Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 76 из 76

Тема: что это за ритуал с участием будд.монаха ?

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если высокие - бальзамируют и потом покрывают золотом.
    Кстати, в Таиланде тоже встречаются почившие монахи покрытые лаком в стеклянных саркофагах.
    Например, Wat Khunaram Koh Samui, тело монаха Луанг Пхо Даенга
    Название: 2945a6c2db67.jpg
Просмотров: 315

Размер: 49.8 Кб

  2. #62
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    В Тайланде, в некоторых монастырях и кремацию проводят открытого типа, специально для монахов.
    Мирян покойников же кремируют и пепел или развеивают, или захоранивают в ступу в вате. Самое замечательное, что нет проблем с заброшенными кладбищами. Именно поэтому я выступаю за кремацию, как за самый простой и прагматичный способ утилизации.

    Кстати, в Таиланде тоже встречаются почившие монахи покрытые лаком в стеклянных саркофагах.
    Например, Wat Khunaram Koh Samui, тело монаха Луанг Пхо Даенга
    Это его личное желание.

    «После того, как я умру, гроб для моего тела должен быть вертикальным. Если мои отпрыски и последователи захотят сделать подношения и провести церемонию чтения священных текстов, пусть сделают это.После того, как всё будет завершено, моё тело должно быть помещено в Зале Нирваны. Если оно сгниёт, кремируйте и соберите пепел. <...> Однако если моё тело не будет подвержено тлению, сохраните гроб как есть, но поместите его в Зал Нирваны и оставьте перед ним широкое пространство"

    Луанг Пхо Даенг
    27 сентября 2515 г., среда,
    Пятый день ущербной луны года Крысы.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Кстати, в Таиланде тоже встречаются почившие монахи покрытые лаком в стеклянных саркофагах.
    Например, Wat Khunaram Koh Samui, тело монаха Луанг Пхо Даенга
    я в курсе.

  4. #64
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Угу, "я пребываю в недвойственности" и бла бла бла... ) "Не верю!" (c)
    Даже у тех, кто не пребывает в недвойственности, Вы увидите только проявление всплывающих концепций о происходящем и ничего более.

  5. #65
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Угу, только помимо концепций ещё и пачку всплывающих и укрепляющихся загрязнений можно заприметить .)

  6. Спасибо от:

    Федор Ф (28.02.2013)

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    На похоронах в традиционных обществах, всегда присутствует вся семья.
    В специальных местах разделывают, близкие могут находится рядом, но не в пределах видимости.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    тибетское погребение - это пережиток мифологического сознания
    Так про любую культуру можно сказать. У нас до сих пор покойников вперед ногами принято выносить, хотя никто из них еще обратной дороги не нашел.

    Если что, то я тоже за десакрализацию: траншея и компост то что нужно.

  8. Спасибо от:

    Magan Poh (28.02.2013), Джнянаваджра (27.02.2013), Дмитрий Аверьянов (27.02.2013)

  9. #67
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    В специальных местах разделывают, близкие могут находится рядом, но не в пределах видимости.
    Уже хоть что-то

    Так про любую культуру можно сказать. У нас до сих пор покойников вперед ногами принято выносить, хотя никто из них еще обратной дороги не нашел.
    В связи с этим, я и удивляюсь такой рьяной защиты этого типа погребения. Что у нас на похоронах происходит, вообще отдельная история. Безумная макабра.

    Если что, то я тоже за десакрализацию: траншея и компост то что нужно.
    Вообще интерес к своей посмертной участи - уже вещь ненормальная. Что сделают, то сделают.
    Главное что бы вреда не было людям, которые это будут делать. Я бы вообще автоматизировал процесс погребения и свел участие человека к минимуму. А лучше всего, постарался бы извлечь пользу из переработки трупа, хотя это наверно и невозможно. Другой вопрос, что всегда есть родственники, которым надо и на могилку сходить и знать, что их близкий лежит в теплом уютном гробу с поэтессами и пасьянсом.

  10. #68
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    В связи с этим, я и удивляюсь такой рьяной защиты этого типа погребения. Что у нас на похоронах происходит, вообще отдельная история. Безумная макабра.
    Сейчас еще ничего. В этнографическом музее видел фотографию начала 20 века со стоящими перед церковью санями, на которых привозили тела усопших. И это летом. Очевидная, казалось бы глупость и неудобство, но традиция сильнее.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Я бы вообще автоматизировал процесс погребения и свел участие человека к минимуму. А лучше всего, постарался бы извлечь пользу из переработки трупа, хотя это наверно и невозможно.

  11. Спасибо от:


  12. #69
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Забавна реакция некоторых тхеравадинов. Она явно выдает, что христианские стереотипы плотно заполняют их якобы тхеравадинский мозг. А сколько пафоса в попытках как-то обосновать якобы безнравственность традиционного поведения тибетцев! Сразу вспоминаются миссионеры, живописующие дикие обычаи туземцев! Просвещу, что в Непале под кремацию уходит столько дров, что с некоторых пор решили подвести газ - кремация угрожает существованию лесов.

  13. Спасибо от:

    Lion Miller (28.02.2013), Magan Poh (28.02.2013), Pedma Kalzang (28.02.2013), Pema Sonam (28.02.2013), Аурум (28.02.2013), Богдан Б (28.02.2013), Джнянаваджра (28.02.2013), Елена Саяпина (28.02.2013), Пема Дролкар (28.02.2013), Эделизи (28.02.2013)

  14. #70
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Дмитрий: Вы меня поражаете однобоким взглядом.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Полностью согласен и погребение должно быть тоже естественным. Объяснить ребенку, почему его маму разделывают на кусочки и скармливают грифам будет очень сложно, а он обязательно это узнает. Хотя опять же повторюсь, я не знаю какой уровень эмоциональной стабильности у тибетских детей и среди какого социального слоя подобная практика распространена.
    так чего говорить?

    Вы это как поняли? На похоронах в традиционных обществах, всегда присутствует вся семья.
    Детей водят на похороны по усмотрению родиетелей. Присутствие маленьких детей на похоронах необязательно.

    О том, что тибетское погребение - это пережиток мифологического сознания, который в настоящий момент стремится оправдаться используя буддийскую философию.
    Это гнусная инсинуация. Вы не знаете, о чем говорите и никогда не примите данных идей о смерти, работе над элементами и прочем, поэтому, полагаю: Вам стоит волностью воздержаться от комментариев про уровень развития тибетских практиков. Не все тибетцы - безграмотные пастухи.

    Она не кремации боится, а смерти, ровно как и все пожилые люди.Чем ближе смерть, тем больше рационализации посмертной участи, именно поэтому, принято откладывать деньги на похороны и заботится из чего будет сделан гроб. А образование никоим образом не гарантирует адекватного психологического роста личности. Многие ученные - маргинальные и экзальтированные невротики, которые боятся не то что смерти, они даже трещинки на асфальте могут перепрыгивать.
    Вы совершенно не знаете жизни, а уж тем более, ситуации моей тети. Ну не надо гипотезировать за других. Моя тетя уже несколько лет молится, чтобы поскорее умереть - она не ходит и ей очень тяжело выдерживать состояние своего тела. А страх перед кремацией ей, вероятно, внушила бабушка - но не договорила до конца - почему, но тема была такая, что кремированные идут в ад по православным поверьям. Я не раз видела людей, которые не только уже не боялись смерти, а настолько измучались, что просто искренне мечтали о ней. И совершенно ее не боялись. Они гораздо больше боялись невыносимой боли.

    А у вас такого опыта не было?

    Смерть, всегда страдание и формировать отношение к ней надо без лишней вербализации и ритуальной манифестации.
    Вы это скажите половине мира Которая на все лады печется о церемониальных проводах в загробную жизнь.

  15. Спасибо от:

    Аурум (28.02.2013)

  16. #71
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Специально для Дмитрия Аверьянова . Я последовательница тибетского буддизма, но, думаю, на уровне размышлений о смерти и ценности человеческой жизни ни одна буддийская школа не разнится. Сам Будда рекомендовал посещать места сожжения трупов для подобных размышлений, о чем мне рассказали на Ганге, где мы как раз проплывали недалеко от подобного места, откуда поднимался черный огонь.

    И если Вас слишком занимает то, что делает кто-то с телом после смерти или ритуалы кажутся абсурдными - значит, некоторые задачи по практике не осуществлены.

    И Вы совершенно забываете ВОЛЮ УМЕРАЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА. Человек может иметь разные мысли по поводу своего трупа и распорядится тем, что с ним сделают еще до смерти. Конечно, не в каждой стране можно бесприпятственно сжечь своих близких или расчленить, Но если бы мой отец попросил бы меня отдать его на съедение грифам, веруя в то, что таким образом кормит своим телом живых существ, осуществляя такого рода даяние посмертно - я бы это сделала - не колеблясь. Если бы законодательство и обычаи страны такое могли позволить. Смотреть, как его труп расчленяют, думаю, не смогла бы, но это от меня и не требуется - достаточно присутствия на прОводах умершего.

    Я прилетела домой, когда отец уже умер, мне насколько дней приходилось заниматься всеми бумагами и похоронами, пока он лежал у морге. Думать о том, как с ним там обращаются - а я знаю ситуации в моргах, где покойничков грузят, как дрова и зашивают после вскрытия - я не стала. Равно и на кремации, когда труп порой выкладывают из гроба, а приличный гроб возвращается обратно в похоронную контору, тоже не стала. Человек умер - я это тогда умом понимала. И ему после трех дней уже все равно. Меня тогда сильно занимала мысль - вот столько лет практикую, размышляю о карме, смерти, теле и многообразии существ - наших матерей, - что будет, когда увижу отца в гробу.

    У видела его через пару дней. В больнице - подретушированного, подправленного. И у меня был сильнейший инсайт, что МОЕГО ОТЦА В ЭТОМ ОСТОВЕ НЕ БЫЛО. То, что я увидела в гробу - даже приблизительно не напоминало о нем живом и было подобно сваленному дереву. Что с этим деревом делали бы - не имело никакого для меня значения - я только заботилась об остальных и старалась им не дать впасть в удрученное состояние. Это было огромное облегчение. Я очень любила своего отца, и мне было гораздо психологически сложнее от сострадания, когда я ухаживала за ним немощным.


    И с тех пор важны только некоторые идеи:
    Не трогать тело, пока не завершится процесс смерти.
    Молиться за человека, пока он проходит все бардо.
    Когда этот процесс завершился - это просто труп - там нет ничего от живого человека, покинувшего это тело.
    Тщательно скрывать мое собственное отношение и предоставить людям хоронить так, как они считают нужным.
    Заботится как следует о тех, кто жив.

    Никакие сентименты меня по поводу трупов не волнуют, хотя я убегаю от всяких кровавых зрелищ даже на экране и не переношу запаха крови. Также я не могу смотреть, как умирают в муках. Но если надо будет продезинфицировать и зашить рану или быть с человеком при смерти, и кроме меня никого не будет, - я это сделаю. Как это сделала и подростком - когда бабушка пришла с изуродованной сломанной кистью, почти падая в обморок, - я сразу заставила бабушку сесть и положить на стол руку без движения, вызвала скорую сама, четко ответила на все вопросы и даже расписала сознательно в красках, чтобы быстрей приехали, и позвонила родителям.

    И представьте, небесное погребение мне не кажется абсурдом - поскольку знаю смысл этого действия. А ламам, вероятно, собирать заслуги таким образом, как простым тибетцам, наверно, и не обязательно.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.02.2013 в 04:29.

  17. Спасибо от:

    Аурум (28.02.2013), Германн (28.02.2013)

  18. #72
    Основной участник Аватар для Bob
    Регистрация
    02.04.2009
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    983
    Лично по мне, так закапывание трупа в землю, с выделением впоследствии некробиоза и гниения - всяких токсинов, и возможного попадания трупных ядов в грунтовые воды... Кажется куда более омерзительным и безнравственным. Мне еще огурцы с этой земли есть.

  19. Спасибо от:

    Magan Poh (28.02.2013), Pedma Kalzang (28.02.2013), Германн (28.02.2013), Пема Дролкар (28.02.2013), Топпер- (28.02.2013), Цхултрим Тращи (28.02.2013)

  20. #73
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Сколько раз смотрел, как тибетских лам сжигают, видимо для них, каким то образом находятся и дрова и все остальное.
    Ламы —это привилегированная часть общества. Наверное, даже, не всех простых монахов сжигают.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    Я говорю о том, что общество должно развиваться, а вместе с ним должны эволюционировать и методы утилизации трупов.
    http://lurkmore.to/Биореактор

  21. Спасибо от:

    Джнянаваджра (28.02.2013)

  22. #74
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Дмитрий Аверьянов Посмотреть сообщение
    В связи с этим, я и удивляюсь такой рьяной защиты этого типа погребения.
    Дмитрий. КАК вы предлагаете выкопать в горах могилу достаточно глубокую, чтобы труп не стал объектом добычи животных? Исползовать специальную бурильную установку? Взрывать породу? Наваливать курганы? Сжигать не получится, дров на всех не напасешься. Газа тоже нет.

  23. Спасибо от:

    Bob (28.02.2013), Pedma Kalzang (28.02.2013), Германн (28.02.2013)

  24. #75
    Цитата Сообщение от Елена Саяпина Посмотреть сообщение
    Дмитрий. КАК вы предлагаете выкопать в горах могилу достаточно глубокую, чтобы труп не стал объектом добычи животных? Исползовать специальную бурильную установку? Взрывать породу? Наваливать курганы? Сжигать не получится, дров на всех не напасешься. Газа тоже нет.
    В Монголии, кстати, делали проще: выходили далеко в степь, вбивали четыре колышка и к ним за руки и за ноги привязывали тело. На съедение волкам и грифам. На деле собакам и воронам.

  25. Спасибо от:

    Германн (28.02.2013), Цхултрим Тращи (28.02.2013)

  26. #76
    Участник
    Регистрация
    01.10.2007
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    887
    Записей в блоге
    8
    тема, как обычно на БФ, плавно и неосознанно перешла в битву между колесницами,
    то есть в обыкновенную каменторезку, бессмысленную и беспощадную,
    в связи с чем торжественно объявляю о ее закрытии.

  27. Спасибо от:

    Magan Poh (28.02.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •