Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Обеты Бодхисаттвы и Прибежище

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А что, часто на основе этого руководства люди сами Прибежище принимают, без участия какого-нибудь Учителя?
    Я больше к тому, что если вам тибетские ламы какие-нибудь или йогины дают Прибежище - то в большинстве случаев это общемахаянское Прибежище с обетами Бодхисаттвы. В меньшинстве же случаев это ещё более серьёзные вещи.
    Не знаю, что за "более серьёзные вещи Вы имеете в виду". По-моему, серьёзнее этого ничего нет. А так... Я слышала, что в отсутствие Учителя можно и самому принять Прибежище перед изображением Будды.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    В общем, написано, что обет бодхичитты нужно принимать в присутствии духовного учителя. Для меня-то это понятно, но некоторые считают, что принял Прибежище, значит принял и обет Бодхисаттвы.
    Если он так считал, когда принимал обеты - он действительно принял обеты Бодхисаттвы.

  3. #23
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не знаю, что за "более серьёзные вещи Вы имеете в виду". По-моему, серьёзнее этого ничего нет
    Я имею в виду тантрические посвящения и обеты, а также введение в Природу Ума.

  4. #24
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я имею в виду тантрические посвящения и обеты, а также введение в Природу Ума.
    А... Кажется, введение в природу ума не подразумевает обетов как таковых (хотя, конечно, базис такой должен быть), а тантрические обеты как раз также строятся на обетах бодхичитты и Прибежища.

  5. #25
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Один товарищ утверждает, что тот, кто принял Прибежище автоматически принимает обеты Бодхисаттвы.
    Поясните, пожалуйста, так ли это?
    Обычно на учениях Прибежище дается отдельно, обеты мирянина даются отдельно и обеты бодхисаттвы даются отдельно.

  6. Спасибо от:

    Sten (19.03.2013), Нико (18.03.2013)

  7. #26
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Если он так считал, когда принимал обеты - он действительно принял обеты Бодхисаттвы.
    Обеты бодхисаттвы -- это особое дело. Тут соответствующий настрой нужен. Во-первых, это зарождение устремлённой бодхичитты, т.е. желание или стремление достичь состояния будды ради блага всех живых существ. Во-вторых, собственно обеты бодхисаттвы. Тут уже не отвертишься -- необходимо практиковать шесть парамит. Конкретно помогать. И т.п. Мало кто может это исполнять в полной мере. Но стремиться к этому можно и нужно.

  8. Спасибо от:

    Аурум (18.03.2013)

  9. #27
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А... Кажется, введение в природу ума не подразумевает обетов как таковых (хотя, конечно, базис такой должен быть), а тантрические обеты как раз также строятся на обетах бодхичитты и Прибежища.
    Введение в природу ума более серьёзное ввиду того, что людей, способных в неё ввестись, не так много) А тантрические обеты конечно строются на обетах бодхичитты и Прибежища, но соблюдение всех трёх сводов обетов (довольно часто противоречащих друг-другу на относительном уровне) - очень серьёзное дело, поскольку ввиду неизбежных нарушений их приходится постоянно очищать)

  10. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Введение в природу ума более серьёзное ввиду того, что людей, способных в неё ввестись, не так много)

    Я бы грубо предположила, что человек 20-30 на этой земле могут по-настоящему "ввестись" ).

    А тантрические обеты конечно строются на обетах бодхичитты и Прибежища, но соблюдение всех трёх сводов обетов (довольно часто противоречащих друг-другу на относительном уровне) - очень серьёзное дело, поскольку ввиду неизбежных нарушений их приходится постоянно очищать)
    Да, все обеты нужно постоянно очищать, потому что они нарушаются постоянно. Особенно тантрические и бодхичитты. На мой взгляд, тантрические обеты во всей их полноте опять же всего единицы могут полностью соблюдать. Предположительно, очень высокие мастера тантры.

  11. Спасибо от:

    Германн (19.03.2013)

  12. #29
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение

    САНГЬЕ ЧО ДАНГ ЦОГ КЬИ ЧОК НАМ ЛА

    К Будде, Дхарме и Наилучшему Собранию

    ЧЖАНЧУБ БАР ДУ ДАК НИ КЬЯБ СУ ЧИ

    Я обращаюсь за Прибежищем до обретения Пробуждения.

    ДАК ГИ ЧЖИН СОК ГЬИПЕ СОНАМ КЬИ

    Силой щедрости и иных моих заслуг

    ДРО ЛА ПЕН ЧИР САНГЬЕ ДУБ ПАР ШОК

    Да достигну я состояния Будды во благо всех живых существ.
    - Да достигну я состояния Будды во благо всех живых существ.

    Насколько я понимаю, это означает устремлённость к пробуждению Бодхичитты без принятия всех обетов Бодхисаттвы.

  13. #30
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Геше Джампа Тинлей -- Бодхичитта и шесть парамит:

    Разницу между Бодхичиттой Устремления и Бодхичиттой Вступления, или устремленной Бодхичиттой и практической Бодхичиттой индийские и тибетские ученые объясняют по-разному, но, согласно общепринятому мнению, те, кто уже имеет альтруистическое намерение достигнуть состояния Будды, но ещё не дал обетов Бодхисаттвы, обладает умом, который называется Бодхичиттой Устремления (устремленная, вдохновенная Бодхичитта) . «Это объясняется тем, что на этом этапе человек просто мечтает достичь просветления. Затем человек, у которого уже есть это устремление, осознает, что без обучения деяниям Бодхисаттвы невозможно достичь состояния Будды, и начинает сильно хотеть научиться этим деяниям. Как следствие порождения сильного желания научиться деяниям Бодхисаттвы, человек принимает наконец р е ш е н и е начать обучение и дает обеты Бодхисаттвы.» После этого практикующий приступает к практикам Шести парамит, которые являются фактическими способами достижения состояния Будды в системе Сутры.

  14. #31
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Геше Тубтен Наванга о соблюдении обетов:

    НБ: Отличаются ли требования разных тибетских школ относительно обетов и обязательств при посвящении? Возможно ли получить посвящение, не приняв соответствующие обеты?
    ТН: Что касается способа, каким дается посвящение, то он в основном зависит от самого Учителя, так как линии передачи посвящений не связаны прямо с теми или иными школами. Например, у нас в школе Гелуг передаются посвящения, пришедшие и из Кагью, и из Ньингма, и из Сакья. Какие именно обеты и обязательства должен взять на себя ученик, получающий передачу – посвящение (ванг) или "малое посвящение" (дженанг), определяется также и типом тантры, в которую производится посвящение. Например, на уровне Ануттара-йога-тантры невозможно посвящение без принятия обетов Бодхисаттвы и тантрийских обетов. Но в некоторых низших классах тантр тантрийские обеты не принимаются, а порождение Устремленности к Пробуждению (Бодхичитты) требуется лишь на уровне "Вдохновенной" Устремленности без принятия всех обетов Бодхисаттвы. И действительно, очень важно, чтобы, предполагая получить посвящение – ванг или дженанг, – ученик ясно понимал – должен ли он будет принять обеты Бодхисаттвы, должен ли он будет принять на себя тантрийские обеты, каковы будут его обязательства после получения посвящения.

  15. #32
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, это означает устремлённость к пробуждению Бодхичитты без принятия всех обетов Бодхисаттвы.
    Видимо, это действительно так. Но при этом - дальнейшая практика даже сутрических садхан, нёндро и тем более тантрических садхан начинается с формул взращивания бодхичитты действия, а для этого уже всё-таки нужны обеты бодхисаттвы.

  16. Спасибо от:

    Аурум (18.03.2013)

  17. #33
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    - Да достигну я состояния Будды во благо всех живых существ.

    Насколько я понимаю, это означает устремлённость к пробуждению Бодхичитты без принятия всех обетов Бодхисаттвы.
    Как правило, да.

  18. Спасибо от:

    Аурум (18.03.2013)

  19. #34
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    В любом случае - для каждого типа обетов есть их список, и человек принимает их осознанно. Желательно получить конкретные обеты от драгоценных учителей первый раз, потом их можно восстанавливать самостоятельно. Что касается тантрических обетов - они оговорены при передаче тантры.

    Думаю, это все делается для того, чтобы человек мог брать на себя выполнение обязательств в той мере, на которую способен.

  20. #35
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Обеты бодхисаттвы -- это особое дело. Тут соответствующий настрой нужен. Во-первых, это зарождение устремлённой бодхичитты, т.е. желание или стремление достичь состояния будды ради блага всех живых существ. Во-вторых, собственно обеты бодхисаттвы. Тут уже не отвертишься -- необходимо практиковать шесть парамит. Конкретно помогать. И т.п. Мало кто может это исполнять в полной мере. Но стремиться к этому можно и нужно.
    Шантидева "Бодхичарья-аватара":

    Допустим, что парамита даяния заключается в том,
    Чтобы избавить существ от нищеты.
    Однако мир по-прежнему беден.
    Зачем же тогда упражнялись в ней
    Будды древности?

    Сказано, что парамита даяния
    Это готовность отдать другим все
    Вместе с плодами [этого совершенства].
    Следовательно, это не что иное, как состояние ума.

  21. #36
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Оттуда же (III, 18-22) Вы полагаете, что это всё делается только в уме?

    Да буду я защитником для беззащитных,
    Проводником — для странствующих.
    Да буду я мостом, лодкой или плотом
    Для всех, кто желает оказаться на том берегу.

    Да стану я островом для жаждущих увидеть сушу
    И светочем — для ищущих света.
    Да буду я ложем для изнуренных
    И слугой — для нуждающихся в помощи.

    Да стану я чудотворным камнем, благим сосудом,
    Действенной мантрой и снадобьем от всех болезней.
    Да стану я древом, исполняющим все желания,
    И коровой изобилия для всех живущих.

    Подобно тому, как земля и другие элементы
    Приносят всевозможную пользу
    Бесчисленным существам
    Беспредельного пространства,

    Да буду и я источником жизни
    Для живых существ
    Всех сторон пространства,
    Покуда все они не достигнут нирваны.

  22. #37
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Оттуда же (III, 18-22) Вы полагаете, что это всё делается только в уме?
    Нет-нет, это я не к тому, что практика парамит - это практика только для ума, нет. Это я к тому, что считать "исполнять обеты в полной мере".

    В сущности, необходимо знать
    О двух бодхичиттах:
    Бодхичитте вдохновенной
    И бодхичитте деятельной.

    Подобно тому, как понимают различие
    Между желанием отправиться в путь
    И самим путешествием,
    Так мудрый различает эти две [бодхичитты].

    И хотя велики самсарические плоды
    Вдохновенной бодхичитты,
    Все же они несравнимы с непрерывным потоком заслуг,
    Порождаемым бодхичиттой деятельной.

  23. #38
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Nuke Посмотреть сообщение
    Нет-нет, это я не к тому, что практика парамит - это практика только для ума, нет. Это я к тому, что считать "исполнять обеты в полной мере".
    Только вот различие в двух бодхичиттах не в том, что во втором случае необходимо взять "инструмент" и пойти искоренять нищету во всём мире. Так как это в корне противоречит самому пониманию того, что такое практика парамит, как её объясняет Шантидэва.

  24. #39
    Участник Аватар для Чагна Дордже
    Регистрация
    11.04.2006
    Традиция
    Джонанг
    Сообщений
    549
    Записей в блоге
    67
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Только вот различие в двух бодхичиттах не в том, что во втором случае необходимо взять "инструмент" и пойти искоренять нищету во всём мире. Так как это в корне противоречит самому пониманию того, что такое практика парамит, как её объясняет Шантидэва.
    Шантидева говорит только о том, что нельзя судить о наличии парамиты щедрости по абсолютной победе над бедностью. Он говорит о том, что о наличии парамиты щедрости говорит её проявление на практике и устремлённость её практиковать

    А вообще, надо посмотреть комментарий Рингу Тулку к этим стихам.

  25. #40
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Только вот различие в двух бодхичиттах не в том, что во втором случае необходимо взять "инструмент" и пойти искоренять нищету во всём мире. Так как это в корне противоречит самому пониманию того, что такое практика парамит, как её объясняет Шантидэва.
    Я согласна, что осуществлённая парамита -- это состояние ума. Но вот сам процесс осуществления. Вы читали про четыре вида даяния: материальных вещей, Дхармы, дарование бесстрашия (защиты) и еще что-то (последнее забыла)))

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •