Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Соматирам - аюрведический курорт сторонникам экстрима

  1. #1
    Участник Аватар для Gasyoun
    Регистрация
    19.06.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    44

    Cool Соматирам - аюрведический курорт сторонникам экстрима

    Курорт на юге пляжа Ковалам

    Фотография залитого солнцем Керальского пляжа, попавшая мне в руки, предполагает сразу несколько моментов, которые интригуют даже бывалого путешественника по Индии. Первое это то, что пляж с виду чистый, песчаный и ухоженный. Второе, что бирюзовая вода ввиду своей прозрачности лишена разной живности кроме глубоко-водных рыб и достаточно спокойна на вид. Третье, что на пляже есть удобства в виде лежаков, которые накрыты полосатыми полотенцами. Четвертое, что пляж доступен простому смертному без ограничений, иначе зачем все перечисленное, если туда нельзя попасть?
    Журнальная фотография вводит сразу несколько заблуждений, вводит намеренно. Чтобы попасть на пляж, нужно пробраться через охрану у ворот. Охрана работает после восхода и до заката, но не раньше семи утра до семи вечера. Вечером прогуляться вдоль пляжа – прерогатива бедных. Состоятельные же люди должны отстаивать уплоченные и положенные им блага вместо вечернего моциона под пальмами. Пляж по пропускам.
    И так, спустившись по каменной лестнице, высеченной в скале, пройдя мимо сторожа, ты оказываешься на свободе. На тебя уже име-ют виды продавец рваных, но никогда не ношенных тряпок, иссохший как трость нищий и новоиспеченный художник, размалевывающий листья вишнуитскими мотивами из собственного гербария. На тряпки не смотришь, нищему даешь мелочь, художнику отвечаешь отказом. Дальше веселее. Пройдя через крошечную зеленую лужайку, перебираюсь через болото Окское и стою по щиколотку в песках в поисках места, куда мне прилечь перед решающим заплывом.
    Массивные лежаки лежат стопками как на складе, никто и не собирается никуда спешить, раскладывая их. Солнце поднимается все выше и ближе, но мастеров по раскладке лежаков еще не видать. На месте только специалисты более низкой квалификации, по стряхиванию песка с уже расстеленных лежаков.
    Но запах достанных из карманов 20 рупий решительно меняет об-становку. За неслыханную щедрость чаевых еще через 20 минут они снимают лежак и как иллюзионисты достают полотенце с зонтом. Ставят лежак поперек моря и втыкают зонт, но слава Аллаху, в этот раз не в ногу. Собираются тучи. Не мысленные, а дождевые, прямо виннипуховские. Но выдирать зонт, чтобы кружится с ним не полу-чится – сил не хватит. А если дунет – то и адреналина прибавит выше обычного. Нужно поторопится.
    Лежать следует смирно, без нагуливания аппетита. Справа пойдешь – краба на скалах найдешь. Как выяснилось после изгнания из рая, крабы северного Ковалама крупнее южного. Но тогда я решительно еще не мог этого знать. На лево пойдешь – срущего в полотенце индуса-морехода перешагнешь. Сотни крабов и десятки индусов на корточках как завороженные наблюдают за изменчивостью миро-здания.
    Пустые пластмассовые бутылки напоминают им о бренности мира позади. Чтобы им земля, когда у них вода под носом. Мусорные поля размахом сродни тем, что за забором Фатехпур Сикри в окрестностях Агры. У ворот бывшей столицы, вокруг памятника Хиран Минара - любимого слона царя Акбара разве что коршуны не летают. Лоск и беднота в крепких объятиях вокруг мавзолея мусульманской эпохи.
    Лежишь как ящерица на камне и греешь кости, слушая перепалки ругающихся индусов из двух разных лагерей. Не могут поделить пляж, конкурентная фирма. Тишина и та здесь не дается даром и приходится идти к верзиле, размером как телефонная будка у Британской библиотеки и говорить ему слова из набора Эллочки Людоедки. Он оскорблен, но замолкает. Не сразу, но замолкает. Рев пролетающего над берегом самолета. Добрая половина самолетов Тривандрума летают через нас.
    Снимаешь шорты и решаешься зайти в воду. От зеркальной поверх-ности воды нет и намека. Волна засасывает в глубину, встряхнув перед этим таким образом, что кровь из попы приливает в голову. Обратная волна не дает зайти и не дает выйти, чтобы не повазюкать по дню. Потер спину об ракушки на дне, набрал песка в плавках и океанской соли за щеки. Уже через несколько метров дно не нащупать.
    Не нащупать, но за то видно. Видно, как нечто подобно туче мошки оседает вокруг тебя. Вдруг от неожиданного наступления (как потом выясняется морских блох), весь в покусах на ноге, руке и животе, я понимаю, что пятка правой ноги, не смотря на ее солидный возраст, таки еще не забыла, что такое судорога.
    Хорошо, что я перед этим крепко поругался с верзилой. Он тут под-рабатывал спасателем и решительно не замечает, как я, истекающий кровью от покусов морских насекомых и одной ногой вытворяю уп-ражнения из соло выступления синхронного пловца. Жаль, что судо-рога спустя полминуты отпустила и я смог зацепится за берег само-стоятельно, чтобы дождаться, пока волна под вечер успокоится. Лишь бы успеть до закрытия ворот.
    Отводя дыхание я действительно вижу, что пляж ухоженный. Только не в том смысле, что за ним следят, а что он затоптан толпами католических индусов, которые приезжают к статуе Спасителя, затоптан рыболовами, которые на закате десятками шлюпок закрывают горизонт, а ревом сгоняют рыбу-берикс до Мыса Доброй надежды или Мексиканского залива, если их еще раньше не перехватывают на африканских берегах.
    Песок смешан с черной примесью, предположительно вулканиче-ского происхождения. Это самое безобидное о чем я могу подумать, глядя на нее. Нет, пляж действительно не на скале и ходит приходится не по гальке. Я хорошо знаю, что такое галька.
    В детстве мы с отцом часто ездили по рекам на резиновых лодках, ночевали в палатках. В тот раз парни, я, брат и его друг Альфред ночевали в одной палатке. Проснувшись по утру, мы услышали странное настойчивое жужжание. Шершень обыкновенный, безобидная жирная муха напомнила мне одну интересную историю.
    Но вспомнил я ее лишь по пути, пока мы убегали от осы вдоль реки. Брат и Альфред были в кедах. Как понял я, но уже в пути, то кеды одеть я не успел. Галька попадалась разная, но не вся гладкая. Как ни странно это и сильно смущало, ибо хотя я был на пять лет моложе, брат скоро остался позади.
    Я хотел жить. А вспомнил я про то, как если шершень укусит лошадь в шею, то ей кранты. Повторно с ним мы встретились на сенном сарае, когда дядя Теодор достал пятиметровый шест и сбил осиное гнездо. Что и говорить – бежал, бежал не рассматривая, интересен ли я или так. Да, тут так же как на фотографии есть песок и это пожалуй единственное общее между ними. С тех пор я стал ценителем песка.
    Поплавал, пописал, пора чай пить.
    Заказал зеленый чай – жди черный. Заказал черный большой чай-ник - получишь маленький чайник с теплой водой и зеленым пакетиком рядом. Где кипяток? Приносят отдельно, тут же. Без сахара? Им ничего не стоит сбегать. Ничего из перечисленного не подходит – принесет антипод того чая, что уже приносили. Или забудут. Так за один раз на столе может оказаться до трех чайников и все мимо. Маленький горячий зеленого, большой теплый черного и стакан кокосовой водички.
    Индийский чайник нельзя наливать через носик. Индийский чай разливается через какое угодно отверстие, кроме носика. Нужно про-делать дырку как в копилке. Чай может оказаться на какой угодно части тела, кроме рта. Ибо он не попадает в чашку. Чайник можно наклонить медленно – скатерть на столе молчаливо мокнет. Резко – и тапочки плавают, но чашка сухая.
    Крышка от чайника, муравьи, листья бананового дерева, инвентарь перечисленный и еще не упомянутый, но не чай. И лишь когда рас-плескалось все, кроме заварки на донышке – лишь тогда носик индийского чайника пропускает чаинки, осадки воды и крупинок песка как водопад Джогада Гунди. Индийская церемония чаепития весьма существенно отличается от японской.
    И не только сортами чая. Чай нужно наливать, сняв крышку, через край чайника. Шахматы и чайник не могут сосуществовать в одной долине одновременно, им тесно. Или носик с дырочкой или шахматная доска с шашечками.
    До сезона муссонов еще далеко.

    Гасунс М.Ю.,
    Траванкор,
    Январь 2013

  2. Спасибо от:

    Ittosai (22.02.2013), sergey (18.04.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •