Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Буддизм и интеллектуальная собственность

  1. #41
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Александр Серёгин Посмотреть сообщение
    а с чего вдруг-то, перевод того, что общедоступно, стал собственностью переводчика?
    Потому что derivative work.

  2. #42
    Участник Аватар для Александр Серёгин
    Регистрация
    06.01.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Потому что derivative work.
    сырая версия от моего ума - "Автора нет, есть только выразитель мысли".

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Потому что derivative work.
    Потому что перевод или толкование - это его работа. И плодами своей деятельности он вправе распоряжаться на свое усмотрение. Тем более надо учитывать, что он тратит свои силы и время. Но вам же всё равно?

    Александр. Не надрывайтесь, а то здесь еще по поводу ЕИР, Блаватской, тибетских корреспондентов (редкий бред писали) и пр. - пройдутсякак обычно. Тем более с вашим отсутствием самоконтроля это неприятно будет

  4. Спасибо от:

    Ашвария (06.03.2013), Ондрий (06.03.2013), Федор Ф (07.03.2013), Цхултрим Тращи (07.03.2013)

  5. #44
    Участник Аватар для Александр Серёгин
    Регистрация
    06.01.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Потому что перевод или толкование - это его работа. И плодами своей деятельности он вправе распоряжаться на свое усмотрение. Тем более надо учитывать, что он тратит свои силы и время. Но вам же всё равно?
    А по мне так тяга к признанию - корень алчности и никакой гордыни. А гордыня в том, что "Моё"

  6. #45
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Воровство все то, что присваивается без согласия владельца.
    определение понятия "владелец" сформулируйте, плз.

  7. Спасибо от:

    Нико (06.03.2013), Падма Осел (25.05.2015)

  8. #46
    Участник Аватар для Александр Серёгин
    Регистрация
    06.01.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Александр. Не надрывайтесь, а то здесь еще по поводу ЕИР, Блаватской, тибетских корреспондентов (редкий бред писали) и пр. - пройдутсякак обычно. Тем более с вашим отсутствием самоконтроля это неприятно будет
    А откуда Вы (и разложив вас на все элементы материи и мысленные конструкции с их психофизическими аспектами)
    знаете обо мне (и разложив меня на все элементы материи и мысленные конструкции с их психофизическими аспектами)
    утверждаете об отсутствии самоконтроля?!

    Вы себе чего-то придумали и держитесь за эту выдумку, что нравится вашему уму.
    Я предложил хорошее упраженние умам всех лиц, если они способны к размышлению - Размышление об интеллектуальной собственности как оно есть нынче и что можно утверждать с позиции Наиблагороднейшего Учения переданного через Досточтимого Будду Шакьямуни Гаутаму Сиддхарту.
    Если изначально я выразил это неподходяще и ввел кого-то в заблуждение , то прошу простить меня великодушно.

  9. #47
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Александр Серёгин Посмотреть сообщение
    А откуда Вы (и разложив вас на все элементы материи и мысленные конструкции с их психофизически аспектами)
    знаете обо мне (и разложив меня на все элементы материи и мысленные конструкции с их психофизически аспектами)
    утверждаете об отсутствии самоконтроля?!

    Вы себе чего-то придумали и держитесь за эту выдумку, что нравится вашему уму.
    Я предложил хорошее упраженние умам всех лиц, если они способны к размышлению - Размышление об интеллектуальной собственности как оно есть нынче и что можно утверждать с позиции Наиблагороднейшего Учения переданного через Досточтимого Будду Шакьямуни Гаутаму Сиддхарту.
    Если изначально я выразил это неподходяще и ввел кого-то в заблуждение , то прошу простить меня великодушно.
    . . .
    Прошу простить снисходительно.
    А где Вы усмотрели, если это не тайна, в словах собеседника какое-либо разложение?
    Была констатация взгляда на объективную реальность. А про *психофизические составляющие единицы бытия* - это не из оперы дхарм, в данном конкретном сообщении, а из спортивных прыжков причуд ума, которые не являются отображением детствительности, наоборот: субъективной очевидности.
    Да не прогневаются строгие корифеи сего Форума
    ОМ Шанти . . .

  10. #48
    Участник Аватар для Александр Серёгин
    Регистрация
    06.01.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    . . .
    Прошу простить снисходительно.
    А где Вы усмотрели, если это не тайна, в словах собеседника какое-либо разложение?
    Была констатация взгляда на объективную реальность. А про *психофизические составляющие единицы бытия* - это не из оперы дхарм, в данном конкретном сообщении, а из спортивных прыжков причуд ума, которые не являются отображением детствительности, наоборот: субъективной очевидности.
    Да не прогневаются строгие корифеи сего Форума
    ОМ Шанти . . .
    Уважаемая Леси Ди... иногда участники форума пересекаются по другим темам общения и приносят с собой что-то из того, что произошло в прошлом - восприятие сквозь систему собственных ценностей. Поэтому и говорят, чтоб не судили о человек по впечатлению, а судили о нем по его деяниям.
    А что про "разложение", то это утверждение только лишь для Кармы Палджора, чтоб он "почесал" свой затылок

  11. #49
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    . . .
    А где Вы усмотрели, если это не тайна, в словах собеседника какое-либо разложение?
    Была констатация взгляда на объективную реальность. А про *психофизические составляющие единицы бытия* - это не из оперы дхарм, в данном конкретном сообщении, а из спортивных прыжков причуд ума, которые не являются отображением детствительности, наоборот: субъективной очевидности.
    Спасибо конечно, но пытаться защищать не стоит. Эзотерик мало чем может поддеть. Не стоит оно того

  12. Спасибо от:

    Фил (07.03.2013)

  13. #50
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Воровство все то, что присваивается без согласия владельца.
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    определение понятия "владелец" сформулируйте, плз.
    Я бы сказал, что воровство, это то что присваивается при отсутствии прав, например прав собственности, распоряжения и использования.

    Но это нормально, у большинства людей в голове не укладывается, как можно своровать то, что никому вроде бы не принадлежит. И появляются вопросы к юристам типа:
    "если в муниципальной комнате прописан человек, но он там не появляется, могу ли я туда вселиться, сделать ремонт и жить, оплачивая ЖКХ?"

    Т.е. человек себя видит даже честным, он же ЖКХ оплачивать то будет!
    А то что у него прав на эту комнату нет, так это неважно.
    Все равно же пустая стоит.

  14. Спасибо от:


  15. #51
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно, но пытаться защищать не стоит. Эзотерик мало чем может поддеть. Не стоит оно того
    . . . Эзотерик . . .
    Это такой кто? Который не ест, за квартиру не платит, потому что за него это сделает нечто абстрактное, да? И МахаМантра вместо ванны у него обычно? и когда где-либо добыл перексеренную самиздатом в 1980х брошюру конца ХIХ в.рожд. с переводом на современный никому не известного дилетанта, издаёт под себя, даже не используя скобок и не упоминая в списке использованной литературы, да?.. Был один такой. Юриком зовут. Эзотериком себя считает тоже, да. Хорошо хотя бы не адвайтистом, ато бы всё равно было, кто за продажу его двух книжек гонорары получает...
    Тут, уважаемый ПалджорКармаДжи, тот же принцип что пару дней ранее у Вас звучал здесь в теме совершенно справедливо. Хорошо бы чтобы организации, которые получают от переводчика информацию, прилагали бы хоть минимальные усилия для хотя бы защиты их имён, не говоря уже прав. Потому что даже чисто эзотерически - жертва за чужой счёт - это умственная спекуляция [другой перевод слова *причуда ума* из санскрита].

  16. #52
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Леся Ди Посмотреть сообщение
    . . . Эзотерик . . .
    Я про Александра Серёгина, чьи упражнения не особо интересны. Хотя Фил в целом всё прописал хорошо. Но можно еще из сутр поискать и ламримов интересные высказывания.

  17. Спасибо от:

    Ашвария (07.03.2013)

  18. #53
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Хотя Фил в целом всё прописал хорошо. Но можно еще из сутр поискать и ламримов интересные высказывания.
    . . Это, да?
    из **Драгоценное украшение освобождения, подобное исполняющей желания драгоценности**,
    глава шестая:
    **Брать что не дано подразделяется на три [вида]: грабёж, воровство и мошенничество.**
    [[имхо: откровенно презреть авторское право; взломать втихаря чужой сайт; не записать в скобках и не включить в список использованной литературы]]
    **Первое - это безосновательно захватывать силой.
    Второе - это, проделав отверстие в доме и тому подобное, нечувствительно красть.
    Третье - фальсифицировать меры объёма, веса и тому подобное.**
    Из *Сокровищница Истинного*:
    **Умственное - это мысленные действия; порождённое ими - это действия тела и речи.**
    О результатах присвоения.
    **Среди результатов этого
    полностью созревший результат - переродиться голодным духом, соответствующий причине результат - даже и родившись человеком, утратить своё добро.
    Влияющий результат - быть рождённым в холодной стране *множества инея и града*.*
    [[ещё есть про алчность - основную причину таких мыслей, тоже три вида]]

  19. #54
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Если про переводчиков тему затронуть -- они рабы, например. Им гонорар кинут, копейки, а потом им уже не пренадлежит их "интеллектуальная собственность".

  20. #55
    Участник Аватар для Ашвария
    Регистрация
    04.03.2013
    Традиция
    Hindu
    Сообщений
    1,880
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Если про переводчиков тему затронуть -- они рабы, например. Им гонорар кинут, копейки, а потом им уже не пренадлежит их "интеллектуальная собственность".
    . . .
    Тем не менее, имя переводчика есть в издаваемой книге, и существуют разрешения на переводы. Если такая книга перепечатывается и снова издаётся, то должно быть то же имя переводчика, который берёт на себя - за именно эти копейки, как Вы совершенно верно заметили, - ответственность за правильность перевода, его соответствие оригиналу.
    Хотя с другой стороны, это тоже искусство - перевод. Как виртуоз исполняет музыкальный опус для одного музыкального инструмента другим. Или как врач делает реанимацию на природе без высокотехнических достижений медицинской инженерии. И нет ему дела, заплатит ли ему кто-либо за спасённую жизнь. И своё имя он на рубашке спасённого не напишет. Потому больше не от рабства в процессе переводов вижу, а от искусства. Ибо искусство есть умение пользоваться наукой, я из этих соображений.
    . . . хотя некоторые алчущие вожделенцо-иждивенцы и эти копейки ухитряются воровать... тут абсолютно с Вами солидарна.

  21. #56
    Участник Аватар для Александр Серёгин
    Регистрация
    06.01.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Записей в блоге
    3
    а можно вернуться к анализу "моё" - "не моё". Что-то вдруг никто не стал говорить о пустотности ...
    Говорите только о выгоде - не выгоде, воровстве - не воростве.
    Где процесс получение интелектуального продукта или результата в деталях? кто участвует в формировании, как влияют условия, и всё-таки что же остается в этом процессе "моим".

  22. #57
    Участник Аватар для Александр Серёгин
    Регистрация
    06.01.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Спасибо конечно, но пытаться защищать не стоит. Эзотерик мало чем может поддеть. Не стоит оно того
    О! мне еще один ярлык приклеили
    Спасибо добрый житель планета Земля
    Всё еще бахвалитесь

  23. #58
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    . . . хотя некоторые алчущие вожделенцо-иждивенцы и эти копейки ухитряются воровать... тут абсолютно с Вами солидарна.
    Мои переводы сколько раз воровали и без моего имени издавали.... Это принято уже.

  24. Спасибо от:

    Ашвария (07.03.2013)

  25. #59
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Мои переводы сколько раз воровали и без моего имени издавали.... Это принято уже.
    А в суд не пробовали подать на нарушителей?

  26. #60
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А в суд не пробовали подать на нарушителей?
    Нет, те настолько зашифровались, что даже не могла ни с кем связаться. Выходных данных не было.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •