Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 141

Тема: Интервью с Оле Нидалом

  1. #21
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Еще пара моментов.
    С каких пор "традиционный" = "хороший, правильный, действенный"?
    Если уж сравнивать Дхарму с лекарством, как положено, то "традиционность" медицины - вовсе не гарант действенности,
    а зачастую - наоборот))
    2Eternal Jew.
    Глава насчет квалификации - выглядит довольно странно.
    Таким набором полученных передач (ну, кроме, пожалуй, Ринчен Тердзод) тут половина тибетского раздела может похвастаться.
    Да и Ринчен Тердзод - некоторые умудрились))
    Сорри, но это не говорит вообще ни о чем - и все это знают.

    пояснте, плз, что есть "Горячий трон"?
    Было такое замечательное интервью с ОН.
    Сейчас его стыдливо поубирали отвсюду - но наверное можно еще где-то найти...

  2. Спасибо от:

    Топпер- (23.02.2013)

  3. #22
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Мне достаточно фразы самого Оле Нидала:
    Мы не являемся традицией последователей – мы традиция мыслителей и идеалистов.
    Ясно и понятно сказал.

    ТРАДИЦИЯ (от лат. traditio - передача) - элементы социального и культурного наследия, передающиеся от поколения к поколению и сохраняющиеся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиции выступают определенные общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т. д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни.

    Традиционный тибетский буддизм - это традиция, ей следуют. Невозможно быть традиционным и не следовать традиции.

  4. Спасибо от:

    Андрей Лиходедов (22.02.2013), Кузьмич (24.02.2013), Топпер- (23.02.2013)

  5. #23
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Алекс Вайсман Посмотреть сообщение
    скорее озвученных позиций Оле, но можно и меня, не против - если будет обсуждение, поясню детали
    Так я сказал свое мнение об интервью, оно мне окончательно прояснило кое-что. Но вы, судя по реакции, считаете мой пост пустым сотрясением ветров

  6. #24
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вова Л. Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает "доктора исторических наук А. С. Агаджаняна"? Его мнение о буддизме кому-то интересно?
    Уже упоминался на БФ, см., например: http://board.buddhist.ru/showthread....l=1#post393901

  7. Спасибо от:

    Топпер- (23.02.2013)

  8. #25
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Мне всегда казалось, что это формальная легитимизация - это вполне рядовая политика, принятая многими религиозными организациями, в особенности в ситуации, когда вокруг человека формируется атмосфера недоверия. Действительно очень эффективная практика в плане антикризисного менеджмента, да и как инструмент решения многих конфликтов тоже как я наблюдаю, довольно часто используется. Наделить харизматического ньюсмейкера всеми возможными сертификатами и полномочиями, дабы у людей не возникало сомнений в компетенции и звании человека, и сформировать информационный пиетет, который бы ограждал и защищал в неудобных ситуациях. Неплохой метод, так то.

    Я так не думаю, честно говоря. Я уверен, что мы извлекаем из буддизма самую суть, то, что сегодня приносит настоящую пользу. Если вы посмотрите на моих учеников, вы увидите, что они очень свободно мыслят, они очень сознательные люди и сами делают в жизни важный выбор.
    Помню, читая "верхом на тигре", не раз удивлялся, как любим этот акцент ламой Оле. С поводом и без повода, он постоянно говорит о том, какие умные, интересные, свободолюбивые, независимые и бесстрашные ребята в ККАПОН. Всегда забавляло, что при этом, что по ходу всей книги, он постоянно встречает учителей других традиций, которые либо очень агрессивны, либо очень нудны, либо нравственно извращенны. Обычно этот метод любят эксплуатировать различного рода вайшнавы, которые ярко иллюстрируют упадничество остальных традиций, на примере индивидуального опыта. Подобный максимализм, категоричность и абсолютная непогрешимая уверенность в правоте своих поступков, иногда делает людей слепыми. Мне очень хочется верить, что с ламой Оле, такого не случилось. Хотя по интервью, как то незаметно.

  9. Спасибо от:

    Андрей Драгин (21.01.2014), Аурум (22.02.2013), Топпер- (23.02.2013)

  10. #26
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Из последнего интервью.

    В нашем Кармапе я совершенно уверен, потому что знаю его лично. Что касается другого кандидата, то всякий раз, когда я его видел, он выглядел неуклюже; когда он что-то говорит, он не уверен; у него были проблемы с правительством, с таможней и так далее. По-моему, над ним не светит счастливая звезда.

    Весьма интересна логика Оле Нидала. Из его слов понятно, что "их" Кармапа - правильный, поскольку его знает лично сам ОН. А другой Кармапа - неправильный, поскольку:
    • он выглядел неуклюже;
    • он не уверен;
    • у него были проблемы с правительством, с таможней и так далее;
    • над ним не светит счастливая звезда.


    Я уверен, что мы извлекаем из буддизма самую суть, то, что сегодня приносит настоящую пользу.

    Мощное заявление! Прямо, прагматик буддийский! Остальные, видимо, извлекают не суть, а так, ходят вокруг да около.

    Мы не являемся традицией последователей – мы традиция мыслителей и идеалистов.

    Традиция - это в всегда передача из поколения в поколение, в данном случае - передача религиозного учения.
    "Традиция не последователей" - это оксюморон.
    Кто-то после этих слов еще уверен, что АПОН - это традиционный тибетский буддизм?
    1. Лама Оле в данном случае не пытается демонстрировать логику - нету тут силлогизмов, что очевидно. Он просто говорит о своих личных впечатлениях. Не более. Да и вообще, судя по краткости ответа ему не особенно-то и хочется муссировать эту тему. К тому же совершенно очевидно, что он - признаёт 17-м Кармапой Тринле Тхайе Дордже. А это совершенно ге требует логических обоснований.

    2. Лама Оле никоим образом не утверждает, что "остальные не извлекают суть" - он про них не говорит в данном ответе вообще. Но Вам про остальных, видимо, виднее.

    3. Традиционный. Не в смысле точного копирования "тибетского культурного кода", разумеется. О чём ОН, собсьвенно, постоянно говорит.

  11. Спасибо от:

    Aion (22.02.2013)

  12. #27
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    1. Письмо Кармапы XVI об активности Оле и Ханны Нидалов, 1978 г.

    Его Святейшество
    Шестнадцатый Гьялва Кармапа
    14 января 1978 года

    Вниманию всех европейских центров Дхармы, особенно германских и скандинавских!
    Меня, кстати, всегда интересовал вопрос - почему "особенно германских и скандинавских!"?, да некому было его задать. Вот, спрашиваю.



    (Причем про то, почему кого то должно убеждать печатное письмо с печатью и подписью, оригинал которой, полагаю никогда в своей жизни не видело 99.99% в периоде процентов последователей, я не спрашиваю, видимо,есть какие то ответы...)

  13. Спасибо от:

    Аурум (22.02.2013), Кузьмич (24.02.2013)

  14. #28
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Меня, кстати, всегда интересовал вопрос - почему "особенно германских и скандинавских!"?, да некому было его задать. Вот, спрашиваю.



    (Причем про то, почему кого то должно убеждать печатное письмо с печатью и подписью, оригинал которой, полагаю никогда в своей жизни не видело 99.99% в периоде процентов последователей, я не спрашиваю, видимо,есть какие то ответы...)
    А оно никого и не должно убеждать или не убеждать. Оно просто есть как факт. Вот и всё. Но лично Вы, разумеется, можете не верить, что оно есть и ни в чём не убеждаться.

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А оно никого и не должно убеждать или не убеждать. Оно просто есть как факт.
    Вот, кто мне сможет ответить на вопрос, меня интересующий!
    Тонг По, так почему такой акцент на нордических центрах?

  16. #30
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    И не означает-ли это письмо, что, кроме указанных в письме стран, Оле Нидал полномочия учителя более не имеет ни в какой?

  17. #31
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Вот, кто мне сможет ответить на вопрос, меня интересующий!
    Тонг По, так почему такой акцент на нордических центрах?
    Надо, видимо, у Е.С. Гьялва Кармапы XVI уточнить. Мне, в общем-то, как-то фиолетово. Я ж не скандинав и не немец...

  18. Спасибо от:

    Aion (22.02.2013)

  19. #32
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    И не означает-ли это письмо, что, кроме указанных в письме стран, Оле Нидал полномочия учителя более не имеет ни в какой?
    Не означает. Впрочем, кто угодно может исключительно по собственному усмотрению считать, либо не считать ОН учителем. Для этого никаких писем, собственно, не нужно.

  20. Спасибо от:

    Aion (22.02.2013)

  21. #33
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Не означает.
    Ну, как, не означает... Означает, еще как.
    В печатном тексте, известном в определенных кругах как "письмо Кармапы с его печатью и его подписью" ясно проведена демаркационная линия, некие страны выделены. Я хочу знать почему. Да любой идеалист бодхисаттва участник центра ККАПОН вне этих двух стран тоже не отказался бы, компренде?


    Просто вопросы из прочитанного письма, которое предъявляется уже не первую пятилетку.

    Ответ- "я не знаю, почему" принимается.

  22. Спасибо от:

    Кузьмич (24.02.2013)

  23. #34
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Ну, как, не означает... Означает, еще как.
    В печатном тексте, известном в определенных кругах как "письмо Кармапы с его печатью и его подписью" ясно проведена демаркационная линия, некие страны выделены. Я хочу знать почему. Да любой идеалист бодхисаттва участник центра ККАПОН вне этих двух стран тоже не отказался бы, компренде?


    Просто вопросы из прочитанного письма, которое предъявляется уже не первую пятилетку.

    Ответ- "я не знаю, почему" принимается.
    Выделяются некие страны из многих при этом не говорится, что именно и только в этих странах. Выделяются по неким причинам, которые, возможно, понятны жителям именно этих стран, а других не касаются. Так что никакой яснопроведённой линии нету. Фраза "мне нравятся яблоки, особенно зелёные" не означает ведь, что красныеияблоки не нравятся вообще? Так?

  24. #35
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Выделяются некие страны из многих при этом не говорится, что именно и только в этих странах. Выделяются по неким причинам, которые, возможно, понятны жителям именно этих стран, а других не касаются. Так что никакой яснопроведённой линии нету. Фраза "мне нравятся яблоки, особенно зелёные" не означает ведь, что красныеияблоки не нравятся вообще? Так?
    Так, 100%.
    Так почему бы красным восточным российским яблокам (можно еще нидерландцев пригласить, они тоже, как бы, не в списке) не поинтересоваться у Оле Нидала:
    "А почему, собственно?"?
    (там двойной знак вопроса,и это не синтаксическая ошибка)

  25. #36
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Так, 100%.
    Так почему бы красным восточным российским яблокам (можно еще нидерландцев пригласить, они тоже, как бы, не в списке) не поинтересоваться у Оле Нидала:
    "А почему, собственно?"?
    (там двойной знак вопроса,и это не синтаксическая ошибка)
    А зачем?

  26. #37
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    А зачем?
    Чтобы понимать смысл мессаджа полностью, без белых пятен.
    Неужели, кроме меня, никому это неинтересно? Неинтересен полный, ясный смысл письма Кармапы?

  27. Спасибо от:

    Кузьмич (24.02.2013)

  28. #38
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Чтобы понимать смысл мессаджа полностью, без белых пятен.
    Неужели, кроме меня, никому это неинтересно? Неинтересен полный, ясный смысл письма Кармапы?
    Видимо, никому.
    А что Вам мешает задать вопрос лично ОН? Благо лама Оле ежегодно путешествует по всей РФ и вполне доступен для вопросов.

  29. #39
    Участник
    Регистрация
    16.07.2006
    Традиция
    тибетский буддизм
    Сообщений
    5,670
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Видимо, никому.
    А что Вам мешает задать вопрос лично ОН? Благо лама Оле ежегодно путешествует по всей РФ и вполне доступен для вопросов.
    Ничего не мешает. Оно меня не интересует, меня интересует мнение его последователей, не замечающих такие важные вещи, как АКЦЕНТ в письмах Кармапы. И путучи, тоже его не замечают, верно?

    Что, если акцент вообще обратный тому, как его преподносят во всем мире, во всех центрах ККАПОН, под нашим Солнцем, и под нашей Луной?

  30. #40
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Dron Посмотреть сообщение
    Ничего не мешает. Оно меня не интересует, меня интересует мнение его последователей, не замечающих такие важные вещи, как АКЦЕНТ в письмах Кармапы. И путучи, тоже его не замечают, верно?

    Что, если акцент вообще обратный тому, как его преподносят во всем мире, во всех центрах ККАПОН, под нашим Солнцем, и под нашей Луной?
    И?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •