Страница 10 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 217

Тема: Несколько вопросов о монашестве

  1. #181
    Цитата Сообщение от Thaitali Посмотреть сообщение
    никто не сомневается что вы здесь самый старый и опытный буддист
    дайте тогда пожалуйста ссылку на первоисточник, где об этом говорится
    Почти любую сутту возмьите, в которой Будда говорит о преодолении тех или иных возникающих помех. Хотя бы вот эту. В ней Будда поясняет, что нужно делать для того, чтобы не возникли те или иные помехи, или если возникли, как их преодолеть. По вашей же теории получается, что если они преодолены, то вновь не возникнут. Конечно же это не так. Если бы они более не проявлялись, мы бы были уже на ступенях святости. Но таковое возможно не ранее уровня Сотапаны (да и то только в отношении трёх оков). Или попробуйте поговорить со старыми монахами. Они вам тоже расскажут, что всё не столь гладко, как представляют на курсах ускоренного просветления.

  2. Спасибо от:

    Zom (13.03.2013), Андрей Лиходедов (13.03.2013), Богдан Б (13.03.2013), Доня (08.07.2017), Жека (13.03.2013), Петр Полянцев (14.03.2013), Сергей Ч (13.03.2013)

  3. #182
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Окей. И каким палийским словом вы будете отмечать первое, а каким второе?
    Оба термина, добродетель и нравственное поведение, однотипные и переводятся обратно на пали одним словом - sila.

    При этом практика sila для монахов - это соблюдение правил Винаи: http://www.accesstoinsight.org/ptf/d...ila/index.html

    Если пересказать указанную сутру простыми словами, то получается примерно следующее:
    Только постриженный монах обращается к Будде за наставлением. Тот ему отвечает, что осваивай монашеские правила поведения, соблюдай распорядок дня и как только полностью освоишься начинай практиковать. Вполне по-человечески понятный и естественный подход. Этапов в нем не больше, чем в наставлении: прежде чем начать медитировать вам нужно сесть.

    И еще раз уточню, поскольку обсуждается это уже не в первый раз, в сутре идет речь не о нравственности, а о нравственном поведении и это существенно меняет смысл сутры.
    Последний раз редактировалось Ануруддха; 13.03.2013 в 15:20.

  4. Спасибо от:

    Жека (13.03.2013)

  5. #183
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Пять омрачений: гнев, тяга к чувственности, сомнения, апатия и лень, и тревоги и беспокойства - это не что- то, иногда "волнующее нас" ( читай- всех не- арахантов и не-Будд). Это норма нашего бытия, то, с чем мы живем и " на чем сидим".
    Во всяких там пост-буддийских системах принято отвергать сие, тешась, что, мол, самсара равна Ниббане, и что омрачения есть "не- омрачения", и что "просто живи здесь и сейчас и наслаждайся". Все это духовный мусор и порождение омраченного ума, который не хочет признать тот факт, что он омраченный. Действительно, это тяжело принять, и только практика саматхи и випассаны позволяет увидеть, что поток нашего существования зиждется на этих пяти китах.
    Будда говорил, что в этом мире никто, кроме араханта, не может заявлять, что он абсолютно счастлив и ум его чист - даже на одну минуту.
    Один мудрый Учитель говорит: "Если хотя бы пару минут в день вы провели в самадхи, когда ваши нивараны оставили вас полностью - это уже великое достижение. Пара минут без омрачений означает спокойствие ума в течение примерно получаса".
    Потом все возвращается опять. Иногда это сводит с ума - эти возвращения. Когда после ретрита, когда ты полон любви к "существам", садишься в автобус и ловишь себя на мысли: "откуда их столько взялось и провалились бы они куда подальше!""

  6. Спасибо от:

    Ittosai (13.03.2013), Алик (15.03.2013), Богдан Б (14.03.2013), Доня (08.07.2017), Наталья (14.03.2013), Сергей Ч (13.03.2013), Топпер- (13.03.2013), Федор Ф (13.03.2013)

  7. #184
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    И еще раз уточню, поскольку обсуждается это уже не в первый раз, в сутре идет речь не о нравственности, а о нравственном поведении и это существенно меняет смысл сутры.
    Это не более, чем ваши догадки.

    Когда после ретрита, когда ты полон любви к "существам", садишься в автобус и ловишь себя на мысли: "откуда их столько взялось и провалились бы они куда подальше!""
    Вот поэтому и сомнительна эта ретритная система, когда после подобные вещи происходят.

  8. Спасибо от:

    Akaguma (13.03.2013)

  9. #185
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и сомнительна эта ретритная система, когда после подобные вещи происходят.
    Ага, а без медитации буддист прямо весь в Брахмавихарах 24 часа в сутки )
    То, что "они возвращаются" это очевидно для любого практика, и это кропотливая работа длинною в жизнь /ни, включающая и силу, и самадхи, и панню. Никуда не деться от этого.

  10. Спасибо от:

    Styeba (14.03.2013), Наталья (14.03.2013), Топпер- (13.03.2013)

  11. #186
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Потом все возвращается опять. Иногда это сводит с ума - эти возвращения. Когда после ретрита, когда ты полон любви к "существам", садишься в автобус и ловишь себя на мысли: "откуда их столько взялось и провалились бы они куда подальше!""
    Вот я и считаю, что лучше в социуме научиться любить всяко-разных существ, хотя бы понимать их научиться, чем в ретрите развивать в себе восторженность, типа: "О как я их всех люблю!" Плакать там и т.п. А потом -- суровое возвращение в реальность, где у тебя воруют вещи, обзываются и пр.

  12. Спасибо от:

    Tong Po (13.03.2013), Доня (09.07.2017)

  13. #187
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот я и считаю, что лучше в социуме научиться любить всяко-разных существ, хотя бы понимать их научиться, чем в ретрите развивать в себе восторженность, типа: "О как я их всех люблю!" Плакать там и т.п. А потом -- суровое возвращение в реальность, где у тебя воруют вещи, обзываются и пр.
    Для метты есть два уровня: "реал" и метта бхавана. Все должно быть в гармонии: культивирование дружелюбие и помощи в повседневности, и медитация на Каранния Метта сутту. Будда говорит в одной из сутт, что развитие дружелюбия по отношению ко всем ЖС на одну секунду приносит больший плод, чем ежедневное жертвование котлов с пищей голодающим.

  14. Спасибо от:

    Алик (15.03.2013), Андрей Лиходедов (13.03.2013), Богдан Б (14.03.2013), Леонид Ш (13.03.2013), Сергей Ч (13.03.2013), Топпер- (13.03.2013)

  15. #188
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот я и считаю, что лучше в социуме научиться любить всяко-разных существ, хотя бы понимать их научиться, чем в ретрите развивать в себе восторженность, типа: "О как я их всех люблю!" Плакать там и т.п. А потом -- суровое возвращение в реальность, где у тебя воруют вещи, обзываются и пр.
    Комбинация обоих методов полезна.

  16. Спасибо от:

    Tong Po (13.03.2013), Богдан Б (14.03.2013)

  17. #189
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ага, а без медитации буддист прямо весь в Брахмавихарах 24 часа в сутки )
    То, что "они возвращаются" это очевидно для любого практика,
    Я про чрезмерный ретритно-медитативный интенсив говорю. Не полезен он, перегибание палки.

  18. Спасибо от:

    Топпер- (13.03.2013)

  19. #190
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,090
    Частично снимаю свои критические замечанию по поводу последовательности, поэтапности подхода в обучении Дахмме. Этапы хорошо описаны в Ганакамоггалана сутте:

    • Добродетель
    • Охрана дверей чувств
    • Умеренность в еде
    • Бодрствование
    • Осознанность и бдительность
    • Преодоление пяти помех
    • Джхана


    Но при этом речь все таки идет не об абстрактной совершенной нравственности, а о правильном поведении:

    Добродетель (сила)

    "Иди, монах, будь добродетелен, живи, обуздывая себя в соответствии с Патимоккхой, совершенный в поведении и действиях. Тренируйся, приняв правила обучения, видя опасность в мельчайших проступках".

    Как только, брахман, монах добродетелен, обуздывая себя в соответствии с Патимоккхой, совершенный в поведении и действиях, и тренируется, приняв правила обучения, видя опасность в малейших проступках. Татхагата обучает его далее, говоря:...


    Собственно практика, в современном понимании, начинается с пятого этапа и последний этап - это уже результат медитации. Получается, что для буддиста-мирянина необходимым условием до начала медитации является соблюдение 5 правил поведения, охрана чувств и умеренность.

  20. Спасибо от:

    Zom (13.03.2013), Богдан Б (14.03.2013), Доня (09.07.2017), Топпер- (13.03.2013)

  21. #191
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Я про чрезмерный ретритно-медитативный интенсив говорю. Не полезен он, перегибание палки.
    Надо просто найти учителя и следовать его инструкциям, тогда не будет перегибов. Одному запереться и пытаться что- то делать это да, не гуд.

  22. #192
    Цитата Сообщение от Женя Евмененко Посмотреть сообщение
    Надо просто найти учителя и следовать его инструкциям, тогда не будет перегибов. Одному запереться и пытаться что- то делать это да, не гуд.
    С учителем это, как правило, уже длительное проживание. Там и отношения другие и стиль другой и даже темп жизни несколько иной.

  23. #193
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Надо просто найти учителя и следовать его инструкциям
    В том и дело, что это-то как раз очень непросто (во всех возможных смыслах, которые только в это утверждение можно вложить .)

  24. Спасибо от:

    Доня (09.07.2017)

  25. #194
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    В том и дело, что это-то как раз очень непросто (во всех возможных смыслах, которые только в это утверждение можно вложить .)
    Непросто, зато потом все очень хорошо! Когда живешь рядом (или в любой момент можешь приехать) к Учителю, который десятилетиями в монашестве и для себя уже всего достиг, и имеет мудрость и сострадание, и знает Канон и все техники, то 90% проблем сами собой улетучиваются. Остальные 10 - на твоей совести.
    Был момент, когда у меня сидела идея, что "я должна практиковать минимум 8 часов в день". В итоге я так устала, что пришла к нему, он так на меня посмотрел и сказал: слушай, сиди у себя кути, читай и расслабляйся, больше спи и нормально питайся :-) Отличный оказался совет)

  26. Спасибо от:

    Zom (13.03.2013), Алик (15.03.2013), Богдан Б (14.03.2013), Тао (14.03.2013), Топпер- (13.03.2013)

  27. #195
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Если учитель действительно хороший, то хорошо. Из тех, кого я видел (и с кем мог общаться на английском - ибо других языков не знаю), на ряд нюансов и интересующих вопросов они дать ответ либо не могли, либо выкручивались, как скользкая рыба, видимо, чтоб лицо не потерять )

  28. #196
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Если учитель действительно хороший, то хорошо. Из тех, кого я видел (и с кем мог общаться на английском - ибо других языков не знаю), на ряд нюансов и интересующих вопросов они дать ответ либо не могли, либо выкручивались, как скользкая рыба, видимо, чтоб лицо не потерять )
    Иногда лучший учитель - это ты сам. Особенно когда есть жизненный опыт, и съеден пуд соли на духовном поприще. Ну а если пуд соли не съеден, то тогда нужно найти того, кто этот пуд уже съел, и знает как правильно накормить солью других

  29. Спасибо от:

    Доня (09.07.2017), Федор Ф (14.03.2013)

  30. #197
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Леонид Ш Посмотреть сообщение
    то тогда нужно найти того, кто этот пуд уже съел, и знает как правильно накормить солью других
    Себя имеешь ввиду?

  31. #198
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Себя имеешь ввиду?
    Я два.

  32. #199
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Леонид Ш Посмотреть сообщение
    Я два.
    Два пуда соли? Вах.
    Ишещь кого покормить? Не надо. Сейчас кого не покорми, все тролли.

  33. Спасибо от:

    Тао (14.03.2013), Топпер- (13.03.2013)

  34. #200
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Двух пудов соли хватит, чтоб всех троллей выморить ))

  35. Спасибо от:

    Neroli (13.03.2013), Богдан Б (14.03.2013), Тао (14.03.2013), Федор Ф (14.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •