Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Я не знаю, стоит ли продолжать... Но...

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    09.10.2006
    Традиция
    Ваджраяна
    Сообщений
    164
    Цитата Сообщение от Джигме Посмотреть сообщение
    Можно много и сильно критиковать тибетский уклад и тибетцев, но факт остается фактом, система выстроенная тибетским (даже феодальным) обществом дала миру много просветленных и высоко реализованных практиков. Среди миллионов рафинированных, умных, интеллигентных продвинутых и т.п западных буддистов пока не было ни одного просветленного. Да что уж там, даже тогденов не было.
    а не является ли то, что вы сейчас сказали, духовным шовинизмом? подумайте над этим. к тибетцам я отношусь так же, как и ко всем иным народам и я не вижу ничего такого, за что я их должен любить или уважать больше, чем иные народы. уточню, что я имею ввиду т.н. "простых", непросветленных граждан, коих среди тибетцев столько же, сколько и везде. может быть, я заблуждаюсь, но мне кажется, что уж ежели любить какой-то народ, то более естественно любить свой народ. но я не считаю себя обязанным его именно "любить". любовь слепа. но зато если уж радеть за какой-то народ, то по всем законам духовным и светским более правильно радеть за свое племя. = именно так поступают тибетские ламы
    пусть я использую сейчас все эти "двойственные" понятия, но сама тема здесь - "о бедных и гонимых тибетцах", так что имею полное право. а что касается всех остальных "лоховских" наций, у которых, по вашему мнению, жесткий недобор просветленных, то боюсь, тема несколько сложнее. какими такими "измерителями" вы пользуютесь, в определении "просветленности" тех или иных народов и их представителей? уверен, щас многие начнут цитировать мне сутры и тантры.. а разве это все не названия, не ярлыки для наших ограниченных умов? есть же еще дзогчен, переданный нам не Буддой Шакьямуни. да и иные пути есть, которые как обычно, в соответствии с "традицией", забраковывают, даже не удосужившись ознакомиться.

    а по существу, в прошлом сообщении я говорил об основной массе тибетцев, которых можно наюблюдать во всех буддистских местах хотя бы Индии. я их не обзывал вовсе. они крестьяне по труду, по образу жизни.. и по мышлению соответственно. и на их лицах все это четко написано. они и смотрят на нас, иностранцев, как на какие-то чужеродные объекты внешнего мира, а некоторые как на диковину.. но не более.
    что касается русских практикующих, то вы забыли о "традиционно буддийских" республиках России, а если говорить о русских по национальности, вполне в вашем духе, то были ученики Дандарона.. там все в порядке.

    Может она просто понимает что французское правительство может само заботится о своих детях и имеет на это все ресурсы, а правительство Сиккима нет.

    предлагаете пофантазировать вместе?


    Ну так дама вполне может сострадать всем, но помогает тем как ей кажется помощь или более нужна или более эффективна. Я например при равных условиях скорее помогу буддисту чем не буддисту, так как помощь ему в перспективе принесет больше благого результата. Будда ведь тоже всем сострадал, но помогал тем у кого было больше шансов спастись и у кого была кармическая предрасположенность. Большую часть времени проводил с Сангхой и мирянами (даже с очень богатыми и влиятельными), а не в адах сидел, хотя в адах существа страдают больше и помощь им нужна бОльшая.



    ваш выбор всего лишь следствие вашего двойственного видения.. я в курсе о том, как ранжируется БЛАГО (заслуга) от адресата действия, но это касается помраченного видения тех, кому надо накопить заслугу. а вот когда виденье становится недвойственным, то такие разделения "по качеству" исчезают. вы вроде, практик дзогчен, вам это должно быть более понятно, чем практикам иных путей. это в тхераваде вынуждены проходить мимо утопающих детей и т.п. "неудобных" ситуаций.. т.к. у них недействие, если не ошибаюсь, не создает кармы. вот потому лично я и не поклоник их путей.
    есть еще пример христиансского миссионерства в "варварских странах" (где христиане помогали и продолжают помогать страждущим), где, благодяря этому, христианство пускало свои корни и очень успешно. и хоть буддизму мессианство как бы не свойственно, тем не менее, миссионерской деятельностью занимаются многие ламы, если не все. только большая часть этой дейтельности, так или иначе, у них направлены на интересы своей нации. шовинизм или норма? есть над чем задуматься

  2. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Александр Кеосаян Посмотреть сообщение
    Может и так, но пока у них нет эффективного плана достижения независимости укладывающегося в ваше понимание буддийской практики также как и нет плана укладывающегося в понимание буддийской практики Далай-ламы.
    И что им делать в это время? Сидеть сложа руки и улыбаться китайцам пока те хозяйничают?
    Улыбайтесь китайцам. А то как бы они не решили, что с них достаточно, и начисто не искоренили всех тибетцев на своей территории. Когда нет никакого эффекта от действий - лучше их и не делать в этом мире страданий. Можно навредить еще и именно действием.

    А Вы полагаете, что такой план на данном этапе вообще может существовать? ВЫ ЛИЧНО какой эффективный и ведущий к результату МУДРЫЙ метод - без насилия можете предложить?А многие тибетцы уже живут в разных странах мира, и их дети потихоньку ассимилируются, и идея свободного Тибета их привлекает все меньше, поверьте. И так тибетцам живется неплохо - если посмотреть, сколько стран способствуют сбору средств для них, создается постоянный общественный резонанс. Другим народам повезло меньше.

    Для того, чтобы что-то радикально изменить - нужны, прежде всего, усилия со стороны самого китайского правительства. А у него совершенно четкий взгляд на развитие страны и мнения внутри ней. Если бы была ХОТЯ БЫ МАЛЕЙШАЯ возможность - тибетцы уже жили бы на своей территории снова. Но дело не только в территории. Они хотят полной свободы на ней, возрождения свих традиций и прочее - что для Китая во много неприемлимо. И добровольно он не уступит своего. А с применением насилия - кто на это пойдет? И что их этого получится? Погибнет много народу - всякого.

    Понимание буддийской практики одно. И у Его Святейшества, уж конечно, оно четкое. Только не все существа понимают, что они тибетцы, возможно, только в этой жизни, и что страдания возникают в силу собственной негативной кармы. Самсару и мир страданий самосожжением не остановишь, или такой акт только в единичных случаях может быть совершен с достаточной мудростью. Чтобы что-то и на деле изменилось.

    Что делать тибетцам? Им надо заниматься СОБСТВЕННОЙ БУДДИЙСКОЙ ПРАКТИКОЙ. По выходу из самсары. Копить собственные заслуги для перерождения в лучшей участи. И использовать максимально с пользой свободы и блага человеческого рождения. Как это делают все остальные буддисты, у которых тоже жизнь - не сахар, надо работать, семью кормить, стариков обеспечивать и выживать.

    Мою бабушку в революцию выгнали с ее земель, растреляли всю семью и они бежали в Питер, а там жили в дворницкой, перебиваясь впроголодь с тремя детьми. И никому из них в те времена не пришло бы в голову качать права - перед ними просто стояла задача - выжить. В те времена, когда Сталин и Мао были братья навек.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 19.02.2013 в 17:47.

  3. Спасибо от:

    Пема Ванчук (20.02.2013), Цхултрим Тращи (19.02.2013)

  4. #23
    Участник Аватар для Курт
    Регистрация
    07.01.2013
    Традиция
    политеизм
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Когда нет никакого эффекта от действий - лучше их и не делать в этом мире страданий.
    Эффект есть - эмоции автора топика это подтверждают.
    Да, на данный момент самосожжений недостаточно, чтобы освободить Тибет. Но зато когда такая возможность появится - неравнодушное общество ее не упустит. А если будет равнодушие по типу "ну зачем же что-то делать, все равно же ничего не выйдет, китайцы свое решение не изменят" и т.д. - то даже если и появится возможность для реального освобождения, ленивое равнодушное общество зевнет и не станет за нее бороться, сосредоточившись исключительно на "собственной буддийской практике", "накоплению собственных заслуг для перерождения в лучшей участи", работе, обеспечению родных и так далее.

  5. Спасибо от:


  6. #24
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Эмоций не достаточно.

    Делать надо что-то, что укладывается в разумные и полезные действия. Но существует еще суверенитет и политика невмешательства в дела других стран, а также всякие политические мотивы и течения. И общественность со времен Махатмы Ганди, что-то не особо помогает в территориальных поправках.

    Миром управляет капитализм и личные интересы воротил, и общественное мнение создается планомерно в нужном направлении. Когда кому-то будет выгодно, чтобы был фри-тибет, его сделают.

    В период сталинских репрессий это все были разговоры всуе - одно неосторожное слово, и семью расформировывали - родителей в гулаг и на расстрел, детей - на воспитание в соц-структуры, где учили любить дорогого вождя народа. Не говоря уже о Павликах Морозовых. Да достаточно было соседу стукнить, что ты подтерся газетой с лицом Сталина - и вот комната твоя свободна.

    Ленивое равнодушие? А где тут равнодушные? Мы все подписи недавно ставили под петицией за свободу тибетцев. Уж сколько денег дается на это столько лет....Помочь радикально? Взять домой тибетскую семью на содержание? А почему именно тибетскую? А почему именно на содержание? А кто возьмет на содержание российских нищих пенсионеров? Пойти с ружжом против китайцев? Но они тоже живые существа - или нет?

    Именно НА СОБСТВЕННОЙ БУДДИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ. Именно В НАКОПЛЕНИИ СОБСТВЕННОГО СОБРАНИЯ БЛАГОГО И МУДРОСТИ. А иначе самсару не изменишь. Взяли бы и Дхасу почистили и убрали бы, привели в порядок, вместо митингов. Чтобы их дети не гнались за сладкой западной жизнью и остались тибетцами.

    А так - как только будет что делать КОНКРЕТНО, мы, думаю, все поучаствуем.

  7. Спасибо от:

    Sten (20.02.2013), Цхултрим Тращи (20.02.2013)

  8. #25
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сегодня оказалась невольной участницей и свидетельницей массового протеста в Дхарамсале по поводу очередного вчерашнего самосожжения в Тибете. Пробило до слёз.
    Сегодня была с мамой в больнице. Полно больных и умирающих. Пробило до слез.

  9. Спасибо от:

    Alex (19.02.2013), Sten (20.02.2013), Нико (19.02.2013), Ритл (19.02.2013), Тао (19.02.2013), Цхултрим Тращи (20.02.2013)

  10. #26
    Участник Аватар для Курт
    Регистрация
    07.01.2013
    Традиция
    политеизм
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Эмоций не достаточно.
    Эмоции формируют общественное мнение. Чем это "общественное мнение" более массовое, тем более весомым оно будет для китайского правительства.
    Миром управляет капитализм и личные интересы воротил, и общественное мнение создается планомерно в нужном направлении. Когда кому-то будет выгодно, чтобы был фри-тибет, его сделают.
    Ну, значит части тибетцев следует копить бабло и становится финансовыми воротилами, так выходит?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •