Показано с 1 по 17 из 17

Тема: вопросы по Пути Тхеравады

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    06.09.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    511

    вопросы по Пути Тхеравады

    В связи с составлением таблицы "Путь Тхеравады" (http://www.sendspace.com/file/0y69g5) возникли вопросы (без ответов на них таблица останется не законченной):
    Можно ли увязать 8 видов входящих - пребывающих (срота-апана и т.д.) с 5 путями (собирания и т.д.)? Например, как я понимаю, входящий в обладание плодом срота-апана - от начала пути собирания до пути видения, а обладающий этим плодом - с пути видения. А как дальше? Можно ли увязать уровни святости - начиная с обладающего плодом срота-апана - с 9-ю моментами беспрепятственного пути и с 9-ю моментами пути полного спасения пути созерцания (как у бодхисаттв 10-ть бхуми увязаны с 11-ю моментами беспрепятственного пути и с 9-ю моментами пути полного спасения пути созерцания (http://www.sendspace.com/file/h9kedw))? А также эти моменты с самапатти прекращенности, которое обретается анагамином.
    Не относится ли 9-й момент пути полного спасения, имеющего дело с отвергаемым всем вместе, уже к пути без обучения (как 81-й момент пути полного спасения, имеющего дело с отвергаемым по очереди)? Ведь он, как и тот 81-й момент, является результатом отвержения последнего отвергаемого.
    Каким образом "архат без украшений" "обходит" самапатти прекращенности, если достижение архатства - это реализация третьей истины святого, а третья истина святого постигается именно в самапатти прекращенности?

  2. #2
    Оставьте эти ваджраянские сравнения. Если хотите изучать тхераваду - надо изучать тхераваду, а не пытаться втиснуть их в свою классификацию.
    Особенно убило хина.jpg

  3. Спасибо от:

    AlekseyE (14.03.2013), Bob (14.03.2013), Eugeny (14.03.2013), Дмитрий Аверьянов (14.03.2013), Калкий (14.03.2013), Маркион (15.03.2013), Мокроусов Вадим (16.03.2013), Сергей Ч (14.03.2013)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    06.09.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    511
    Топпер

    Я и хочу понять данный момент с т.з. Тхеравады. Хочу составить данную таблицу именно с т.з. Тхеравады. Если будет другая классификация, но правильная, то хорошо.
    Т.е. с т.з. Тхеравады это всё неверно - про 9 и 81 момент? А 8 видов входящих - пребывающих (срота-апана и т.д.) и 5 путей (собирания и т.д.) в Тхераваде ведь есть?
    Если что, то извините за название таблицы. Назвал без всякой задней мысли...

  5. #4
    Цитата Сообщение от Ильят Посмотреть сообщение
    Т.е. с т.з. Тхеравады это всё неверно - про 9 и 81 момент? А 8 видов входящих - пребывающих (срота-апана и т.д.) и 5 путей (собирания и т.д.) в Тхераваде ведь есть?
    Из какого источника вы всё это цитируете?

    В тхераваде основная классификация на Секхангху и Асекхасангху. Асехкасангха состоит из трёх видов будд: Саммасамбудда, Паччекабудда и Савакабудда (Арахатапхала)
    Секхасангха из 7 классов Арьев. Начиная от Сотапанамагга и Сотапанапхала и заканчивая Арахатамагга.

  6. Спасибо от:

    Bob (14.03.2013), Eugeny (14.03.2013), Богдан Б (15.03.2013), Ильят (15.03.2013), Калкий (14.03.2013), Маркион (15.03.2013), Мокроусов Вадим (16.03.2013)

  7. #5
    Участник
    Регистрация
    06.09.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    511
    Источник: Кончёг Чжигме Ванпо. "Прекрасное украшение трех колесниц. Концепция ступеней и путей"

    Интересно. А где можно почитать авторитетные источники именно на эту тему?

    Из указанного источника:

    Признак Беспрепятственного Пути шраваковского Пути Созерцания - ... Если подразделять его, то имеются девять: от малого малого до великого великого шраваковского Пути Созерцания.
    Признак Пути Полного Спасения шраваковского Пути Созерцания - ... Если подразделять его, то [имеются] два: а) имеющий дело с отвергаемым по очереди и б) имеющий дело с отвергаемым всем вместе.

    Девять видов отвергаемых созерцанием клеш уровня [Мира] Желаний и, соответственно, по девять видов отвергаемых созерцанием клеш на каждом уровне - от первой дхьяны до Бхавагры - [всего] имеется восемьдесят одна клеша, отвергаемая созерцанием. Имеется восемьдесят один [момент] Беспрепятственного Пути Созерцания – подлинного противоядия [от них], [которые] осуществляют их отвержение по очереди, и восемьдесят один [момент] Пути Полного Спасения – восемьдесят [моментов] Пути Полного Спасения Пути Созерцания, отвергнувшего их по очереди, и сверх того один [момент] Пути Полного Спасения, относящийся к Пути Без Обучения собственного Пути Колесницы.

    Если рассматривать с точки зрения [отвержения] всего отвергаемого вместе, то имеются девять моментов Беспрепятственного Пути Созерцания – от малого малого Беспрепятственного Пути Пути Созерцания, устраняющего все вместе девять [слоев разряда] «великий великого» клеш, устраняемых созерцанием [на] девяти уровнях трех Миров, и до великого великого Беспрепятственного Пути Пути Созерцания, отвергающего все вместе девять [слоев разряда] «малый малого» клеш, отвергаемых созерцанием на тех девяти уровнях, и девять моментов Пути Полного Спасения, отвергнувших те отвергаемые созерцанием (виды клеш).

  8. Спасибо от:

    Калкий (17.03.2013), Топпер- (15.03.2013)

  9. #6
    Цитата Сообщение от Ильят Посмотреть сообщение
    Источник: Кончёг Чжигме Ванпо. "Прекрасное украшение трех колесниц. Концепция ступеней и путей"
    Благодарю.
    Признак Беспрепятственного Пути шраваковского Пути Созерцания - ... Если подразделять его, то имеются девять: от малого малого до великого великого шраваковского Пути Созерцания.
    Признак Пути Полного Спасения шраваковского Пути Созерцания - ... Если подразделять его, то [имеются] два: а) имеющий дело с отвергаемым по очереди и б) имеющий дело с отвергаемым всем вместе.
    Да, это всё - классификация ваджраяны.

    Думаю, что вряд ли что путное получится от сравнений т.к. например что будет в этой классификации Ниббана Араханта? Некое неполное достижение. Т.е. такое сравнение сразу теряет смысл.

  10. Спасибо от:

    Ильят (15.03.2013), Калкий (17.03.2013)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    06.09.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    511
    Топпер

    Спасибо, понятно.
    сравнения мне не главно интересны. Интересна именно т.з. Тхеравады в отношении данных вопросов.
    Может быть, подскажете, где можно почитать об этом?

  12. #8
    Цитата Сообщение от Ильят Посмотреть сообщение
    Топпер

    Спасибо, понятно.
    сравнения мне не главно интересны. Интересна именно т.з. Тхеравады в отношении данных вопросов.
    Может быть, подскажете, где можно почитать об этом?
    Насчёт почитать - не знаю. Не встречал таковой литературы. Но, возможно, кто-либо из форумчан подскажет.

    А вообще с т.з. тхеравады пути махаяны будут искажённой Дхаммой. Поэтому, как бы, какой смысл сравнивать? Ведь сама махаяна чётко говорит, что идеал Ниббаны в понимании тхеравады, её не устраивает. Что есть более настоящая Нирвана. Т.е. в самом заявлении уже постулируется цель, отличная от тхеравадинской.

    Если взять идею бодхисатт, то и здесь будет большое различие. С т.з. поздней махаяны, которая оперирует понятием бхуми, бодхисатты высших уровней - это почти Будды. А с т.з. тхеравады бодхисатты ниже Сотапанны. И как эти варианты путей сравнивать?

  13. Спасибо от:

    Ашвария (18.03.2013), Ильят (18.03.2013), Калкий (17.03.2013), Сергей Ч (15.03.2013)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    06.09.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    511
    Топпер

    Поэтому я и не заинтересован в сравнении. Интересна сама, настоящая т.з. Тхеравады.

  15. Спасибо от:

    Топпер- (15.03.2013)

  16. #10
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ильят Посмотреть сообщение
    Поэтому я и не заинтересован в сравнении.
    К чему тогда эта Ваша таблица, которую Вы называете "Путь Тхеравады"?

    Интересна сама, настоящая т.з. Тхеравады.
    Точка зрения в отношении чего? В отношении представленной Вами классификации? Вам уже написали, что если хотите изучать Тхераваду - надо изучать Тхераваду, а не пытаться втиснуть её положения в свою классификацию. Что такое "архат без украшений"? Насколько я знаю, в Тхераваде вообще нет никакой градации Архатов, как например у Васубандху.
    Последний раз редактировалось Сергей Ч; 15.03.2013 в 13:01.

  17. Спасибо от:

    Ильят (18.03.2013), Маркион (15.03.2013), Топпер- (15.03.2013)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Эта классификация никак не может быть объяснена с позиции Тхеравады.

    Здесь имеем примерно такую же задачу: "Объясните, каким образом список дхамм из Абхидхаммы можно соотнести с таблицей Менделеева?".
    Ответ: никаким.

  19. Спасибо от:

    Винд (18.03.2013), Жека (15.03.2013), Ильят (18.03.2013), Калкий (17.03.2013), Маркион (15.03.2013), Сергей Ч (15.03.2013), Топпер- (18.03.2013)

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    06.09.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    511
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    К чему тогда эта Ваша таблица, которую Вы называете "Путь Тхеравады"?
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Точка зрения в отношении чего? В отношении представленной Вами классификации? Вам уже написали, что если хотите изучать Тхераваду - надо изучать Тхераваду, а не пытаться втиснуть её положения в свою классификацию. Что такое "архат без украшений"? Насколько я знаю, в Тхераваде вообще нет никакой градации Архатов, как например у Васубандху.
    Так я ж думал, что это и есть описание с т.з. Тхеравады. Оказалось, что нет...
    Хотелось бы составить таблицу именно с т.з. Тхеравады, если есть смысл в этом (т.е. если имеется в той или иной степени сложная система). Но пока я в замешательстве... А пять путей (Собирания, Соединения, Видения, Созерцания, Не-учения) в Тхераваде есть?

  21. #13
    Участник
    Регистрация
    06.09.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    511
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Эта классификация никак не может быть объяснена с позиции Тхеравады.

    Здесь имеем примерно такую же задачу: "Объясните, каким образом список дхамм из Абхидхаммы можно соотнести с таблицей Менделеева?".
    Ответ: никаким.
    Да, я уже понял, что мой вопрос не к месту. Теперь мне интересно всё с нуля С уровнями Арьев понятно. Теперь интересно про 5 Путей.

  22. #14
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Никаких "5 путей" в Тхераваде тоже нет.

  23. Спасибо от:

    Ильят (18.03.2013), Сергей Ч (18.03.2013)

  24. #15
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Ильят Посмотреть сообщение
    А пять путей (Собирания, Соединения, Видения, Созерцания, Не-учения) в Тхераваде есть?
    Я такого не знаю. Есть деление на обучающихся/необучающихся (секха/асекха). Архаты - асекха, остальные - секха.
    Есть например классификация на 7 типов личности: освобожденный (освободившийся) обоими способами, освобожденный через мудрость, засвидетельствовавший телом, достигший взглядов (или видения - diṭṭhappatto), освобожденный благодаря вере, следующий Дхамме, следующий вере.
    На пали: ubhatobhāgavimutto paññāvimutto kāyasakkhī diṭṭhappatto (diṭṭhippatto) saddhāvimutto dhammānusārī saddhānusārī.
    Разъяснение, что это такое, есть в Китагири Сутте (МН 70) (на англ. яз.).
    Последний раз редактировалось sergey; 18.03.2013 в 13:28.

  25. Спасибо от:

    Богдан Б (19.03.2013), Ильят (18.03.2013), Карло (19.03.2013), Сергей Ч (18.03.2013)

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    06.09.2007
    Традиция
    гелуг
    Сообщений
    511
    sergey

    Спасибо. С этим вопросом (7 и 8) я разобрался.
    Раз так, тогда оставлю эту затею с таблицей
    Но буду рад любым дополнительным ссылкам на источники на эту тему

  27. Спасибо от:

    Сергей Ч (18.03.2013)

  28. #17
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ильят Посмотреть сообщение
    Но буду рад любым дополнительным ссылкам на источники на эту тему


    http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/ariya.htm

    http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=591.0

  29. Спасибо от:

    Bob (18.03.2013), sergey (18.03.2013), Богдан Б (19.03.2013), Ильят (19.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •