Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 212

Тема: изучайте Дхамму/Дхарму на своем языке

  1. #141
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    А какие монахи? Необразованные? Может и обходились. А есть ученые монахи, знание которых только углубились благодаря работам того же Нормана.

  2. Спасибо от:

    Дондог (04.08.2016)

  3. #142
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    А какие монахи? Необразованные? Может и обходились. А есть ученые монахи, знание которых только углубились благодаря работам того же Нормана.
    Я не знаю какие. Полагаю, что и образованные тоже. Норман то не две тысячи лет назад родился.

    Скользкая это дорожка: искать какой язык. Искать какой пласт написан позже, какой раньше и т.д. Наука то из этого получится, а вот Дхамма - вряд ли. Рано или поздно это приводит к отказу от слова Будды. Ибо если понимание строить вот на таких Норманах, то это неизбежно.

  4. Спасибо от:

    Богдан Б (15.02.2013)

  5. #143
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я не знаю какие. Полагаю, что и образованные тоже. Норман то не две тысячи лет назад родился.

    Скользкая это дорожка: искать какой язык. Искать какой пласт написан позже, какой раньше и т.д. Наука то из этого получится, а вот Дхамма - вряд ли. Рано или поздно это приводит к отказу от слова Будды. Ибо если понимание строить вот на таких Норманах, то это неизбежно.
    Это Ваше личное мнение. А вот мнение, например, ученого монаха Бхиккху Суджато:
    All early Buddhist literature is of a composite nature, and incorporates material from many different eras. We sometimes wonder whether the texts include things that go back to the Buddha himself. But it has been proven since the early days of Buddhist scholarship that significant amounts of material, especially some of the Jātakas and Avadānas, in fact pre-date the Buddha. They stem from the floating literature of oral story-telling and were adopted into Buddhist context from existing fables and tales. Similarly, certain phrases in the Pali canon can be traced back to Vedic or Upanishadic precedents.
    (Гуглом вполне переводится)
    И что? Вот его мнение. Что, хотите сказать у него веры нет? Вот, что случилось? Волга в обратную сторону не потекла. Он как-то не так канон понимает? Наоборот, у него можно многому научиться, в том числе пониманию канона. Т.е. это реально ученый монах. Какая еще скользкая дорожка?

  6. Спасибо от:

    Фил (15.02.2013)

  7. #144
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    К сожалению, аргументы в статье мне не показались весомыми. В сети, при желании, легко можно найти возражения...
    Об авторе же, повторяю, мне ничего не удалось узнать.
    Да, я тоже ничего особенного не нашел, судя по тому, что нашел, похоже, что это англичанин, возможно психолог, участник обсуждений на Dhamma Study Group.
    Что касается аргументов, на мой взгляд, они осмысленные, а также комментарии Lennart Lopin, которые были там же по ссылке. Леннарт Лопин, как я понял, бывший тхеравадинский монах, буддист, автор ряда статей о буддизме и пали.
    Понятно, что мнение известного, знающего специалиста, как Норман, весомо, как раз потому, что он знающий.
    На мой взгляд разумны слова Гейра и Карунатиллаке в "Новом курсе по чтению пали" (1994), где они приводят ту же цитату Гейгера, что привел я и пишут:
    Поэтому в том, что касается пáли и его места рождения в Индии, мы можем процитировать известного филолога пáли Вильгельма Гейгера, как образец осторожного взгляда ученого на соотношение традиции и наблюдений ученых-лингвистов. В то же время напомним читателю, что не все согласны с таким взглядом:

  8. Спасибо от:

    Топпер- (14.02.2013)

  9. #145
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Это Ваше личное мнение. А вот мнение, например, ученого монаха Бхиккху Суджато:
    Да, это моё мнение. И оно не на пустом месте сложилось.
    И что? Вот его мнение. Что, хотите сказать у него веры нет? Вот, что случилось? Волга в обратную сторону не потекла. Он как-то не так канон понимает? Наоборот, у него можно многому научиться, в том числе пониманию канона. Т.е. это реально ученый монах. Какая еще скользкая дорожка?
    Думаю, что у него с этим туго. То, что можно чему-то научится - вполне допускаю. Но вере похоже, что нет. Вообще общаться надо, чтобы посмотреть.

  10. #146
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Да, я тоже ничего особенного не нашел, судя по тому, что нашел, похоже, что это англичанин, возможно психолог, участник обсуждений на Dhamma Study Group.
    Ну, я примерно так и понял. Т.е. получается, что эта статья - это практически сообщение с форума.

  11. #147
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Да, это моё мнение. И оно не на пустом месте сложилось.

    Думаю, что у него с этим туго. То, что можно чему-то научится - вполне допускаю. Но вере похоже, что нет. Вообще общаться надо, чтобы посмотреть.
    А вот для меня его мнение довольно авторитетно. И вера не равна невежеству.

  12. #148
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    А вот для меня его мнение довольно авторитетно.
    Это потому, что оно подкрепляет ваше личное мнение. Скажи бханте Суджато что-то, что бы вам не понравилось, и оно сразу же стало бы неавторитетным
    И вера не равна невежеству.
    Конечно не равна. Но тем более она не равна филологическим изысканиям.

  13. #149
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Филологические изыскания - явно не показатель равнодушия к языку канона.

  14. Спасибо от:

    Дондог (04.08.2016)

  15. #150
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Филологические изыскания - явно не показатель равнодушия к языку канона.
    Для неравнодушия, его учить надо, а не конструировать на чём там Будда якобы говорил.
    Практической пользы в этом нет.

  16. #151
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Откуда Вы то знаете, что нет практической пользы? Понимать канон - большая практическая польза. Знать язык - помогает понимать канон. Лучший в мире специалист по языку объясняет как его надо учить, как надо понимать пали. Что не так то?

  17. Спасибо от:

    Дондог (04.08.2016)

  18. #152
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Откуда Вы то знаете?
    Ну продемонстрируйте практическую пользу от такой реконструкции.

  19. #153
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну, я примерно так и понял. Т.е. получается, что эта статья - это практически сообщение с форума.
    Я так понял, что нет, это - статья, которая обсуждалась на форуме. Кстати говоря на этом форуме собираются знающие люди, например Нина ван Горком.

  20. Спасибо от:

    Топпер- (14.02.2013)

  21. #154
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Что значит продемонстрировать?

  22. #155
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Что значит продемонстрировать?
    Это значит привести несколько примеров, когда бы без знания "протоязыка" мы не могли бы практиковать.

  23. #156
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это значит привести несколько примеров, когда бы без знания "протоязыка" мы не могли бы практиковать.
    Это нужно для понимания текстов на пали. Это было в статье о том как надо переводить с пали. Норман лидирующий специалист в пракритов. Реально учитель пали многих современных ученых. Автор образцовых переводов Тхера/тхеригатхи, Суттанипаты, Дхаммапады, наиболее полно откомментированных. Для тех кто учит пали его статьи и замечания очень важны. А для чего нужно учить пали, Вы вроде сами показывали выше.

  24. Спасибо от:

    Дондог (04.08.2016), Топпер- (14.02.2013), Фил (15.02.2013)

  25. #157
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Это нужно для понимания текстов на пали. Это было в статье о том как надо переводить с пали. Норман лидирующий специалист в пракритов. Реально учитель пали многих современных ученых. Автор образцовых переводов Тхера/тхеригатхи, Суттанипаты, Дхаммапады, наиболее полно откомментированных. Для тех кто учит пали его статьи и замечания очень важны. А для чего нужно учить пали, Вы вроде сами показывали выше.
    Как-то очень "в общем" получилось. То, что пали нужен - не спорю. А вот реконструкция какого-то протоязыка или доказывания какой-то идеи кого-либо из учёных.... мне это сомнительным занятием кажется.

    Возьмём пример из другой области, которого вы коснулись цитатой из бхиккху Суджато: вопроса о джатаках. Джатаки - это слово Будды или нет? Ведь исследователи ответят, что нет. Что, дескать, это бродячие сюжеты, что они включены были в Канон так то и так то и т.д. А ведь Джатаки - это слово Будды.

  26. #158
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    С помощью джатак, в том числе, передавалось слово Будды. Канон - это попытка собрать и сохранить слово Будды. В том числе и посредством джатак.

  27. Спасибо от:

    Топпер- (15.02.2013)

  28. #159
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    С помощь джатак, в том числе, передавалось слово Будды. Канон - это попытка собрать и сохранить слово Будды. В том числе и посредством джатак.
    Ок.

  29. #160
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Вот такая она, тхеравада.

  30. Спасибо от:

    Дондог (04.08.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •