Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 94

Тема: Сильная слабость после осложнённой пневмонии.

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Хотел написать про прогулки на свежем воздухе (про еду уже много было), Маша_ла уже написала, я с этим согласен. Может быть у разных людей по-разному, но на меня лично, по моему мнению, это хорошо действовало. Единственное, я думаю, что время конечно необязательно фиксированное, скорее - по самочувствию.
    Последний раз редактировалось sergey; 27.02.2013 в 15:22.

  2. Спасибо от:

    Германн (27.02.2013)

  3. #62
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    "Сильная слабость"... Хм... Нда...
    Любите русский язык, господа!

  4. Спасибо от:

    Нико (28.02.2013)

  5. #63
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Лучше слабая сильность чем сильная слабость!

  6. Спасибо от:

    Германн (27.02.2013)

  7. #64
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Хотел написать про прогулки на свежем воздухе (про еду уже много было), Маша_ла уже написала, я с этим согласен. Может быть у разных людей по-разному, но на меня лично, по моему мнению, это хорошо действовало.
    Я рад за вас.

    Но в моём случаи, после затяжной пневмонии это всё не работает.

  8. #65
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Я рад за вас.
    Но в моём случаи, после затяжной пневмонии это всё не работает.
    Так и совет, Alex, был Германну, а не вам. )) Вы жалуетесь на плохое состояние, которое длится уже годы, как я понял, а Германн пишет о слабости после только что перенесенной пневмонии.
    Последний раз редактировалось sergey; 27.02.2013 в 19:16.

  9. #66
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Здравствуйте. Очень помогает от всех легочных дел Железница Горная, ее постоянно пьют греки http://www.grekomania.ru/greek-artic...ica-gornayatya Еще, говорят, она растет в горах Крыма, называется чабан - чай. Лично для меня никакой женьшень, имбирный чай и т.д. просто по эффекту рядом с ней никогда не стояли. Ее пить приятно, она мягко расслабляет, при этом как-то на этом "чистом расслабоне" вдруг делаешь кучу дел. Для легких очень благоприятно. Вдруг будет какая оказия - попробуйте.
    Еще хорошо есть суп хаш, или свиной холодец в горячем виде с чесноком и зеленью.
    Выздоравливайте.

  10. Спасибо от:

    Германн (27.02.2013)

  11. #67
    Участник Аватар для Маша_ла
    Регистрация
    01.11.2006
    Традиция
    Сакья
    Сообщений
    3,059
    Мне моя мама рассказывала, что когда ее сестра, моя тетя, в детстве болела пневмонией и лекарства не помогали, их маме один врач, академик, светило в то время, посоветовал одевать ребенка потеплее и открывать все окна в квартире и сажать ребенка прямо к окну, чтобы свежий воздух проникал в легкие. Поэтому, я считаю, что вообще, прогулки на свежем воздухе полезны, а после пневмонии, так тем более)) Просто, если есть слабость и лень выходить, помогает, когда есть конкретный план - гулять по часу пару раз в день, и есть цель - оздоровиться, помочь своему организму воспрять)) Весна идет)) Прогулки сейчас особенно позитивны и полезны, пока нет пыли и жары. Имхо.

  12. Спасибо от:

    Германн (28.02.2013), Елена Чернышова (02.03.2013)

  13. #68
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Как ТБ 3й степени сравнивается с последней степенью рака или спида? (У меня ни рак, ни спид).
    Нет, это сравнивается с последней стадией туберкулёза. Когда либо выжил, либо пропал. У меня такие больные иной раз выживали, а иной раз -- пропадали. Вот и сравните.

  14. #69
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Не была здесь сто лет! И вообщем то зашла сюда, потому что нет уже никаких сил. С ноября месяца болею уже 5 раз. Насморк, осложнения и т.д. Все способы типа чая, лимона, меда, прогулок и прочего чего я только ни капала и ни пила, а теперь и вовсе ничего не делаю, все безрезультатно.. Ясно, что в уме моем не все в порядке. Но избавиться от страха болезни, когда ты испытываешь бесконечные простуды не так просто. Это советы давать просто. И позитив куда-то быстро растворяется. Поэтому хотелось бы услышать не банальные советы, а какие-нибудь стоящие практики (за практику столба отдельное спасибо), гимнастики, а также советы практикующих аналитическую психологию, которые на этом форуме очень даже имеются.

    Но вот что мне удалось найти сегодня. Потому что именно сегодня я начала активный поиск причин такого рода заболеваний. Поняв, что я теряю последние жизненные силы, я решила начать поиск всяческой полезной мне информации. Я считаю, что антибиотики никак не смогут мне помочь избавиться от хронических простудных заболеваний. Я их уже попила. А мне важно найти причину и искоренить ее. Я начала поиски с того, что стала искать в инете как восстановить полезные бактерии в носовой полости. С легкими все обстоит точно также. Как восстановить иммунитет организма, когда все известные иммуномодуляторы не помогают. Потому что уверена, что причина прежде всего именно в этом.

    Так вот пока я долго искала, я наткнулась вот на какую книгу.
    Не знаю что вообще меня заставило ее читать, потому что я не люблю много читать подобных вещей, но рациональность информации, которую я увидела меня заставила втянуться. Сразу предупреждаю, что объем немаленький, на прочитку уйдет часа три, но очень советую, это будет очень интересно.
    Это обычный человек, которому возможно надо поставить памятник, поделился своим опытом мучений и бесконечно долгих поисков выздоровления.
    Очень много научной информации, которую я не всегда читала подробно, а иногда по диагонали.
    Можно начать читать отсюда:
    http://cc-t1.ru/kniga/serebro.html
    Это правда очень интересно! Я хочу попробовать его метод.
    ОЧЕНЬ полезная информация. Только прошу не делать никаких выводов, не прочитав или прочитав последнюю страницу. Кладезь полезной информации!

    Я сама ничего пока не пробовала, прошу скептически настроенных, не кидаться сразу все клеймить, писать про какие-то маркетинговые ходы и прочее. Там очень много научной информации. Может это действительно помогает. Я еще не знаю. Очень бы хотела услышать еще какие-нибудь полезные советы от участников. Эти хронические болезни и правда приносят много страдания и подавленности, а также отчаяния и угнетения. Кроме меда и чая хотелось бы что-нибудь дельное услышать!
    Последний раз редактировалось Тарасова; 28.02.2013 в 02:49.

  15. #70
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Курс интерферона в нос покапать попробуйте.

  16. Спасибо от:

    Германн (28.02.2013), Нико (28.02.2013)

  17. #71
    Участник Аватар для Тарасова
    Регистрация
    16.10.2008
    Традиция
    :)
    Сообщений
    131
    Спасибо, но все это проходили. Я очень много чего пробовала. Я думаю, что всем уже давно известно, что кишечник напрямую связан с иммунитетом. Но бесконечные линексы, кефиры и прочее тоже ничего не решают. Поэтому ссылка на книгу оказалась интересной. Все местные применения делают легче только на какое-то время, а организм функционирует как-то не так. И в уме моем что-то не так. Часто дерганная, закипаю мгновенно. Может кто-то практики знает. Или поможет в голове покопаться.

  18. #72
    Участник Аватар для Марина В
    Регистрация
    14.06.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    485
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    ...Очень бы хотела услышать еще какие-нибудь полезные советы от участников. Эти хронические болезни и правда приносят много страдания и подавленности, а также отчаяния и угнетения. Кроме меда и чая хотелось бы что-нибудь дельное услышать!
    Хронические заболевания не просто так названы хроническими, с ними и разбираться приходится хронически, т.е. постоянно... Кто-то начинает регулярно бегать или заниматься подобными (аэробными) видами спорта и следить за питанием, режимом и так далее, кому-то ближе Тайцзи, цигун.

    В любом случае каждому приходится подбирать под себя и упражнения и диету (тот же мёд не всем полезен), ориентируясь на самочувствие, прислушиваясь к организму.

    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    ...И в уме моем что-то не так. Часто дерганная, закипаю мгновенно. Может кто-то практики знает. Или поможет в голове покопаться.
    Медитировать, медитировать и ещё раз медитировать! : ) А в голове копаться должен хороший специалист. И можно совмещать одно с другим...

  19. Спасибо от:

    Германн (28.02.2013), Юй Кан (28.02.2013)

  20. #73
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Тарасова Посмотреть сообщение
    Не была здесь сто лет! И вообщем то зашла сюда, потому что нет уже никаких сил. С ноября месяца болею уже 5 раз. Насморк, осложнения и т.д. Все способы типа чая, лимона, меда, прогулок и прочего чего я только ни капала и ни пила, а теперь и вовсе ничего не делаю, все безрезультатно..
    Знаете, иногда болезни - это просто болезни. Например плохой климат, сырость в доме, что-то наследственное.

    Всегда от простуд и всякого легочного помогал Юг. В советское время все врачи это прекрасно знали. Перенес воспалительную бяку - сразу выписывают направление в Евпаторию, например, (правда не всегда путевки "доставались").
    По своему опыту: если я съездила на юга - болезни весь год не будет точно. Причем юг нужен черноморский, азовский- то есть поближе, чтобы акклиматизация легче прошла, что тоже важно. Причем было бы время, съездить можно очень бюджетно, в тот же Крым: сентябрь например- народу уже мало, цены упали, не так жарко - что плюс, доехать на плацкарте, найти жилье в частном секторе. В санаториях дорого, и по моему опыту, большой разницы нет - в санатории ты пожил или в частном секторе, на какой нибудь уютной дачке на Фиоленте. Главное - подольше. Хотя по моему опыту 10 дней в начале-середине сентября дают уже стабильный эффект. А по деньгам выходит я даже экономлю, потому что не лечусь весь год, и на отдыхе трачу денег меньше, чем в москве за такой же период.
    И, да всегда можно совместить все тот же Крым с ретритом. Двойная польза!

  21. Спасибо от:

    Германн (28.02.2013), Тарасова (01.03.2013)

  22. #74
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Я про юг согласна. Море, солнце, пляж -- отличные лекарства! У нас в России ещё до революции туберкулёзники ездили во Францию, на море....

  23. Спасибо от:

    Эделизи (28.02.2013)

  24. #75
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Странно, что никто не вспомнил о простом закаливании.

    Контрастный утренний душ, к примеру.
    Начинать с тёплой воды, чередуемой с прохладной. При этом постепенно в ходе сеанса : ) градус тёплой должен повышаться, а прохладной -- понижаться.
    В пределе же необходимо сразу обдавать себя разумно горячей, потом -- предельно холодной, чередуя то и другое несколько раз.
    Но заканчивать всегда -- холодной.

    Бодрит -- без вариантов, уж не говоря о естественном повышении иммунитета...

    А на ночь -- контрастный душ для ног.

    Ещё есть такая штука как баня (в хорошем, а не сетевом смысле слова : ). С обливанием ледяной водой после парилки.

  25. Спасибо от:

    Марина В (28.02.2013), Нико (28.02.2013), Тарасова (01.03.2013)

  26. #76
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А если воды нет?

  27. #77
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А если воды нет?
    – Ипохондрией мается, – пояснила тетушка.
    – Вижу! – сказал доктор и снова налил рюмку. – Ипохондрия есть жестокое любострастие, которое содержит дух в непрерывном печальном положении… Тут медицина знает разные средства… Вот, к примеру, это… – Он поднял наполненную рюмку.
    – Не принимает! – вздохнула тетушка.
    – Стало быть, запустили болезнь, – покачал головой доктор и выпил. – Еще есть другой способ: закаливание души путем опускания тела в прорубь…
    – Мудро! – одобрила тетушка. – Но только ведь лето сейчас стоит, где ж прорубь взять?
    – То-то и оно, – вздохнул доктор. – Тогда остается третий способ – беседа. Слово лечит, разговор мысль отгоняет.



  28. Спасибо от:

    Вадим Асадулин (07.04.2013), Кайто Накамура (28.02.2013), Нико (28.02.2013), Тарасова (01.03.2013)

  29. #78
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Слышала что закаливания не так полезны. Типа сажают кору надпочечников что-ли. То есть в долгосрочной даже перспективе ок, но потом какая нить серьзная бяка - и траннец.

  30. #79
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Название: 1269044689_mm371_17_09_01.jpg
Просмотров: 1480

Размер: 20.3 Кб

    Метод мягкого масла

    Тогда я спросил Хакую "Вы упомянули метод, в котором используется масло. Могу ли я спросить вас о нем?"(45)
    Наставник Хакую ответил: "Когда ученик, занятый медитацией, обнаруживает, что тело и сознание его истощены от того, что четыре составляющих элемента его тела находятся в состоянии дисгармонии, ему следует обуздать свой дух и совершить такую медитацию.
    Представь, что на макушку твоей головы помещен кусок мягкого масла, чистого цветом, с приятным ароматом, размером и формой подобный утиному яйцу. Он начинает медленно таять, а голова изнутри и снаружи начинает испытывать изысканные ощущения, увлажняется и насыщается. Масло продолжает таять и стекает все ниже, увлажняя плечи, локти и подбородок. Оно проникает в легкие, диафрагму, печень, желудок и кишки. По позвоночнику оно стекает на бедра, таз и ягодицы.
    В то же время все накопившееся в Пяти важнейших Органах и шести внутренних органах напряжение, всякого рода боль в животе и иных пораженных частях, последует за сердцем, которое станет спускаться в нижнюю часть тела. Тогда ты отчетливо услышишь звук, напоминающий звук воды, текущий с возвышенного места в низину, стекающей в нижнюю часть тела и заливающей ноги, принося благословенное тепло. Она достигнет пяток, и там ее движение прекратиться.
    Тогда ученику следует созерцать вновь. Его жизненная энергия будет опускаться в нижнюю часть тела и постепенно наполнять ее, принося проникающее во все его части тепло, и ученик почувствует себя словно погруженным до уровня пупка в горячую ванну, наполненную настоем редких и благоуханных целебных трав, собранных и приготовленных опытным врачевателем.
    Все это будет создано твоим сознанием в ходе созерцания, и ноздри твои на самом деле ощутят чудесный запах чистого, мягкого масла, а тело ощутит мягкое прикосновение. Тело и сознание будут в совершенном мире и гармонии. Ты вскоре почувствуешь себя лучше и будешь наслаждаться крепким здоровьем, будто тебе вновь двенадцать или тринадцать лет. В то же время истощится всякое нежелательное напряжение в органах тела. Будут прекрасно функционировать желудок и кишечник, а кожа станет цвести здоровьем еще то того, как ты почувствуешь это. Если ты продолжишь свои занятия и будешь упражняться усердно, не будет такой болезни, которую ты не смог бы излечить, такой добродетели, которой ты не смог бы овладеть, такой мудрости, которой ты не смог бы достичь, религиозной практики, в которой ты не смог бы преуспеть. То, насколько быстро будет достигнут результат, зависит только от того, насколько целеустремленными будут твои упражнения.
    В юности я был болезненным, хуже видом, чем ты сейчас. В десять раз больше страдал я от болезни, которая терзает тебя. Врачи отвернулись от меня. Сотни приемов самоизлечения я опробовал, но ни один из них не принес и малейшего облегчения. Я обращался за помощью к небесным и земным божествам с мольбой о незримой и непостижимой помощи. И я чудесным образом был благословен, и божества оказали мне поддержку и простерли надо мною свою защиту - я нашел прекрасный метод, метод мягкого масла. Моя радость тогда не знала границ. Немедленно я обратился к занятиям и полностью целенаправленно посвятил себя им. Не прошло и месяца, как мои страдания почти полностью прекратились. С того самого времени я никогда не жаловался на состояние своего тела и духа.
    Я стал подобен невеждам, безумцам. Я не нуждаюсь в помощи. Я не имею представления о течении времени, не знаю, который нынче день и месяц, не понимаю, прошел ли уже год, или нет. Постепенно я стал равнодушным к тем вещам, которые в мире считаются дорогими, забыл о надежде, желаниях, обычаях обычных мужчин и женщин. На переломе жизни обстоятельства вынудили меня покинуть Киото и искать убежища в горах провинции Вакаса. Почти тридцать лет, сокрытый от друзей, я провел там. Когда я обращаюсь вновь к тем временам, мне кажется, что все было мимолетным и нереальным, словно та жизнь, которая пронеслась в спящем уме Ау-шэна (46).
    Теперь я обитаю в этом одиноком месте в горах Сиракава, удаленном от человеческого жилья. У меня есть только один или два отрезка ткани, для того чтобы укутывать в них свой старый высохший остов. Правда, на самом деле я не мерзну даже в середине зимы, когда по ночам холод проникает сквозь тонкий покров материи. Я не испытываю голода в те месяцы, когда нельзя набрать плодов горных растений или орехов, и когда у меня нет даже зернышка. И все это благодаря созерцанию.
    О юноша, только что ты постиг тайное учение, пользу от которого ты не сможешь исчерпать в течении всей твоей жизни. Чему же еще я могу научить тебя?"

  31. Спасибо от:

    Германн (28.02.2013), Тарасова (01.03.2013)

  32. #80
    Участник Аватар для Fyodor
    Регистрация
    24.10.2008
    Традиция
    Начинающий
    Сообщений
    398
    Записей в блоге
    1
    Медитация - лекарство от всех болезней (C) Лама Йонтен Гиалтсо

  33. Спасибо от:

    Германн (28.02.2013), Тарасова (01.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •