Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Нендро Кагью

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.11.2002
    Традиция
    Кагью (Тхайе Дордже)
    Сообщений
    103

  2. Спасибо от:

    Вова Л. (11.03.2013)

  3. #2
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Спасибо!

    Кому интересно - объединил все картинки в одну пдфку: http://yadi.sk/d/tyxpgDN43CAlp

    И английская версия в хорошем качестве - http://www.scribd.com/doc/97221321/Kamtsang-Ngondro

  4. Спасибо от:

    Aanzelika (01.06.2014), Владимир Николаевич (21.05.2015)

  5. #3
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Английскую версию не дает мне почитать, предлагает стать преимум читателем уплатив взносы...

  6. #4
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Английскую версию не дает мне почитать, предлагает стать преимум читателем уплатив взносы...
    Загрузите что-нибудь на скрибд, получите возможно скачивать без ограничений на какое-то время.

  7. #5
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Держите
    Изображения Изображения

  8. Спасибо от:

    Алдын Хадыс (13.03.2013), Цхултрим Тращи (12.03.2013)

  9. #6
    Участник Аватар для Вова Л.
    Регистрация
    29.08.2006
    Традиция
    Kagyu (Karmapa Urgyen Trinley)
    Сообщений
    2,418
    Кстати, в тексте, что приведен в первом посте одна страница отсутствует - последняя в прибежище, там 4 безмерных должны быть + Ратнабхадра называется 3-м Шамарпой, что, как я понимаю, не правильно. Это два разных человека.

  10. #7
    Участник
    Регистрация
    29.10.2018
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    4
    добрый день ! при простирании разные объекты древа прибежища единого целого излучают свет, из известных мне йидамы -красный, будды - золотистый , ламы прозрачно белый , сангха молочно белый , протекторы-чёрный , учение -?
    какого цвета учение ? поправьте если что то неверно отметил . спасибо

  11. #8
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Влад Ра Посмотреть сообщение
    добрый день ! при простирании разные объекты древа прибежища единого целого излучают свет, из известных мне йидамы -красный, будды - золотистый , ламы прозрачно белый , сангха молочно белый , протекторы-чёрный , учение -?
    какого цвета учение ? поправьте если что то неверно отметил . спасибо
    Нужно практиковать в соотвествии с передачей.

  12. #9
    Участник Аватар для Osh
    Регистрация
    17.07.2009
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    101
    Записей в блоге
    10
    Вот есть хороший русский перевод https://dharmaebooks.org/ngondro-russian/
    На этом же сайте можно найти и на английском. И есть ещё практики и книги на русском.

    «Dharma Treasure предпринял этот проект в соответствии с пожеланиями Гьялванга Кармапы Огьена Тринле Дордже.»

  13. Спасибо от:

    Гошка (07.08.2020)

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    29.10.2018
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Шенпен Посмотреть сообщение
    Нужно практиковать в соотвествии с передачей.
    что означает передача? передача была следующая пришёл в 2 тысячный зал ,пут учителя словаки показали как делать . на тот момент я понятия не имел о свете и вообщем буддизме. потом на одном из курсов узнал о всякого рода излучении из объектов древа и мне показалось это очень полезным в особенности для фокуса моего внимания.

  15. #11
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Влад Ра Посмотреть сообщение
    что означает передача? передача была следующая пришёл в 2 тысячный зал ,пут учителя словаки показали как делать . на тот момент я понятия не имел о свете и вообщем буддизме. потом на одном из курсов узнал о всякого рода излучении из объектов древа и мне показалось это очень полезным в особенности для фокуса моего внимания.
    Передача означает,что нужно получить подробные устные инструкции у практикующего , полностью завершившего хотя-бы одно Нёндро.Плюс нужно получить лунг у Ламы.Чтобы не случилось такой ситуации ,как у Вас , когда непонятно как и что - в АП перед тем,как начинать Нёндро , делают краткую садхану Прибежища,которую объясняют в центрах.По ходу этой практики становится понятнее ,о чём это вообще ,и подходит-ли Вам. На курсах тоже объясняют практики,и там как раз все эти подробности и можно прояснить.
    Последний раз редактировалось Шенпен; 16.01.2022 в 14:15.

  16. #12
    Участник
    Регистрация
    29.10.2018
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    4
    Передача означает,что нужно получить подробные устные инструкции у практикующего , полностью завершившего хотя-бы одно Нёндро.
    лунг у меня есть, уже хорошо. садханы не было и краткое прибежище мне объснял явно не человек прошедший хотябы одно нёндро . Но, мне это не помешало остановиться . прихожу значит я на форум и спрашиваю... оказывается много других нюансов.
    Тогда такой вопрос после практики алмазного ума и мандалы, что потом? нужно ли спрашивать у ламы о практике на гуру йоги или сразу гуру йогу делать?

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    09.05.2013
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от Влад Ра Посмотреть сообщение
    лунг у меня есть, уже хорошо. садханы не было и краткое прибежище мне объснял явно не человек прошедший хотябы одно нёндро . Но, мне это не помешало остановиться . прихожу значит я на форум и спрашиваю... оказывается много других нюансов.
    Тогда такой вопрос после практики алмазного ума и мандалы, что потом? нужно ли спрашивать у ламы о практике на гуру йоги или сразу гуру йогу делать?
    В традиции Карма Кагью на гуру-йогу в нендро нужно отдельное разрешение и комментарии. Оле Нидал раньше это разрешение давал, а как сейчас, в условиях закрытых границ, дела обстоят, непонятно

  18. #14
    Участник Аватар для kamtsang
    Регистрация
    21.05.2003
    Традиция
    Карма-Кагью (Оле Нидал)
    Сообщений
    55
    Порядок выполнения практик нёндро в центрах Алмазного Пути не требует специального разрешения от Ламы перед гуру-йогой, как четвёртой части нёндро.
    Такое разрешение нужно, чтобы после окончания нёндро приступить к гуру-йоге Восьмого Кармапы.
    Однако все части нёндро без исключения делаются только после предварительного получения объяснений на каждую часть перед её выполнением от того, кто, как мининмум, её закончил (111111 повторений).
    Ну и без связи с неким центром АП (коих в России, Украине, Казахстане, Киргизии и прочих страниах мира множество), всё это вообще вряд ли имеет смысл, только если на то не имеется каких-то уж очень специальных форс-мажорных причин...
    В конце-концов эти практики - дело времязатратное и усилиезатратное - обычно на каждую из них не в режиме ритрита уходят годы. И даже здравый смысл должен подсказывать, что ради получения объяснений по каждой следующей из них, имеет смысл даже куда-то подъехать, если в Вашем местообитании нет компетентных в этом людей. Возможно стоит получать такие объяснения несколько раз (от разных опытных практикующих в рамках одной системы) в течение выполнения данной практики, чтобы в конце-концов не упустить её сути.
    И те кто объясняют практику должны попутно рассказать обо всех к ней требованиях - типа для чего нужно специальное разрешение от Ламы, а для чего нет. Странно выяснять такие вещи на общебуддийских форумах...

    Вот так заведено в центрах Алмазного Пути (руководимых Ламой Оле Нидалом). В других местах Вам возможно предложили бы какой-то другой подход...
    Последний раз редактировалось kamtsang; 24.01.2022 в 21:26.

  19. Спасибо от:

    Alex (24.01.2022), Цхултрим Тращи (24.01.2022), Шенпен (24.01.2022)

  20. #15
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Влад Ра Посмотреть сообщение
    что означает передача? передача была следующая пришёл в 2 тысячный зал ,пут учителя словаки показали как делать . на тот момент я понятия не имел о свете и вообщем буддизме. потом на одном из курсов узнал о всякого рода излучении из объектов древа и мне показалось это очень полезным в особенности для фокуса моего внимания.
    В течение практики желательно периодически посещать курсы, чтобы какие-то вопросы и нюансы прояснялись. Вопросы обычно назревают в процессе практики и имеет смысл получать ответы по мере их назревания. Заранее всё прояснить не удастся, потому что это будет слишком теоретично.

  21. Спасибо от:

    kamtsang (24.01.2022), Иван О (24.01.2022)

  22. #16
    Участник
    Регистрация
    29.10.2018
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    4
    Странно выяснять такие вещи на общебуддийских форумах...

    Вот так заведено в центрах Алмазного Пути (руководимых Ламой Оле Нидалом). В других местах Вам возможно предложили бы какой-то другой подход...
    Не вижу ничего странного в такое время выяснять "такие вещи" на общебуддийских форумах они для того и существуют с подветками буддийских линий . Какими бы закрытыми практики не были , каждый находит свой путь , главное возможность которую предоставляет пространство и мотивация.

  23. #17
    Участник Аватар для Шенпен
    Регистрация
    22.03.2006
    Традиция
    Карма-Кагью
    Сообщений
    909
    Цитата Сообщение от Влад Ра Посмотреть сообщение
    Не вижу ничего странного в такое время выяснять "такие вещи" на общебуддийских форумах они для того и существуют с подветками буддийских линий . Какими бы закрытыми практики не были , каждый находит свой путь , главное возможность которую предоставляет пространство и мотивация.
    Страшного , конечно, ничего нет.Всё таки - COVID- какой-никакой форс-мажор , да и до ближайшего центра не близко.
    Но.
    Практикуя в рамках какой -либо традиции , где существует устная передача ,логично было-бы поддерживать связь с Сангхой на личном уровне. И детали практики выяснять у людей, которые точно сами практикуют , и качества которых Вы лично можете наблюдать и оценить.
    Кроме того, в отрыве от "коллектива" можно , как вариант например, напридумывать себе всякого ,ожидать мнимых результатов, и разочароваться в практике , не достигнув их.

  24. Спасибо от:

    Alex (26.01.2022), kamtsang (26.01.2022), Буддийский (06.10.2022), Цхултрим Тращи (26.01.2022)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •