Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Посоветуйте

  1. #21
    Т.к. вопрос задан в разделе тхеравады большая просьба к нетхеравадинам не смущать топикстартера своими нетхеравадинскими ответами.
    Или хотя бы пишите, что это ваше ИМХО или позиция вашей школы.

  2. Спасибо от:

    AndyZ (20.03.2013), Bob (20.03.2013), Сергей Хос (20.03.2013)

  3. #22
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Насчет литературы - лучше всего читать сутты - слово Будды. Остальные, даже тхеравадинские, книги есть так или иначе частные интерпретации Пути. Гораздо полезнее, на мой взгляд, сначала освоить то, что говорил и как говорил сам Бхагаван, и потом уже обращаться ко вторичным источникам.

  4. Спасибо от:

    Bob (20.03.2013), Zom (20.03.2013), Артурчик (23.03.2013), Богдан Б (20.03.2013), Кайто Накамура (24.01.2016), Лери (20.03.2013), Топпер- (22.03.2013), Федор Ф (20.03.2013)

  5. #23
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Артурчик Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток. Вот решил спросить совета, созрел я для того, чтобы стать буддистом. С традицией как то не совсем понятно, больше склоняюсь к тхераваде, потому, как я понимаю, здесь минимальное количество вещей в которые просто надо верить. Вера это не знание, ну вы и сами понимаете. Что нужно сделать все таки, чтобы стать буддистом, наверно всякого рода "крещение" проходить не надо или чего то подобного)))) - это ведь больше условности. Мировоззрение все таки определяет кто ты на самом деле или чего то не понимаю в данном вопросе. Заранее спасибо.
    Мировоззрение не очень-то и определяет, имхо. Помимо плана условностей, есть и сущностный план. Согласно традиции, последователи Дхаммы-миряне берут на себя обязательство поддерживать Сангху материально. То есть, как для нашего времени и наших условий - речь о деньгах. А это уже явно никакая не условность. Я пока не втречал людей для которых деньги=условность. Лично для себя я это так вижу, и вообще.. по-моему момент "становления" буддистом это часто нечто туманное, опять же по моему ощущению, не всегда можешь указать этот день и этот час, оно проникает постепенно, нарастает, вот и у вас кажется похожий случай, думаю это от типа ума зависит, у кого-то эти моменты дискретны, определяемы, у кого-то нет. Поэтому имхо важнее "бытиё" буддистом а не "становление". А важный аспект бытия буддиста-мирянина это дана.

  6. Спасибо от:

    Топпер- (24.03.2013)

  7. #24
    Участник Аватар для Андрей Бернштайн
    Регистрация
    01.10.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Артурчик Посмотреть сообщение
    Что нужно сделать все таки, чтобы стать буддистом
    Вера в Будду и Дхамму...этого достаточно.

    наверно всякого рода "крещение" проходить не надо или чего то подобного)))) - это ведь больше условности.
    Да, всё это условности...

  8. Спасибо от:

    Артурчик (23.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •