Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Искажение из за монахинь

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    28.12.2012
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    136
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Причём тут Нагарджуна?
    Ну при том что архата убить невозможно просто так.

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Ну при том что архата убить невозможно просто так.
    Нагарджуна не был архатом.

    ЗЫ: Абрамовича тоже просто так невозможно убить ))

  3. Спасибо от:

    Богдан Б (13.02.2013), Жека (12.02.2013), Кайто Накамура (13.02.2013), Топпер- (12.02.2013), Фил (13.02.2013)

  4. #23
    Основной участник
    Регистрация
    28.10.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    350
    Дело не в том, что кто-то не понимает или заблуждается относительно тех или иных положений Дхаммы, это неизбежно, а в том, что принципы Дхаммы сознательно и злостно извращаются. В DN 14 говорится, что во времена, предшествующие Будде Випасси, считалось высшим духовным достижением рождение в небесах, то есть, существа не знали пути истинного спасения, освобождения из сансары, но с приходом Будды они обрели путь освобождения. Сознательное искажение Дхаммы, таким образом, можно квалифицировать как убийство Дхаммы, которое еще хуже убийства матери и отца, хуже убийства Араханта и, может быть, самого Будды, поскольку лишает живые существа пути к спасению. Поэтому в Суттанте не однажды повторяется, что тот, кто выдает не сказанное Татхахатой за сказанное им, а сказанной Татхагатой за не сказанное им, заслуживает худшей участи. И поэтому плодом такого деяния может быть только рождение в аду. С этой точки зрения все религиозные и светские учения вне Дхаммы Будды также косвенно (а иногда сознательно и прямо) участвуют в мировом обмане, и судьба их известна.

    Но опасности подстерегают ученика и "внутри" учения, среди самих адептов изначальной Дхаммы. В MN 22, сутте об удушении Дхаммой, говорится о тех, кто изучает Дхамму неправильно, не вникая в ее суть, а лишь из гордыни, ради поношения и критики других, победы в споре и т.п., и поэтому они не достигают цели Дхаммы. что ведет к их вреду и страданию в течение долгого времени. Они будут удушены Дхаммой как змеей, взятой в руки неправильно, за извивающиеся кольца или хвост, а не за шею.

    (P.S. Хорошо бы, кстати, завести тэг "Искажения и ложные интерпретации Дхаммы". Это вопрс, наверное, к модераторам.)

  5. Спасибо от:

    Богдан Б (13.02.2013), Жека (12.02.2013), Кайто Накамура (13.02.2013), Сергей Ч (12.02.2013), Топпер- (12.02.2013), Федор Ф (12.02.2013)

  6. #24
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Нагарджуна не был архатом.
    Откуда информация?

  7. Спасибо от:

    Дмитрий С (13.02.2013)

  8. #25
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Откуда информация?
    Это очевидно. Если бы был, не стал бы изобретать сутры праджняпарамиты, которые противоречат ПК

  9. Спасибо от:

    Zom (12.02.2013)

  10. #26
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от ARYAPRAJNA Посмотреть сообщение
    Дело не в том, что кто-то не понимает или заблуждается относительно тех или иных положений Дхаммы, это неизбежно, а в том, что принципы Дхаммы сознательно и злостно извращаются
    Я не могу себе представить, чтобы кто-то сознательно извращал Дхамму. Кроме Мары, кому выгодно, чтобы существа оставались в сансаре? На цель такого масштаба никто не замахнется.

    В DN 14 говорится, что во времена, предшествующие Будде Випасси, считалось высшим духовным достижением рождение в небесах, то есть, существа не знали пути истинного спасения,
    Но небес-то они достигали. Хотя не знали Дхаммы, а значит, их взгляды были неправильными и они пребывали в заблуждении. Почему же они попадали на небеса, а не в ады? Значит, заблуждение не обязательно ведет в ады. Поэтому утверждение:
    С этой точки зрения все религиозные и светские учения вне Дхаммы Будды также косвенно (а иногда сознательно и прямо) участвуют в мировом обмане, и судьба их известна.
    мне кажется сомнительным.

    ARYAPRAJNA, я не пытаюсь с вами спорить. Наверное, вы правы. Но я хочу разобраться с этим. Давно. Уже несколько лет. Для меня это важно.

  11. #27
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Но небес-то они достигали. Хотя не знали Дхаммы, а значит, их взгляды были неправильными и они пребывали в заблуждении. Почему же они попадали на небеса, а не в ады? Значит, заблуждение не обязательно ведет в ады. Поэтому утверждение: мне кажется сомнительным.
    Дхарма от не-Дхармы отличается только тем, что Дхарма ведёт к истинному окончательному освобождению, а не-Дхарма - к ложно понимаемому окончательному освобождению.
    Последняя, вполне может вести в бесформенные миры, в бессознательную локу, в мир Брахмы, в какой-нибудь небесный мир камалоки. И не только заявлять, но и иметь действенные методы, позволяющие привести к обозначенной цели.

  12. Спасибо от:

    Богдан Б (13.02.2013), Сергей Ч (12.02.2013)

  13. #28
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Дхарма от не-Дхармы отличается только тем, что Дхарма ведёт к истинному окончательному освобождению, а не-Дхарма - к ложно понимаемому окончательному освобождению.
    Последняя, вполне может вести в бесформенные миры, в бессознательную локу, в мир Брахмы, в какой-нибудь небесный мир камалоки. И не только заявлять, но и иметь действенные методы, позволяющие привести к обозначенной цели.
    Я тоже склоняюсь к тому, что может привести. И на этом мог бы успокоиться. Если бы не одно "но". Действенные методы имеют, да, согласен. Смущают меня только неправильные взгляды в этом случае. И это не мелочь. Поэтому и в вашем утверждении сомневаюсь тоже. Меньше, правда.

  14. Спасибо от:

    Жека (13.02.2013)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Смущают меня только неправильные взгляды в этом случае.
    Определение неправильных взглядов довольно точное: считать непостоянное постоянным, а постоянное - непостоянным.

    Совершая эту ошибку в отношении выбранной конечной цели, рассматривая её как постоянную, которая является непостоянной, - освобождение через реализацию этой цели не является окончательным.

    Тут есть исключительно доктринальная дилемма.
    Будда не порицал самсарные пути. Будда порицал ошибки в самсарных путях. Он либо порицал методы, которые, в принципе, не работают - например, жертвоприношения. Либо фундаментальные ошибки последователей самсарных путей, вызванные ошибочным пониманием действительности.

    При этом за основу пути к истинному освобождению, Будда взял известный в то время в Индии "путь Брахмы".

  16. Спасибо от:

    Богдан Б (13.02.2013), Дмитрий С (13.02.2013), Топпер- (12.02.2013)

  17. #30
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Определение неправильных взглядов довольно точное: считать непостоянное постоянным, а постоянное - непостоянным.
    Самый главный ошибочный взгляд, через который не перешагнуть, это утверждение атта, некой вечной души, вечного "я". Этот взгляд и является осью всей сансары. Но даже этот взгляд не обязательно ведет в ад.

    При этом за основу пути к истинному освобождению, Будда взял известный в то время в Индии "путь Брахмы".
    Вот именно

  18. Спасибо от:

    Дмитрий С (13.02.2013), Сергей Ч (12.02.2013), Топпер- (12.02.2013)

  19. #31
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Самый главный ошибочный взгляд, через который не перешагнуть, это утверждение атта, некой вечной души, вечного "я". Этот взгляд и является осью всей сансары. Но даже этот взгляд не обязательно ведет в ад.
    Атта - лишь один из способов считать непостоянное постоянным.
    У аннигиляциониста или современного материалиста совершенно другие проблемы с воззрением, чем у приверженца пути Брахмы. Но так или иначе, даже в их воззрениях можно найти то, что они считают постоянным, хотя оно таковым не является.

  20. Спасибо от:

    Богдан Б (13.02.2013), Дмитрий С (13.02.2013), Тао (12.02.2013), Топпер- (12.02.2013)

  21. #32
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    У современного человека самостные воззрения могут быть не выражены. Он может просто об этом не думать и никак не считать. Но корень, из которого они растут, не устранён - поэтому как тока появится возможность, так всё и расцветёт пышным цветом -)

  22. Спасибо от:

    Богдан Б (13.02.2013), Дмитрий С (13.02.2013), Кайто Накамура (13.02.2013), Сергей Ч (12.02.2013)

  23. #33
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,266
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это очевидно. Если бы был, не стал бы изобретать сутры праджняпарамиты, которые противоречат ПК
    Я не очень хорошо со всем этим знаком, но читал, что то, что Нагарджуна получил сутры Праджняпарамиты от нагов - это одна из версий их происхождения. А что он их изобрел, насчет этого не знаю.
    Есть такой исследователь буддизма Дэвид Калупахана, у него есть работа, где он аргументирует тезис, что Муламадхъямака карика Нагарджуны по сути - развернутый комментарий к Каччаянагота сутте. В английской Вики пишут, что хотя из работ Нагарджуны видно, что он последователь Махаяны, но что в философии он четко придерживается канона шраваков:
    From studying his writings, it is clear that Nāgārjuna was conversant with many of the Śrāvaka philosophies and with the Mahāyāna tradition. However, determining Nāgārjuna's affiliation with a specific Nikaya is difficult, considering much of this material is presently lost. If the most commonly accepted attribution of texts (that of Christian Lindtner) holds, then he was clearly a Māhayānist, but his philosophy holds assiduously to the Śrāvaka canon, and while he does make explicit references to Mahāyāna texts, he is always careful to stay within the parameters set out by the Śrāvaka canon
    Я мало чего тут знаю, так что дискутировать не собираюсь, ваш аргумент мне понятен. В принципе я спрашивал Zom'а, но т.к. Сергей поставил "спасибо" под вашим постом, видимо он согласен с вашим аргументом.

  24. Спасибо от:

    Ittosai (13.02.2013), Дмитрий С (13.02.2013), Сергей Ч (13.02.2013)

  25. #34
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Я не очень хорошо со всем этим знаком, но читал, что то, что Нагарджуна получил сутры Праджняпарамиты от нагов - это одна из версий их происхождения. А что он их изобрел, насчет этого не знаю.
    Есть такой исследователь буддизма Дэвид Калупахана, у него есть работа, где он аргументирует тезис, что Муламадхъямака карика Нагарджуны по сути - развернутый комментарий к Каччаянагота сутте. В английской Вики пишут, что хотя из работ Нагарджуны видно, что он последователь Махаяны, но что в философии он четко придерживается канона шраваков:

    Я мало чего тут знаю, так что дискутировать не собираюсь, ваш аргумент мне понятен. В принципе я спрашивал Zom'а, но т.к. Сергей поставил "спасибо" под вашим постом, видимо он согласен с вашим аргументом.
    Это если исходить из общепринятой версии о принесении сутр.
    А вообще мадхъямака, как инструмент штука неплохая и у меня тоже есть подзрение, что к тхераваде она ближе, чем всё остальное в махаяне.

  26. Спасибо от:

    Нико (13.02.2013)

  27. #35
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Это если исходить из общепринятой версии о принесении сутр.
    А вообще мадхъямака, как инструмент штука неплохая и у меня тоже есть подзрение, что к тхераваде она ближе, чем всё остальное в махаяне.
    А потому что радикальная апофатика в отношении абсолютных категорий, как и тхеравадинский подход к описанию высшей цели. Другое дело, что вопрос на тему того, что вообще анатмавада - тоже инструмент, в контексте Канона некорректен.

  28. Спасибо от:

    Топпер- (13.02.2013)

  29. #36
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Нагарджуна не был архатом.
    А кем был Нагарджуна?

  30. #37
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А кем был Нагарджуна?
    Пандитом.

  31. Спасибо от:

    Magan Poh (02.04.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •