Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 102

Тема: Погано на душе

  1. #61
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Буддийский Путь состоит из нравственности (sila), сосредоточения (samadhi) и мудрости (panna). Для развития надмирской мудрости, и практикуют сосредоточение, и именно через развитие надмирской мудрости достигается окончательное Пробуждение. Буддизм не учит "не думать", напротив думать нужно много и в правильном ключе. Буддийский Путь начинается с правильных воззрений. Будда говорил: "Монахи, посредством двух причин могут родиться правильные воззрения. Каких двух? Посредством услышанного от других и посредством внимательного размышления". Так вот "услышанное от других" - это слова самого Будды и Арьев, услышанные лично, пересказанные монахами, или прочитанные в суттах.
    Не оспаривая сказанного в целом отмечу, что слово "думать" большинство людей применят неправильно, как, впрочем, и "не думать". Лучше вообще не использовать столь неопределенное для понимания слово. Люди не выбирают "думать" или "не думать". Если Вам сказать "подумайте", но не направить Ваше внимание, что Вы будете делать? Вы не сможете исполнить это указание.
    Я попрошу Вас уточнить, какие термины Вы переводите словами "думать", "много думать" и "много думать в правильном ключе"?

  2. Спасибо от:

    Монферран (18.09.2016)

  3. #62
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Я попрошу Вас уточнить, какие термины Вы переводите словами "думать", "много думать" и "много думать в правильном ключе"?
    Я ничего в данном случае не перевожу, а говорю думать и размышлять, это синонимы, направлять внимание - тоже самое. Для установления правильных воззрений, естественно нужно размышлять о правильных вещах, связанных с Дхаммой: о трех характеристиках существования и т.п. "Внимательное размышление" из цитаты, это скорее всего yoniso manasikara.

  4. #63
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Я ничего в данном случае не перевожу, а говорю думать и размышлять, это синонимы, направлять внимание - тоже самое. Для установления правильных воззрений, естественно нужно размышлять о правильных вещах, связанных с Дхаммой: о трех характеристиках существования и т.п. "Внимательное размышление" из цитаты, это скорее всего yoniso manasikara.
    Для ученика очень важно понять, как правильно применять полученные наставления. Вы согласны?
    Крайне важно, как человек поймет те или другие слова, как он с ними поступит. Неправильное использование не только не даст результата, но может и навредить ученику.

  5. Спасибо от:

    Монферран (18.09.2016), Шавырин (18.09.2016)

  6. #64
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    ИМХО - это нужно постараться, что-бы неправильно понять посыл: что нужно думать и размышлять о 4БИ, взращивая правильные воззрения.

  7. #65
    Участник Аватар для Монферран
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,693
    Можно долго размышлять о трех деревьях так и не увидев леса ("увидев" - от слова "воззрение").

  8. Спасибо от:

    Шавырин (18.09.2016)

  9. #66
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    ИМХО - это нужно постараться, что-бы неправильно понять посыл: что нужно думать и размышлять о 4БИ, взращивая правильные воззрения.
    Как именно Вы можете размышлять о 4БИ? Можете привести пример размышлений?
    Не подумайте, что я придираюсь. Дело в том, что так или иначе Все равно все сведется к слушанию Дхармы и поиску того, о чем эта Дхарма, в повседневной жизни, в возникающих настроениях и побуждениях.

  10. Спасибо от:

    Владимир Николаевич (18.09.2016), Монферран (21.09.2016), Шавырин (18.09.2016)

  11. #67
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    А Будда откуда учился? он нашел учение в себе. Он сбежал от роскоши и от аскетизма и исследовал себя. И понял, что истина вне мыслей, хотя правильные мысли могут привести к ней. Он сидел под деревом и медитировал и прорвался сквозь тунель иллюзий. Его никто не учил и он ничего не читал. И таких множество я думаю людей. Просто мы о них конечно же не знаем.
    "Глубокий спукс сквозь мысли, все ближе и ближе к глубине" - я бы это так назвал.

  12. #68
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А Будда откуда учился? он нашел учение в себе. Он сбежал от роскоши и от аскетизма и исследовал себя. И понял, что истина вне мыслей, хотя правильные мысли могут привести к ней. Он сидел под деревом и медитировал и прорвался сквозь тунель иллюзий. Его никто не учил и он ничего не читал. И таких множество я думаю людей. Просто мы о них конечно же не знаем.
    "Глубокий спукс сквозь мысли, все ближе и ближе к глубине" - я бы это так назвал.
    Да кто это сказал ???

  13. #69
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А Будда откуда учился? он нашел учение в себе. Он сбежал от роскоши и от аскетизма и исследовал себя. И понял, что истина вне мыслей, хотя правильные мысли могут привести к ней. Он сидел под деревом и медитировал и прорвался сквозь тунель иллюзий. Его никто не учил и он ничего не читал. И таких множество я думаю людей. Просто мы о них конечно же не знаем.
    "Глубокий спукс сквозь мысли, все ближе и ближе к глубине" - я бы это так назвал.
    Будда много учился у двух очень известных учителей и освоил под их руководством глубочайшие самадхи. Даже более глубокие, чем необходимо.
    Но если Вы почитаете слова Будды, то увидите, как труден был путь, как много тонких заблуждений пришлось преодолеть.

    Вы можете надеяться пройти путь Будды, не слушая самого Будду и тех, кто слушая его прошел это путь вслед за ним.

    Хотите - ищите сами. Хотите, идите за теми, кто прошел. Но не превращайте свои заблуждения в непреодолимые препятствия.

  14. Спасибо от:

    Монферран (21.09.2016)

  15. #70
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    А Будда откуда учился? он нашел учение в себе. Он сбежал от роскоши и от аскетизма и исследовал себя. И понял, что истина вне мыслей, хотя правильные мысли могут привести к ней. Он сидел под деревом и медитировал и прорвался сквозь тунель иллюзий. Его никто не учил и он ничего не читал. И таких множество я думаю людей. Просто мы о них конечно же не знаем.
    Таких (Самасамбудд) всего несколько человек за кальпу (триллионы лет). И даже он (будучи непробужденным бодхисаттой) таки учился у предыдущего Будды в одном из прошлых рождений. Даже уже открытую Дхамму трудно постичь и еще труднее реализовать ее плоды, т.к. она идет против течения мира, и ее реализуют лишь единицы, среди бесчисленного количества живых существ.

  16. Спасибо от:


  17. #71
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Для ученика очень важно понять, как правильно применять полученные наставления. Вы согласны?
    Крайне важно, как человек поймет те или другие слова, как он с ними поступит. Неправильное использование не только не даст результата, но может и навредить ученику.
    По моему ощущению слова это уже результат в очень большой степени. Понимание слов Дхаммы это уже их использование, и никакого вреда от этого быть не может.

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Вы можете надеяться пройти путь Будды, не слушая самого Будду и тех, кто слушая его прошел это путь вслед за ним.

    Хотите - ищите сами. Хотите, идите за теми, кто прошел. Но не превращайте свои заблуждения в непреодолимые препятствия.
    Я совсем не говорил, что не надо слушать Будду. Я имел в виду, что путь это НЕ слова, а практика. Практика это не читание. Читание это теория. Полезная, я не спорю, теория, но теория. Нужна практика. Практика это медитация. ТАк как размышление это тоже теория. Я сейчас говорю своими словами. Не нужно постоянно ссылаться на писания и сутры. Будда насколько я знаю, учил что надо проверять его слова на практике потому что он знал, что закостенелая вера это ловушка. Нет развития в таком случае потому что все уже ограничено рамками, как должно быть. Истина не в писаниях, она внутри нас. Она повсюду в конце концов! Везде и всегда. А слова это как указатель в какую сторону идти, но не сама дорога
    Таких (Самасамбудд) всего несколько человек за кальпу (триллионы лет). И даже он (будучи непробужденным бодхисаттой) таки учился у предыдущего Будды в одном из прошлых рождений. Даже уже открытую Дхамму трудно постичь и еще труднее реализовать ее плоды, т.к. она идет против течения мира, и ее реализуют лишь единицы, среди бесчисленного количества живых существ.
    Это все слова которые вы услышали или прочитали. Поглядите в другую сторону, найдите паузу между двумя словами... между двумя звуками... между двумя мыслями.... между двумя.....между..............меж....ме.....м.........................

  19. #73
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Я вот сейчас практикую нажимание пальчиком кнопочек. Вы об этой практике? Что Вы практикуете сейчас? Загляните в монастырь. Что делают все эти люди?
    С чего они решили делать это десятилетиями? Что они знают и умеют, а во что - просто верят?Вы не дошли до конца пути, но говорите: практика, практика. Движение Ваших глаз по этим буквам - практика. Если Вы не знаете правильного направления, Вы уже заблудились.
    Сейчас этап Вашей практики называется "трясти чемодан". Вы почему-то думаете, что он полон сокровищ и первое, что из него вывалится - это то что нужно.

    Но опыт миллионов людей показывает: путь долог. Сначала сверься с картой. Не любишь карты? Ну так просто не владеешь способом ее читать.

    Практикуйте как считаете нужным, но знайте, когда все ухудшится, Вы не будете испытывать желания продолжать практику.

    Каким бы опытным практиком Вы себя не считали, Ваше мнение изменится не раз

  20. Спасибо от:

    Монферран (21.09.2016)

  21. #74
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Won Soeng, я не говорю, что я не люблю карты)). Люблю, даже очень. Просто диалог начался с того, что Кайто Накамура написал, что лучше читать сутры чем медитировать. Сутры - это карта, дорога - это практика. Можно хоть сутками сидеть и наизусть выучить карту, но даже не увидеть дороги, не то чтобы по ней идти. Лучшая карта это учитель. У меня такой карты нет и в наше время такую карту найти почти что нереально. Так как в наше время все пропитано деньгами и шулерством и доверять можно только самому себе. Человек человеку волк - время не самое легкое, особенно это касается правильного духовного пути.
    Если Вы не знаете правильного направления, Вы уже заблудились.
    Более-менее знаю правильное направление, но оно постоянно от меня убегает и только в редкие моменты, когда мир затихает и успокаивается ум я вижу это направление.
    Загляните в монастырь. Что делают все эти люди?
    С чего они решили делать это десятилетиями?
    Не был в буддийских монастырях. Насколько я знаю у дзенских монастырях постоянно ежедневно медитируют.
    Каким бы опытным практиком Вы себя не считали, Ваше мнение изменится не раз
    Совсем не считаю себя опытным практиком. Насчет что мнение изменится не раз - согласен. Это неизбежно, наверно

    Я не против читания. Просто я не понимаю, как одним читанием можно чего-то добиться.

  22. #75
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Чтение и слушание - лучшие практики самадхи. При правильном объекте это и есть правильное сосредоточение

  23. Спасибо от:

    Монферран (21.09.2016)

  24. #76
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Хорошо. Вопрос исчерпан

  25. Спасибо от:

    Won Soeng (19.09.2016)

  26. #77
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Чтение и слушание - лучшие практики самадхи. При правильном объекте это и есть правильное сосредоточение
    То-то в чань/дзэн рекомендуют не заморачиваться чтением и слушанием, а правильно (а не неправильно : ) практиковать самадхи шаматхой и випашьяной...

  27. #78
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Won Soeng, я не говорю, что я не люблю карты)). Люблю, даже очень. Просто диалог начался с того, что Кайто Накамура написал, что лучше читать сутры чем медитировать. Сутры - это карта, дорога - это практика. Можно хоть сутками сидеть и наизусть выучить карту, но даже не увидеть дороги, не то чтобы по ней идти.
    Вы видимо всё-таки ближе к традиции Дзен. А здесь Тхеравада, тема в разделе Тхеравады, у нас иначе с этим дело обстоит. Почитайте Сутты ПК, там много говорится о важности слушания Дхаммы, совсем другие акценты.

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Я не против читания. Просто я не понимаю, как одним читанием можно чего-то добиться.
    Я же говорю, что вот лично я многого добился (как я это для себя вижу) именно чтением. Чтение это практика, и даже результат практики (по моим ощущениям опять же), может это и странно звучит для многих, но тем не менее. Я говорю о своем опыте.

  28. #79
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    То-то в чань/дзэн рекомендуют не заморачиваться чтением и слушанием, а правильно (а не неправильно : ) практиковать самадхи шаматхой и випашьяной...
    В дзен это практика повторения мантр и распевания дхарани и сутр.

  29. Спасибо от:

    Монферран (02.05.2017)

  30. #80
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Сутры - это карта, дорога - это практика.
    Европейцам мешают коннотации слова "практика", в нашей культуре "практика" это обязательно что-то такое физическое, экспериментальное. А если слова, так это сразу теория, карта, что-то абстрактное. В случае Дхаммы это не так. Сам процесс изучения Сутт это очень фундаментальное действие. Так мы приближаем себя к Будде, самому мудрому человеку за всю историю, мы можем понимать (при должных усилиях, при достаточном внимании) его мысли, как он их выразил для нас, выразил в словах. Если Будда считал, что слова для Дхаммы это адекватная форма, то почему мы его ученики должны в этом сомневаться?

    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Можно хоть сутками сидеть и наизусть выучить карту, но даже не увидеть дороги, не то чтобы по ней идти. Лучшая карта это учитель. У меня такой карты нет и в наше время такую карту найти почти что нереально.
    Так Будда и есть учитель. Некоторые люди сами выстраивают стену между собой и Буддой, когда говорят что его слова это просто карта. Но на самом деле это слова Учителя к ученикам. Это тонкий момент, не у всех получается это осознать.

  31. Спасибо от:

    Доня (01.05.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •