Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 102

Тема: Погано на душе

  1. #41
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Боюсь это не так. Если бы медитация была настолько универсальным и применимым в быту и в повседневности средством, то Будда бы её давал всем мирянам. А он даже бхиккху некоторым говорил не торопиться с этим, нажимать на подготовку.

    Эту идею о живительной и волшебной силе медитации для повседневной ситуации, (и о её простоте, если конечно пройти курс обучения у мега-продвинутого мастера) запустили модерновые странствующие гуру, они этим торгуют и рекламируют свой товар как умеют. В реальности-то конечно всё не так как в рекламе, скорее наоборот.
    Медитация - это действительно не способ достижения мирского, иллюзорного счастья, не способ улучшения настроения, снятия напряжения, и т.п.

    Будда учил правильной осознанности и правильному сосредоточению всех тех, кто концептуально понял Четыре Благородные Истины, и зародил в себе устремление прекратить рождения в самсаре, независимо от того, мирянин это или монах.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Боюсь это не так. Если бы медитация была настолько универсальным и применимым в быту и в повседневности средством, то Будда бы её давал всем мирянам. А он даже бхиккху некоторым говорил не торопиться с этим, нажимать на подготовку.

    Эту идею о живительной и волшебной силе медитации для повседневной ситуации, (и о её простоте, если конечно пройти курс обучения у мега-продвинутого мастера) запустили модерновые странствующие гуру, они этим торгуют и рекламируют свой товар как умеют. В реальности-то конечно всё не так как в рекламе, скорее наоборот.
    Про странствующих гуру соглашусь ))

    Думаю, что смотря с какой стороны смотреть на медитацию. Ведь это очень личный процесс и многоуровневый.
    Если принять как остановку мыслей, наблюдение их, сосредоточение на обьекте не слишком продолжительное время, то в повседневной жизни это очень хорошо. антистрессово )
    Другое дело - это сложно для тех, кто привык расслабляться внешними средствами.

    Если говорить о более продвинутых и глубоких уровнях, где мастер должен быть рядом во избежание неожиданностей...тут соглашусь конечно.
    И потом речь шла о невыносимости каких то ситуаций для глубоко медитирующего (если я не ошибаюсь) вот и думаю о примере невыносимой ситуации...

  3. Спасибо от:


  4. #43
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Медитация - это действительно не способ достижения мирского, иллюзорного счастья, не способ улучшения настроения, снятия напряжения, и т.п.

    Будда учил правильной осознанности и правильному сосредоточению всех тех, кто концептуально понял Четыре Благородные Истины, и зародил в себе устремление прекратить рождения в самсаре, независимо от того, мирянин это или монах.
    Тогда скажите, что Вы понимаете под смыслом медитации?
    И мне кажется, что кто действительно концептуально понял Четыре Благородные Истины...тот уже достаточно осознан в повседневной жизни. Вся его жизнь проходит в известном намерении.

  5. #44
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Тогда скажите, что Вы понимаете под смыслом медитации?
    Достижение сверхмирских плодов, Ниббаны, Освобождения.

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...sirkin.htm#p16

  6. Спасибо от:

    Анна А (16.09.2016)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Достижение сверхмирских плодов, Ниббаны, Освобождения.

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...sirkin.htm#p16
    Разве сначала не нужно учиться отпускать напряжение и суету мыслей?

  8. #46
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Разве сначала не нужно учиться отпускать напряжение и суету мыслей?
    Почему же, это полезно, но это скорее подготовительная практика перед медитацией, а не сама медитация. Сама медитация начинается вместе с беспрерывным сосредоточением на объекте медитации.

  9. Спасибо от:

    Анна А (16.09.2016)

  10. #47
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Про странствующих гуру соглашусь ))

    Думаю, что смотря с какой стороны смотреть на медитацию. Ведь это очень личный процесс и многоуровневый.
    Если принять как остановку мыслей, наблюдение их, сосредоточение на обьекте не слишком продолжительное время, то в повседневной жизни это очень хорошо. антистрессово )
    Другое дело - это сложно для тех, кто привык расслабляться внешними средствами.
    Я же говорю, Будда не давал медитацию мирянам ни под каким соусом, с мотивацией "это антистрессово" в том числе не давал. Это уже запустили странствующие гуру, следовательно, это стоит обсуждать на их форумах, а Тхеравада тут несколько ни при чем.

    Антистрессово много чего, например созерцания на кладбищах, осознание смертности своего тела, его непривлекательности, осознание отвратительности еды. Это тоже Будда не давал мирянам, а только бхиккху. Это часть практики, напрямую связанная с медитацией.

    А нам Будда завещал развивать мудрость и изучать Дхамму. И это тоже антистрессово кстати говоря. И антистрессово и ортодоксально.

  11. #48
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Я же говорю, Будда не давал медитацию мирянам ни под каким соусом, с мотивацией "это антистрессово" в том числе не давал. Это уже запустили странствующие гуру, следовательно, это стоит обсуждать на их форумах, а Тхеравада тут несколько ни при чем.

    Антистрессово много чего, например созерцания на кладбищах, осознание смертности своего тела, его непривлекательности, осознание отвратительности еды. Это тоже Будда не давал мирянам, а только бхиккху. Это часть практики, напрямую связанная с медитацией.

    А нам Будда завещал развивать мудрость и изучать Дхамму. И это тоже антистрессово кстати говоря. И антистрессово и ортодоксально.
    Так значит бросить медитацию? )

  12. #49
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Так значит бросить медитацию? )
    Если на регулярную практику есть 1 час в сутках (а больше редко у кого есть) то да, если стоит выбор между медитацией в этот час и чтением Сутт, то очевидно - следует предпочесть регулярное вдумчивое чтение Сутт.

  13. #50
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Я же говорю, Будда не давал медитацию мирянам ни под каким соусом
    Когда так было сказано, Песса, сын наездника на слоне, сказал: «Удивительно, Господин! Поразительно, как хорошо Благословенный провозгласил четыре основы осознанности – ради очищения существ, ради преодоления печали и стенания, ради исчезновения боли и печали, ради достижения истинного пути, ради реализации ниббаны. Ведь, Господин, мы, одетые в белые одежды миряне, также время от времени пребываем с умами, хорошо утверждёнными в этих четырёх основах осознанности. Вот, Господин, мы пребываем с созерцании тела в теле… умственных объектов как умственных объектов, будучи решительными, бдительными, осознанными, устранив алчность и печаль к миру.
    Удивительно, Господин! Поразительно, как среди людской запутанности, развращённости, обмана, Благословенный знает благополучие и вред существ. Ведь люди запутаны, а животные достаточно открыты. Господин, я могу управлять слоном, которого ещё нужно приручить, и за время, которое требуется, чтобы совершить поездку до Чампы и обратно, этот слон покажет каждый вид обмана, двуличности, изворотливости, притворства, [на которые он только способен]1. Но те, кого называют рабами, посыльными, слугами, ведут себя одним образом [своим] телом, другим образом речью, тогда как их умы работают ещё иначе. Удивительно, Господин! Поразительно, как среди людской запутанности, развращённости, обмана, Благословенный знает благополучие и вред существ. Ведь люди запутаны, а животные достаточно открыты».

    Кандарака сутта


    «А ты, домохозяин? Как долго ты являешься мирским последователем [Будды]?»
    «Столько же, почтенный, уже тридцать лет как».
    «За эти тридцать лет, домохозяин, достиг ли ты каких-либо сверхчеловеческих достижений в знании и видении, что достойны благородных, какого-либо приятного пребывания?»
    «А как может быть иначе, почтенный? До той степени, до которой я пожелаю, отбросив чувственные удовольствия, отбросив неблагие состояния [ума], я вхожу и пребываю в первой джхане, которая сопровождается направлением и удержанием, а также восторгом и удовольствием, что рождены этим отбрасыванием. Далее, до той степени, до которой я пожелаю, с угасанием направления и удержания я вхожу и пребываю во второй джхане… Далее, до той степени, до которой я пожелаю, с угасанием восторга… я вхожу и пребываю в третьей джхане… Далее, до той степени, до которой я пожелаю, с прекращением удовольствия и боли… я вхожу и пребываю в четвёртой джхане.
    И кроме того, если я скончаюсь до того, как скончается Благословенный, то будет не удивительно, если он заявит обо мне так: «Нет каких-либо оков, из-за которых домохозяин Читта мог бы вернуться обратно в этот мир»

    Ачела кассапа сутта

    «Домохозяева, вы преподнесли одеяния, еду, жилища, лекарства и обеспечение для больных Сангхе монахов. Вам не следует довольствоваться лишь только этим, [думая]: «Мы преподнесли одеяния, еду, жилища, лекарства и обеспечение для больных Сангхе монахов». Поэтому, домохозяева, вот как вы должны тренировать себя: «Как мы можем время от времени входить и пребывать в восторге уединения?» Вот как вы должны тренировать себя».
    Когда так было сказано, Достопочтенный Сарипутта обратился к Благословенному: «Удивительно и поразительно, Учитель, как хорошо об этом сказал Благословенный. Учитель, каждый раз, когда ученик Благородных входит и пребывает в восторге уединения, то в этом случае пять вещей не происходят в нём. (1) Боль и уныние, связанные с чувственностью, не происходят в нём. (2) Удовольствие и радость, связанные с чувственностью, не происходят в нём. (3) Боль и уныние, связанные с неблагим, не происходят в нём. (4) Удовольствие и радость, связанные с неблагим, не происходят в нём. (5) Боль и уныние, связанные с благим, не происходят в нём. Учитель, каждый раз, когда ученик Благородных входит и пребывает в восторге уединения, то в этом случае эти пять вещей не происходят в нём».
    «Хорошо, хорошо, Сарипутта! Сарипутта, каждый раз, когда ученик Благородных входит и пребывает… в этом случае эти пять вещей не происходят в нём».

    Пити сутта

  14. Спасибо от:

    Антарадхана (16.09.2016), Ассаджи (17.09.2016), Доня (01.05.2018), Кеин (17.09.2016), Шавырин (16.09.2016)

  15. #51
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Если на регулярную практику есть 1 час в сутках (а больше редко у кого есть) то да, если стоит выбор между медитацией в этот час и чтением Сутт, то очевидно - следует предпочесть регулярное вдумчивое чтение Сутт.
    Чаще проблема в мотивации, у многих есть 24 часа свободного времени в сутки, но они все равно не занимаются практикой.

  16. Спасибо от:

    Ассаджи (17.09.2016), Кузьмич (18.09.2016)

  17. #52
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Домохозяин, вот как тебе следует тренироваться: «Я не буду цепляться за всё видимое, слышимое, ощущаемое, познаваемое, встречаемое, искомое, исследуемое умом, и моё сознание не будет зависимым от этого». Вот как тебе следует тренироваться».
    Когда так было сказано, домохозяин Анатхапиндика разрыдался. Тогда Достопочтенный Ананда спросил его: «Ты ниспадаешь, домохозяин, ты тонешь?»
    «Я не ниспадаю, Достопочтенный Ананда, я не тону. Но хотя я долгое время прислуживал Учителю и монахам, достойным почитания, я прежде никогда не слышал такой беседы по Дхамме».
    «Такая беседа по Дхамме, домохозяин, не даётся мирянам, одетым в белое. Такая беседа по Дхамме даётся тем, кто ушёл в бездомную жизнь».
    «В таком случае, Достопочтенный Сарипутта, пусть такая беседа о Дхамме даётся мирянам, одетым в белое. Есть представители клана, у которых мало пыли в глазах, и которые падут, не услышав [такую беседу] по Дхамме. Будут те, кто поймут Дхамму».

    Анатхапиндиковада сутта

  18. Спасибо от:

    Антарадхана (16.09.2016), Кеин (17.09.2016), Шавырин (16.09.2016)

  19. #53
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Не только монахи, но и миряне в столь же больших количествах достигали плодов Арья МН 73 Маха ваччхаготта сутта: Большая лекция для Ваччхаготты

    Вот Будда учит большое собрание мирян достижению джхан http://www.theravada.ru/Teaching/Can...i-sutta-sv.htm

  20. Спасибо от:

    Ассаджи (17.09.2016), Йен (16.09.2016)

  21. #54
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744

    Smile

    Йен,

    это всё прекрасно, но только на основе этих примеров (всех) нельзя сделать вывод, что нормальная практика может состоять из сидячей медитации анапанасати или випассаны для антистресса, как это продвигают странствующие гуру.

    Песса время от времени занимается сатипаттханой. Молодец. Дело хорошее.

    Читта достиг джхан отбрасывая чувственные удовольствия и неблагие состояния ума, он не говорит что достиг этого медитацией. Уж точно не одной только медитацией.

    "Пребывать в восторге уединения" это тоже не совсем о медитации, точно не о ней конкретно. Это об отвлечении от мира. Нам-то сегодня доступно не просто уходить в "восторг уединения", отвлекаясь от суеты, но ещё и Сутты при этом читать.

    Анатхапиндика перед смертью попросил давать высшие поучения всем, а не только бхиккху. И замечательно.

    И ещё раз. Если у человека есть на регулярную практику 1 час в сутках. На что это время разумно потратить, с учетом представленных примеров? Неужели на сидячую медитацию и борьбу с проблемами по ходу неё, тем самым недобирая время на изучение Дхаммы? Не думаю что такой вывод будет правильным.

  22. #55
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    В ПК вообще нет такого слова - медитация. Есть бхавана - развитие. Развитие сати, четырех сатипаттхан, сосредоточения или брахма-вихар. Все это сейчас называют медитацией. И, например, в отличие от самадхи с четырьмя положениями тела, сати можно развивать все время пока мы бодрствуем. Даже когда пишешь всякую фигню на форум, можно при этом стараться быть осознанным. )

  23. Спасибо от:

    Антарадхана (16.09.2016), Ассаджи (17.09.2016), Владимир Николаевич (16.09.2016), Кеин (17.09.2016)

  24. #56
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Если на регулярную практику есть 1 час в сутках (а больше редко у кого есть) то да, если стоит выбор между медитацией в этот час и чтением Сутт, то очевидно - следует предпочесть регулярное вдумчивое чтение Сутт.
    Я называю медитацией любой осознанный процесс, состояние в "здесь и сейчас" . Это может быть и дыхание и движение и вдумчивание чтение Сутт, и многое другое. Дело же не во времени погружения, а в глубине.

  25. #57
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Я чуток о другом: практика медитаций снимает напряжение и значимость постоянно возникающих ситуаций в жизни )
    Один вид медитаций снимает, другой - обостряет. Оба необходимы.

  26. Спасибо от:

    Анна А (18.09.2016), Кузьмич (18.09.2016), Монферран (18.09.2016)

  27. #58
    Участник
    Регистрация
    02.09.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    321
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение

    И ещё раз. Если у человека есть на регулярную практику 1 час в сутках. На что это время разумно потратить, с учетом представленных примеров? Неужели на сидячую медитацию и борьбу с проблемами по ходу неё, тем самым недобирая время на изучение Дхаммы? Не думаю что такой вывод будет правильным.
    Читать сутры или что угодно буддийское полезно разве что для вхождение в медитативное состояние. Ничего нового там нет и не будет. Чем меньше думаешь - тем больше проясняется все, а чтобы не думать лучшего средства чем медитация я не знаю. Я тоже люблю почитать, но это тоже своего рода ловушка. Медитация/не-думание/осознанность - ключ, но не слова на экране.

  28. #59
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Шуньшунь, Вы можете узнать о медитативном состоянии либо от учителя, либо из сутр. И наставления учителей не противоречат сутрам и находятся в сутрах. Сутры - это всего лишь прямой текст учения от Будды (а в Махаяне так же и от других великих учителей, равных Будде).

    Ловушка это думать, что медитативное состояние самоочевидно, не имеет ошибок и не представлено миллионами заблуждений.
    Значение имеет только правильное сосредоточение и правильная направленность внимания. А чтобы научиться правильному, необходимо изучать, как этому учат опытные практики. Но даже получив точное наставление нужно уметь его услышать (а для этого необходимы правильные взгляды) и иметь условия для применения (это правильный образ жизни и то, что в него складывается, а так же решимость, усердие)

    Если прямо сейчас Вы не находитесь в правильном медитативном состоянии и Вы не знаете, как в него войти, либо сомневаетесь и не уверены - правильно слушать учение и читать его.

  29. Спасибо от:

    Монферран (18.09.2016)

  30. #60
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Шуньшунь Посмотреть сообщение
    Читать сутры или что угодно буддийское полезно разве что для вхождение в медитативное состояние. Ничего нового там нет и не будет. Чем меньше думаешь - тем больше проясняется все, а чтобы не думать лучшего средства чем медитация я не знаю. Я тоже люблю почитать, но это тоже своего рода ловушка. Медитация/не-думание/осознанность - ключ, но не слова на экране.
    Буддийский Путь состоит из нравственности (sila), сосредоточения (samadhi) и мудрости (panna). Для развития надмирской мудрости, и практикуют сосредоточение, и именно через развитие надмирской мудрости достигается окончательное Пробуждение. Буддизм не учит "не думать", напротив думать нужно много и в правильном ключе. Буддийский Путь начинается с правильных воззрений. Будда говорил: "Монахи, посредством двух причин могут родиться правильные воззрения. Каких двух? Посредством услышанного от других и посредством внимательного размышления". Так вот "услышанное от других" - это слова самого Будды и Арьев, услышанные лично, пересказанные монахами, или прочитанные в суттах.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •