Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 201 по 217 из 217

Тема: Несколько вопросов о монашестве

  1. #201
    Участник Аватар для Thaitali
    Регистрация
    21.12.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    По вашей же теории получается, что если они преодолены, то вновь не возникнут. Конечно же это не так.
    можно выделить три уровня умственных загрязнений (килес):
    1.Vitikkama (transgressing) уровень действий ума и тела, при несоблюдении базовых предписаний (ложь, кража, убийство и т.д.)
    2.Pariyutthana (arising) сознательный ментальный уровень в форме мыслей и навязчивых идей (одержимость разрушительными желаниями по причинению вреда другим, возникновение гнева)
    3. Anusaya (latent) скрытые неочевидные загрязнения, становятся активными при возникновении необходимых условий (возникший гнев и т.д.)

    Освобождение от загрязнений разного уровня происходит разными путями:
    1.Через развитие нравственности (Sīla) – через замену на противоположность
    2.Через сосредоточение (джханы) (Samatha meditation) - приостановка загрязнений
    3.Через развитие мудрости (Vipasannā meditation) - искоренение, пресечение загрязнений, являющихся причиной загрязнений первых двух уровней.

    При правильной практике медитирующий проходит стадии просветления (The 16 stages of insight meditation). При прохождении этих стадий происходит постепенное уничтожение соответствующих загрязнений. Вплоть до достижения уровня Сотапанны и т.д.

    Собственно, вопрос заключался в том, что если и на третьем уровне (при правильной практике випассана медитации) загрязнения исчезают временно, то как тогда будет присходит прогресс на пути? Как будет достигнут как минимум уровень Сотапанны?

  2. Спасибо от:

    Ассаджи (19.03.2013), Доня (09.07.2017)

  3. #202
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Я думаю, что магга-ньяна достигается путем некого разрыва шаблона. То есть, скажем, есть инсайт: в самадхи или даже без такового человек видит одну из трех характеристик, и его накрывает: " вот оно!"
    Потом все исчезает, и привычное восприятие постоянства, радости и "я" опять возвращается. При этом он все так же "путтуджанин", не - ария.
    При достижении сотапаннства все происходит точно так же, исключая тот факт, что линия обрывается, т е это действительно выход за пределы, в котором возвращение к вопристию постоянства - невозможно. Остальные же килесы все еще присутствуют, но произошел разрыв шаблона, и человек перешагнул грань.
    -----~------
    ---- --------
    Вот выше первая линия - это инсайт обычного человека: одна черточка стала другой, но в целом линия сохранилась.
    На второй линии между черточками - разрыв, и от разрыва идет уже другая линия.
    Последний раз редактировалось Жека; 15.03.2013 в 08:46.

  4. Спасибо от:

    Богдан Б (15.03.2013), Доня (09.07.2017), Топпер- (15.03.2013)

  5. #203
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    Освобождение от загрязнений разного уровня происходит разными путями:
    1.Через развитие нравственности (Sīla) – через замену на противоположность
    2.Через сосредоточение (джханы) (Samatha meditation) - приостановка загрязнений
    3.Через развитие мудрости (Vipasannā meditation) - искоренение, пресечение загрязнений, являющихся причиной загрязнений первых двух уровней.
    Первые две - это вообще не освобождение от загрязнений. Это просто временная приостановка.
    Собственно, вопрос заключался в том, что если и на третьем уровне (при правильной практике випассана медитации) загрязнения исчезают временно, то как тогда будет присходит прогресс на пути? Как будет достигнут как минимум уровень Сотапанны?
    По большому счёту уровень Сотапанны - это и есть начало избавления от загрязнений. Здесь мудрость такова, что только от первых трёх оков можно избавиться. А на любом уровне ниже Сотапанны всё ещё возможно падение и возвращение в неблагие уделы.
    По-вашему же получается, что любой человек, а не только Арьи, уже закрыл для себя худшие области рождения и т.п.

  6. Спасибо от:

    Богдан Б (15.03.2013)

  7. #204
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Да свершится некропостинг! )

    Пролистал тему ещё раз, в свое время её читал в 2013 году, тогда ещё почти что начинающий в Дхамме. И хочу сказать, что мысли высказанные бханте Топпером и Зомом, произвели на меня сильное впечатление. Очень уверенно и убедительно всё было сказано. Именно эти принципы я применял в своей практике Дхаммы впоследствии, и видимо в основном благодаря этому могу говорить об огромных успехах, которые наблюдаю в своей жизни, всё буквально преобразуется к лучшему, Учение Будды становится всё более и более реальным для меня лично, приносящим счастье, позитив, уверенность в себе и прочее и прочее и прочее в этом роде.

    Поэтому хочу дополнить мысли, высказанные в теме бханте Топпером и Зомом. Там речь идет о правильном постепенном, поэтапном подходе к практике Дхаммы. Так вот, важный момент: не следует бояться что "ну вот долгая подготовка к самому главному", "ну как же так, где взять столько терпения".. и прочие мысли такого плана не должны омрачать сознание учеников Будды. Потому что уже с самого начала если подойти к делу правильно, Дхамма уже дает очень большие и впечатляющие обретения. Счастье и благополучие в разных формах. С самого начала, именно что весь процесс подготовки "к главным практикам" идет в исключительно комфортной обстановке, достаточно просто всерьез начать с самых базовых вещей, с изучения наследия Будды по его проповедям в Суттах, то есть на это нажимать в первую очередь.

    Так что всем успехов! И счастья !

  8. Спасибо от:

    Доня (09.07.2017), Шуньяананда (18.05.2017)

  9. #205
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Да свершится некропостинг! )
    Учение Будды становится всё более и более реальным для меня лично, приносящим счастье, позитив, уверенность в себе и прочее и прочее и прочее в этом род
    А дуккху-то познали? )

  10. #206
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    А дуккху-то познали? )
    Да, на уровне концепции. Идея дуккхи (а также аниччи, анатты и прочего) стала частью мировоззрения, заняла в нем какое-то место. Другое дело, что читая Сутты (подряд) не приходишь к мысли, что в осознание дуккхи следует погружаться. В целом, текст Сутт не нагнетает дуккху, он нейтральный, или даже нейтрально-позитивный по общему ощущению.

  11. Спасибо от:

    Доня (09.07.2017)

  12. #207
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Другое дело, что читая Сутты (подряд) не приходишь к мысли, что в осознание дуккхи следует погружаться.
    Дуккха - это аничча и анатта, вы их решили не переживать осознанно, а только концептуально понять, тогда как в суттах все время о постижении прямым знанием говорится ? )

  13. #208
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Дуккха - это аничча и анатта, вы их решили не переживать осознанно, а только концептуально понять, тогда как в суттах все время о постижении прямым знанием говорится ? )
    Тут тонкий момент. На уровне "слушанья Дхаммы" насколько я понимаю, достаточно концептуально понять, ввести эти идеи в структуру мировоззрения, в качестве идеала, объекта веры и доверия. Другое дело когда осознание Тилаккхана применяют как метод, постоянно осознавая аниччу, анатту и дуккху для себя ежедневно и в отношении всего, что только есть. Второй подход в суттах относится к тренировке бхиккху, а мирянам по моему впечатлению полезно на это не налегать особенно, в отношении своих обычных житейских ценностей вроде дома, семьи, работы, здоровья, вещей, увлечений и прочего обывательского, не спешить всё это вот так вот сразу видеть с высших позиций мудрости. Не нагнетать. Найти баланс

  14. Спасибо от:

    Ассаджи (22.05.2017), Доня (09.07.2017)

  15. #209
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Концептуальное познание необходимо, для установления мудрого внимания. Но без реального постижения оно почти бесполезно. Путь тренировки, что для бхиккху, что для мирян один - Благородный Восьмеричный. Мирянам как раз полезно налегать на практику сати-сампаджання в настоящем моменте именно в быту, так как у нас внешние условия другие и меньше времени на формальные практики, чем у бхиккху, к тому же в естественных условиях продвижение хоть и медленнее, вследствие низкого уровня сосредоточения, но может быть эффективнее - дисбаланс в самадхи не грозит. К тому же все эти дуккха-житейские ценности всегда перед глазами, надо только внимание с айониса на йониса трансформировать, что изучение сутт или лекции учителей и помогают осуществить.
    А то у вас получается - не хочу страдать, хочу счастья, но не сейчас, пока посижу-пострадаю и о счастье послушаю - что другие говорят ) А на самом деле времени у нас нет, мы не знаем даже, что в следующую минуту случится.

  16. #210
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Концептуальное познание необходимо, для установления мудрого внимания. Но без реального постижения оно почти бесполезно.
    Я ответственно заявляю, что саммадиттхи в режиме "слушанья Дхаммы", без форсирования, включая описания всех глубоких методов, на уровне информации а не применения - всё это очень и очень полезно. Мудрость Будды полезна безусловно, уже на уровне знакомства с концепциями драгоценная мудрость Дхаммы дает огромные изменения к лучшему.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Путь тренировки, что для бхиккху, что для мирян один - Благородный Восьмеричный.
    Посмотрите в теме посты бханте Топпера и особенно посты Зома, там четкие доказательства как важно выстраивать практику поэтапно.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Мирянам как раз полезно налегать на практику сати-сампаджання в настоящем моменте именно в быту, так как у нас внешние условия другие и меньше времени на формальные практики, чем у бхиккху, к тому же в естественных условиях продвижение хоть и медленнее, вследствие низкого уровня сосредоточения, но может быть эффективнее - дисбаланс в самадхи не грозит. К тому же все эти дуккха-житейские ценности всегда перед глазами, надо только внимание с айониса на йониса трансформировать, что изучение сутт или лекции учителей и помогают осуществить.
    Как вы совмещаете непосредственную практику Тилаккхана с работой? Как это вообще возможно? Вот мне например дают заказ, а я сижу и думаю: "ах да ведь всё это аничча, анатта, дуккха..." и откуда тогда взять "здоровый азарт" по выполнению работы? Работа занимает до половины времени и внимания обычного мирянина сегодня. И это не то, что можно просто взять и "отцепить". Обычно мало у кого есть богатый спонсор, который с радостью будет присылать деньги...

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    А то у вас получается - не хочу страдать, хочу счастья, но не сейчас, пока посижу-пострадаю и о счастье послушаю - что другие говорят )
    Я как раз утверждаю что поэтапный подход без форсирования это прямой путь к обретению счастья. Может быть не к джаханам и не к Ниббане сразу, но счастье как результат приходит почти сразу, как Будда и говорит.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    А на самом деле времени у нас нет, мы не знаем даже, что в следующую минуту случится.
    У вас слишком радикальная позиция. Будда не определял для мирян такой форсированной программы в стиле "времени у нас нет". Это всё с учетом личного выбора.

    Однажды Благословенный пребывал в стране Колиев рядом с городом Колиев под названием Каккарапатта. Там молодой Дигхаджану из клана Колиев подошёл к Благословенному, поклонился ему, сел рядом, и сказал:
    «Господин, мы, миряне, наслаждаемся чувственными удовольствиями, живём в доме, полном детей. Мы используем сандаловое дерево из Каси. Мы носим гирлянды, [используем] благовония и мази. Мы принимаем золото и серебро. Пусть Благословенный научит Дхамме так, чтобы это привело к нашему благополучию и счастью в этой жизни и в будущих жизнях».
    «Бьяггхападджа1, существуют эти четыре вещи, что ведут представителя клана к благополучию и счастью в этой жизни. Какие четыре? Совершенство в предприимчивости, совершенство в защите, совершенство в дружбе с хорошими друзьями, и жизнь по средствам.
    (1) И что такое совершенство в предприимчивости? Какими бы ни были те способы, которыми представитель клана зарабатывает себе на жизнь – сельское хозяйство, торговля, скотоводство, стрельба из лука, государственное служение, или какое-либо иное ремесло – он в этом умел и прилежен. Он судит о [выполнении] этой [его] работы уже только после её выполнения, чтобы довести её до конца и выполнить её подобающим образом. Это называется совершенством в предприимчивости.
    (2) И что такое совершенство в защите? Вот представитель клана устанавливает защиту и охрану богатства, которое он обрёл посредством предприимчивости и старания, [которое он] накопил силой своих рук, заработал с потом на лице – праведно обретённое праведное богатство – думая [так]: «Как мне сделать так, чтобы цари и воры не забрали его, чтобы огонь не спалил его, чтобы наводнения не смыли его, чтобы недовольные наследники не забрали его?» Это называется совершенством в защите.
    (3) И что такое дружба с хорошими друзьями? В какой бы деревне или городе ни проживал представитель клана, он общается с домохозяевами или их сыновьями – либо юными, но зрелыми в нравственности, либо пожилыми, но зрелыми в нравственности – которые совершенны в вере, нравственном поведении, щедрости, и мудрости. Он общается с ними, ведёт с ними беседы. До той степени, до которой те совершенны в вере, он пытается сравняться с ними в их совершенстве веры. До той степени, до которой те совершенны в нравственном поведении, он пытается сравняться с ними в их совершенстве нравственного поведения. До той степени, до которой те совершенны в щедрости, он пытается сравняться с ними в их совершенстве щедрости. До той степени, до которой те совершенны в мудрости, он пытается сравняться с ними в их совершенстве мудрости. Это называется дружбой с хорошими друзьями.
    (4) И что такое жизнь по средствам? Вот представитель клана знает свой доход и траты, ведёт жизнь по средствам, ни слишком расточительную, ни слишком бережливую, [осознавая]: «Так мой доход будет превышать траты, а не наоборот». Подобно тому, как оценщик или его ученик, держа весы, знает: «[Положив] столько, [чаша] идёт вниз, а [положив] столько она идёт вверх» – точно также, представитель клана знает свой доход и траты… [осознавая]: «Так мой доход будет превышать траты, а не наоборот».
    Если представитель клана имеет малый доход, но живёт расточительно, другие скажут о нём: «Этот представитель клана проедает богатство также как тот, кто поедает инжир2. Но если у него большой доход, но он живёт скупо, другие скажут о нём: «Этот представитель клана морит себя голодом». Но это называется жизнью по средствам, когда представитель клана знает свой доход и траты… [осознавая]: «Так мой доход будет превышать траты, а не наоборот».
    Накопленное богатство имеет четыре источника распыления: траты на женщин, на выпивку, на азартные игры, и на дружбу с плохими друзьями, плохими спутниками, плохими товарищами. Это как если бы было большое водохранилище с четырьмя впусками и выпусками, и человек перекрыл бы впуски и открыл бы выпуски, и не пролилось бы достаточного [количества] дождя – то можно было бы ожидать [того, что] вода в водохранилище уменьшится, а не увеличится. Точно также, накопленное богатство имеет четыре источника распыления: траты на женщин, на выпивку, на азартные игры, и на дружбу с плохими друзьями, плохими спутниками, плохими товарищами.
    Накопленное богатство имеет четыре источника накопления: избегание трат на женщин, на выпивку, на азартные игры, и ведение дружбы с хорошими друзьями, хорошими спутниками, хорошими товарищами. Это как если бы было большое водохранилище с четырьмя впусками и выпусками, и человек открыл бы впуски и перекрыл выпуски, и пролилось бы достаточно дождя – то можно было бы ожидать [того, что] вода в водохранилище увеличится, а не уменьшится. Точно также, накопленное богатство имеет четыре источника накопления: избегание трат на женщин, на выпивку, на азартные игры, и ведение дружбы с хорошими друзьями, хорошими спутниками, хорошими товарищами.
    Таковы четыре вещи, которые ведут представителя клана к благополучию и счастью в этой самой жизни.

  17. Спасибо от:

    Ассаджи (22.05.2017), Доня (09.07.2017), Дубинин (19.05.2017)

  18. #211
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Не будет у вас изменений, если вы послушаете сутты о нравственности, а потом пойдете пить пиво и сплетничать по пьяни, как это обычно и происходит с мирянами ) Самма - диттхи же можно развить только практикой, и реально они в боллее-менее полной мере лишь у Арьи появляются. В неполной у чула-сотаппаны.
    Практика начинается с развития факторов вхождения в поток, то есть непоколебимой веры в Три Драгоценнности и нравственности, а чтобы ту же нравственность действительно иметь, нужно контролировать ум в повседневной жизни, для этого требуется и основательное внимание и памятование и осознанность и сосредоточение и мудрость. Развитие непоколебимой веры в Дхамму, так же всего этого требует, она познается опытом переживания, а не интеллектуально, тогда и концептуальная вера обретает реальную основу.

    В повседневной жизни элементарно практикуется, направив основательное внимание, а не неведение, вы видите обусловленную природу вещей. Если голодны, то видишь почему телу требуется пища, а не "я хочу есть", когда тело меняет положение, то замечаешь почему, без "я". Если идешь на форум отвечать на сообщения, то знаешь в чем причина - обусловленность и видишь, как все это возникает и исчезает. Это элементарные примеры )

    Форсировать не надо, об этом речи не идет, мудрость итак будет поэтапно развиваться, если растение тянуть - оно быстрее от этого не вырастет, только силы свои потратишь, но и на неухоженной почве без полива и удобрений будет хилым и расти медленнее или вообще завянет )

    Что там у вас за счастье и радость, когда мир постоянно горит ) ? Килесы скрывают дуккху под видом счастья.
    У нас нет времени, пока знаем Дхамму лишь концептуально и можно загреметь в нижние миры и не встретить Дхамму снова, если этого не хотим, то нужно до уровня Арьи развиваться. Многие учителя об этом предупреждают, но действительно, от нас зависит - прислушиваться или нет.

  19. Спасибо от:

    Антарадхана (23.05.2017), Ануруддха (20.05.2017), Шуньяананда (22.05.2017)

  20. #212
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Не будет у вас изменений, если вы послушаете сутты о нравственности, а потом пойдете пить пиво и сплетничать по пьяни, как это обычно и происходит с мирянами )
    Не пойду. )) Обретение счастья как начальный результат практики, уже на уровне простой дисциплины и концептуального понимания Учения - защищает от проблем с панча-сила.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Самма - диттхи же можно развить только практикой,
    Слушание Дхаммы это и есть практика для мирян. Обязательная программа это сила, дана и слушание Дхаммы. Всё.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    и реально они в боллее-менее полной мере лишь у Арьи появляются. В неполной у чула-сотаппаны.
    Если у вас есть верные воззрения, значит они у вас есть, уровни Арья тут не особо причем... Ясно что у арьев всё глубже и основательнее, но это не причина самого себя загонять в неврозы, обесценивая практику понимания Учения интеллектуально.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Практика начинается с развития факторов вхождения в поток, то есть непоколебимой веры в Три Драгоценнности и нравственности,
    Да. И уже здесь должны быть реальные результаты, о которых я говорю. Должно быть обретение счастья и благополучия. Согласно Абхисанда сутте АН 8.39.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    а чтобы ту же нравственность действительно иметь, нужно контролировать ум в повседневной жизни, для этого требуется и основательное внимание и памятование и осознанность и сосредоточение и мудрость. Развитие непоколебимой веры в Дхамму, так же всего этого требует, она познается опытом переживания, а не интеллектуально, тогда и концептуальная вера обретает реальную основу.
    Согласно АН 8.39 всё что вы перечисляете не так чтобы обязательно "нужно". Счастье и благополучие как результат практики это имхо вполне себе "опыт переживания" и достаточный фактор, закрепляющий успех. А из ваших рассуждений Йен выходит, что бедному мирянину "нужно" и то и то и то и пятое и десятое, а результат принципиально неясен. Кто возьмется уверенно подтвердить что допустим вы штурмовали Дхамму всеми силами несколько лет и вот - сотапанна вы или нет, в конце концов? ...Это прямой путь к неврозам...

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    В повседневной жизни элементарно практикуется, направив основательное внимание, а не неведение, вы видите обусловленную природу вещей. Если голодны, то видишь почему телу требуется пища, а не "я хочу есть", когда тело меняет положение, то замечаешь почему, без "я". Если идешь на форум отвечать на сообщения, то знаешь в чем причина - обусловленность и видишь, как все это возникает и исчезает. Это элементарные примеры )
    Вы снова перечисляете элементы практики бхиккху. Всё это в случае мирян далеко не всегда реалистично. Сати на рабочем месте может быть не просто неуместной но и опасной для самого сатипаттханящего и для окружающих. Я вот категорически против того, чтобы водитель маршрутки в которой я буду ехать, таким увлекался вместо того чтобы следить за дорогой. Попробуйте сделать самую элементарную творческую работу, сатипаттханя все приходящие к вам мысли. Закончится тем что вас уволят за невменяемость и рассеянный взгляд, и пойдете мести улицы.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Форсировать не надо, об этом речи не идет, мудрость итак будет поэтапно развиваться, если растение тянуть - оно быстрее от этого не вырастет, только силы свои потратишь, но и на неухоженной почве без полива и удобрений будет хилым и расти медленнее или вообще завянет )
    То о чем вы говорите это классическое форсирование и экстрим. В Суттах мирян Будда не подгоняет. Наоборот всюду обещания позитива, счастья, благополучия, благих перерождений и прочих "сладких пряников" именно для всех тех кто спокойно и без суеты интегирует Дхамму в свою повседневную жизнь.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Что там у вас за счастье и радость, когда мир постоянно горит ) ? Килесы скрывают дуккху под видом счастья.
    Будда много раз говорил о счастье как законном и полезном опыте в Дхамме. Более того, согласно Алавака сутте, обретение счастья это признак правильно выстроенной практики.

    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    У нас нет времени, пока знаем Дхамму лишь концептуально и можно загреметь в нижние миры и не встретить Дхамму снова, если этого не хотим, то нужно до уровня Арьи развиваться. Многие учителя об этом предупреждают, но действительно, от нас зависит - прислушиваться или нет.
    Каноничен всё таки другой вариант. Те подходы, которые помогают формировать внутренне уравновешенных мирян-буддистов, не невротизированных и не запуганных, а веселых, счастливых и уверенных в себе и в своем будущем.

  21. Спасибо от:

    Ассаджи (22.05.2017), Доня (09.07.2017)

  22. #213
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Не пойду. )) Обретение счастья как начальный результат практики, уже на уровне простой дисциплины и концептуального понимания Учения - защищает от проблем с панча-сила.
    Я много времени в буддийской стране провожу, где люди с детства декламируют сутты, причем на пали, понимают Дхамму концептуально, принимают правила и даже практикуют временами, обретая счастье самадхи, но это не помогает им на протяжение всего времени обеты соблюдать. Потому что для этого нужно стараться все время быть бдительным, пока не очистил ум окончательно.

    Слушание Дхаммы это и есть практика для мирян. Обязательная программа это сила, дана и слушание Дхаммы. Всё.
    Ну раз вы так за всех мирян решили, то конечно )


    Согласно АН 8.39 всё что вы перечисляете не так чтобы обязательно "нужно". Счастье и благополучие как результат практики это имхо вполне себе "опыт переживания" и достаточный фактор, закрепляющий успех. А из ваших рассуждений Йен выходит, что бедному мирянину "нужно" и то и то и то и пятое и десятое, а результат принципиально неясен. Кто возьмется уверенно подтвердить что допустим вы штурмовали Дхамму всеми силами несколько лет и вот - сотапанна вы или нет, в конце концов? ...Это прямой путь к неврозам...
    Вы о мирском уровне говорите. Если вас только этот уровень интересует, то вопросов нет. Правда непонятно, зачем тогда вам концептуальное знание аничча-анатта-дуккха. Именно оно, без практики, может привести впечатлительную натуру к неврозам и фобиям, что уже проявлялось на этом форуме.
    Результат же надмирской практики в суттах описан, называется - счастье Ниббаны, а не счастье и благополучие мирской жизни, хотя их никто и не отрицает, нужно только видеть истинную природу этих результатов, если, конечно, более высокие состояния интересуют.

    Вы снова перечисляете элементы практики бхиккху. Всё это в случае мирян далеко не всегда реалистично. Сати на рабочем месте может быть не просто неуместной но и опасной для самого сатипаттханящего и для окружающих. Я вот категорически против того, чтобы водитель маршрутки в которой я буду ехать, таким увлекался вместо того чтобы следить за дорогой.
    Нет отдельной практики бхиккху и мирян. Это ваши домыслы, вызревшие, возможно, из страха увидеть реальную природу явлений, ведь так приятно почитывая сутты о непостоянстве, сидеть на мирском счастье и благополучии... пока они есть )
    Водителю, который управляет маршруткой одновременно пересчитывая деньги, вспоминает иногда о ПДД, смотрит за дорогой, ругается с пассажирами пыхтя папиросой, считает в уме прибыли и проклинает подрезавшего его другого водилу, конечно не до какой-то там сатипаттханы, в уме места уже не остается )
    Хотя учителя говорят, чтобы начинали с малого и потихоньку, а потом это в привычку войдет в повседневной жизни, может не на запредельном уровне и во всех ситуациях, но достаточно, чтобы Дхамму в реале познавать, в какой-то мере.

    Попробуйте сделать самую элементарную творческую работу, сатипаттханя все приходящие к вам мысли. Закончится тем что вас уволят за невменяемость и рассеянный взгляд, и пойдете мести улицы.
    И откуда у вас рассеянность возьмется, если вы все замечаете в настоящем моменте, причем мудростью, а не медленным дискурсивным умом, и не витаете непонятно где - как обычно. Вы точно о практике сатипаттханы говорите? )


    В Суттах мирян Будда не подгоняет. Наоборот всюду обещания позитива, счастья, благополучия, благих перерождений и прочих "сладких пряников" именно для всех тех кто спокойно и без суеты интегирует Дхамму в свою повседневную жизнь.
    Будда давал только мирскую Дхамму тем, кто не может или не хочет практиковать надмирскую. Другим мирянам он давал и надмирское знание. Если же вам нужна вся Дхамма, то о необходимости такой практики сами поймете или найдете в суттах обращенных к бхиккху.

    Будда много раз говорил о счастье как законном и полезном опыте в Дхамме. Более того, согласно Алавака сутте, обретение счастья это признак правильно выстроенной практики.
    Да, только Будда еще и о том, что пять кхандх - это дуккха, говорил. И познание истины о дуккха - есть результат правильно выстроенной практики.

    Каноничен всё таки другой вариант. Те подходы, которые помогают формировать внутренне уравновешенных мирян-буддистов, не невротизированных и не запуганных, а веселых, счастливых и уверенных в себе и в своем будущем.
    Так и не понял, с чего у вас практика познания аничча-анатта-дуккха, вдруг стала формировать невротизированных и запуганных мирян. Видимо, концептуальное понимание формирует такое странное мнение, попробуйте как-нибудь на досуге реально попрактиковать и почувствуйте счастье-облегчение отстраненности от дуккха, затем сравните его с мирским счастьем-благополучием )

  23. Спасибо от:

    Антарадхана (23.05.2017)

  24. #214
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Насильно Будда в ниббану никого не загонял, но кто видит счастье в мирских вещах - тот сам себе злобный Буратино.

  25. Спасибо от:

    Йен (23.05.2017), Шуньяананда (27.05.2017)

  26. #215
    Участник
    Регистрация
    20.05.2017
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    Если голодны, то видишь почему телу требуется пища, а не "я хочу есть",
    Если голодны, то видишь почему "телу требуется пища", а не "я хочу есть".
    Под "видишь" вы понимаете замену одной концепции другой?

  27. #216
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Иоан Посмотреть сообщение
    Под "видишь" вы понимаете замену одной концепции другой?

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...a-sutta-sv.htm

  28. #217
    Участник
    Регистрация
    20.05.2017
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    213
    Под "видишь" вы понимаете замену одной концепции другой?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •