Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Иран конфискует статуи Будды для предотвращения "культурного вторжения"

  1. #41
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    как раз социалистические "нехорошие", по Вашему мнению, режимы строят буддийские храмы и статуи за государственный счет, создают институты изучения буддизма и встречаются с буддийским духовенством
    Ага. И у нас тоже строят храмы за гос. счет и встречаются с духовенством.
    Так что эти факты сами по себе ни о чем хорошем не свидетельствуют.
    Просто некоторые вещи целесообразнее использовать и контролировать, а не уничтожать.
    А будет выгоднее уничтожать - так и уничтожат. Потому что сама система порочная в корне - она ПРЕДПОЛАГАЕТ такую возможность.
    А система либеральной демократии НЕ предполагает. В этом разница.

  2. Спасибо от:

    Styeba (21.02.2013), Геннадий Юрич (30.03.2013), Максим& (08.05.2016)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Или чувства солидарности кого-то с кем-то.
    Да, или так.

  4. Спасибо от:

    Сергей Хос (21.02.2013)

  5. #43
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Только, на мой взгляд, солидарность с кем-то не должна выражаться в требованиях.

  6. #44
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Только, на мой взгляд, солидарность с кем-то не должна выражаться в требованиях.
    То есть если Вашего друга где-то, скажем, избивают (допустим, в тюрьме), Вы не станете требовать, чтобы этого не происходило, будь у Вас такая возможность?

  7. Спасибо от:

    Styeba (21.02.2013)

  8. #45
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ага. И у нас тоже строят храмы за гос. счет и встречаются с духовенством.
    Так что эти факты сами по себе ни о чем хорошем не свидетельствуют.
    Просто некоторые вещи целесообразнее использовать и контролировать, а не уничтожать.
    А будет выгоднее уничтожать - так и уничтожат. Потому что сама система порочная в корне - она ПРЕДПОЛАГАЕТ такую возможность.
    А система либеральной демократии НЕ предполагает. В этом разница.
    В плане религиозных свобод страны с т.н. "либеральной демократией" ничуть не лучше социалистических государств. В тех же США, в которых сильны позиции "религиозных правых", атеисты, например, подвергаются гонениям. А когда Госдеп больше не захочет действовать на нервы Китаю при помощи муссирования "тибетского вопроса", может достаться и американским буддистам.
    История показывает, что зачастую ненавистники т.н. "тоталитарных режимов" сами являются носителями тоталитарного мышления. Яркий пример- писатель Джордж Оруэлл, разоблачавший "диктатуру Большого Брата", но при этом "стучавший" на тех, кого он посчитал "мыслепреступниками-криптокоммунистами". В пресловутом "списке Оруэлла" в число "врагов демократии" включены и Чарли Чаплин, и Одри Хепберн.

  9. Спасибо от:

    Наталья (22.02.2013), Топпер- (21.02.2013)

  10. #46
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    В тех же США, в которых сильны позиции "религиозных правых", атеисты, например, подвергаются гонениям.
    Ага. Их не берут на госслужбу. Известное дело - в Белом доме атеиста не встретишь ))))

    А когда Госдеп больше не захочет действовать на нервы Китаю при помощи муссирования "тибетского вопроса", может достаться и американским буддистам.
    Это, извините, бред (достойный Владимира Вольфовича). Для этого отсутствуют юридические механизмы. Любого чиновника, который попытается что-то такое предпринять, живьем сожрут конкуренты под радостные аплодисменты прессы )))

    он посчитал "мыслепреступниками-криптокоммунистами"
    Нацизм тоже преследуют по закону.
    И правильно делают - опасная зараза.
    Последний раз редактировалось Сергей Хос; 21.02.2013 в 13:03.

  11. Спасибо от:

    Styeba (21.02.2013), Максим& (08.05.2016)

  12. #47
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    То есть если Вашего друга где-то, скажем, избивают (допустим, в тюрьме), Вы не станете требовать, чтобы этого не происходило, будь у Вас такая возможность?
    Я бы потребовала.

  13. #48
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это, извините, бред (достойный Владимира Вольфовича). Для этого отсутствуют юридические механизмы. Любого чиновника, который попытается что-то такое предпринять, живьем сожрут конкуренты под радостные аплодисменты прессы )))
    Разве сам Далай Лама не признал, что ЦРУ помогало т.н. "тибетским повстанцам"?
    А о том, что в США имеются возможности для преследования инакомыслия не стоит сомневаться, достаточно вспомнить сенатора Маккарти и развернутую им антикоммунистическую кампанию.

  14. Спасибо от:

    Топпер- (21.02.2013)

  15. #49
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я бы потребовала.
    Тогда почему международное буддийское сообщество реагирует на мельчайший инцидент в ТАР и молчало, когда сравнительно недавно в Южной Корее тогдашний глава государства объявил Корею "христианским государством" и принимал все меры к тотальному уничтожению буддизма в подначаленной стране, дело доходило и до унизительных досмотров автомобиля главы ордена Чоге?
    Почему права сторонников Далай Ламы в ТАР для Вас более важны, чем права корейских братьев по вере?
    Может, потому что есть определенный заказ на протестные акции против социалистических государств и нет заказа на протесты против прозападных режимов?

  16. Спасибо от:

    Alex (21.02.2013), Eugeny (21.02.2013), Shus (21.02.2013), Топпер- (21.02.2013)

  17. #50
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Более того, отдельные антикитайски настроенные буддисты могут в итоге "подставить" все буддийское сообщество в глазах государства. Не секрет, что сотрудничество с КНР сейчас очень важно для многих государств, а ухудшение, допустим, российско-китайских отношений негативно скажется на экономике России. А тут на улицы России выходят люди, идентифицирующие себя как буддисты, с антикитайскими транспарантами и лозунгами. Негативная реакция официальных лиц на участников этих флэш-мобов вполне предсказуема. А, поскольку, они позиционируют себя как буддистов, столь же негативная реакция может быть распространена и на все буддийское сообщество и тогда всех буддистов, включая тхеравадинов, чаньцев и т.д. могут считать своего рода "пятой колонной", стремящейся нанести ущерб российско-китайскому сотрудничеству.
    я об этом уже сколько лет говорю.

  18. #51
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть если Вашего друга где-то, скажем, избивают (допустим, в тюрьме), Вы не станете требовать, чтобы этого не происходило, будь у Вас такая возможность?
    А откуда я знаю, происходило это на самом деле, или нет? Да, я солидарен с другом в его желании не быть избитым, но я не могу высказывать протест против того, чему я не был непосредственным свидетелем.

    О, будды, я на каком-то другом русском языке изъясняюсь???

  19. #52
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Ну и пусть конфискуют, кому этого плохо то?

  20. #53
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Ну и пусть конфискуют, кому этого плохо то?
    Недолгие рассуждения приводят к выводу о том, что это плохо для тех субъектов, у которых это конфискуют.

  21. Спасибо от:

    Мохан (22.02.2013), Топпер- (21.02.2013)

  22. #54
    Участник Аватар для Akaguma
    Регистрация
    11.05.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,052
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Бао Посмотреть сообщение
    Недолгие рассуждения приводят к выводу о том, что это плохо для тех субъектов, у которых это конфискуют.
    Остается вопрос: причем здесь буддизм?

  23. #55
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Разве сам Далай Лама не признал, что ЦРУ помогало т.н. "тибетским повстанцам"?
    И правильно делало.
    Коммунизм надо гасить по возможности, так же, как пожары )))

    достаточно вспомнить сенатора Маккарти и развернутую им антикоммунистическую кампанию.
    Не видите разницы между насморком и саркомой?
    Ничем не могу помочь: способность к различению сущностей, видимо, вещь врожденная.

    Впрочем, есть простой мысленный эксперимент: представьте, что вам предложили на выбор вынужденную иммиграцию (недайбох, конечно) в США или в Сев. Корею. И все сразу встанет на свои места. )))

  24. Спасибо от:

    Styeba (21.02.2013), Максим& (08.05.2016)

  25. #56
    Участник Аватар для Александр Серёгин
    Регистрация
    06.01.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Женя Евмененко Посмотреть сообщение
    В коммунистическом Китае все хорошо - храмы строят, медитируй - не хочу, у нас студенты из Китая спокойно учатся. Такое чувство, что некоторые форумчане стали жертвами тибетской пропаганды:-)
    Похоже храмы строят. но призывают ли там к миру и ненасилию и отстранению от ложного чувства "ЭТО МОЁ" ??? Откуда тяга к военной диктатуре?!
    Вспоминается цитата из фильма "Мастер Бодхи"

  26. #57
    Участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    9,380
    Цитата Сообщение от Akaguma Посмотреть сообщение
    Остается вопрос: причем здесь буддизм?
    Попробуйте додуматься сами, взглянув на заголовок темы.

  27. Спасибо от:

    Топпер- (21.02.2013)

  28. #58
    Участник Аватар для Александр Серёгин
    Регистрация
    06.01.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    300
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Глеб Шутов Посмотреть сообщение
    Более того, отдельные антикитайски настроенные буддисты могут в итоге "подставить" все буддийское сообщество в глазах государства. Не секрет, что сотрудничество с КНР сейчас очень важно для многих государств, а ухудшение, допустим, российско-китайских отношений негативно скажется на экономике России. А тут на улицы России выходят люди, идентифицирующие себя как буддисты, с антикитайскими транспарантами и лозунгами. Негативная реакция официальных лиц на участников этих флэш-мобов вполне предсказуема. А, поскольку, они позиционируют себя как буддистов, столь же негативная реакция может быть распространена и на все буддийское сообщество и тогда всех буддистов, включая тхеравадинов, чаньцев и т.д. могут считать своего рода "пятой колонной", стремящейся нанести ущерб российско-китайскому сотрудничеству.
    Без денег тяжело регулировать в современном мире понятие справедливого вознаграждения, но они же и есть магниты притягивающеие дурные поступки.
    Не надо подменять понятие антикитайское сразу же всем народом проживающим на территории Китая. Решения некоей "правящей элиты", против которого и протестуют не то же самое , что и воля народа проживающего на территории Китая.
    Диктат падёт на всей Земле-Матушке одновременно. Но как скоро это будет ? посмотрим.

  29. Спасибо от:

    Максим& (08.05.2016)

  30. #59
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    А откуда я знаю, происходило это на самом деле, или нет? Да, я солидарен с другом в его желании не быть избитым, но я не могу высказывать протест против того, чему я не был непосредственным свидетелем.

    О, будды, я на каком-то другом русском языке изъясняюсь???
    Да, действительно. Когда точно ничего не видел, трудно что-то наверняка сказать. У меня в школе случай был, когда одна учительница мою одноклассницу гнобить начала. Я за неё стала заступаться, но не была свидетелем собственно разборки. Иногда не стОит в таких случаях пургу гнать.

  31. #60
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Сюда же можно добавить Южную Корею, как только поставили ярого прозападника Ли Мен Бака Буддизм там стал подвергаться гонениям с его стороны
    Просто Ли Мен Бак христианин. Причем махровый, был казначеем христианской общины в Сеуле или что-то вроде того, вторая по важности должность в организации. Тут Восток, дело тонкое) Стал президентом генерал, буддист, объявил Корею буддийской страной, стал троллить христиан. Может не так толсто, но все равно. Пришел христианин, объявил Корею христианской страной, стал троллить буддистов. При этом оба являлись абсолютно прозападными политиками. Других здесь после корейской войны и быть не может. Далее, "гонения" на буддизм со стороны христианина очень быстро закончились, когда корейцы начали протестовать. Корейский бунт осмысленнен и жесток, власти не стали связываться. Тут-же демократия, не как раньше. Начали действовать по другому - стали наоборот давать много денег, пытаясь развратить духовенство. Выглядеть стало все отлично - стали строить новые храмы, туристическую инфраструктуру, статуи будд, но внутри начались очень нехорошие процессы. Дают денег, на новый университет и говорят, - только вот этого и этого монаха уберите, которые про нас плохо говорят, мы же хорошие? А в интернете полно компромата про пьющих, курящих монахов. Искусство войны никто не отменял) Просто со стороны трудно будет разобраться. Показуху тут умеют делать очень хорошо. Потемкину и не снилось. Конечно, и традиции сопротивления сильны.

    Вообще, все эти попытки привнести в буддизм коммунистические, либеральные или другие политические нотки выглядят и смешно и печально. Права человека в древнем Китае, в эпоху золотого века дзэн)) Или почему рабу нельзя стать монахом)) Нравы древнего Тибета) История будет рвать шаблоны всю дорогу.

    Помню картинку у свидетелей Иеговы. Там олененок, тигр, собачка, котик лежат вместе на газоне, а рядом китаец, негр и европеец делают барбекью. Все улыбаются. Животные тоже. Дети за руки держатся. Но вопрос - из кого сделали барбекью, очень быстро привел свидетелей в ярость)
    Последний раз редактировалось Ho Shim; 22.02.2013 в 00:36.

  32. Спасибо от:

    Alex (22.02.2013), Pema Sonam (22.02.2013), Styeba (22.02.2013), Максим& (08.05.2016), Мохан (22.02.2013), Наталья (22.02.2013), Пема Ванчук (22.02.2013), Поляков (22.02.2013), Сергей Хос (22.02.2013), Топпер- (22.02.2013), Шенпен (22.02.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •