Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: Иран конфискует статуи Будды для предотвращения "культурного вторжения"

  1. #1
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1

    Иран конфискует статуи Будды для предотвращения "культурного вторжения"


  2. Спасибо от:

    Бодо (20.02.2013), Топпер- (20.02.2013)

  3. #2
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Несчастный иранский народ...

  4. Спасибо от:

    Ersh (20.02.2013), Пема Дролкар (20.02.2013), Сергей Хос (19.02.2013)

  5. #3
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    К нам в медитационный центр на Цейлоне недавно приехала иранская пара: очаровательный галантный парень и милая девушка. Я все думала, бедняжки, как же вы там.

  6. Спасибо от:

    Маркион (19.02.2013)

  7. #4
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    интересно, что по этому поводу сказал бы д-р Берзин?
    Нверное, что-то вроде: "хотя иранские власти и изымают из продажи статуи Будды, они не ущемляют права буддистов, поскольку буддистов там нет (ведь сумел же докотор Берзин "не заметить" настоящего положения дел во вьетнамском буддизме http://www.berzinarchives.com/web/ru...ism_world.html ) и тем самым спасают статуи Будды от профанного использования в неблагих целях (для украшения и т.д.), что доказывает возможность проведения конструктивного буддийско-исламского диалога"

  8. Спасибо от:

    Allestern (20.02.2013), Hang Gahm (19.02.2013), Styeba (19.02.2013), Аньезка (20.02.2013), Вова Л. (20.02.2013), Жека (19.02.2013), Сергей Хос (19.02.2013), Топпер- (20.02.2013), Цхултрим Тращи (19.02.2013)

  9. #5
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    интересно, что по этому поводу сказал бы д-р Берзин?
    Нверное, что-то вроде: "хотя иранские власти и изымают из продажи статуи Будды, они не ущемляют права буддистов, поскольку буддистов там нет (ведь сумел же докотор Берзин "не заметить" настоящего положения дел во вьетнамском буддизме http://www.berzinarchives.com/web/ru...ism_world.html ) и тем самым спасают статуи Будды от профанного использования в неблагих целях (для украшения и т.д.), что доказывает возможность проведения конструктивного буддийско-исламского диалога"
    Да, это лицемерие просто убивает, реально- лицемерие, или же глупость непроходимая

  10. Спасибо от:

    Топпер- (20.02.2013)

  11. #6
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Да уж, "истинные арийцы"...

  12. #7
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    ведь сумел же докотор Берзин "не заметить" настоящего положения дел во вьетнамском буддизме http://www.berzinarchives.com/web/ru...ism_world.html )
    я прошел по ссылке и прочитал, что пишет А. Берзин о вьетнамском буддизме. настоящего положения дел я не знаю, что вы имели в виду, поясните, пожалуйста.

  13. #8
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    я прошел по ссылке и прочитал, что пишет А. Берзин о вьетнамском буддизме. настоящего положения дел я не знаю, что вы имели в виду, поясните, пожалуйста.
    Берзин - известный шутник. Порой его шутки имеют характер крайнего бесстыдства, когда он пишет о разгроме буддизма в Индии и о Калачакре, например. В его версии, мусульмане вовсе не виноваты, а лало - это вовсе и не мусульмане.
    Последний раз редактировалось Вантус; 19.02.2013 в 19:44.

  14. Спасибо от:

    Аньезка (20.02.2013), Нико (19.02.2013), Топпер- (20.02.2013)

  15. #9
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Берзин - известный шутник. Порой его шутки имеют характер крайнего бесстыдства, когда он пишет о разгроме буддизма в Индии и о Калачакре, например. В его версии, мусульмане вовсе не виновата, а лало - это вовсе и не мусульмане.
    Лало не мусульмане: для них Мани пророк. Для мусульман, Пророк печать пророков: он последний, Мани в этом качестве исключён. Атиша прибыл в Тибет до разрушения Наланды, и уже тогда в Индии были утрачены многие тексты Ваджраяны, шло смешение буддизма с индуизмом. Не мусульмане уничтожили буддизм в Индии. Джайнам, точно таким же многобожникам, никто не помешал дожить до наших дней.

  16. Спасибо от:

    Ersh (20.02.2013)

  17. #10
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Лало не мусульмане: для них Мани пророк.
    То есть лало в линии бонского дзогчена? интересный поворот темы.

  18. Спасибо от:

    Топпер- (20.02.2013)

  19. #11
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть лало в линии бонского дзогчена? интересный поворот темы.
    А при чём тут Элам, прародина Шаншунг Ненгюд? Шенраб Миво жил очень давно. Об Эламе науке практически ничего не известно, кроме того, что существовала эламская письменность. Имхо, лало не манихеи, эта религия возникнет после Третьей мировой войны и ослабления традиций (так как шамбалинская война через 400 лет описана на античном техническом уровне).

  20. #12
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть лало в линии бонского дзогчена? интересный поворот темы.
    В общем, лало - это самые обычные мусульмане, что явствует из того, что Таранатха и другие историки буддизма так называли Гуридов, например. Однако, в дни, когда и Фоменко - историк, можно и в манихеи записать кого угодно.

  21. Спасибо от:

    Allestern (20.02.2013), Нико (19.02.2013), Ондрий (19.02.2013), Пема Ванчук (20.02.2013), Топпер- (20.02.2013)

  22. #13
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    В общем, лало - это самые обычные мусульмане, что явствует из того, что Таранатха и другие историки буддизма так называли Гуридов, например. Однако, в дни, когда и Фоменко - историк, можно и в манихеи записать кого угодно.
    Мусульмане веками жили в Лхасе, где была мечеть. Работали в Тибете мясниками. "Мусульманин" по-тибетски - каче, а не лало.

  23. #14
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Германн Посмотреть сообщение
    Мусульмане веками жили в Лхасе, где была мечеть. Работали в Тибете мясниками. "Мусульманин" по-тибетски - каче, а не лало.
    Дефект логики? Пустота пустоты разъедает мозг, не иначе. Все лало - мусульмане, но не все мусульмане - сунниты, и даже не все сунниты - лало. Я думаю, что лало - это примерный аналог салафитов. Мусульмане вполне могут признавать Мани пророком, могу сразу расстроить. Некоторые шииты признавали, например.

  24. Спасибо от:

    Allestern (20.02.2013), Tong Po (20.02.2013), Кузьмич (20.02.2013), Нико (19.02.2013), Ондрий (19.02.2013), Цхултрим Тращи (20.02.2013)

  25. #15
    Участник Аватар для Александр Серёгин
    Регистрация
    06.01.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Странно ли слышать об ограничении...Каков же мотив?
    У кого ключ от Истины? Кто его украл? Верните мне того человека - я ему в глаза взгляну.
    А бестия израильская уже свою паутину запустил.

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Дефект логики? Пустота пустоты разъедает мозг, не иначе. Все лало - мусульмане, но не все мусульмане - сунниты, и даже не все сунниты - лало. Я думаю, что лало - это примерный аналог салафитов. Мусульмане вполне могут признавать Мани пророком, могу сразу расстроить. Некоторые шииты признавали, например.
    Ну так и вернёмся к исходному описанию Берзина:
    http://www.berzinarchives.com/web/ru..._abridged.html

    "Хотя мне не удалось найти никаких записей о списке пророков манихейского шиизма, из того, что Мани был включён в исмаилитский список, можно сделать несколько вероятных выводов:
    • изначально списки пророков манихейских шиитов и исмаилитов совпадали, за исключением Мани;
    • присоединившись к исмаилитам, манихейские шииты переняли у них список пророков, но сохранили самобытность, добавив в него Мани;
    • согласно традиции обращения в исмаилизм, допускавшей адгезию (добавление элементов одного верования к другому без внесения в них изменений), им и другим бывшим манихеям при переходе в исмаилизм поначалу позволили добавить Мани к общепринятому списку из семи пророков исмаилизма.
    В любом случае, сам по себе ортодоксальный исмаилизм никогда не включал Мани в свой список пророков. Добавление восьмого пророка нарушило бы их особое отношение к священному числу семь."

    Сейчас не существует ничего подобного.
    Включите логику: сунниты никак не могут быть лало, они не расширяют список пророков.

  27. Спасибо от:

    Максим& (08.05.2016)

  28. #17
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Берзин - известный шутник. Порой его шутки имеют характер крайнего бесстыдства, когда он пишет о разгроме буддизма в Индии и о Калачакре, например. В его версии, мусульмане вовсе не виноваты, а лало - это вовсе и не мусульмане.
    Вантус, я не вас спрашивал и не о положении буддизма в Индии.

    По Вьетнаму у вас есть возражения против берзинской оценки?

  29. #18
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    Вантус, я не вас спрашивал и не о положении буддизма в Индии.

    По Вьетнаму у вас есть возражения против берзинской оценки?
    Был во Вьетнаме в 2008 году. Буддизм вполне себе процветает.

  30. Спасибо от:

    Германн (20.02.2013), Пема Ванчук (20.02.2013)

  31. #19
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa Aнатмавадин
    Сообщений
    14,149
    Записей в блоге
    5
    кхм, http://putnik1.livejournal.com/2084163.html
    ...
    Секрет долговечности ислама
    Один из ведущих египетских богословов и духовный лидер «Братьев мусульман» Юсуф Аль Карадави раскрыл в интервью телеканалу "Arab TV" секрет долговечности и распространения ислама в мире. Он заключается в шариатском законе о наказании за отступничество от ислама, дальновидно предписанным Мухаммадом (Бухари к.9. т.84. хадис 87), сообщает "Седмица.Ру" 8 февраля.

    «Если мы устраним наказание за отступничество от ислама – ислам вообще прекратит существование. Ислам закончился бы сразу после смерти пророка, если бы не этот закон. То есть противостояние отступничеству – это то, что сохранило ислам до сегодняшних дней», — заявил египетский имам.

    «В суре «Трапеза» 5:33 сказано: «Действительно, воздаяние тех, которые воюют с Аллахом и Его посланником и стараются на земле вызвать нечестие, в том, что они будут убиты, или распяты, или будут отсечены у них руки и ноги накрест, или будут они изгнаны из земли…». Согласно толкованию Абу Кулабы, эта сура говорит об отступниках от ислама. И многие хадисы, пересказанные сподвижниками Мухаммада, говорят о том, что любой отступник от ислама должен быть убит. Например, хадис ибн Аббаса гласит: «Убейте того, кто изменит свою веру». Хадис ибн Масуда: «Убейте тех трёх преступников: прелюбодея, убийцу и отступника, который оставил нашу умму». И это далеко не все высказывания сахабов об отступниках», — подчеркнул Юсуф Аль Карадави.

  32. Спасибо от:

    Alex (20.02.2013), Bob (21.02.2013), Pedma Kalzang (20.02.2013), Топпер- (20.02.2013)

  33. #20
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Georgiy Посмотреть сообщение
    я прошел по ссылке и прочитал, что пишет А. Берзин о вьетнамском буддизме. настоящего положения дел я не знаю, что вы имели в виду, поясните, пожалуйста.
    Дважды был во Вьетнаме, в 2009 и 2011 гг. Проживал там достаточно длительное время, общался с представителями различных социальных слоев- от таксиста, до Главы "Сайгонинвестгрупп" и правительственных чиновников. Сам был свидетелем того, как за счет государственных средств во Вьетнаме возводятся монументальные статуи Будды Шакьямуни, официальные лица присутствуют при открытии памятника бодхисаттве Тхить Куан Дыку, видел буддийские алтари в банках и других официальных заведениях, причем видел это в южной части СРВ, в которой, по словам Берзина:
    Хотя во Вьетнаме никогда не было аналога китайской культурной революции, буддизм здесь все еще считается врагом государства, а монахи продолжают бросать вызов государственной власти и ее контролю над населением. В этой стране стать монахом очень трудно, и многих из них до сих пор заключают в тюрьмы. Функционируют лишь «показные» монастыри, в основном для целей пропаганды. На севере, где монашеские институты мирно сосуществовали с коммунистами во время вьетнамской войны, режим для монахов более свободный. На юге страны власти относятся к монахам более жестко и подозрительно.
    Берзин, очевидно, забывает или не хочет помнить, что гонениям буддизм во Вьетнаме подвергался как раз при прозападном марионеточном режиме Нго Динь Дьема, а не при социалистическом строе. Некоторе представление о ситуации во вьетнамском буддизме можете получить после просмотра данного альбома http://vk.com/album-26370_120404835

  34. Спасибо от:

    Bob (21.02.2013), Eugeny (20.02.2013), Georgiy (20.02.2013), Германн (20.02.2013), Кузьмич (20.02.2013), Топпер- (20.02.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •