Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 49

Тема: Отрицание бога-творца. Источники.

  1. #21
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Так брахманизм же во время Будды был в Индии. В соответствии с этим Будда и говорил о Брахмах.
    И это я не отрицаю. Однако я не знаток канона и не знаю, говорил ли Будда только о Брахмах, или же он говорил о трансцендентном и оспаривал его существование.

  2. #22
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    По моему эти строки более чем доказывают отсутствие вечного Бога Творца
    Не совсем. Чтобы вести диалог, необходимо, чтобы оба собеседника признавали одинаковый смысл одного и того же понятия. Мой товарищ спросил о критике Буддой понятия именно трансцендентного бога. Мой товарищ, как и я, согласен, что в этом мире всё непостоянно. Но бог, в его понимании, не принадлежит этому миру, соответственно не попадает в категорию непостоянства.

  3. #23
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Не совсем. Чтобы вести диалог, необходимо, чтобы оба собеседника признавали одинаковый смысл одного и того же понятия. Мой товарищ спросил о критике Буддой понятия именно трансцендентного бога. Мой товарищ, как и я, согласен, что в этом мире всё непостоянно. Но бог, в его понимании, не принадлежит этому миру, соответственно не попадает в категорию непостоянства.
    Слово Трансцендентный вообще новодел,в древние времена такого слова просто не существовало.Слово Трансцендентный только Кант в оборот ввел.

  4. Спасибо от:


  5. #24
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Не совсем. Чтобы вести диалог, необходимо, чтобы оба собеседника признавали одинаковый смысл одного и того же понятия. Мой товарищ спросил о критике Буддой понятия именно трансцендентного бога. Мой товарищ, как и я, согласен, что в этом мире всё непостоянно. Но бог, в его понимании, не принадлежит этому миру, соответственно не попадает в категорию непостоянства.
    Если Бог,не принадлежит этому миру,значит он не творец и не связан никак с миром.Соответственно о чем речь тогда?О чем то,что не связано с миром, и не достойно внимания?

  6. #25
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    И это я не отрицаю. Однако я не знаток канона и не знаю, говорил ли Будда только о Брахмах, или же он говорил о трансцендентном и оспаривал его существование.
    Объясните своему другу, что трансцендентной Будда считал только Ниббану. А она не творец сансары, а, напротив, прекращение ее.

  7. Спасибо от:

    Eugeny (19.02.2013), SlavaR (20.02.2013), Styeba (19.02.2013), Богдан Б (20.02.2013), Кайто Накамура (21.02.2013), Маркион (19.02.2013), Сергей Ч (19.02.2013)

  8. #26
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Слово Трансцендентный вообще новодел,в древние времена такого слова просто не существовало.
    Речь не о слове, а о его значении.

  9. #27
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Будда обладал всеведением, т.е. нет ничего такого, чего бы Он не познал во всей этой Вселенной с её богами, Брахмами и Марами. Пробуждение Будды по сути состоит в открытии Взаимозависимого Возникновения. Это понимание того, что любой феномен мира существует только благодаря наличию другого феномена, и эта бесконечно сложная паутина охватывает всё прошлое, настоящее и будущее. Концепция бога-творца или первопричины всего сущего не совместима с Патичча-самуппадой. Даже если и есть какой-то совершенно трансцендентный бог, не принадлежащий этому миру, он не может быть творцом.

  10. Спасибо от:

    Tong Po (19.02.2013), Богдан Б (20.02.2013), Кайто Накамура (21.02.2013), Маркион (19.02.2013), Михаил Угамов (19.02.2013), Топпер- (20.02.2013), Федор Ф (19.02.2013)

  11. #28
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Речь не о слове, а о его значении.
    Значение слово Трансцендентный- переступающий, превосходящий, выходящий за пределы то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте.То есть. В широком смысле трансцендентное понимается в качестве потустороннего в отличие от имманентного как посюстороннего.

    Короче говоря,Трансцендентный,значит никак не связанный с нашим миром и не познаваемый,а соответственно и мир он не создавал,если не связан,и познать нельзя его,так какой смысл уделять этому внимание в таком случае?

  12. #29
    Участник Аватар для Eugeny
    Регистрация
    14.05.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,668
    Записей в блоге
    1
    Вообще тут легко опровергнуть эту тему,если существует Творец,то кто то его создал,и того кто то создал,и так бесконечно,как с загадкой про Курицу и Яйцо

  13. #30
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Будда обладал всеведением, т.е. нет ничего такого, чего бы Он не познал во всей этой Вселенной с её богами, Брахмами и Марами. Пробуждение Будды по сути состоит в открытии Взаимозависимого Возникновения. Это понимание того, что любой феномен мира существует только благодаря наличию другого феномена, и эта бесконечно сложная паутина охватывает всё прошлое, настоящее и будущее. Концепция бога-творца или первопричины всего сущего не совместима с Патичча-самуппадой. Даже если и есть какой-то совершенно трансцендентный бог, не принадлежащий этому миру, он не может быть творцом.
    Большое спасибо, мне это не пришло в голову. Конечно, в патичча-самуппаде нет места творцу.

  14. Спасибо от:

    Кайто Накамура (21.02.2013), Сергей Ч (19.02.2013)

  15. #31
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Объясните своему другу, что трансцендентной Будда считал только Ниббану. А она не творец сансары, а, напротив, прекращение ее.
    Спасибо вам, я так и поступлю.

  16. Спасибо от:

    Федор Ф (19.02.2013)

  17. #32
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, мне это не пришло в голову. Конечно, в патичча-самуппаде нет места творцу.
    Особо невежественные теисты могут заявить, что бог создал патичча-самуппаду! В таком случае лучше прекратить что либо доказывать и спорить, ибо бессмысленно. )

  18. Спасибо от:

    Tong Po (19.02.2013), Кайто Накамура (21.02.2013), Маркион (19.02.2013)

  19. #33
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Eugeny Посмотреть сообщение
    Значение слово Трансцендентный- переступающий, превосходящий, выходящий за пределы то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте.То есть. В широком смысле трансцендентное понимается в качестве потустороннего в отличие от имманентного как посюстороннего.

    Короче говоря,Трансцендентный,значит никак не связанный с нашим миром и не познаваемый,а соответственно и мир он не создавал,если не связан,и познать нельзя его,так какой смысл уделять этому внимание в таком случае?

    Вообще тут легко опровергнуть эту тему,если существует Творец,то кто то его создал,и того кто то создал,и так бесконечно,как с загадкой про Курицу и Яйцо
    Я понимаю, что вы хотите сказать, но передо мной не стоит цели доказать моему товарищу, что бога нет. Вопрос с самого начал был поставлен о наличии опровержения в ПК.

    К тому же для теистов аргумент о создании Творца не аргумент, поскольку для них, повторюсь, бог трансцендентен, а значит, причинно-следственные связи на него не распространяются. Разумеется, к ним здесь появляется куча вопросов, но, во-первых, это уже их дело, а во-вторых, данная тема не об этом.

  20. Спасибо от:

    Сергей Ч (19.02.2013)

  21. #34
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Особо невежественные теисты могут заявить, что бог создал патичча-самуппаду! В таком случае лучше прекратить что либо доказывать и спорить, ибо бессмысленно. )
    ИншаАллах до этого не дойдёт

  22. Спасибо от:

    Сергей Ч (19.02.2013)

  23. #35
    Участник Аватар для Маркион
    Регистрация
    13.11.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    191
    Записей в блоге
    4
    Нашёл статью Ньянапоники тхеры и выдержки из ПК, Ашвагхоши и других источников - http://www.bps.lk/olib/wh/wh047-p.html

    Вдруг кому будет интересно.

  24. Спасибо от:

    Vladiimir (19.02.2013), Сергей Ч (19.02.2013), Топпер- (20.02.2013)

  25. #36
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Такой ещё есть очерк на тему бога-творца: http://www.theravada.ru/Life/Vopros/..._i_buddism.htm

  26. Спасибо от:

    SlavaR (20.02.2013), Богдан Б (20.02.2013), Бодо (20.02.2013), Маркион (19.02.2013)

  27. #37
    Цитата Сообщение от Маркион Посмотреть сообщение
    Так она не совсем об этом. Я спрашиваю о суттах, в которых Будда бы ясно и недвусмысленно сказал, что трансцендентного бога-творца нет.
    Патиччасамуппада на этот вопрос отвечает. Б-г не может вписаться в причинно-следственную связь.

  28. Спасибо от:

    Богдан Б (20.02.2013)

  29. #38
    Участник
    Регистрация
    28.12.2012
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    136
    Во-первых, теисты говорят, что поскольку всё имеет причину, то и мир в целом тоже должен иметь свою причину, и эта причина — Бог. Однако в таком случае Бог также должен иметь свою причину, она — свою и так далее до бесконечности. Совершенно непонятно, почему цепь причинной обусловленности должна заканчиваться на Боге. Во-вторых, всякое действие предполагает некоторую цель, а наличие такой цели — несовершенство деятеля. Если Бог творит мир — значит, ему это зачем-то нужно, ему чего-то не хватает, а следовательно, он не является совершенным и самодостаточным, что противоречит самой идее Бога. А значит, или Бог не творит мир, или он не совершенен, то есть не является Богом в теистическом понимании. Если же Бог творит мир без мотива и цели, то он подобен маленькому неразумному ребенку, который сам не понимает, что он делает, а это также несовместимо с понятием о Боге. Наконец, идея творения сама по себе внутренне противоречива: ведь если мира нет, то он не мог и появиться, ибо из небытия не может возникнуть бытие, а из ничего — нечто. Нагарджуна ©

  30. Спасибо от:

    Бодо (26.11.2013)

  31. #39
    Только не Нагарджуна, а Торчинов

  32. Спасибо от:

    лесник (21.02.2013), Маркион (21.02.2013), Нико (20.02.2013), Сергей Хос (20.02.2013)

  33. #40
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Только не Нагарджуна, а Торчинов
    Я что-то не могу найти, на какой именно пост Вы так ответили.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •