Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 102

Тема: Погано на душе

  1. #1
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788

    Погано на душе

    Вот случилось со мной нежданно-негаданно переживание анатта с прошлой субботы на воскресенье. После него до сих пор так мерзостно и погано на душе... Как будто в тебе дырку проделали и всё, чем ты до этого жил и радовался - потеряло смысл. что делать? К психиатру? Или на этот счет существуют буддийские противоядия? Переживание случилось во время медитации, само по себе оно не плохое, нет ни страха, ни диссоциации (ибо чтобы была диссоциация, нужно, чтобы что-то от чего-то диссоциировало, "Я" от феноменов или т.д, а когда только одни феномены - то диссоциировать нечему). Зато сильнейший когнитивный диссонанс. Прошу помощи!

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Надо бы подробней описать - что произошло.

    И почему мерзостно и погано на душе?

  4. Спасибо от:

    Топпер- (10.03.2013)

  5. #3
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Надо бы подробней описать - что произошло.

    И почему мерзостно и погано на душе?
    Так вот, сидела, медитировала, после тяжелого трудового дня (в выходные работала), добивалась максимального отпускания. Сразу говорю - никаких спецэффектов не было, перед глазами огни не мерцали, в ушах ничьи голоса не слышались, просто с определенного моменто возникло четкое ощущение, что происходят только феномены - дыхание и сердцебиение (сосредотачивалась на дыхании и слышала сердцебиение ибо в берушах) и никакого "Я" нет. Только феномены и всё. Причем ощущение длилось долго в медитации и после выхода из нее, я сделала приготовления ко сну и т.д, легла - а ощущение, хоть и ослабло, но не пропало. Не страшное ощущение, ибо бояться нечем и не за что. Убей меня в тот момент - я бы и переживать не стала, но что меня выбило из колеи - это понимание бессмысленности отныне всех жизненных телодвижений - успеха. карьеры, семьи, личных отношений. Короче, заснула только под утро и только после приема новопассита. Утром пришлось вставаь и идти на работу. а с понедельника я заболела. с температурой и прочим и болею до сих пор.

  6. Спасибо от:

    Алик (25.03.2013), Пема Ванчук (10.03.2013), Топпер- (10.03.2013), Чиффа (09.03.2013), Шуньяананда (02.05.2018)

  7. #4
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    А что мешало обнаружить феномен осмыслённости и т.п.? Видимо не знали, что феномены, это не механицистские шестерёнки и поэтому неправильно вообразили "анатту", как предельную механицистскую редукцию. Ничто не мешает феноменам быть осмыслёнными и даже душой (феномен души вдруг бы обнаружился), они ведь из живого сознания "состоят".

  8. Спасибо от:

    Германн (08.03.2013)

  9. #5
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    А что мешало обнаружить феномен осмыслённости и т.п.? Видимо не знали, что феномены, это не механицистские шестерёнки и поэтому неправильно вообразили "анатту", как предельную механицистскую редукцию. Ничто не мешает феноменам быть осмыслёнными и даже душой (феномен души вдруг бы обнаружился), они ведь из живого сознания "состоят".
    - обнаружением чего бы то ни было никто специально не занимался, на анатту не медитировал и предположения не строил. Воображение в тот момент тоже не работало, оно было "в отпуске".
    То есть, я правильно поняла, вы рекомендуете доработать конструкт сейчас? А не будет ли это искусственным фантазированием?

  10. #6
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    но что меня выбило из колеи - это понимание бессмысленности отныне всех жизненных телодвижений - успеха. карьеры, семьи, личных отношений.
    Наталья, все(или многие) проходят через это понимание на определенном этапе пути. Что делать? Принять это понимание как оно есть и продолжать практику. Желательно под руководством опытного учителя, который грамотно сможет ответить на множество возникающих вопросов.

  11. Спасибо от:

    Алик (25.03.2013)

  12. #7
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Не надо зацикливаться на анатта. Достаточно понять это один раз и жить дальше соответственно этому пониманию.
    Будда говорил, что привязанность к "я" так же как и привязанность к "не я" - это все вращение вокруг того же "я", "как собака на привязи".

    Наталья, вы медитировали уже будучи больной, просто болезнь еще не проявилась. Отсюда и плохое самочувствие и плохое настроение. Выкиньте лишние мысли из головы - самый буддийский метод. Поправляйтесь и живите спокойно.

  13. Спасибо от:

    Neljorma (25.03.2013), Алик (25.03.2013), Богдан Б (11.03.2013), Германн (09.03.2013), Лери (10.03.2013), Наталья (09.03.2013), Тао (09.03.2013), Шуньшунь (18.09.2016)

  14. #8
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Вот случилось со мной нежданно-негаданно переживание анатта с прошлой субботы на воскресенье…
    Анатте не с кем случаться,
    Анатта это не переживание, это "наша" настоящая природа.

    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    … всё, чем ты до этого жил и радовался - потеряло смысл. что делать? …
    Поздравляю, вы узнали Первую благородную истину.
    Если продолжите практику, то постепенно узнаете и остальные три.
    Продолжите практику ?

    p.s. а название темы я бы сменил - в ней столько эгоизма; какое отношение оно имеет к Дхарме, которая саббе данам

  15. #9
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Наталья уже не в первый раз заводит разговор о том, что ей непросто принять это знание. Я считаю, что в данном случае лучше осторожнее подходить к этому вопросу. Лучше пока оставить мысли об анатта и практиковать метту, например.

    Да - это настоящая природа. Достаточно это только знать, а не медитировать на этом. Во всяком случае, для Натальи.
    Не забывайте, что Дхамма может убить того, кто неправильно к ней подходит или не готов ее воспринять. Как змея, схваченная за хвост.

    Наталья, Будда призывал помнить о том, что нет ничего, что бы мы могли назвать "я" или "мое" во избежание страданий, которые приносит эгоцентризм. Если мысль об анатта причиняет страдание, то значит что-то неправильно, надо остановиться и разобраться, что не так в вашем восприятии.
    Обратитесь к Канону, внимательно читайте сутты, они помогут вам разобраться. А потом уже практикуйте. Помните, что Правильные взгляды - прежде всего. Иначе - беда.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 09.03.2013 в 09:35.

  16. Спасибо от:

    Neljorma (25.03.2013), Андрей Лиходедов (09.03.2013), Богдан Б (11.03.2013), Германн (09.03.2013), Топпер- (10.03.2013)

  17. #10
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Наталья, не слушайте Secundus-а, слушайте меня!

  18. Спасибо от:

    Bob (25.03.2013), Neljorma (25.03.2013), Алик (25.03.2013), Германн (09.03.2013)

  19. #11
    Участник Аватар для Читтадхаммо
    Регистрация
    15.06.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,020
    Записей в блоге
    5
    Вот выдержки из книги "Медитация. Наставление в практике," Дост.бхикку Пхра Маха Собина С Намто "Наша личность состоит из пяти групп привязанностей.Иногда их называют марами ,или противниками .Пробудившись ,они все готовы нападать на медитирующего и разрушать все его усилия ,направленые на медитацию .В вашем сознании появятся многие аспекты Мары.Некоторые из этих помех суть необходимые испытания в развитии прозрения.Загрязнения ,иногда в форме ненависти,нетерпенья и скуки ,могут внезапно возникнуть ,чтобы испытать силу и выносливость медитирующего.Также и озабоченность оказывается способом проверки силы внимательности .Это напряжённая битва между той частью ума ,которая делает продолжать практику ,и противодействующей силой ,соблазняющей вас на прекращении подготовки .И эта часть ума сообщает вам сильное чувство озабоченности .Вам нужно одержать над этим искушением .Чувствуете ли вы себя способным победить свои страхи ?Ученик :Иногда я думаю,что не обладаю достачной силой ,что-бы встретиться с этими затруднениями ....Ачаан : Прежде чем приступить к практике вы приняли обязательство следовать по пути Будды,т.е. посвятили себя исканию просветления .Это -одна -единственная причина приступить к занятием подготовкой випассаны.Это серьёзное обстоятельство ,и оно-не для слабонервных.Вы можете успокоить свое сердце и быть уверены в том ,что учение Будды может привести вас к цели ,а дхарма охраняет от вреда.Если ваши намерения хороши ,если вы желаете установить доверие к истине учения Будды в качестве пути к концу всех страданий ,вам нет надобности чего-то опасаться ."

  20. Спасибо от:

    ullu (10.03.2013), Богдан Б (11.03.2013), Ритл (09.03.2013), Федор Ф (09.03.2013)

  21. #12
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Фауст

    Мне скучно, бес.

    Мефистофель

    Что делать, Фауст?
    Таков вам положен предел,
    Его ж никто не преступает.
    Вся тварь разумная скучает:
    Иной от лени, тот от дел;
    Кто верит, кто утратил веру;
    Тот насладиться не успел,
    Тот насладился через меру,
    И всяк зевает да живет —
    И всех вас гроб, зевая, ждет.
    Зевай и ты.

    Фауст

    Сухая шутка!
    Найди мне способ как-нибудь
    Рассеяться.

    Мефистофель

    Доволен будь
    Ты доказательством рассудка.
    В своем альбоме запиши:
    Fastidium est quies — скука
    Отдохновение души.

  22. Спасибо от:

    Lion Miller (09.03.2013), Доня (01.05.2018), Дхармананда (09.03.2013), Леонид Ш (09.03.2013), Светлана Тарасевич (09.03.2013), Чагна Дордже (10.03.2013)

  23. #13
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Secundus Посмотреть сообщение
    Поздравляю, вы узнали Первую благородную истину.
    Нет, это еще не значит - узнать Первую Благородную истину. Узнать Первую - значит подняться над миром и увидеть не изнутри, а со стороны, что всякое существование во всех мирах - явное или скрытое страдание. То, что обычным людям представляется, как счастье - тоже неизбежно влечет за собой страдание. Страдание - само становление, бытие. Истина поэтому и называется Благородной (арийской), что предполагает не обыденное, а высокое, надмирское представление о страдании. Так что, друг мой, не так-то просто постичь ЧБИ. Даже Первую.
    Последний раз редактировалось Федор Ф; 09.03.2013 в 14:44.

  24. Спасибо от:

    Akaguma (11.03.2013), Сергей Ч (11.03.2013), Тао (09.03.2013)

  25. #14
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    просто с определенного моменто возникло четкое ощущение, что происходят только феномены - дыхание и сердцебиение (сосредотачивалась на дыхании и слышала сердцебиение ибо в берушах) и никакого "Я" нет. Только феномены и всё. Причем ощущение длилось долго в медитации и после выхода из нее, я сделала приготовления ко сну и т.д, легла - а ощущение, хоть и ослабло, но не пропало.
    Это просто еще одно из проявлений Вашего "Я". И Вы временно впали в негилизм.

    Не страшное ощущение(........) - это понимание бессмысленности отныне всех жизненных телодвижений - успеха. карьеры, семьи, личных отношений.
    Все это бессмысленно, но в то же время обладает смыслом - когда проявляется. Важно любым своим действиям придавать полезное направление.

    Вы, наверно, испугались, что со всем этим надо расстаться? Так вот, когда мы умираем, расстаться придется со всем. А пока мы живем - все эти вещи можно совершать с памятованием о благом и превращать в буддийскую практику. Даже, если Вы видите абсурдность семьи или работы - Вы же из семьи не уйдете? Работать не перестанете?

    Но на самом деле все, кроме практики, абсурдно, и стоит вопрос только о самообеспечении условий для практики. И с практикой все мы постепенно отказываемся, насколько можно, от бессмысленных действий и объектов, - и все больше думаем о любом объекте - а можно ли без него обойтись? И все происходит естесственно, размышления о непостоянстве дают свои плоды.

  26. Спасибо от:

    AndyZ (10.03.2013), Балабуст (11.03.2013), Владимир Баскаков (09.03.2013), Доня (01.05.2018), Кайто Накамура (12.03.2013), Мяснов (12.03.2013)

  27. #15
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Вот случилось со мной нежданно-негаданно переживание анатта с прошлой субботы на воскресенье. После него до сих пор так мерзостно и погано на душе... Как будто в тебе дырку проделали и всё, чем ты до этого жил и радовался - потеряло смысл. что делать? К психиатру? Или на этот счет существуют буддийские противоядия? Переживание случилось во время медитации, само по себе оно не плохое, нет ни страха, ни диссоциации (ибо чтобы была диссоциация, нужно, чтобы что-то от чего-то диссоциировало, "Я" от феноменов или т.д, а когда только одни феномены - то диссоциировать нечему). Зато сильнейший когнитивный диссонанс. Прошу помощи!
    Старайтесь развить вирию и саддху.

  28. #16
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    Займитесь развитием брахмавихар для баланса.

  29. Спасибо от:

    Пема Дролкар (11.03.2013), Сергей Ч (11.03.2013), Топпер- (10.03.2013), Цхултрим Тращи (11.03.2013)

  30. #17
    Участник Аватар для Андрей Бернштайн
    Регистрация
    01.10.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Так вот, сидела, медитировала, после тяжелого трудового дня (в выходные работала), добивалась максимального отпускания. Сразу говорю - никаких спецэффектов не было, перед глазами огни не мерцали, в ушах ничьи голоса не слышались, просто с определенного моменто возникло четкое ощущение, что происходят только феномены - дыхание и сердцебиение (сосредотачивалась на дыхании и слышала сердцебиение ибо в берушах) и никакого "Я" нет. Только феномены и всё. Причем ощущение длилось долго в медитации и после выхода из нее, я сделала приготовления ко сну и т.д, легла - а ощущение, хоть и ослабло, но не пропало. Не страшное ощущение, ибо бояться нечем и не за что. Убей меня в тот момент - я бы и переживать не стала, но что меня выбило из колеи - это понимание бессмысленности отныне всех жизненных телодвижений - успеха. карьеры, семьи, личных отношений. Короче, заснула только под утро и только после приема новопассита. Утром пришлось вставаь и идти на работу. а с понедельника я заболела. с температурой и прочим и болею до сих пор.
    То, что Вы заболели, это не медитация виновата...это так, к слову.
    А по поводу переживаний всё просто...наблюдайте. Что бы не произошло, наблюдайте это...и никак не относитесь...просто наблюдайте.
    Аджан Чаа говорил, что медитация не заканчивается тем, что Вы встали с места и пошли, напротив, она продолжается даже тогда, когда Вы едите, ходите, думаете, смотрите в окно или говорите с друзьями.
    Потому, повторю ещё раз...наблюдайте...всё время...тогда и ощущений таких мощных не будет.

  31. #18
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    После тяжелого трудового дня лама Тхубтен Еше не советовал медитировать на ночь глядя. Плюшки, чай, расслабиться.... Ну и всё остальное.

  32. Спасибо от:

    Германн (25.03.2013), Кунсанг (25.03.2013), Топпер- (25.03.2013)

  33. #19
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    После тяжелого трудового дня лама Тхубтен Еше не советовал медитировать на ночь глядя. Плюшки, чай, расслабиться.... Ну и всё остальное.
    А когда же тогда медитировать? Или не трудиться?

    Кстати, а вот деликатный вопрос к знающим ))) Если ПМС и МС - медитировать можно? Если болеешь и вследствие этого находишься в измененном (по сравнению со здоровым) состоянии сознания? А если вдруг омрачения нахлынули, можно ли их успокаивать медитацией? А если невыспавшийся - можно ли?
    И да, что же делать, когда после трудового дня уставший, а медитировать хочется?

  34. #20
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    А когда же тогда медитировать? Или не трудиться?
    Вообще лучше всего рано утром. Часа в четыре-пять. Этот период даже в йоге считается лучшим для занятий. Видимо биологические часы наиболее благоприятны. А на ночь лучше делать небольшую медитацию, если есть силы и время.
    Кстати, а вот деликатный вопрос к знающим ))) Если ПМС и МС - медитировать можно? Если болеешь и вследствие этого находишься в измененном (по сравнению со здоровым) состоянии сознания?
    Можно. Сознание же не настолько уж изменено. С работы же (даже ответственной) в эти дни не отпускают. Более того, если есть эмоциональные всплески, то это как раз таки хорошее поле для работы. Даже если вначале и не получается.
    А если вдруг омрачения нахлынули, можно ли их успокаивать медитацией?
    Здесь смотря какие и смотря какой интенсивности.
    А если невыспавшийся - можно ли?
    Если сон был более четырёх часов то, в принципе, можно. Иногда это даже помогает. Если ум у человека слишком беспокойный, то лёгкий недосып помогает предотвратить слишком активное его блуждание.
    И да, что же делать, когда после трудового дня уставший, а медитировать хочется?
    Тогда медитируйте. Грех такое желание подавлять.
    Либо можно почитать что-либо по буддизму и просто посидеть, обдумать.

  35. Спасибо от:

    Алик (25.03.2013), Богдан Б (25.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •