Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 138

Тема: Учитель в Тхераваде

  1. #81
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Сомневаюсь. Он мне известен, что уж говорить о заинтересованных сингалах.
    значит с их стороны это такая форма оправдаловки, оставим на их совести, но, скажем, я впервые об этом переводе узнаю от вас.

  2. #82
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Потому ли это что они просто не хотят с ним знакомится или он реально нигде широко не опубликован - я не знаю
    Т.е. хотите сказать, что человек (в группе с другими буддийскими учеными) 20 лет напряженно работал над невостребованным проектом? Плюс занимался изданием сокращенного перевода? Успел выпустить только 2 тома (из 10) т.е. Дигха никая и Маджхима никая. Т.е. он не знал, что никто не будет читать?

  3. #83
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    значит с их стороны это такая форма оправдаловки, оставим на их совести, но, скажем, я впервые об этом переводе узнаю от вас.
    На metta.lk были доступны его переводы. Сейчас их можно найти здесь:
    http://awake.kiev.ua/dhamma/tipitaka/

  4. #84
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Вот здесь выложены сканы книг ПК на пали сингальским алфавитом с переводом на сингальский: http://www.aathaapi.org/Thripitaka.php
    У нас в центре Риме эти самые книги стоят в шкафу (за исключением комментариев и постканонических работ).
    Когда ланкийцы приходили к нам на занятия, они смотрели в них переводы.

  5. #85
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Нет, это не жалобы на качество перевода. Возможно, это просто недостаточные знания своего языка.

  6. #86
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    Нет, это не жалобы на качество перевода. Возможно, это просто недостаточные знания своего языка.
    Как то Шанта говаривал, что ему знакомы далеко не все сингальские слова из сингальско-русского словаря Бельковича, меня позабавило, но в целом надо понимать что сингальский - это малый язык, на нём говорит даже не всё население Ланки, так как оно смешанное, он не единственный государственный язык, страна долго была колонией и язык никак не был защищён, потом была долгая гражданская война, английский меж тем стал языком образованной элиты, и языком общения сингалов с тамилами, сингальскому недостаёт свежего литературного наследия, а от древнего он отцеплен веками, письменный литературный язык очень сильно отличается от повседневного разговорного, присутствуют региональные и кастовые диалекты. Монахи охотно читают англоязычную буддийскую литературу, считая свою неудовлетворительного качества. Не стоит ждать от этого языка многого.

  7. Спасибо от:

    Велеслав (23.11.2015), Кайто Накамура (29.12.2015), Цхултрим Тращи (20.11.2015)

  8. #87
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    буддийский ученый A.P. de Soyza... Выпущено 48 томов.
    решил поинтересоваться, в одной из буддийских библиотек (в Шри Ланке), какое издание Типитаки у них имеется. Про перевод
    A.P. de Soyza библиотекарша слышала. В библиотеке в наличии есть другое издание Типитаки, изданное в 1983, переводчиков целый список.

  9. Спасибо от:


  10. #88
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    решил поинтересоваться, в одной из буддийских библиотек (в Шри Ланке), какое издание Типитаки у них имеется. Про перевод
    A.P. de Soyza библиотекарша слышала. В библиотеке в наличии есть другое издание Типитаки, изданное в 1983, переводчиков целый список.
    Ну и что? Ссылку на его переводы давал. Переводы доступны в сети, пока не все, но значительная часть. Его дочь разрешение на публикацию дала (по крайней мере для суттацентрала). 48 томов изданы. Т.е. канон на упрощенном сингальском есть. Было бы желание читать. На перевод канона на письменный (книжный) сингальский давал ссылку выше Кхантибало.

  11. #89
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Вот тупо дернулся в первую попавшуюся библиотеку. Сразу вижу какие-то тома Типатаки в переводе A.P. de Soysa, например: том 48, том 41, том 42, том 43 и т.д. Все со статусом "доступно".

  12. #90
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Ну прекрасно, с переводом Зойса разобрались. а что насчет учителя в тхераваде, кто это, тот же гуру- лама, с вип- авторитетом, плюс спец по Типитаке? А как насчет самадхи?

  13. #91
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    Ну прекрасно, с переводом Зойса разобрались. а что насчет учителя в тхераваде, кто это, тот же гуру- лама, с вип- авторитетом, плюс спец по Типитаке? А как насчет самадхи?
    В Саваттхи. [Благословенный сказал]: «Монахи, тот, кто не знает и не видит в соответствии с действительностью старение-и-смерть, его возникновение, его прекращение, и путь, ведущий к его прекращению – должен найти учителя, чтобы познать это в соответствии с действительностью.
    Монахи, тот кто не знает и не видит... рождения… существования… цепляния… жажды… чувства… контакта… шести сфер чувств… имени-и-формы… сознания… волевых формирователей, их возникновения, их прекращения, и пути, ведущего к их прекращению – должен найти учителя, чтобы познать это в соответствии с действительностью».

    Саттха сутта

  14. Спасибо от:

    Ассаджи (22.11.2015), Балдинг (22.11.2015), Владимир Николаевич (22.11.2015), Говинда (22.11.2015)

  15. #92
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    решил поинтересоваться, в одной из буддийских библиотек (в Шри Ланке), какое издание Типитаки у них имеется. Про перевод
    A.P. de Soyza библиотекарша слышала. В библиотеке в наличии есть другое издание Типитаки, изданное в 1983, переводчиков целый список.
    Наверное, вот это: https://tipitaka.wordpress.com/2007/...anthi-edition/

  16. #93
    Участник Аватар для Говинда
    Регистрация
    22.03.2013
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    а что насчет учителя в тхераваде, кто это, тот же гуру- лама, с вип- авторитетом, плюс спец по Типитаке? А как насчет самадхи?
    Н-да! Порою удивляет буддийская безграмотность и отсутствие хоть какой нибудь логики. Во первых, в Ваджраяне, как вы уже знаете, нужно безоговорочно слушаться Ламу, в силу жёсткости методов и их эффективности и последствий. И поэтому, в предварительных практиках обязательна Гуру йога. В традициях же Тхеравады, значение Учителя не меньше важны! Но, послушание уже висит на вашей совести, и практика зависит от вашей энергичности в практике.

  17. Спасибо от:

    Raudex (23.11.2015)

  18. #94
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Во времена Будды по-любому нужен был учитель или хотя бы тот, кто может сутты пересказать, ПК записанного еще ведь не было )

    При этом старшие монахи обучали и тренировали.
    Некоторые из старших монахов обучали и тренировали десять монахов,
    некоторые обучали и тренировали двадцать монахов,
    некоторые обучали и тренировали сорок монахов.
    Новые монахи, обучаясь и тренируясь у старших монахов, осознавали важные озарения, одно за другим.
    Анапанасати сутта
    Учитель

    125. Вы свой собственный учитель. Поиск учителей не сможет развеять ваши сомнения. Ведите поиски истины самостоятельно — смотрите вовнутрь, а не наружу. Знание себя — вот самое важное.
    126. Один из моих учителей очень быстро и шумно ел. И тем не менее, он говорил нам есть медленно и осознанно. Я смотрел на него, и это меня очень расстраивало. Я страдал — а он нет! Я смотрел наружу. Позже я выяснил, что некоторые ездят быстро, но аккуратно. Другие ездят медленно и попадают в аварии. Не цепляйтесь за правила, за внешнюю форму. Если вы тратите десять процентов времени, наблюдая за другими, и девяносто — за собой, то вы практикуете нормально.
    127. Учеников трудно учить. Некоторые знают, но не желают практиковать. Некоторые не знают, и не пытаются узнать. Я не знаю, что с ними делать. Почему у людей такие умы? Быть невежественным — не есть хорошо, но даже если я им говорю, они не слушают. Люди столь переполнены сомнениями в своей практике. Они всегда сомневаются. Они хотят Ниббану, но не хотят идти по пути. Это просто удивительно. Когда я говорю им медитировать, они боятся, а если не боятся, то просто спят. В основном они любят делать то, чему я не учу. В этом мука учительства.
    128. Если бы мы легко могли увидеть истину учения Будды, то нам не понадобилось бы так много учителей. Когда мы понимаем учения, мы просто делаем то, что от нас требуется. Но из-за того, что люди не соглашаются с учениями и спорят с учителями, их учить очень трудно. Перед учителями они ведут себя сносно, а за их спиной делают всякие гадости! Обучать людей действительно очень трудно.
    129. Я не учу своих учеников небрежно жить и небрежно практиковать. Но именно так они себя ведут, когда меня нет рядом. Когда рядом полиция — вор ведёт себя хорошо. Но когда его спросят, видел ли он вора, он ответит, что конечно не видел; никогда не видел ни одного. Как только полицейские ушли, вор опять тут как тут. Так было даже во времена Будды. Поэтому следите за собой и не обращайте внимания на то, что делают другие.
    130. Настоящий учитель рассказывает только о трудной практике оставления и избавления от самости. Что бы ни случилось, не оставляйте его. Пусть он ведёт вас, поскольку Путь забыть очень легко.
    131. Ваши сомнения насчёт учителя могут помочь вам. Возьмите от учителя хорошее, но следите за собственной практикой. За развитием мудрости должны следить вы сами.
    132. Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся.
    133. Учителя — это те, кто указывает направление Пути. После лекций учителя каждый решает для себя сам — идти ли по Пути и практиковать, чтобы потом получить плоды практики, или же нет.
    134. Иногда, учительство — трудная работа. Учитель похож на мусорный бак, куда люди кидают свои проблемы и депрессии. Чем больше людей ты обучаешь, тем больше проблема утилизации мусора. Но учение — это чудесный путь практики Дхаммы. Тот, кто учит — растёт в терпении и понимании.
    135. Учитель не может по-настоящему устранить наши трудности. Он всего лишь источник проникновения в Путь. Учитель не может сделать Путь ясным. На самом деле не надо слушать то, о чём он говорит. Будда никогда не одобрял веры в других. Мы должны верить в себя. Да, это трудно, но всё именно так. Мы смотрим вовне, но на самом деле ничего не видим. Мы должны решиться практиковать по-настоящему. Сомнения исчезают благодаря нашей непрерывной практике, а не расспросам других.

    Атян Чаа

  19. Спасибо от:

    Балдинг (24.11.2015), Владимир Николаевич (23.11.2015), Говинда (22.11.2015)

  20. #95
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Любой живой учитель, кроме Будды, может вполне на поверку оказаться лицемером, и я утверждаю что таких большинство, так как времени и возможности отточить приёмы лицедейства, живя в монастыре, великое множество и великий соблазн, и тогда он безусловно потащит тебя за собой в ад, и многие уже там! Обычно люди любят что б рядом был живой авторитет, это своего рода скрытый теизм, желание переложить свои проблемы на кого то высшего, и , разумеется клир даёт им такой продукт. Конвейерным методом. Таким образом, заявление тхеравадина что его высший авторитет - Будда и его Писание, имхо наиболее рационально. Хотя для Азии культ гуру исторически обусловленная данность, народ кучкуется вокруг ачанов, причём тем обильнее чем экстравагантнее ачан, и не читает совершенно сутты.
    127. Учеников трудно учить. Некоторые знают, но не желают практиковать. Некоторые не знают, и не пытаются узнать. Я не знаю, что с ними делать. Почему у людей такие умы? Быть невежественным — не есть хорошо, но даже если я им говорю, они не слушают. Люди столь переполнены сомнениями в своей практике. Они всегда сомневаются. Они хотят Ниббану, но не хотят идти по пути. Это просто удивительно. Когда я говорю им медитировать, они боятся, а если не боятся, то просто спят. В основном они любят делать то, чему я не учу. В этом мука учительства.
    Удивительно? А может кто то просто фиговый учитель? хороший учитель направляет тонко и незаметно, так что ты в полной уверенности что сам так хотел, а не устраивает шок шоу своим монахам и потом жалуется мол "мука у него"...
    У меня был такой в детстве, в советской школе, совершенно магический персонаж у которого было реально стыдно сделать гадость или недоучить что то. Притом по прошествии лет я так и не понял как он это делал, не орал, не давил, не братался, не заигрывал, просто как то давал понять что мы делаем что то важное вместе и вместе отвечаем за результат, в равной мере. И при этом учитель работал с теми кто есть, а не с теми кого выбирал на свой вкус....
    Последний раз редактировалось Raudex; 23.11.2015 в 07:06.

  21. Спасибо от:

    Ануруддха (23.11.2015), Велеслав (23.11.2015), Кайто Накамура (13.09.2016), Кеин (24.05.2018), Кхантибало (23.11.2015), Мокроусов Вадим (23.11.2015)

  22. #96
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Buddhadhamma - лучший учитель

  23. Спасибо от:

    Raudex (23.11.2015)

  24. #97
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Tenpa Sherab Посмотреть сообщение
    Buddhadhamma - лучший учитель
    Это да, но без реального, живого наставника продвигаться по Пути очень сложно. В Каноне, помимо трудностей перевода, есть немало вещей, которые надо слушать от человека, который много изучал и является настоящим практиком.

  25. Спасибо от:

    Ануруддха (23.11.2015), Владимир Николаевич (23.11.2015), Говинда (23.11.2015)

  26. #98
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Любой живой учитель, кроме Будды, может вполне на поверку оказаться лицемером, и я утверждаю что таких большинство.
    Ну что-то это уж чересчур.

  27. #99
    Участник Аватар для Йен
    Регистрация
    30.05.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    3,130
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Удивительно? А может кто то просто фиговый учитель? хороший учитель направляет тонко и незаметно, так что ты в полной уверенности что сам так хотел, а не устраивает шок шоу своим монахам и потом жалуется мол "мука у него"...
    По вашему Будда тоже был фиговый учитель? )

    «Дхамма, [ныне] мною постигнутая, глубока, сложна для понимания, трудна для осознания, умиротворённа, чиста, лежит за пределами всех суждений, утончённа и доступна лишь мудрым. А это поколенье [людей] увлекается [лишь] привязанностями, побуждается и услаждается [только] привязанностями. Для поколенья [людей], увлечённых [лишь] привязанностями, влекомых и услаждающихся привязанностями, трудно будет понять зависимость возникновения одного от другого. Кроме того, состояние, [мною достигнутое], слишком труднопостижимо, [ибо оно суть] растворение всех порождений ума, отказ от всех обретений, прекращение жажды, бесстрастие, угасание [самости] и Освобождение. Буде же стану я наставлять Дхамме, а другие меня не поймут, это будет обременительным, изнурительным для меня».

    Двери в Бессмертье открыты для тех, кто слышит.
    Так пусть же они прояснят свои воззрения.
    Предвидя трудности, я, о Брахма,
    не [решался] людям давать благородную, превосходную Дхамму.

    Аячана сутта

    «Ананда, собрание монахов не чистое».
    И тогда мысль пришла Достопочтенному Моггаллане: «В отношении кого Благословенный только что сказал: «Ананда, собрание монахов не чистое»? И он направил свой ум, охватив им умы всего собрания монахов. И он увидел того [монаха] – беспринципного, злого, нечистого и сомнительного в своих поступках, скрывающего свои поступки, не являющегося отшельником, хоть и прикидывающегося таковым, не ведущего святую жизнь, хоть и прикидывающегося таковым, внутренне прогнившего пропитанного страстью, порочного по натуре – что сидит вместе с собранием монахов. Увидев его, он поднялся, подошёл к нему и, подойдя, сказал: «Вставай, друг. Благословенный увидел тебя. У тебя нет ничего общего с собранием монахов». Но тот ничего не ответил. Во второй раз… в третий раз Достопочтенный Моггаллана сказал: «Вставай, друг. Благословенный увидел тебя. У тебя нет ничего общего с собранием монахов». И в третий раз тот ничего не ответил.
    Тогда Достопочтенный Махамоггаллана схватил того монаха за руку и выставил его за порог, закрыв дверь на засов. Затем он подошёл к Благословенному и, подойдя, сказал: «Учитель, я выставил его за порог. Собрание теперь чистое. Пусть Благословенный начнёт декламацию Патимоккхи собранию монахов».

    Упосатха сутта
    Я уж не говорю о том, что после одной проповеди, несколько монахов вообще покончили с собой.

    Сомневаюсь, что многие атяны хотели становиться учителями и у них есть какие-то педагогические способности. Просто так сложилось и пришлось учить. И если их деятельность помогает освобождению от страданий, не смотря на "жесткие" методы воспитания и отсутствие каких-то тонких подходов, то они хорошие учителя.

  28. Спасибо от:

    Балдинг (24.11.2015)

  29. #100
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Йен Посмотреть сообщение
    По вашему Будда тоже был фиговый учитель? )
    Про Будду я сделал особую оговорку, вообще то, а вот что Моггалана руки распустил - чести ему не делает, но, по крайней мере он ясно видел нарушителя, и тут же сидел истинный знаток мира - Будда, который бы не позволил ошибку. Чаще в жизни никто ничего подобного не видит,а насилие применяется исходя из неблаговидных побуждений
    Я уж не говорю о том, что после одной проповеди, несколько монахов вообще покончили с собой.
    сами покончили, никто их не заставлял
    Сомневаюсь, что многие атяны хотели становиться учителями и у них есть какие-то педагогические способности. Просто так сложилось и пришлось учить. И если их деятельность помогает освобождению от страданий, не смотря на "жесткие" методы воспитания и отсутствие каких-то тонких подходов, то они хорошие учителя.
    На сей счёт у меня отдельное мнение, что ученики подобных учителей, те что были успешны, на самом деле добились бы своего и без шок методов. И да, я допускаю что у кого то всё было именно так как вы описали, но , увы, чаще учительство это просто такой способ удовлетворить вполне низкую алчную тягу к доминированию, некоторые из азиатов даже и не скрывают это, так и говорят, мол учусь и зарабатываю репутацию, что б потом стать важным настоятелем, жить в хорошем кути, не ходить пиндапату, сидеть всегда в президиуме, ездить на машине, командовать другими монахами и тд.
    Последний раз редактировалось Raudex; 23.11.2015 в 14:33.

  30. Спасибо от:

    Велеслав (23.11.2015), Кайто Накамура (29.12.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •