Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 26

Тема: Я не знаю, стоит ли продолжать... Но...

  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693

    Я не знаю, стоит ли продолжать... Но...

    http://www.phayul.com/news/article.a...prayer+service

    Сегодня оказалась невольной участницей и свидетельницей массового протеста в Дхарамсале по поводу очередного вчерашнего самосожжения в Тибете. Пробило до слёз.

  2. Спасибо от:


  3. #2
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29

  4. #3
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сегодня оказалась невольной участницей и свидетельницей массового протеста в Дхарамсале по поводу очередного вчерашнего самосожжения в Тибете. Пробило до слёз.
    Протеста по поводу или против самосожжений?

  5. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (19.02.2013), Иван Денисов (18.02.2013), Топпер- (18.02.2013)

  6. #4
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Протеста по поводу или против самосожжений?
    Я не знаю даже, что на это сказать. В какой-то момент митинга те, кто держал в руках портреты самосожженцев, легли на землю с этими портретами.

  7. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Получается, что самое большое горе самосожжениями они доставляют соотечественникам......и всем остальным, но не китайцам.

    Его Святейшество неоднократно просил перестать таким образом выражать протесты.....

  8. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (19.02.2013), Сергей Ч (19.02.2013), Цхултрим Тращи (19.02.2013)

  9. #6
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Получается, что самое большое горе самосожжениями они доставляют соотечественникам......и всем остальным, но не китайцам.

    Его Святейшество неоднократно просил перестать таким образом выражать протесты.....
    Я уже приводила на БФ мнение ЕСДЛ. Там всё неоднозначно. Но когда сегодня по волю случая оказалась в огромной толпе митингуюших тибетцев, что-то в сердце подвинулось конкретно. И ещё когда фотку эту увидела. Слёзки упали. Там, в Тибете, всё очень сложно. Они упёртые.

  10. #7
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Вообще грустно, особенно потому что я там был всего пару недель назад.

  11. Спасибо от:

    Нико (19.02.2013)

  12. #8
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Его Святейшество неоднократно просил перестать таким образом выражать протесты.....
    Пока у Далай-ламы нет понятных и эффективных рецептов тибетцы действуют согласно своему разумению, сам он пока не преуспел.
    Ох уж эти китайцы

  13. #9
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    http://www.phayul.com/news/article.a...prayer+service

    Сегодня оказалась невольной участницей и свидетельницей массового протеста в Дхарамсале по поводу очередного вчерашнего самосожжения в Тибете. Пробило до слёз.
    Пока дедушка Далай-Лама этого не осудить прямо, вся эта мерзость будет продолжаться.

    При нынешних раскладах, самоубийство - явное извращение и глумление над Дхармой Будд со стороны этнических тибетских буддистов, поступающих таким образом.

  14. Спасибо от:

    Atmo Kamal (19.02.2013), Song Goku (21.02.2013), Буль (19.02.2013), Кузьмич (20.02.2013), Тао (19.02.2013), Цхултрим Тращи (19.02.2013), Шенпен (19.02.2013)

  15. #10
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я уже приводила на БФ мнение ЕСДЛ. Там всё неоднозначно.
    Мнение сводилось к двум моментам:
    - все зависит от мотивации (ага, а если мотивация далеко не та, какая должна бы быть?);
    - китайцам надо разобраться, как тибетцы докатились до таких поступков.

  16. Спасибо от:

    Нико (19.02.2013)

  17. #11
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Насколько я поняла на последних учениях, - от просил тибетцев не сжигать себя. Но не могу найти кусок записи.

    Китайцы вовсю обвиняют его самого в создании группировки, которая организует эти самосожжения.

    Уверена, что мудрые люди знают многое, и что вид горящего человека - бегущего в огне производит впечатление на китайцев и наверно создает определенной местное мнение. НО.

    Они действительно УПЕРТЫЕ. С этим сталкивалась не раз. Буквально позавчера сама старалась успокоить тибетца и американку в БЦ. Поскольку центру пришлось отказаться от большого помещения, и переехали в маленькое, она просила поместить девушку пару раз в неделю для сбора благотворительных средств на самих же тибетцев, а он отстаивал это помещение для тибетского доктора. Она пыталась объяснить ему, что вполне можно было бы организовать расписание. Он просто возбух и стал говорить на все "нет". Дескать, и так все тибетцы уже уехали и прочее.

    И таких ситуаций было много, потому что слишком часто тибетцы считают себя гонимыми и хотят получить некоторые блага. И иностранцы для них "чужие". Не мне судить - каково этим людям - они иммигранты везде, им, безусловно трудно, но поскольку я и сама иммигрантка и начинала практически с нуля, знаю, что многое зависит, как ты относишься к своему положению. Я видела довольно благополучно живущих тибетцев, и, мне кажется, эта упертость не приведет ни к чему.

    Главное, что бесполезно все это для создания общественного мнения, думаю. Большинство людей в мире крайне сострадают этим смертям, но не побегут все равно бороться с Китаем насчет тибетского вопроса. Потому как велик Китай, и его позиция четкая. Что можно сделать? Мы сами жили в стране, где проводились сталинские репрессии - мои родные прошли все это. Такие вещи самосожжением не остановишь. И никто не собирается, думаю, выделять кусок своей территории, где уже вовсю живут китайцы, обратно тибетцам полностью. Территории обычно отвоевывались огнем и мечом - добровольно в истории никто свою землю уже не отдавал.

    Я понимаю, когда человек идет в горящий дом, и, погибает, спасая людей - это, и правда подвиг бодхисаттвы. Но когда человек убивает себя - не вижу тут ничего, кроме неведенья.

    А то, что тибетцы ложатся все и устраивают демонстрации - как-то это все не укладывается в мое понимание буддийской практики.

    А что делать Его Святейшеству? Сказать, что люди убили себя напрасно? Тоесть, записать всех самосожженных в аццкий список?

  18. Спасибо от:

    Sten (19.02.2013), Нико (19.02.2013), Сергей Хос (19.02.2013), Цхултрим Тращи (19.02.2013)

  19. #12
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Ослы тоже упёртые.

    Территории обычно отвоевывались огнем и мечом - добровольно в истории никто свою землю уже не отдавал.
    Кхм, знаю такую страну. Успешно самоликвидировалась в 91-м, раздав территорий богато.

    А что делать Его Святейшеству? Сказать, что люди убили себя напрасно? Тоесть, записать всех самосожженных в аццкий список?
    Давайте тогда убивать, воровать, торговать наркотой... с правильной мотивацией и против Китая, за свободу Тибета.

    Например, талибы выстроили вполне инфраструктуру борьбы с европейскоамериканской оккупацией.

  20. Спасибо от:

    Song Goku (21.02.2013), Sten (19.02.2013), Кузьмич (20.02.2013), Пема Ванчук (19.02.2013)

  21. #13
    Участник Аватар для Александр Кеосаян
    Регистрация
    22.06.2012
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    493
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    добровольно в истории никто свою землю уже не отдавал.
    Африка, если бы ее освобождение было бы исключительно вопросом силы, то там повторилась бы история с индейцами Северной Америки.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Я понимаю, когда человек идет в горящий дом, и, погибает, спасая людей - это, и правда подвиг бодхисаттвы. Но когда человек убивает себя - не вижу тут ничего, кроме неведенья.

    А то, что тибетцы ложатся все и устраивают демонстрации - как-то это все не укладывается в мое понимание буддийской практики.
    Может и так, но пока у них нет эффективного плана достижения независимости укладывающегося в ваше понимание буддийской практики также как и нет плана укладывающегося в понимание буддийской практики Далай-ламы.
    И что им делать в это время? Сидеть сложа руки и улыбаться китайцам пока те хозяйничают?

  22. #14
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    З.Ы. Тому, кто убил себя напрасно, уже ничего не скажешь. Однако других это заставит задуматься, если это скажет 1) их Наставник; 2) духовный для них авторитет.

  23. #15
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    И что им делать в это время? Сидеть сложа руки и улыбаться китайцам пока те хозяйничают?
    Кхм, а почему бы не вот так?

    Название: togde.jpg
Просмотров: 388

Размер: 151.3 Кб

  24. Спасибо от:

    Pema Sonam (19.02.2013), Song Goku (21.02.2013), Цхултрим Тращи (19.02.2013)

  25. #16
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    а чем тибетцы всем так нравятся? несколько раз слышал от барышень, живущих в Дхарамсале и др. местах: "ах, тибетцы!", "мне нравятся тибетцы...". по мне, так это то же самое, что говорить, что "ах, как я люблю крестьян!", "как завижу тупые невежественные рожи, так я сразу таю!" Вспоминаются т.н. "хождения в народ" нашего дворянства, с их любовью ко всему "истинно русскому".. Лев Толстой и пр.
    от этих любителей тибетских крестьян и малообразованных монахов я не жду большой любви к их собственной стране, потому как они ее частенько покидают. что ж, я и сам не фанат рафинированной рускости аля "славянские веды", православие и т.п... но почему мы испытываем сердешные муки за каких-то тибетцев, за их детей и монахов, когда народ, к которому мы сами принадлежим, в общем, претерпевает не меньшие страдания и угрозы?! в этом парадоксе "прекраснодушия" русских и не только русских буддистов мне видится инфантильность и глупость, а не широта сердца.
    забавно, но как раз вчера Намкай Норбу упоминал невежество тибетцев, которым в их буддизме главное получить блессинг от ламы и шнурок.. и все.

    недавно общался с одной уже зрелой женщиной из Франции. узнал, что она уже много лет ездит, кажется, в Сикким, и по 2 месяца занимается тибетскими детьми. это все хорошо, но остается вопрос: а почему это не делать для французских детей???! чем же они хуже?! не является ли это следствием тонких концептуальных заблуждений?

    поэтому. если и переживать уж за страдания живых существ, то логичнее сострадать всем им, а не делить их на группы сообразно своим заблуждениям. ИМХО

  26. Спасибо от:

    Akaguma (20.02.2013), Atmo Kamal (19.02.2013), Кузьмич (20.02.2013), Пема Ванчук (19.02.2013)

  27. #17
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Кхм, а почему бы не вот так?

    Название: togde.jpg
Просмотров: 388

Размер: 151.3 Кб


    Не каждому под силу

  28. #18
    Участник
    Регистрация
    18.03.2009
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    а чем тибетцы всем так нравятся? несколько раз слышал от барышень, живущих в Дхарамсале и др. местах: "ах, тибетцы!", "мне нравятся тибетцы...". по мне, так это то же самое, что говорить, что "ах, как я люблю крестьян!", "как завижу тупые невежественные рожи, так я сразу таю!" ........
    .......забавно, но как раз вчера Намкай Норбу упоминал невежество тибетцев, которым в их буддизме главное получить блессинг от ламы и шнурок.. и все.
    Можно много и сильно критиковать тибетский уклад и тибетцев, но факт остается фактом, система выстроенная тибетским (даже феодальным) обществом дала миру много просветленных и высоко реализованных практиков. Среди миллионов рафинированных, умных, интеллигентных продвинутых и т.п западных буддистов пока не было ни одного просветленного. Да что уж там, даже тогденов не было.

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    недавно общался с одной уже зрелой женщиной из Франции. узнал, что она уже много лет ездит, кажется, в Сикким, и по 2 месяца занимается тибетскими детьми. это все хорошо, но остается вопрос: а почему это не делать для французских детей???! чем же они хуже?! не является ли это следствием тонких концептуальных заблуждений?
    Может она просто понимает что французское правительство может само заботится о своих детях и имеет на это все ресурсы, а правительство Сиккима нет.

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    поэтому. если и переживать уж за страдания живых существ, то логичнее сострадать всем им, а не делить их на группы сообразно своим заблуждениям. ИМХО
    Ну так дама вполне может сострадать всем, но помогает тем как ей кажется помощь или более нужна или более эффективна. Я например при равных условиях скорее помогу буддисту чем не буддисту, так как помощь ему в перспективе принесет больше благого результата. Будда ведь тоже всем сострадал, но помогал тем у кого было больше шансов спастись и у кого была кармическая предрасположенность. Большую часть времени проводил с Сангхой и мирянами (даже с очень богатыми и влиятельными), а не в адах сидел, хотя в адах существа страдают больше и помощь им нужна бОльшая.

  29. Спасибо от:

    Styeba (19.02.2013)

  30. #19
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я уже приводила на БФ мнение ЕСДЛ. Там всё неоднозначно. Но когда сегодня по волю случая оказалась в огромной толпе митингуюших тибетцев, что-то в сердце подвинулось конкретно. И ещё когда фотку эту увидела. Слёзки упали. Там, в Тибете, всё очень сложно. Они упёртые.
    Майя, помнится, Вы говорили, что Далай Лама пользуется в ТАР безграничным авторитетом и при этом выступает против самосожжений. Но раз самосожжения продолжаются, то не кажется ли Вам, что либо влияние Далай Ламы на жителей ТАР преувеличено, либо Далай Лама недостаточно четко и понятно выражает свою позицию относительно самосожжений?

  31. Спасибо от:

    Alex (19.02.2013), Pema Sonam (19.02.2013), Буль (19.02.2013), Кузьмич (20.02.2013), Норбу (19.02.2013), Цхултрим Тращи (19.02.2013)

  32. #20
    Участник Аватар для Курт
    Регистрация
    07.01.2013
    Традиция
    политеизм
    Сообщений
    270
    Тибетцы, сжигающие себя во имя национальной независимости, заслуживают самого искреннего уважения.

  33. Спасибо от:

    Александр Кеосаян (19.02.2013), Говинда (26.03.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •