Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 102

Тема: Погано на душе

  1. #21
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вообще лучше всего рано утром. Часа в четыре-пять. Этот период даже в йоге считается лучшим для занятий. Видимо биологические часы наиболее благоприятны. А на ночь лучше делать небольшую медитацию, если есть силы и время.
    - вот у нас всё-таки другое широтное время. Была в Китае (на юге) - там организм сам встаёт на рассвете без всяких проблем, как раз в 4-5, а у нас - в это время самый сладкий сон.
    И здесь я на такие подвиги неспособна, я ж всё-таки сова.

  2. #22
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    я ж всё-таки сова.
    А не выспавшаяся сова, это, как известно, Angry Bird

    Название: a_3393d193.jpg
Просмотров: 539

Размер: 14.4 Кб

  3. Спасибо от:

    Алик (25.03.2013), Наталья (25.03.2013), Пема Дролкар (25.03.2013), Топпер- (25.03.2013)

  4. #23
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    - вот у нас всё-таки другое широтное время. Была в Китае (на юге) - там организм сам встаёт на рассвете без всяких проблем, как раз в 4-5, а у нас - в это время самый сладкий сон.
    И здесь я на такие подвиги неспособна, я ж всё-таки сова.
    И я сова. Даже сверхсова. Но даже я чувствую, что если встаю в это время, то медитация идёт хорошо. И, что самое удивительное, потом спать не очень хочется. А вот если встаю в промежутке между 6 и 9 утра - весь день до вечера сонный.

  5. Спасибо от:

    Ритл (25.03.2013)

  6. #24
    Участник Аватар для Наталья
    Регистрация
    09.02.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    788
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И я сова. Даже сверхсова. Но даже я чувствую, что если встаю в это время, то медитация идёт хорошо. И, что самое удивительное, потом спать не очень хочется. А вот если встаю в промежутке между 6 и 9 утра - весь день до вечера сонный.
    А когда в таком случае спать ложиться? И как совмещать с обычным графиком работающего человека?

  7. #25
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    А когда в таком случае спать ложиться? И как совмещать с обычным графиком работающего человека?
    Сложно совмещать. Конечно приходится идти на какие-то компромисы. Даже если мы возьмём упосатху, то сейчас её вынужденны по выходным соблюдать, а не в лунные дни.

  8. Спасибо от:

    Ашвария (25.03.2013)

  9. #26
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Между прочим очень характерный рассказ у топикстартера. И такое многие медитаторы рассказывают, бывает и пострашнее рассказы на самом деле. А ещё даже по общению в сети видно по многим людям медитирующим что они проходят через непростые эмоциональные ломки. Я например заранее чувствую что если начну медитировать то обязательно провалюсь в такие не очень здоровые состояния. Так что с медитацией нашим мирянам нужно очень осторожно.

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Я например заранее чувствую что если начну медитировать то обязательно провалюсь в такие не очень здоровые состояния. Так что с медитацией нашим мирянам нужно очень осторожно.
    Быть может это есть не плохо, а хорошо. Хуже, когда эти состояния (непризнанные желания) задвигаются и прессуются, не будучи прожитыми и понятыми. Я со своими прорывавшимися эмоциями работала самостоятельно и со специалистом, проживая, осознавая, больно конечно, но это очищение. ...в бардо легче будет )

  11. #28
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Когда в какой-то мере удается реализовать анатта, то чувство - будто с тебя десятиэтажный дом свалился, который таскал на себе всю жизнь как улитка, а легкость и радость похожи на те, что испытываешь в глубоком сосредоточении.) И это состояние остается довольно-таки продолжительное время, пока не начинаешь снова вовлекаться и присваивать "татхата" процессы.
    Печальные мысли могут поначалу возникать при наблюдении непостоянства, потому что считаешь все преходящее своим и собой (но опять же, возникающее разочарование можно сразу сделать объектом медитации и наблюдать как оно тоже исчезает), анатта же помогает избавиться от "великих печалей", потому ее нужно развивать параллельно, тогда все возникающие негативные состояния не будут иметь к тебе никакого отношения, у них просто есть причина для возникновения и они, как все сконструированное, со временем исчезнут. )

  12. #29
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
    Вот случилось со мной нежданно-негаданно переживание анатта с прошлой субботы на воскресенье. После него до сих пор так мерзостно и погано на душе... Как будто в тебе дырку проделали и всё, чем ты до этого жил и радовался - потеряло смысл. что делать? К психиатру? Или на этот счет существуют буддийские противоядия? Переживание случилось во время медитации, само по себе оно не плохое, нет ни страха, ни диссоциации (ибо чтобы была диссоциация, нужно, чтобы что-то от чего-то диссоциировало, "Я" от феноменов или т.д, а когда только одни феномены - то диссоциировать нечему). Зато сильнейший когнитивный диссонанс. Прошу помощи!
    Сочувствую Вам. Потеря привычных надежных ориентиров, которые кажутся надежными и вечными - это болезненное чувство.
    Будда учил, что практика бдительности без практики успокоения часто болезненна.
    Сначала успокоение ума, затем направление успокоенного ума - безболезненная практика.

    Попробуйте меньше созерцать явления и больше посвятите времени однонаправленной сосредоточенности.

  13. #30
    Участник Аватар для Шавырин
    Регистрация
    07.12.2006
    Традиция
    .
    Сообщений
    3,155
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Сочувствую Вам. Потеря привычных надежных ориентиров, которые кажутся надежными и вечными - это болезненное чувство.
    Будда учил, что практика бдительности без практики успокоения часто болезненна.
    Сначала успокоение ума, затем направление успокоенного ума - безболезненная практика.

    Попробуйте меньше созерцать явления и больше посвятите времени однонаправленной сосредоточенности.
    Ничего , что сообщение датировано ( 08.03.2013, 21:25 ) ?


  14. Спасибо от:

    Пема Дролкар (16.09.2016)

  15. #31
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Ничего, Шавырин Некропостинг для того и критикуют, что невнимательные участники отправляют свои сообщения прямиком в ад.

  16. Спасибо от:

    Шавырин (16.09.2016)

  17. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Между прочим очень характерный рассказ у топикстартера. И такое многие медитаторы рассказывают, бывает и пострашнее рассказы на самом деле. А ещё даже по общению в сети видно по многим людям медитирующим что они проходят через непростые эмоциональные ломки. Я например заранее чувствую что если начну медитировать то обязательно провалюсь в такие не очень здоровые состояния. Так что с медитацией нашим мирянам нужно очень осторожно.
    Зависит от того, кто на что смотрит) Ломки надо начинать проходить, когда уже несколько разбираешься, что у тебя там в уме и умеешь этим хоть в некоторой степени управлять. И базовая нравственность в помощь.

    И не надо ничего заранее чувствовать) Базу создавайте, проскочите лехко) Концентрация на объекте еще никого сильно не ломала) Только объект нормальный выберите.

  18. #33
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Это еще что. А вот когда медитации уже очень комфортные, а жизнь, эпизодами, невыносима - вот тут хочется волшебного прорыва

  19. #34
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ломки надо начинать проходить, когда уже несколько разбираешься, что у тебя там в уме .
    Так как разобраться, что у тебя в уме без медитации? ) ..которая часто тянет за собой ломку.
    А базовая нравственность, она у всех есть и у всех же хромает периодами

    Концентрация на объекте еще никого сильно не ломала) Только объект нормальный выберите
    Это да.

  20. #35
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это еще что. А вот когда медитации уже очень комфортные, а жизнь, эпизодами, невыносима - вот тут хочется волшебного прорыва
    Всегда думала, что период комфорта в медитациях сильно приглушает невыносимость жизни )

  21. #36
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Со своей стороны могу порекомендовать попробовать медитацию на тексте сутры. Хотя, говорят, на мантре тоже хорошо, но сутра лично мне очень помогает занять широко блуждающий ум.
    Зрительные объекты для меня, как оказалось, вообще не являются подходящими.

    Но то, что происходит при сосредоточении на чтении, слушании или рецитации хорошей сутры - для меня ни с чем не сравнимо. Я это обнаружил изучая махасатипаттхана сутту, когда читал ее разворачивая все сокращения.

  22. #37
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Так как разобраться, что у тебя в уме без медитации? ) ..которая часто тянет за собой ломку.
    А базовая нравственность, она у всех есть и у всех же хромает периодами


    Это да.
    Базовая нравственность, если ее РАЗВИВАТЬ, ведет к тому, что ты уже на автомате практически постоянно следишь за собственными мыслями и действиями. Это и есть БАЗА для медитации.

    ЕСДЛ:
    Нравственность, медитация и мудрость — вот та последовательность, в которой следует практиковать, и вот почему:
    Для того чтобы мудрость, которая заключается в особого рода проницательности, освободила вас от помех к правильному пониманию, а также сделала совершенно невозможными ошибочные состояния ума, необходима медитация — состояние полной однонаправленности, в котором устранены все внутренние отвлекающие факторы. В противном случае ум окажется слишком рассеянным и мудрость не будет иметь никакой силы, точно так же как пламя свечи не даст много света на ветру. Следовательно, медитация должна предшествовать обретению мудрости.
    Однонаправленная медитация предполагает устранение таких внутренних отвлекающих факторов, как излишняя расслабленность либо, наоборот, возбужденность ума. Но прежде для этого следует освободиться от внешних отвлекающих факторов — путем тренировки в нравственности, подразумевающей постоянное внимание и осознанность по отношению к словам и действиям. Иными словами, нужно всегда отдавать себе отчет в том, что вы делаете и говорите. Не совладав с этими очевидными факторами, невозможно преодолеть и более тонкие внутренние. Постоянство внимания позволяет достичь умиротворенной стабильности ума, поэтому практика нравственности должна предшествовать практике медитации.
    По моему собственному опыту, принятие монашеских обетов способствовало снижению моей внешней устремленности и деятельности, благодаря чему я смог больше сосредоточиться на духовном развитии. Обеты воздержания от бесцельных слов и действий заставили меня осмысливать свое поведение и обращать внимание на то, что происходит в моем уме. Иными словами, даже когда я не занимался целенаправленно медитацией, мне приходилось следить за тем, чтобы мой ум не рассеивался, — тем самым я постоянно подталкивал его к однонаправленному, интроспективному созерцанию. И всё это, безусловно, основывалось на обете нравственности. Рассматривая три упомянутые практики — нравственность, медитацию и мудрость, — мы видим, что каждая из них является фундаментом для последующей. (Такой порядок ясно виден в истории жизни самого Будды.) Таким образом, духовное развитие всегда базируется на соответствующем нравственном поведении.

  23. #38
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Всегда думала, что период комфорта в медитациях сильно приглушает невыносимость жизни )
    Не думаю, что можно убежать из всех жизненных ситуаций в комфортную медитацию

  24. #39
    Участник
    Регистрация
    14.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    380
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Не думаю, что можно убежать из всех жизненных ситуаций в комфортную медитацию
    Я чуток о другом: практика медитаций снимает напряжение и значимость постоянно возникающих ситуаций в жизни )

  25. #40
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Анна А Посмотреть сообщение
    Я чуток о другом: практика медитаций снимает напряжение и значимость постоянно возникающих ситуаций в жизни )
    Боюсь это не так. Если бы медитация была настолько универсальным и применимым в быту и в повседневности средством, то Будда бы её давал всем мирянам. А он даже бхиккху некоторым говорил не торопиться с этим, нажимать на подготовку.

    Эту идею о живительной и волшебной силе медитации для повседневной ситуации, (и о её простоте, если конечно пройти курс обучения у мега-продвинутого мастера) запустили модерновые странствующие гуру, они этим торгуют и рекламируют свой товар как умеют. В реальности-то конечно всё не так как в рекламе, скорее наоборот.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •