Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Помогите опознать божество!

  1. #41
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Только я не совсем понимаю, зачем этих купцов возвеличивать в ранг божества.
    Эти купцы помогали распространению Дхаммы и росту Сангхи,и были как отмечено выше наиболее богатыми из спонсоров Будды,как следствие это наиболее помогало финансово.

  2. #42
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Эти купцы помогали распространению Дхаммы и росту Сангхи,и были как отмечено выше наиболее богатыми из спонсоров Будды,как следствие это наиболее помогало финансово.
    И в итоге стали мультиголовым божеством?

  3. #43
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И в итоге стали мультиголовым божеством?
    Да.

  4. #44
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Я, наверное, неправильная буддистка, но меня реально никогда не волновали ни божества, ни их изображения...

  5. Спасибо от:

    Neroli (17.03.2013), Богдан Б (18.03.2013)

  6. #45
    Участник
    Регистрация
    04.09.2008
    Традиция
    нет
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Судя по посту Bahupada это статуя из лиц 9 богатых купцов принявших прибежище в трех драгоценностях.
    Насколько я понял из истории, описанной в этой ссылке, а также по другим изображениям с тем же название, это именно Будда с девятью лицами или "Будда о девяти лицах". Но не потому, что Будда когда-то или для кого-то принимал подобный облик, это скорее так вот выразившаяся творческая интуиция, вдохновленная буддийским преданием и нашедшая себе выход в данном конкретном месте и в данной форме (когда впервые была воплощена подобная идея).

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Кстати вторым номером в списке купцов идет Yasa.
    Он был вторым (после группы из пяти аскетов), принявшим прибежище от Будды.
    Это довольно известная история о том, как в Сарнатхе он и 54 его товарища приняли прибежище и сангха увеличилась до 60 человек.
    Впоследствии он стал архатом.
    В Вике: Yasa
    Источник предания о нем мне не известен.

    P.S. Возможно и другие восемь купцов фигурируют в различных историях, изложенных в Каноне или комментариях.

  8. #47
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Насколько я понял из истории, описанной в этой ссылке, а также по другим изображениям с тем же название, это именно Будда с девятью лицами или "Будда о девяти лицах". Но не потому, что Будда когда-то или для кого-то принимал подобный облик, это скорее так вот выразившаяся творческая интуиция, вдохновленная буддийским преданием и нашедшая себе выход в данном конкретном месте и в данной форме (когда впервые была воплощена подобная идея).
    Я тоже склоняюсь к тому, что это именно Будда, по вышеприведённой ссылке. Второй возможный вариант -- Гуаньинь. Третьего вряд ли дано.

  9. #48
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я, наверное, неправильная буддистка, но меня реально никогда не волновали ни божества, ни их изображения...
    Буддийская страна должна знать своих героев...

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я тоже склоняюсь к тому, что это именно Будда, по вышеприведённой ссылке. Второй возможный вариант -- Гуаньинь. Третьего вряд ли дано.
    Гуаньинь девятиголовая однако не бывает (д.б. 11 голов - она же Авалокитешвара), да и без атрибутов и рук по-моему только в одноголовой ипостаси встречается.
    Вобще девять голов - редкость. У Шеши по-моему бывает девять голов (обычно семь) и еще у Раваны.

    ---------------
    Ошибся, поправили: у Раваны десять голов.
    Последний раз редактировалось Shus; 17.03.2013 в 20:13. Причина: Правка ошибки

  11. #50
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Гуаньинь девятиголовая однако не бывает (д.б. 11 голов - она же Авалокитешвара), да и без атрибутов и рук по-моему только в одноголовой ипостаси встречается.
    Вобще девять голов - редкость. У Шеши по-моему бывает девять голов (обычно семь) и еще у Раваны.
    Конечно, редкость.

  12. #51
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вот, прислали ссылку:


    http://books.google.ru/books?id=M-EB...0heads&f=false

    Просили передать, что "поиск рулит".

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот, прислали ссылку:


    http://books.google.ru/books?id=M-EB...0heads&f=false

    Просили передать, что "поиск рулит".
    Передайте "спасибо" за труды и попросите мастера поиска посмотреть на название текста и почитать что это и к чему оно относится.
    И большая личная просьба: попросите найти чаньское изображения девятиголовой Гуаньинь с двумя руками. Я думаю виртуозу гугла это под силу.

  14. #53
    Участник Аватар для Milord
    Регистрация
    24.04.2005
    Традиция
    Друкпа Кагью
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Как понять фразу "взамен на какую-нибудь просьбу"? Не могу смысла уловить. Переведите на русский, будьте любезны.
    На самом деле тут все довольно прозаично (для меня тоже это было открытием после 5 лет проживания в Индии и 2-х лет в Непале).
    Дело в том, что большинство самих тайцев не паряться ни по поводу просветления, ни по поводу медитаций и т.д. Для них до сих пор, как и испокон веков, важен социальный статус, основой которого является благосостояние (в денежном эквиваленте). Именно поэтому в Таиланде, как ни в какой другой стране важна именно мистика -- тут поплевать, тут потереть, тут бросить монетку и да будет ему деньги и хорошая жизнь.

    Я по своей работе столкнулся с этим явлением и был удивлен. Это очень похоже на наших православных -- большинство из них православные только номинально -- географически. Так и тут в Таиланде.

    Я даже три месяца постоянно проводил опрос среди тайцев зачем они делают подношения монахам по утрам? Знаете какой самый популярный ответ (причем подавляющим большинством)? Потому, что это очень хорошая карма для него и всей семьи: если он подаст монаху -- ему все это вернется тоже в виде даров, но в большем количестве.
    Вот такой вот меркантильный интерес.
    Знаете, что они просят в храме у Будды, когда делают ему подношения или ставят благовония? Они просят деньги и хорошую жизнь. Вот сколько не спрашивал тайцев, практически все говорят именно это.


    А вообще, народ, можно расслабиться. Это действительно Phra Setthi Nawagot. Как только тайцы услышали это имя, сразу закивали, что это оно и есть.
    Спасибо Bahupada за наводку.

  15. Спасибо от:

    Shus (18.04.2013), Vladiimir (18.04.2013), Zom (18.04.2013), Аурум (18.04.2013), Ашвария (18.04.2013), Богдан Б (19.04.2013), Джнянаваджра (19.04.2013), Кунсанг (19.04.2013), Топпер- (18.04.2013), Цхултрим Тращи (19.04.2013)

  16. #54
    Участник Аватар для Milord
    Регистрация
    24.04.2005
    Традиция
    Друкпа Кагью
    Сообщений
    44

    Question

    Слушайте, Господа, я дико извиняюсь, но вынужден поднять тему. Уже пару месяцев хожу возле этих статуй и не могу понять что они имеют в виду.

    Это восковые фигуры в одном из храмов возле Пхукета (Таиланд). В музее при храме три комнаты: в одной стоят тайские монахи и патриархи -- там все понятно, в другой комнате вот эти три персонажа. И есть еще отдельно индуистские статуи, но о них потом.

    Теперь вопрос. Что это за фигуры на фото? Кто это? Это явно Китайские одежды. Какие-нить идеи?
    (девочки с цветочками не в счет! )

    Название: TestflashExcoursion_20140129_102553.jpg
Просмотров: 171

Размер: 342.1 Кб

    ЗЫ. К модераторам... там еще в соседней комнате в этом же Буддийском храме стоят три индуисткие стату, можно ли их запостить тоже сюда на опознание?

  17. #55
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    По центру китайский буддийский монах, судя по золотой отделке и короне - высокого статуса, видимо патриарх.

    п.с. Запостите и индуистские.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •