Пийя Тан, доказательства достоверности Будды - геше Джампа Тинлей, Камма в учении Будды - Праюдх Паютто, Тханиссаро Бхикху - искусство самообладания, Взбираясь на вершину горы - Бхикху Бодхи, Слово Будды - перевод от 1967 года (Обзор учения Будды словами палийского канона), Ниббана - Бхикху Бодхи -- это печатное, остальное видео в основном, махаянских мастеров)). Ну и Палийский Канон читаю постоянно.

  16. Спасибо от:

    Маркион (18.03.2013), Пема Дролкар (18.03.2013), Сергей Ч (18.03.2013)

  17. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Артурчик Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток. Вот решил спросить совета, созрел я для того, чтобы стать буддистом. С традицией как то не совсем понятно, больше склоняюсь к тхераваде, потому, как я понимаю, здесь минимальное количество вещей в которые просто надо верить. Вера это не знание, ну вы и сами понимаете. Что нужно сделать все таки, чтобы стать буддистом, наверно всякого рода "крещение" проходить не надо или чего то подобного)))) - это ведь больше условности. Мировоззрение все таки определяет кто ты на самом деле или чего то не понимаю в данном вопросе. Заранее спасибо.
    Скажите три раза вслух, громко: "Я принимаю Прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе!", и всего делов -- можете считать себя буддистом. Некоторые любят для этого приглашать монахов, другие -- одевать красную юбку... Словом, антураж на Ваше усмотрение.

  18. Спасибо от:

    Magan Poh (19.03.2013), Vladiimir (18.03.2013), Артурчик (18.03.2013), Винд (18.03.2013), Жека (18.03.2013), Кайто Накамура (21.03.2013), Нико (18.03.2013), Ритл (18.03.2013), Фил (21.03.2013)

  19. #13
    С чего начать уже читал)))

  20. #14
    Я в принципе так и думал)))) это к товарищу БАО)))

  21. #15
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Скажите три раза вслух, громко: "Я принимаю Прибежище в Будде, Дхарме и Сангхе!", и всего делов -- можете считать себя буддистом. Некоторые любят для этого приглашать монахов, другие -- одевать красную юбку... Словом, антураж на Ваше усмотрение.
    Ещё после этого не мешало бы глянуть предписания, или обеты, после принятия Прибежища.

  22. Спасибо от:

    Артурчик (18.03.2013), Наталья (21.03.2013), Сергей Ч (18.03.2013)

  23. #16
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Буддизм предполагает овладение теорией и практикой - как любое ремесло.
    Что за спешка с выводами, список написал, что еще вас интересует))), лучше скажите про традицию тхеравада, правильно ли я понял момент!

  24. #17
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Артурчик Посмотреть сообщение
    Что за спешка с выводами, список написал, что еще вас интересует))), лучше скажите про традицию тхеравада, правильно ли я понял момент!
    Момент в чём вы поняли? Если у Вас есть возможность принять ритуальное Прибежище, но вы не определились-то выгодней в Тхераваде, ибо если захотите ещё куда после, то отрекаться не надо, а наоборот если -из "тибетцев" в Тхераваду, то придётся. А если для "себя", то не относите себя ни к кому-изучайте, пока точно не узнаете-в чём это прибежище принимается.

  25. Спасибо от:

    Neljorma (22.03.2013), Артурчик (18.03.2013), Нико (18.03.2013)

  26. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вообще, действительно, вначале лучше поизучать.

  27. #19
    Цитата Сообщение от Артурчик Посмотреть сообщение
    Что нужно сделать все таки, чтобы стать буддистом, наверно всякого рода "крещение" проходить не надо или чего то подобного)))) - это ведь больше условности. Мировоззрение все таки определяет кто ты на самом деле или чего то не понимаю в данном вопросе. Заранее спасибо.
    Нужно на внутреннем уровне принять Прибежище в Трёх Драгоценностях, а на внешнем уровне пройти церемонию принятия Прибежища у буддийского монаха.

  28. Спасибо от:

    Богдан Б (19.03.2013), Джнянаваджра (19.03.2013), Петр Полянцев (01.04.2013), Цхултрим Тращи (19.03.2013)

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Как шутил один некий господин: "Слава Богу, теперь я буддист!"

    )))

  30. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •