Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 141

Тема: Интервью с Оле Нидалом

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    И?
    И? )))))))))))))))
    Тонг По, в ККАПОН не может быть не каких "И?". Кармапа так Кармапа. Письмо так письмо. Неясный момент так неясный момент.

  2. #42
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    И? )))))))))))))))
    Тонг По, в ККАПОН не может быть не каких "И?". Кармапа так Кармапа. Письмо так письмо. Неясный момент так неясный момент.
    Так это он для Вас неясный. И, потом, с чего Вы взяли что в ККАПОН не может быть никаких "и"? Форума начитались? Не верьте всему.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Так это он для Вас неясный.
    Да. А для вас?

  4. #44
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Да. А для вас?
    А я уже ответил. Несколько раз причём. Вам просто ответ не нравится.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А я уже ответил. Несколько раз причём. Вам просто ответ не нравится.
    Так это ваш ответ, а не ответ учеников Оле Нидала, вот что я вам скажу.

  6. #46
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Так это ваш ответ, а не ответ учеников Оле Нидала, вот что я вам скажу.
    А любой ответ на форуме - это мой личный ответ. И по-другому никак не получится.

  7. #47
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Причем про то, почему кого то должно убеждать печатное письмо с печатью и подписью, оригинал которой, полагаю никогда в своей жизни не видело 99.99% в периоде процентов последователей, я не спрашиваю, видимо,есть какие то ответы...
    Наверное, достаточно доехать до штаб-квартиры Карма-Кагью в Европе и лично затребовать данное письмо для ознакомления (как и предлагалось выше)... Кстати, попутно прошу автора этих строк взамен ЛИЧНО предъявить мне якобы письмо якобы ЕС Кармапы 16-го о предполагаемом местонахождении его преемника (которым оперировал Тай Ситу Ринпоче, и которое ТОЧНО не видели РОВНО 100% присутствующих)... Идет?

    Неужели, кроме меня, никому это неинтересно? Неинтересен полный, ясный смысл письма Кармапы?
    О как интересно! ... Выше "Дроном" это письмо объявляется практически несуществующим, ибо его никто и не видел. Я вот его тоже НЕ ВИДЕЛ, поэтому ЛИЧНО Я УВЕРЕН, что лама Оле аж на 146%(!) ПОДДЕЛАЛ все документы, которые приводятся на его сайтах факсимильным образом...

    Но во втором вопросе "Дрона" почему-то письмо ЕС Кармапа уже признается существующим, раз там уже речь идет о каких-то акцентах и прочем (см. ниже). Неувязочка?

    Оно меня не интересует, меня интересует мнение его последователей, не замечающих такие важные вещи, как АКЦЕНТ в письмах Кармапы.
    А-а-а... Ну тогда все понятно. Ну раз "не интересует" - тогда зачем воздух-то сотрясать?

    ... И вообще - вот какая странная ситуация складывается - письмо ГЛАВЫ ЛИНИИ нашего "Дрона" - уже "не интересует", а "мнение ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ" - интересует.

    А чем мнение "последователей" важнее для т.н. "Дрона", чем мнение ГЛАВЫ линии Карма Кагью?

    ***

    Ладно... ниже я отвечаю на поставленные вопросы не(!) лично "Дрону" (ибо с ним ситуация действительно безнадежная), а просто информирую остальных присутствующих. Данные слова необходимо рассматривать в контексте той исторической эпохи распространения тибетского буддизма в Европе, а именно - в тот момент, когда центры Карма Кагью только зарождались и становились на ноги.

    По тибетской поговорке, возникшей после изгнания лам из Тибета, "послушник, пересекая границу, становится уже монахом. Если ему удается добраться до Европы - он уже Ринпоче. Но а если он добрался до Америки - он автоматически приобретает титул "тулку"" (цитирую по памяти).

    Примерно та же самая картина существовала в Европе на момент написания данного письма Кармапы (1978 г.): "... Вниманию всех европейских центров Дхармы, особенно германских и скандинавских...", ибо некоторые учителя линии Карма Кагью, разъехавшись по Европе, захотели поделить "сферы влияния".

    ЕС Кармапа, предвидя такой раскол (ибо некоторые ламы уже(!) активно перетягивали на себя одеяло, в особенности - в центральноевропейской части), специально указывал на то, что лама Оле и Ханна Нидал являются его представителями и назначены главами одного из первых центров именно по его указанию.

    Так понятнее?

    Далее следует цитата, привязаная непосредственно к данному письму. Я надеюсь, оно раскроет исторический контекст немного шире:

    В Париже была запланирована большая встреча в одном из замков. Кармапа хотел, чтобы все французские группы Кагью сотрудничали, и на этой встрече можно было удалить причины будущих расколов. Но, к сожалению, на нее пришли только "уже спасённые". Те, кто пытались занять важные позиции в работе Калу Ринпоче, почуяли неладное и не явились. Таким образом, объединять было нечего.

    (...)

    В Антверпене мы услышали удивительные истории. Там как раз произошло то, чего Кармапа пытался избежать во Франции. В Бельгии столкнулись шотландские и французские интересы. Некоторые старые друзья были недовольны ламой, которого оставил у них Калу Ринпоче. Поэтому они перевезли кассу с пожертвованиями в Брюссель и внесли задаток за некое внушительное здание, которое должно было стать центром для Аконга Тулку. Мы снова столкнулись с групповщиной, которую Кармапа так не любил. Эта темная сторона индивидуализма на долгие годы осложнила сотрудничество между Англией и Шотландией. Многие идеалистически настроенные люди, казалось, совсем не умели думать внеличностно и широко смотреть на вещи. С кривой ухмылкой Кармапа дал новому центру такое же имя, какое уже носил центр в Антверпене, сделал хорошие пожелания, и мы поехали дальше.

    Вскоре по прибытию в Англию Кармапа отправил меня в Мюнхен организовывать немецкое общественное объединение Карма Кагью. Меня выбрали президентов всего объединения и представителем Кармапы во всех его центрах, как он и хотел [см. прямое указание в цитируемом выше письме]. Чтобы его пожелания осуществились, необходимо выбирать меня президентом или вице-президентом каждой региональной ассоциации, и с тех пор это делается во всем мире. И было большой радостью, вернувшись на поделенный между Аконгом Ринпоче и ламой Чиме остров, иметь возможность сказать Кармапе, что, по крайней мере, в Германии все единодушны.

    (...)

    Европа получила отличное благословение, и областью нашей работы теперь была ее центральная и восточная часть. Кармапа, как всегда, дал ясные инструкции, что нужно делать, а на прощание написал во всем европейские центры письмо - хороший памятный подарок. [см. текст письма в книге]

    Цитируется по:

    Лама Оле Нидал
    Верхом на тигре
    Перевод с немецкого А. Фукс, Ю. Воротникова, Е. Подборнова, Л. Кузьмина
    Серия: Алмазный путь
    ISBN: 978-5-699-54643-5

    http://dharma.ru/details/5091
    И не означает-ли это письмо, что, кроме указанных в письме стран, Оле Нидал полномочия учителя более не имеет ни в какой?
    Чтобы получить ответ на этот вопрос и не казаться перед присутствующими полность некомпетентным человеком, который спорит исключительно ради спора, достаточно ЕЩЕ РАЗ перечитать вышеприведенные документы... Я искренне надеюсь, что все присутствующие умеют не только читать, но и понимать прочитанное.

    А вообще, чтобы еще раз ответить на эти инсинуации, не без удовольствия повторно процитирую слова Шамара Ринпоче (для тех, кто не знает, напомню еще раз - это т.н. "лама в Красной короне", второй иерарх в школе Карма Кагью после ЕС Кармапы):

    Заниматься поиском изъянов в человеческом поведении можно бесконечно, и в духовном мире есть множество примеров такого рода. Однако в случае Ламы Оле я не вижу злоупотребления положением учителя. Буддийские центры «Алмазного пути» свободны от каких-либо скандалов или сфабрикованных поучений.

    Я хочу выразить свою благодарность Ламе Оле за его сорокалетний труд по передаче учения Будды на благо всех существ. И делаю пожелания, чтобы деятельность Ламы Оле продолжала расширяться.
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 22.02.2013 в 23:19.

  8. Спасибо от:

    Styeba (23.02.2013), Tong Po (22.02.2013), Мария Герасимова (12.01.2014)

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А любой ответ на форуме - это мой личный ответ. И по-другому никак не получится.
    Что ж такое вы говорите? Конечно, получится. Вот станьте учеником Оле НИдала, и сразу все получится.

  10. #49
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Что ж такое вы говорите? Конечно, получится. Вот станьте учеником Оле НИдала, и сразу все получится.
    Уже, однако это не даёт мне никакого права отвечать за всех ученикОВ (как Вы потребовали) ОН.

  11. #50
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Уже, однако это не даёт мне никакого права отвечать за всех ученикОВ (как Вы потребовали) ОН.
    Это дает вам право отвечать за одного ученика. Мне этого достаточно. Вы готовы?

  12. #51
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Это дает вам право отвечать за одного ученика. Мне этого достаточно. Вы готовы?

    Я ответил. И на это Вам уже указал. Прочитать и понять не удалось? Ничем тогда не могу помочь, ибо добавлять чего-либо ради Ваших утех желания не имею.

  13. #52
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Я ответил. И на это Вам уже указал. Прочитать и понять не удалось? Ничем тогда не могу помочь, ибо добавлять чего-либо ради Ваших утех желания не имею.
    Вот это ваш ответ?
    А оно никого и не должно убеждать или не убеждать. Оно просто есть как факт. Вот и всё. Но лично Вы, разумеется, можете не верить, что оно есть и ни в чём не убеждаться
    И он не изменился после всего, что тут было сказано?

  14. #53
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Вот это ваш ответ?
    Нет.

  15. #54
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Цитата Сообщение от Алекс Вайсман Посмотреть сообщение
    ...ну положим я знаю, общался с ним не раз...
    например
    http://www.portal-credo.ru/site/?act...st&press_id=47

    если что, вот еще:

    http://religion.rsuh.ru/article.html?id=50555
    О! Огромное спасибо! Т.е. ситуация выглядит примерно так: известный интервьюер буддийских лам Алекс Вайсман (Белов) подтверждает свое личное знакомство с таким же широко известным в научных и околобуддийских кругах исследователем традиций и воззрений школы Карма Кагью А.С. Агаджаняном (аплодисменты в зале), а также - достоверность излагаемых им сведений о "необуддизме" ламы Оле (громкие, не смолкающие овации). Так?

    Кстати прошу показать мне лично - где во множественных исследованиях нашего уважаемого доктора исторических(!) наук хоть слово сказано про Карма Кагью?

    http://religion.rsuh.ru/article.html?id=50555
    Публикации:

    Книги:

    Религия и светское государство: принцип Laïcité в мире и Евразии, (со-редактирование) Франко-Российский центр гуманитарных и общественных наук, Москва, 2008

    Религиозные практики в современной России (со-редактирование), Москва, Новое издательство, 2006

    Eastern Orthodoxy in a Global Age, V. Roudometof, A. Agadjanian and J. Pankhurst, eds. Walnut Creek etc.: Altamira Press, 2005

    Буддийский путь в XX-м веке. Религиозные ценности и современная история стран Азии. Москва, Наука, 1993

    Крестьянский мир и государство в Бирме. Москва, Наука, 1989

    Статьи:

    Individual and Collective Identities in Russian Orthodoxy, co-authored with K. Rousselet, in C. Hann, G. Holtz, eds., Anthropologies of Eastern Christianities, forthcoming

    in 2008

    Eastern Christianities, chapter in: The World's Religions: Continuities and

    Transformations (Routledge Encyclopedia Series), London etc., Routledge, 2008

    In difesa dell'universalitàe dell'individualismo. Riposta ad Adam Seligman, - Daimon,

    Vol. 7, 2007, p. 239-254

    « Pourquoi et comment étudier les pratiques religieuses? » (co-athored with Kathy Rousselet) , Etudes comparatives Est-Ouest, vol. 36, no. 4, décembre 2005, 5-17.

    Eastern Orthodoxy in the Global Age: Preliminary Considerations (co-authored with V. Roudometof). In: V. Roudometof, A. Agadjanian and J. Pankhurst, eds., Eastern Orthodoxy in a Global Age, Walnut Creek etc. : Altamira Press, 2005, 1-28.

    Globalization and Identity Discourse in Russian Orthodoxy (co-authored with K.

    Rousselet). In: V. Roudometof, A. Agadjanian and J. Pankhurst, eds., Eastern Orthodoxy in a Global Age, Walnut Creek etc. : Altamira Press, 2005, 29-57.

    Дхарма и империя. Основы и пределы сакрализации власти в буддийской традиции. - Д. Бондаренко, Л. Андреева, А. Коротаев, ред. Сакрализация власти в истории цивилизаций. Москва, Центр цивилизационных и региональных исследований, 2005, часть 3, 149-180

    Буддизм и глобализация. В сборнике: А. Малашенко, С. Филатов, ред. Буддизм и глобализация в Евразии, М, Карнеги-Центр, 2004, 222-255.

    "Religions Between Universal and Particular: Eastern Europe After 1989." In S. Saha,

    ed. Religious Fundamentalism in the Contemporary World: Critical Social and Political Issues. Lanham etc.: Lexington Books, 2004, p. 71-90

    "Breakthrough to Modernity, Apologia for Traditionalism: the Russian Orthodox View of

    Society and Culture in Comparative Perspective. - Religion, State and Society #4 (Winter), 2003

    "Seeking a Balance Between Relevance and Identity: Official and Popular

    Formulations of the Social Teaching of Russian Orthodoxy." In: Orthodox Christianity and Contemporary Europe, Peeters Publishers, Leiden, 2003

    "The Public Religion in Russia and the Search for National Ideology." Journal of the Social Scientific Study of Religion, #3, 2001

    "Revising Pandora's Gifts: Religious and National Identities in Post-Soviet Eurasia" Europe-Asia Studies, #3, 2001

    «Юго-Восточная Азия: История идей в XX-м веке. Введение». В: И. Подберезский, отв. ред., «Юго-Восточная Азия: Идеи и идеологи в XX-м веке», Москва, Наука, 2001

    «Будийская герменевтика кармы и нирваны: социология религиозной реформы». В: И. Подберезский, отв. ред., «Юго-Восточная Азия: Идеи и идеологи в XX-м веке», Москва, Наука, 2001

    "Russia' s Transition from Atheism to Secularism, and Religious Minorities". Research in the Social Scientific Study of Religion (Annual), 2000

    "Entropy, Symphony, Ideocracy: Religious Debates in the Russian Mass Media. In: Old Churches, New Believers: Religion in Post-Soviet Mass Consciousness, edited by K. Kaariainen, D. Furman. Moscow, St. Petersburg, Издательство «Летний Сад», 2000.

    "Religious Responses to Social Changes in Russia: Traditional and New Religions Compared". Journal of Contemporary Religion, 11(1): 69-76. (1996).

    "Religious Pluralism in Orthodox Russia: Political Controversy and its Social Background". In: The Future of Religion: East and West, edited by I. Borowik and P. Jablonski. Krakow, Nomos Publishing House, Institute for the Scientific Study of Religion, 1995.

    "Понятие традиции: общие предварительные замечания». В: Г. Чуфрин, отв. ред. «Традиции и традиционные структуры в Юго-Восточной Азии», Москва, Наука, 1994.

    "Les cultes orientaux et la nouvelle religiosité en Russie". Revue d'etudes comparatives Est-Ouest, 24(3/4): 155-172 (1993).

    «Буддизм и власть: религия и политическая культура в обществах тхеравады». 1-я и 2-я статьи. «Восток-Оriens», #1 и 3, 1992
    Последний раз редактировалось Eternal Jew; 22.02.2013 в 22:38.

  16. #55
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Нет.
    Каков же он, ответ? Я просмотрел страницы, не увидел. Поясните.

  17. #56
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Каков же он, ответ? Я просмотрел страницы, не увидел. Поясните.
    Пояснить что именно? Причины, по которым не увидели? Я, не претендуя на истину, предположу, что это невнимательность.

  18. #57
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Пояснить что именно? Причины, по которым не увидели? Я, не претендуя на истину, предположу, что это невнимательность.
    Согласен. Спасибо.
    И, раз вы так легко угадали мои обстоятельства, то не будете ли вы любезны хоть немного мне помочь, и сформулировать ваш ответ еще раз: по барабану ли лично вам, как ученику ОН, на АКЦЕНТЫ письма Кармапы?

  19. #58
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Согласен. Спасибо.
    И, раз вы так легко угадали мои обстоятельства, то не будете ли вы любезны хоть немного мне помочь, и сформулировать ваш ответ еще раз: по барабану ли лично вам, как ученику ОН, на АКЦЕНТЫ письма Кармапы?

    О! А такой вопрос Вы мне не ставили. Но я отвечу - мне не по барабану именно те акценты, которые, как мне кажется
    имеют смысловую нагрузку интересную мне.

  20. #59
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    О! А такой вопрос Вы мне не ставили. Но я отвечу - мне не по барабану именно те акценты, которые, как мне кажется
    имеют смысловую нагрузку интересную мне.
    Как вы определяете, будучи учеником ОН, какой смысл вам интереснее?

  21. #60
    Участник Аватар для Eternal Jew
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    2,801
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Глава насчет квалификации - выглядит довольно странно.
    Дружище, Вы меня искренне удивляете. Насколько я понимаю - Вы постоянно путешествуете по Тибету, общаетесь с Учителями и НЕ можете не знать, что упоминание полученных Передач и посвящений - неотъемлемая часть любой биографии любого общепризнанного Учителя. Более того - эти факты никогда не скрываются, а наоборот - выкладываются на всеобщее обозрение... Для чего? Да для того, чтобы люди могли: а) убедиться в сферах компетенции того или иного ламы и б) видели, что перед ними ораторствует не шарлатан, чьи "полученные передачи" тщательно и стыдливо умалчиваются и скрываются, ибо "они были получены от сверхсекретных "йогинов", тайно медитирующих в горах Тибета"... и что полученные ими практики "настолько секретны", что нельзя даже упоминать их названия - а не то покарают Охранители Дхармы!

    Таким набором полученных передач (ну, кроме, пожалуй, Ринчен Тердзод) тут половина тибетского раздела может похвастаться.
    Да и Ринчен Тердзод - некоторые умудрились)).
    Это замечательно! Вы себя имели в виду лично... или еще кого-то? Один только маленький нюансик - а был ли толк в этих передачах, полученных "половиной тибетского раздела"? Задайте себе такой вопрос.

    И заодно: вот когда лично у Вас или у "половины [участников] тибетского раздела" (на худой конец - хотя бы у одного(!) человека) будет ТАКОЕ ЖЕ ПРИЗНАНИЕ заслуг со стороны глав линии Карма Кагью, как у ламы Оле Нидала, причем это будет ОФИЦИАЛЬНО подтверждено схожими письмами - вот тогда и сообщите мне, хорошо?

    ... Хотя бы примерно ВОТ ТАКОЕ признание заслуг: https://www.youtube.com/watch?v=8B0LflqavR0

  22. Спасибо от:

    Styeba (23.02.2013), Tong Po (23.02.2013), Аньезка (23.02.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •