Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: помогите перевести тексты с тибетского!

  1. #41
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    конечно, понятно ваше раздражение, истинные знатоки буддийской философии! ну чего же вы злые такие?!) пусть себе набивают, что хотят и даже на лбу!) и какая разница через что люди приходят к этой философии? вы же, наверное, тоже не родились с пониманием того что в вас живет буддизм! через что-то вы тоже к этому пришли? пусть каким-то другим, более высоким образом! а тут может были сначала левые сайты, не вызывающие энтузиазма, потом правые), так и доберемся до тех, что нужно) поэтому и пишу сюда, чтобы услышать мнения! и не ругайтесь, больше положительных эмоций и позитива! ведь не в буддийской ли философии добро, любовь, понимание и сострадание- одни из самых главных слов и, более того, чувств!
    Я вообще не буддист, а только врач...
    Но сострадание мне не чуждо!

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    05.03.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    согласна, слова в "четырех безмерных чувствах" действительно прекрасные и несут в себе замечательные эмоции) я уже на этом форуме просила помощи, чтобы найти оригинальный текст на тибетском! но все-равно спасибо большое!)

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    05.03.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    а кстати, я где-то читала, что практика пхова применяется не только для подготовки к смерти, но и для исцеления болезней. правда ли?

  4. #44
    Участник
    Регистрация
    05.03.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    да я не только о буддистах говорила, а в принципе о людях! и почему бы не быть добрее и не выслать лишний раз этот луч!)

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    05.03.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    если я на ж...и соберусь что-то писать, то точно не буддийские мантры!) да и с чувством юмора все у меня в порядке!

  6. #46
    Участник
    Регистрация
    05.03.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    на счет сак-янт, согласна! очень круто! но как не раз уже было сказано, что это не простое украшение) а магические татуировки, которые приписывают уже к черной магии..и по -моему наносятся чернилами только мужчинам, а женщинам маслом, после определенных обрядов..

  7. #47
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    а кстати, я где-то читала, что практика пхова применяется не только для подготовки к смерти, но и для исцеления болезней. правда ли?
    Нет, не так.

  8. #48
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Я вообще не буддист, а только врач...
    Но сострадание мне не чуждо!
    . . . Да я тоже . . . врач . . .
    Тем не менее, раз уж речь о записывании на скрижалях именно относящихся к Учению текстов, это однозначно самоутверждение, и побуждение к такому действу не имеет в себе касания к самому Учению, которое ни эгоизм, ни самость не поощряет. А не знание законов не освобождает от ответственности. А попирание законов сознательно усугубляет ответственность.
    И кроме всего прочего есть не только понятие вкуса, но ещё и такое явление как дисморфофобия и дисморфопсия, которые в лучшем случае (самом лучшем) могут накатить и пройти, а наколка останется. Не хочу на ночь пугать, но должна сказать, что иногда быть добреньким и не предупредить о последствиях - это усугубление личной кармы, и нецелесообразно для будущего. Представьте потом этого человека в пожилом возрасте в кругу знающих настоящее значение и/или происхождение тех наколотых выражений и отношение именно к этим местам тела; грустно это выглядит.

  9. Спасибо от:

    Вадим Асадулин (19.03.2013), Нико (19.03.2013)

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    05.03.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    грустно будет, если пожилой человек начнет раздеваться "..в кругу знающих настоящее значение и/или происхождение тех наколотых выражений" с целью оценки своих нательных надписей! я, кстати, тоже врач..и дисморфофобия- слишком запущенный случай, чтобы говорить об этом именно в этом контексте. тут никто не затрагивал пока психические расстройства! я понимаю, что болезнь с чего-то начинается, но речь то не о том! как всегда начали за здравие, а закончили за упокой! а старость- и есть старость! почему все думают, как будет выглядеть татуировка на старом теле, а о состоянии самого тела никто не подумал? от того, сделал кто-то в молодости татуировку или нет, зубы крепче не станут и волосы на лысине не вырастут!

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    29.07.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    117
    Записей в блоге
    1
    Врачу, исцѣлися самъ! (Лук. 4; 17, 18, 21, 23).

  12. #51
    Так у нас уже врачебный консилиум! Ребята, давайте лучше займемся Тибетской Медициной. Вот где ручки и всё остальное можно успокоить: и иголки и тексты.

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    05.03.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Го Син Посмотреть сообщение
    Врачу, исцѣлися самъ! (Лук. 4; 17, 18, 21, 23).
    да что же все в одну кучу...? тут же буддийский религиозный форум, как было выше сказано!

  14. #53
    Участник
    Регистрация
    05.03.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет, не так.
    "...Помимо подготовки к смерти, пхова в некоторых обстоятельствах способствует исцелению от болезней"- фраза из википедии.

  15. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    "...Помимо подготовки к смерти, пхова в некоторых обстоятельствах способствует исцелению от болезней"- фраза из википедии.
    Не доверяйте во всём википедии.

  16. Спасибо от:

    Ашвария (19.03.2013), Йонтен Цо (19.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •