Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 141

Тема: Интервью с Оле Нидалом

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Зайчик, типичная ситуация, когда ты оценил состояние моего ума исходя из своего собственного Так часто с людьми бывает, не тушуйся.
    Я только что пришла с Янтра-йоги с прочищенной праной и расправленными каналами. Мне хорошо и спокойно
    Тогда хорошо и спокойно поясни, как нам быть с письмом?

  2. #82
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Тогда хорошо и спокойно поясни, как нам быть с письмом?
    Хорошо и спокойно поясняю...
    С моей точки зрения, Царь очертил владения и поделил их между сыновьями.
    Скандинавия и Германия - Оле Нидал... Великобритания - Чогьям Трунгпа... кто там еще был, мне неведомо, ибо неуч, но наверняка были еще ученики, решившиеся учить.
    И все таки, "в особенности" не означает "только лишь".
    Учитель в школе говорит: "задание всем ученикам, особенно Васе и Свете". Означает ли это, что всем ученикам не надо делать это задание? Или это означает, что упражнение надо, все же, делать каждому, но Васе и Свете, исходя из некоторых личностных особенностей, стоит проявить больше внимательности и усердия?

  3. Спасибо от:


  4. #83
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    С моей точки зрения, Царь очертил владения и поделил их между сыновьями.
    Сорри, что вмешиваюсь в диалог... А кто такой Царь?

  5. #84
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Аньезка Посмотреть сообщение
    Хорошо и спокойно поясняю...
    С моей точки зрения, Царь
    Ты предлагаешь плевать на исконный смысл письма?

  6. #85
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сорри, что вмешиваюсь в диалог... А кто такой Царь?
    Это я иносказательно... имея в виду Кармапу.
    На самом деле, даже в наши дни на Западе поделена территория между учительствующими ламами. И бывают случаи, когда какому-то Учителю могут сказать: а вот сюда, пожалуйста, ездить не надо.

  7. Спасибо от:


  8. #86
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Это я иносказательно... имея в виду Кармапу.
    На самом деле, даже в наши дни на Западе поделена территория между учительствующими ламами. И бывают случаи, когда какому-то Учителю могут сказать: а вот сюда, пожалуйста, ездить не надо.
    А я, пока жива ещё, буду плевать на эти "правила". Подумаешь, раздел территорий. Это неверно с точки зрения Дхармы.

  9. Спасибо от:

    Tong Po (23.02.2013), Vega (23.02.2013), Аньезка (23.02.2013)

  10. #87
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    А я, пока жива ещё, буду плевать на эти "правила". Подумаешь, раздел территорий. Это неверно с точки зрения Дхармы.
    Не надо плевать, барышня. Потому что можно ненароком попасть таким образом куда-нибудь еще, например в гелуг, в ЕС Далай-ламу и его представителей и соратников, а также в их планы по "разделу территорий" и по "сертификации" учителей. А это некрасиво - плевать в Далай-лам и в собственную школу...

    Вот что, к примеру, говорит монахам аж трех монастырей некто г-н Берзин (от имени и по поручению ЕС Далай-ламы):

    http://www.berzinarchives.com/web/ru...hism_west.html

    Обращение к монахам монастырей Ганден, Дрепунг и Сера по поводу развития буддизма в зарубежных странах

    Александр Берзин

    Мундгод и Билакуппе, Индия
    22-26 января 1989 года

    Вступление

    Почтенные настоятели, ламы, геше и монахи, я очень счастлив возможности встретиться с вами. Его Святейшество Далай-лама попросил меня посетить три основных монастыря, Сера, Дрепунг и Ганден, чтобы поговорить о буддизме и буддийских центрах в зарубежных странах. Такое обсуждение может быть очень полезным, так как в будущем некоторые из вас могут получить приглашение посетить другие страны и у многих из вас, вероятно, есть друзья, которые преподают в этих центрах. Я многого не знаю, но за последние девять лет я посетил около ста пятидесяти буддийских центров традиций гелуг, кагью, ньингма и сакья, а также дзенских и тхеравадинских традиций почти в тридцати странах. Поэтому я хотел бы представить вам отчет, немного истории и некоторые свои комментарии и предложения, основанные на личном опыте.

    (...)

    Будущее тибетского буддизма – не в руках иностранцев, а в руках молодого поколения тибетцев. Переведена очень небольшая часть традиционных текстов, и очень немногие иностранцы обладают свободным временем, чтобы целиком посвятить себя изучению тибетского языка и традиционному обучению Дхарме на тибетском. Поэтому в обозримом будущем иностранцы не будут способны держать и передавать линии преемственности и посвящения или давать полноценные учения и практики. Это будут делать молодые тибетцы. Поэтому главный акцент всегда должен оставаться на обучении молодых монахов в монастырях.

    (...)

    Поэтому очень важно, чтобы лучшие учителя оставались в Индии и Непале. В западные страны нужно посылать только тех геше и лам, которые не заняты преподаванием здесь. В обратном случае, для здешних молодых монахов и студентов будет большой потерей, что их лучшие учителя уезжают. Особенно это касается тех учителей, которые могут обучать их великим текстам. Поэтому уезжающие учителя не должны быть самыми лучшими. Однако они не должны быть и учителями низкой квалификации, стремящимися покинуть монастырь, чтобы комфортно жить на Западе, убежав от проблем, которые у них есть здесь.

    (...)

    Политика отправления учителей на Запад

    Также было бы очень хорошо, если бы отправка учителей в зарубежные страны лучше контролировалась, это же касается любых путешествий учителей и лам. Возможно, было бы хорошо ввести необходимость для учителей получать разрешение на отъезд у своих настоятелей и установить наблюдение со стороны Совета по религиозным и культурным связям.

    Было бы хорошо при наличии соответствующего интереса иметь в больших городах центры каждой из четырех традиций тибетского буддизма, потому что иногда в одном городе может быть несколько центров одной традиции. Случается даже, что в одном городе существуют несколько центров разных учителей из одного монастыря. Это очень смущает иностранцев, которые не понимают буддийскую идею вверения себя духовному учителю и которые хотели бы работать и сотрудничать с другими буддистами-иностранцами. Когда несколько Дхарма-центров существуют в одном месте, часто появляется тенденция к соревнованию. Иностранцы не видят других причин, почему может существовать несколько центров, которые, казалось бы, относятся к одной традиции или линии. Это заблуждение, вероятно, также можно преодолеть, если Совет по религии будет в большей степени контролировать иностранные центры и посылаемых туда учителей.

    Кроме того, чтобы лучшим образом использовать время геше и не забирать слишком много учителей из монастырей, было бы хорошо, если бы иностранные Дхарма-центры в каждом регионе формировали кластер из четырех или шести связанных центров. Каждый кластер мог бы совместно работать с геше или ламой и переводчиком. Эти учителя могли бы жить в центрах поочередно, например, по одному месяцу в каждом, так что каждый центр они посещали бы два или три раза в год. Это также поможет центрам сэкономить, так как большинство Дхарма-центров небогаты, а, за исключением Юго-Восточной и Восточной Азии, в зарубежных странах нет практики спонсорской поддержки. Кроме того, когда учителя доступны постоянно, их воспринимают как нечто само собой разумеющееся, и посещаемость может быть низкой, так как ученики заняты другими жизненными задачами. Если учителя приезжают только на месяц, это будет особым периодом, когда ученики, вероятно, постараются найти больше времени и приходить более часто и регулярно. В течение периодов между визитами у учеников будет время обдумать учения и применить их на практике под руководством старших учеников.

    Также геше и других учителей не нужно посылать в центры, которые не успели себя хорошо зарекомендовать, так как, в обратном случае, их время также будет потрачено впустую. При наличии интереса, на большой территории может существовать один центр, в котором проходят интенсивные программы, но количество таких центров должно быть ограничено.

    Одной из возможных мер для установления контроля за ситуацией было бы издание Советом по религиозным и культурным связям сертификатов, которые бы подтверждали, что такой-то центр является официальным буддийском центром, а такой-то учитель является официальным учителем тибетского буддизма. Таким образом, иностранцы смогут быть уверены в центре и учителях и будут знать, что их учитель находится в центре с одобрения тибетского религиозного сообщества. Однако такие сертификаты не должны подразумевать правовую или моральную ответственность со стороны Совета. Если кто-то поступает неправильно или что-то случается, Совет может отозвать сертификат. Но от Совета не следует ожидать, что он сможет предотвратить любую ошибку.

    Также иногда возникают трудности, когда лама или геше, управляющий крупной сетью Дхарма-центров, приглашает геше и переводчика посетить один из его центров, особенно если этот геше не является учеником этого ламы. Когда геше находится в городском центре, иностранцы, которые хотят быть его учениками, приглашают его приехать и организовать другие центры неподалеку. Ученики могут чувствовать б ольшую связь с местным геше, чем с ламой, который возглавляет сеть Дхарма-центров. Тогда геше оказывается в трудной ситуации, если чувствует, что должен быть верным по отношению к пригласившему его ламе, особенно если лама не является одним из его собственных учителей. Если бы геше посылались Советом по религиозным и культурным связям, этой проблемы, вероятно, можно было бы избежать. Все учителя были бы преданы только Его Святейшеству Далай-ламе, и каждый старался бы служить Его Святейшеству любым уместным в его ситуации способом.

    (...)
    Так что, барышня, когда Вы так экспрессивно высказываетесь в адрес глав отдельных буддийских школ, "не забывайте, что за вами наблюдает буддизм". ... Правда настоящий сакральный смысл данной глубокомысленной фразы, почерпнутой из Вашей подписи, увы, для меня скрыт.
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 23.02.2013 в 03:34.

  11. Спасибо от:


  12. #88
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    А ведь казалось бы — нам-то какое дело до имущественно-политических разборок тибетской диаспоры?

  13. Спасибо от:

    Legba (23.02.2013), Pema Sonam (23.02.2013), Tong Po (23.02.2013), Тао (23.02.2013), Цхултрим Тращи (23.02.2013)

  14. #89
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Совершенно верно - никакого дела нет. И сам лама Оле всячески рекомендует держаться подальше от этого средневекового тибетского "наследия", основанного на сплетнях, интригах и заговорах, если, конечно, оно не оказывает негативного воздействия на Линию Передачи и не требует ответной реакции.

    Но можно наводящий вопрос: Вы узрели "имущественно-политические разборки" где-то здесь, в этих письмах от глав и учителей линии Карма Кагью, опубликованных чуть ранее (ну хоть малейшие намеки)... или все-таки где-то еще, помимо них?

  15. #90
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Его Святейшество Далай-лама попросил меня посетить три основных монастыря, Сера, Дрепунг и Ганден, чтобы поговорить о буддизме и буддийских центрах в зарубежных странах.
    Этернал, я уже тоже начинаю видеть тут какой то заговор...Предположительно- бессмысленный и беспощадный такой заговор...

  16. #91
    Участник
    Регистрация
    21.02.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    11
    ...даа уж, анхоливар, как и предупреждали...

  17. #92
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Этернал, я уже тоже начинаю видеть тут какой то заговор...Предположительно- бессмысленный и беспощадный такой заговор...
    Всё вышеизложенное -- всё-таки слова Берзина (и мысли), а не Далай-ламы.

  18. Спасибо от:

    Vega (23.02.2013)

  19. #93
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Всё вышеизложенное -- всё-таки слова Берзина (и мысли), а не Далай-ламы.
    И в твоих словах я тоже теперь вижу заговор. Если сейчас позвонят в дверь, то я уже знаю кто это будет- киборги асассины от тибетского правительства. А ведь у меня даже завалящего арбалета...
    Этернал открыл истину. Все теперь под угрозой.


    Этернал, не могли бы вы быть поосторожнее с раскрытием таких, без преувеличения, жутчайших тайн 20 и 21 веков?

  20. #94
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Про Берзина же есть отдельная тема.

  21. #95
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    И в твоих словах я тоже теперь вижу заговор. Если сейчас позвонят в дверь, то я уже знаю кто это будет- киборги асассины от тибетского правительства. А ведь у меня даже завалящего арбалета...
    Ты знаешь, что делать в таких случаях. "Миссия невыполнима-5" и т.п.

    Этернал открыл истину. Все теперь под угрозой.
    Это точно.

    Этернал, не могли бы вы быть поосторожнее с раскрытием таких, без преувеличения, жутчайших тайн 20 и 21 веков?
    Для меня исключительной тайной является существование некоего Совета по культурным и религиозным делам. Такой структуры в ЦТА нет. )

  22. #96
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Для меня исключительной тайной является существование некоего Совета по культурным и религиозным делам. Такой структуры в ЦТА нет. )
    Не смеши параноидальные полушария моего мозга.

  23. #97
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Не смеши параноидальные полушария моего мозга.
    Извини, если как-то задела твои полушария, но ведь и ПРАВДА нет.

  24. #98
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Не надо плевать, барышня. Потому что можно ненароком попасть таким образом куда-нибудь еще, например в гелуг, в ЕС Далай-ламу и его представителей и соратников, а также в их планы по "разделу территорий" и по "сертификации" учителей. А это некрасиво - плевать в Далай-лам и в собственную школу...
    Не волнуйтесь, я плеваться не умею. )

    Вот что, к примеру, говорит монахам аж трех монастырей некто г-н Берзин (от имени и по поручению ЕС Далай-ламы):
    С какой стати г-н Берзин даёт наставления монахам аж трёх крупнейших тибетских монастырей? Я ему не доверяю.


    Так что, барышня, когда Вы так экспрессивно высказываетесь в адрес глав отдельных буддийских школ, "не забывайте, что за вами наблюдает буддизм". ... Правда настоящий сакральный смысл данной глубокомысленной фразы, почерпнутой из Вашей подписи, увы, для меня скрыт.
    Эта "глубокомысленная фраза" -- шутка. Мне понравилось, когда кто-то тут на БФе сказал, что "буддизм - наблюдатель". Не более того. )

  25. #99
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Между прочим, несмотря на все призывы г-на Берзина, лучшие учителя и монахи так и продолжают отъезжать на ПМЖ в Европу и Америку. Печалька. (

  26. #100
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Как вы определяете, будучи учеником ОН, какой смысл вам интереснее?
    Интуитивно.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •