Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 217

Тема: Несколько вопросов о монашестве

  1. #21
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    К сожалению, мой уровень английского пока не позволяет прочесть Винайю, поэтому я знаю лишь несколько обетов: пять мирских, воздержание от сексуальной активности, запрет есть после полудня, запрет на использование денег и вроде монахам нельзя ночевать в жилищах мирян. Хочется узнать об обетах немного больше, чтобы иметь представление о монашестве.
    Все обеты, я думаю, мне знать пока не нужно, но хотя бы основные, которые составляют опору монашества и те, которые трудно соблюдать обычному человеку.

    Меня очень привлекла тайская лесная традиция, поэтому есть пара вопросов по ней.

    Насколько я знаю, в Таиланде водится множество ядовитых насекомых и змей. В лесу их, как можно догадаться, больше всего. Монахи при этом ходят с незащищенными ногами. Как там вообще дело обстоит с этим, часто ли кусают/жалят, можно ли получить сыворотку поблизости?

    Насколько «суров» климат и возможно ли к нему привыкнуть?
    Мда, нынешние знания Винаи впечатляют. )

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Мда, нынешние знания Винаи впечатляют. )
    Все когда-то были несведущими в какой-либо области когда только начинали учиться.

  3. Спасибо от:

    Маркион (07.03.2013), Петр Полянцев (07.03.2013)

  4. #23
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Я встречаю очень много расстриг. Слишком много, чтобы это было случайностью.
    Причина номер один - женщины.
    Вторая- разочарование в монашестве, в том, что хотел Ниббаны, а тебе предлагают стать священником и благословлять невежественную паству.
    Третья по популярности причина это болезни. Иностранцы заболевают, расстригаются и едут к себе лечиться.

  5. Спасибо от:

    Such (07.03.2013), Vladiimir (07.03.2013), Богдан Б (11.03.2013), Германн (08.03.2013), Кхантибало (07.03.2013), Леонид Ш (07.03.2013), Маркион (07.03.2013), Наталья (08.03.2013), Топпер- (07.03.2013), Цхултрим Тращи (07.03.2013)

  6. #24
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Ну да, трудно обуздывать ум. Отсюда и тяга к женщинам и нежелание работать над собой, желая только получить.
    А болезни, конечно, это уже отдельная причина.

  7. #25
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
    Любой климат лучше российского У нас, например, весна началась с недели со средней температурой –30-37, хотя всю зиму ничего подобного не было.
    Кому как. Не каждый родившийся в России, сможет без вреда для организма жить долгое время при жаре +35 в тени и 100% влажности. А еще почти пол-года сезона дождей.

    Цитата Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
    Покой. Ты сам по себе и практикуешь то, что для тебя сейчас подходит. Никто тебя не ругает и не хвалит, не заставляет что-либо делать.
    А кто вас дома ругает, хвалит и заставляет что-либо делать? В монастыре то, как раз будете много чего делать, в т.ч. и в приказном порядке. Хвалить и ругать тоже найдется кому. Если же в монастыре будут другие европейцы, или не дай бог соотечественники, то отношения "пауков в банке" гарантированны, я не мало слышал про отношения между русскоязычными монахами на Ланке, в Тае и в Корее, и диапазон отношений как правило от тихой неприязни, до открытой вражды. Да и вообще монахи, в большинстве своем, отнюдь не благостные старцы, как показывают в фильмах и пишут в книгах, а самые обычные люди, практически ничем не отличающиеся от ваших коллег по работе, родственников или участников БФ. Все как у людей.

    По-моему, там идеальные условия для практики. Хотя, возможно, все так красиво только на видео.
    По собственному опыту могу сказать, что благоприятные внешние условия для практики, составляют 5% успешной практики. Остальные 95%, находятся в сфере вашего ума, и благоприятные внешние условия могут дать лишь очень кратковременный положительный эффект. К тому же совершенно не факт, что ожидания благоприятных условий для практики в монастыре, у вас оправдаются.

    Разумеется. У меня на эти дела еще как минимум с десяток лет, а то и дважды больше. Пока я просто хочу иметь некое понятие «что есть монашество».
    За десяток лет, вы скорее всего оставите эту затею.

    Что-бы составить себе представление, что такое монашество нужно съездить в монастырь и пожить мирянином при монастыре не менее 3 месяцев, а лучше полгода, что-бы увидеть все как есть. Одного месяца однозначно мало, т.к. за месяц вы получите лишь поверхностные, туристические, главным образом положительные впечатления о самом монастыре, что обусловлено новизной впечатлений. Так-же за месяц вы не увидите самих людей, а лишь официальные, благолепные маски, которые они носят в присутствии посторонних людей. За несколько месяцев, отношения станут более неофициальными, так сказать без галстука, или даже запанибратские, и тогда вы уже сможете видеть людей такими, какие они есть на самом деле.

    И как правильно заметил Топпер, монашество - это рутина, скука, одиночество, полное отсутствие каких-либо впечатлений. Каждый новый день, ничем не отличается от предыдущих, в связи с чем внутреннее ощущение времени ускоряется многократно, месяцы пролетают как дни. Т.е. вся жизнь до старости, по ощущениям пролетит как несколько лет в миру. И поэтому многие монахи рано или поздно, находят себе какие-нибудь мирские радости, по факту отличаясь от мирян, только лишь целибатом. Для сравнения можете представить себе жизнь в гипотетическом колхозе "30 лет без урожая", который находится на краю света, где нет даже дома культуры, и связь с внешним миром только по телеграфу: все серо, однообразно, беспросветно, и все существование состоит из ежедневной, рутинной работы по разгребанию навоза и стакана самогона перед сном.

  8. Спасибо от:

    Alexeiy (09.03.2013), Ittosai (07.03.2013), Vladiimir (07.03.2013), Аурум (07.03.2013), Богдан Б (11.03.2013), Евгений К. (08.03.2013), Маркион (07.03.2013), Наталья (08.03.2013), Ондрий (07.03.2013), Петр Полянцев (07.03.2013), Топпер- (07.03.2013)

  9. #26
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Дост. Дхамманандо буквально на днях говорил о статистике в Тае. Из монахов, которые остаются таковыми всю жизнь - ...(барабанная дробь) - чуть менее 1,5% из 100%. То есть 98,5% уходят из монашества рано или поздно. А тех, кто смог продержаться 10 лет - таких 7%.
    Это в Тае. На Ланке все по другому. Тут нет временного монашества, и к расстрижению относятся очень негативно, примерно как к предателям Родины. Поэтому расстриженцев среди местных не много. Слышал про случай, что одному расстриженцу пришлось покинуть родные края, уехав в другую провинцию, где его никто не знает, ибо земляки сделали его жизнь в родном поселке не выносимой, заплевав и заклевав. Отношение примерно как прокаженному, плюс нескрываемое презрение и неприязнь. Иностранцам конечно проще - расстригся и уехал на Родину.

    P.S. Один монах мне сказал, что расстриженец даже упасакой (буддистом) больше не признается. Расстригся - ВСЁ, кредит доверия исчерпан, пошел вон на все четыре стороны. Те сингалы, кто знают о расстрижении, не будут признавать такого человека за упасаку.

  10. Спасибо от:

    Ittosai (07.03.2013), Аурум (07.03.2013), Богдан Б (11.03.2013), Маркион (07.03.2013), Наталья (08.03.2013), Петр Полянцев (07.03.2013), Топпер- (07.03.2013), Читтадхаммо (08.03.2013)

  11. #27
    Участник Аватар для Тао
    Регистрация
    10.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    346
    Записей в блоге
    7
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А что там вдохновляющего?
    Сам бханте Хуберт очень вдохновляющий. Мне тоже захотелось к нему съездить.

  12. #28
    Цитата Сообщение от Женя Евмененко Посмотреть сообщение
    Я встречаю очень много расстриг. Слишком много, чтобы это было случайностью.
    Причина номер один - женщины.
    Вторая- разочарование в монашестве, в том, что хотел Ниббаны, а тебе предлагают стать священником и благословлять невежественную паству.
    Третья по популярности причина это болезни. Иностранцы заболевают, расстригаются и едут к себе лечиться.
    Именно так. Эти три причины действительно главные.
    Единственное уточнение: вторая причина - разочарования или кризисов не обязательно связана с пастырской деятельностью. Чаще наоборот. Те, кто нашли себя в социальной деятельности, меньше подвержены ценностным кризисам. Потому, как в лесу человек сидит или в городе, а вопрос "зачем мне это?" так или иначе встаёт.

  13. Спасибо от:

    Zom (07.03.2013), Богдан Б (11.03.2013), Маркион (07.03.2013)

  14. #29
    Цитата Сообщение от Петр Полянцев Посмотреть сообщение
    Я считаю, если человек хочет попробовать стать монахом - пусть едет и пробует, время покажет нужно это было ему или нет. По крайней мере у это человека будет опыт монашеской жизни. Кто-то пробудет монахом полгода-год, кто-то три, кто-то десять, а кто-то всю оставшуюся жизнь - я не вижу в этом ничего плохого.
    С одной стороны - да.
    С другой стороны наша жизнь не бесконечна и рассчитана на то, что люди в определённые циклы своей жизни должны делать определённые вещи. Например на рубеже второго и третьего десятков лет - отучится. Потом до тридцати лет женится и набраться профессионального опыта. После тридцати растить детей и делать профессиональную карьеру. И здесь каждый год на счету. И если что-либо не сделать в это время, допустим став монахом в Азии года на четыре, потом наверстать упущенное будет сложнее.
    И я был бы очень рад, если бы кто-либо став монахом остался бы им на всю жизнь. Но меня смущают случаи расстрижения. Важно, чтобы не получилось так, что вместо плюса, человек получил бы минус. Оставшись у разбитого корыта.
    Возможно один из тысячи - приедет и начнет строить монастырь в своей родной стране или читать лекции для нуждающихся в Дхамме.
    Вот я, вроде бы, занятия для нуждающихся веду, но монастыря на горизонте что-то не очень видно
    Цитата Сообщение от Петр Полянцев Посмотреть сообщение
    Бханте, почему вы сомневаетесь подходите ли вы для монашества или нет? Читая сутты, медитируя - разве вы не убедились в том, что у вас нет повода для сомнений?
    Повода для сомнений не может быть только начиная с уровня Сотапаны. До того же, сомнения есть у всех. А для обычного монаха борьба с искушением, борьба с отчаянием, борьба с негативными эмоциями и мыслями - это часть каждодневной работы. Которая снаружи то и не видна.

  15. Спасибо от:

    Lion Miller (07.03.2013), Zom (07.03.2013), Богдан Б (11.03.2013), Маркион (07.03.2013), Наталья (08.03.2013), Цхултрим Тращи (07.03.2013)

  16. #30
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Евгений К. Посмотреть сообщение
    Меня очень привлекла тайская лесная традиция, поэтому есть пара вопросов по ней.
    Об этом лучше узнавать на сайте http://forestsangha.ru/ , - там эта традиция существует

  17. Спасибо от:

    Аминадав (11.03.2013)

  18. #31
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Чтобы быть монахом, особенно лесным, нужно реально очень много медитировать и достичь такого уровня самадхи, когда мирское счастье кажется просто лужицей в сравнении с индийским океаном. Когда там дьяны, пання - все на высоком уровне, и ничто " назад " не тянет. Таких бхикку очень мало, и даже строгость монастыря и его уединенность часто работает скорее на "дурку", чем на Ниббану.
    А то ведь самадхи в принципе сейчас мало кто считает такой уж необходимой вещью для монашества. Никто не осуждает монахов, что они не медитируют, и в итоге многие монахи вовлечены в такой слой повседневных забот, что неработающий мирянин выглядит куда более свободной личностью.

  19. Спасибо от:

    Богдан Б (11.03.2013), Германн (08.03.2013), Наталья (08.03.2013), Топпер- (07.03.2013), Читтадхаммо (08.03.2013)

  20. #32
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Об этом лучше узнавать на сайте http://forestsangha.ru/ , - там эта традиция существует
    Боюсь, чтоони ничего о ней сказать не смогут. Они не живут в Наначате или Амаравати. И они ничего не знают о никаях и реальной ситуации. Раскручивается только бренд "монастыри аджана Чаа" рассчитанный на фарангов.

  21. Спасибо от:

    Zom (07.03.2013), Маркион (07.03.2013)

  22. #33
    Участник Аватар для Петр Полянцев
    Регистрация
    23.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    92
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    С одной стороны - да.
    С другой стороны наша жизнь не бесконечна и рассчитана на то, что люди в определённые циклы своей жизни должны делать определённые вещи. Например на рубеже второго и третьего десятков лет - отучится. Потом до тридцати лет женится и набраться профессионального опыта. После тридцати растить детей и делать профессиональную карьеру. И здесь каждый год на счету. И если что-либо не сделать в это время, допустим став монахом в Азии года на четыре, потом наверстать упущенное будет сложнее.
    И я был бы очень рад, если бы кто-либо став монахом остался бы им на всю жизнь. Но меня смущают случаи расстрижения. Важно, чтобы не получилось так, что вместо плюса, человек получил бы минус. Оставшись у разбитого корыта.
    С другой стороны если человек хочет начать путь к Ниббане, нужно уже в этой жизни стараться что-то делать для этого. Потому что не известно кем мы родимся в следующей и будет ли у нас возможность продолжать этот путь!

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вот я, вроде бы, занятия для нуждающихся веду, но монастыря на горизонте что-то не очень видно
    Бханте, Москва не сразу строилась! Я верю, что однажды это осуществится. Если вы знаете английский или возможно из мирянинов кто-то вам поможет списаться с теми монахами которые основали монастыри в своих странах? Почему бы у них не спросить совета? Например Аджан Брахм - основал монастырь в Австралии )

  23. #34
    Цитата Сообщение от Петр Полянцев Посмотреть сообщение
    С другой стороны если человек хочет начать путь к Ниббане, нужно уже в этой жизни стараться что-то делать для этого. Потому что не известно кем мы родимся в следующей и будет ли у нас возможность продолжать этот путь!
    Вот поэтому хорошо и не класть все яйца в одну корзину и не бросаться в омут с головой, а жить нормальной мирской жизнью, стараясь съездить в предполагаемый монастырь один-три раза мирянином. Месяца на три. Если всё пойдёт хорошо, можно и постричься. А если не понравится - не будут упущены несколько лет жизни.
    Бханте, Москва не сразу строилась! Я верю, что однажды это осуществится. Если вы знаете английский или возможно из мирянинов кто-то вам поможет списаться с теми монахами которые основали монастыри в своих странах? Почему бы у них не спросить совета? Например Аджан Брахм - основал монастырь в Австралии )
    И что кроме общих слов аджан Брахм может сказать? Он разве знает ситуацию в России с её климатом, менталитетом, политической ситуацией? Даже самому аджану Брахму настолько сложно, что он вынужден был в нарушение всех правил настричь бхиккхуни (за что был изгнан из системы монастырей аджана Чаа).

  24. Спасибо от:

    Zom (07.03.2013), Богдан Б (11.03.2013), Маркион (07.03.2013), Петр Полянцев (07.03.2013)

  25. #35
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Петр Полянцев
    Все очень сложно. У самой России нет никакого интереса ни в буддизме, ни в Тхераваде. Для того, чтобы двигать проекты в коррумпированной стране, нужны связи. Откуда их взять?
    Сами страны буддийские, как правило, бедны, и помогать большой России не спешат. Никаких грандов нет. Некоторые институты в Индии могут теоретически дать денег на продвижение своей исконной культуры заграницей, но это дипломатическая тонкая работа.
    Аджан Брам сам по себе бренд и у него много богатых спонсоров наверняка. Для такого уровня русский монах должен стать, в первую очередь, очень известным.

  26. Спасибо от:

    Zom (07.03.2013), Богдан Б (11.03.2013), Маркион (07.03.2013), Топпер- (07.03.2013)

  27. #36
    Участник Аватар для Петр Полянцев
    Регистрация
    23.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    92
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Женя Евмененко Посмотреть сообщение
    Петр Полянцев
    Все очень сложно. У самой России нет никакого интереса ни в буддизме, ни в Тхераваде. Для того, чтобы двигать проекты в коррумпированной стране, нужны связи. Откуда их взять?
    Сами страны буддийские, как правило, бедны, и помогать большой России не спешат. Никаких грандов нет. Некоторые институты в Индии могут теоретически дать денег на продвижение своей исконной культуры заграницей, но это дипломатическая тонкая работа.
    Аджан Брам сам по себе бренд и у него много богатых спонсоров наверняка. Для такого уровня русский монах должен стать, в первую очередь, очень известным.
    Аджан Брахм стал брендом после многолетней кропотливой работы. Я всегда считаю, что всему свое время. По крайней мере можно наметить стратегический план и пошагово его реализовывать.

  28. #37
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Петр Полянцев Посмотреть сообщение
    Аджан Брахм стал брендом после многолетней кропотливой работы. Я всегда считаю, что всему свое время. По крайней мере можно наметить стратегический план и пошагово его реализовывать.
    Я знаю точно: невозможное - возможно (пою).

  29. #38
    Участник Аватар для Петр Полянцев
    Регистрация
    23.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    92
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Женя Евмененко Посмотреть сообщение
    Я знаю точно: невозможное - возможно (пою).
    Если ничего не делать, то конечно это будет всегда невозможно. Я понимаю, что это должен быть очень сильный человек и лидер, который способен пожертвовать всем ради достижения цели. И не обязательно это должны быть вы или Топпер. Я говорю, что это возможно и возможности есть всегда - главное очень сильное желание.

  30. #39
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Петр Полянцев Посмотреть сообщение
    И не обязательно это должны быть вы или Топпер. .
    Очень даже обязательно!

  31. Спасибо от:

    Германн (08.03.2013), Маркион (07.03.2013), Топпер- (07.03.2013)

  32. #40
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Аджан Брахм стал брендом после многолетней кропотливой работы. Я всегда считаю, что всему свое время. По крайней мере можно наметить стратегический план и пошагово его реализовывать.
    Не знаю, вы в курсе аль нет, но его монастырь (да и подавляющее большинство на Западе) были целиком построены на деньги местных общин, состоящих из... традиционных (!) буддистов. То есть ланкийцев, тайцев, бирманцев, камбоджийцев. Иных вариантов на горизонте не замечено. Эти люди - верующие буддисты и жертвуют на храм/монастырь также, как верующие русские жертвуют на постройки православных церквей/монастырей. Жертвуют крупные солидные суммы, под сотни тысяч долларов. Западные буддисты - не такие. Они срыватели покровов и большие практеги, и денег на монастырь никто из них не даст. Поэтому стратегический план, если хотите, прост: как бы нам в рашку переселить на ПМЖ пару-тройку десятков тайских иммигрантов? Но вот беда - что-то им рашка никак вообще не катит )) Ни одной тайской общины вы у нас не найдёте. Но зато удивительным образом обнаружите сотни таковых, поддерживающих сотни буддийских храмов/монастырей в нормальных западных странах .)

    Поэтому я ещё раз говорю, Россию спасёт только чудо. Такое, например, как если Путин вдруг внезапно станет тхеравадином ))) Причём станет сам, а не потому, что его кто-то "авторитетный" обратил со стороны .)

    Чтобы быть монахом, особенно лесным, нужно реально очень много медитировать и достичь такого уровня самадхи
    Наоборот только. Чтобы много медитировать и достигать нужного уровня самадхи, нужно вначале суметь стать такого уровня монахом, который доволен своей жизнью, разобрался с килесами, воззрениями, отпрактиковал уже много предварительного и вообще нравственно и морально готов к медитации .)

  33. Спасибо от:

    Pyro (07.03.2013), Богдан Б (11.03.2013), Жека (07.03.2013), Маркион (07.03.2013), Наталья (08.03.2013), Топпер- (07.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •