Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 138

Тема: Учитель в Тхераваде

  1. #41
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    И чем всё закончилось?
    Не нашёл никого подходящего. Но на то он и Будда.

  2. Спасибо от:

    Bob (11.02.2013), Eugeny (11.02.2013), Кайто Накамура (13.09.2016), Цхултрим Тращи (11.02.2013)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    25.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    186
    Как я понимаю, учитель в Тхераваде быть может, но он не обладает непогрешимостью как папа римский. То есть ты просто общаешься с человеком, который в повозке дольше тебя, у кого опыта в прочтении ПК и размышлениях больше. Думаю, в первую очередь при выборе учителя нужно обращать внимание на нравственные качества человека, которые видны сразу же из общения. Мудрость без смирения и нравственности (почему-то смирение считают чисто христианской фишкой) будет направлена в неверную сторону.

  4. Спасибо от:

    Топпер- (11.02.2013)

  5. #43
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Достотимый Дхаммасами пишет об этом, объясняя медитацию на тему смерти:
    Я хочу сделать тут небольшое отступление и попросить вас включить меня в объект вашей медитации. Вы также будете размышлять и применять эту реальность ко мне, человеку, дающему вам наставления по медитации. Это важно. Я видел такое в этой стране - люди столь сильно привязываются к учителю, что становятся слепыми и более не ищут других учителей. Если вы, например, посетите центр медитации Могок Саядо, вы автоматически научитесь критиковать других, например центры Сунлун Саядо, Махаси Саядо и т. п. Так происходит во многих странах. Для меня Сунлун Саядо - замечательный учитель. Махаси Саядо - выдающийся наставник. Могок Саядо великолепен. Саяджи У Ба Кхин превосходен. Леди Саядо и Анагам Сая Тхет Гйи также прекрасны. Мингун Четавун Саядо и Катхитвине Саядо чудесны. Все они - великие учителя и замечательные люди. Но мы не должны злоупотреблять их величием, взращивая слепую веру и тем самым нанося урон своему чувству исследования и начиная критиковать других, что эти великие учителя никогда не делали. Привязанность или даже приверженность может ослепить вас.
    Я рассказываю вам всё это и мы вместе уже несколько дней. Но однажды я уйду. Мне придётся уйти. Такова реальность жизни. Поэтому вы должны сосредоточиться и применить эту реальность к себе самому и затем ко мне, человеку, дающему вам наставления.
    http://www.theravada.su/translations/File/242

  6. Спасибо от:

    Ittosai (11.02.2013), Magan Poh (11.02.2013), Ануруддха (11.02.2013), Топпер- (11.02.2013), Фил (11.02.2013)

  7. #44
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Другое дело, что бывает и другая крайность: когда говорят, что в тхераваде учитель вообще не нужен. Дескать читай Канон и всё. Это тоже крайность. Учитель в Индии был всегда. Даже Будда после просветления искал того, кому бы он мог выражать почтение.

    Тхеравада без учителя - это уже буддийский протестантизм, когда Канон начинает трактоваться как угодно.
    То есть, ученики читают ПК, а учитель им его трактует, толкует, так получается?
    Каковы формы обучения монахов? Ну понятно, что изучают пали, потом читают сутры. Есть какие-либо экзамены?
    Непонятно, например, как Вольф собирался постригаться в монахи не зная ни местных языков Шри-Ланки, ни английского. Как учат "неместных", например, в той же Шри-Ланке?

  8. Спасибо от:

    Фил (18.02.2013)

  9. #45
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    То есть, ученики читают ПК, а учитель им его трактует, толкует, так получается?
    Вообще учитель - учит. А уж в какой конкретно форме - это второй вопрос. Это и сами ученики могут читать, а учитель объяснять, или переписка с консультациями или это и просто проповедь может быть.
    Каковы формы обучения монахов? Ну понятно, что изучают пали, потом читают сутры. Есть какие-либо экзамены?
    Если монах учится - есть конечно. Сначала разные уровни местных курсов, потом можно поступить в соответствующее учебное заведение или в буддийские университеты.
    Непонятно, например, как Вольф собирался постригаться в монахи не зная ни местных языков Шри-Ланки, ни английского. Как учат "неместных", например, в той же Шри-Ланке?
    Это к нему вопросы.

  10. Спасибо от:

    Аурум (18.02.2013), Богдан Б (19.02.2013), Кайто Накамура (23.02.2013), Сергей Ч (18.02.2013), Фил (18.02.2013)

  11. #46
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Вообще учитель - учит. А уж в какой конкретно форме - это второй вопрос. Это и сами ученики могут читать, а учитель объяснять, или переписка с консультациями или это и просто проповедь может быть.
    Учитель учит, это очевидно, так же как и то, что ученик учится.
    Мне интересно было узнать специфику обучения, строгие ли программы или ученики выбирают сами что читать и т.п.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Если монах учится - есть конечно. Сначала разные уровни местных курсов, потом можно поступить в соответствующее учебное заведение или в буддийские университеты.
    А что, можно просто уйти в тхеравадинский монастырь безо всяких обязательств учиться чему-то?! Я полагал, что монах обязан учиться.
    И всё же, Топпер, как обучают "неместных", например, там где вы обучались?

  12. #47
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    А что, можно просто уйти в тхеравадинский монастырь безо всяких обязательств учиться чему-то?! Я полагал, что монах обязан учиться.
    И всё же, Топпер, как обучают "неместных", например, там где вы обучались?
    Обязательства учиться есть только в учебных заведениях, где нужно сдавать экзамены и т.д.

  13. Спасибо от:

    Кайто Накамура (19.02.2013), Топпер- (18.02.2013)

  14. #48
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Обязательства учиться есть только в учебных заведениях, где нужно сдавать экзамены и т.д.
    В тхеравадинских монастырях монахи не обязаны ничего изучать? Интересно.
    Хорошо. Вот хочет человек в тхеравадинский монастырь, монахом стать хочет. При каких условиях его берут в монахи? Каким минимумом он должен владеть? Какие знания его проверяют?

  15. Спасибо от:

    Фил (19.02.2013)

  16. #49
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Учитель учит, это очевидно, так же как и то, что ученик учится.
    Мне интересно было узнать специфику обучения, строгие ли программы или ученики выбирают сами что читать и т.п.
    Вы кого имеете в виду: мирян или монахов?
    А что, можно просто уйти в тхеравадинский монастырь безо всяких обязательств учиться чему-то?! Я полагал, что монах обязан учиться.
    Монах должен соблюдать Винаю. Далее зависеть будет и от страны и от монастыря и от возраста монаха. Даже в тибетских монастырях училось не столь уж много монахов. Многие просто занимались хозяйством.
    В Шри-Ланке, например, монашество пожизненное. Там саманеры учатся сначала при монастырях, потом в пиривене и т.д. В Таиланде, где много временных монахов, для них иногда проводят очень интенсивный курс подготовки, но не длительный по срокам. Бывает и так, что монах вначале просто несколько лет просто живёт в монастыре, понемногу изучая что-либо. Консультируясь у более старших монахов и затем идёт на какие-либо местные буддийские курсы, например в своём же городе, на которых более-менее серьёзно чему-либо учится. В дальнейшем, также может поехать учится.
    Бывает и система, когда взрослые и даже пожилые люди становятся монахами надолго. Они, чаще всего, какого-то глубокого образования не получают т.к. возраст уже не тот, да и смысла особого нет. Образование нужно, в первую очередь для того, чтобы продвигаться по служебной лестнице. Если у монаха амбиций нет, а его устраивает минимум в виде кути и тарелки риса, при небольших общественных обязанностях, то он вполне может и без образования прожить.

  17. Спасибо от:

    Lion Miller (19.02.2013), Tong Po (19.02.2013), Богдан Б (19.02.2013), Кайто Накамура (19.02.2013), Сергей Ч (18.02.2013), Фил (19.02.2013)

  18. #50
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    То есть, ученики читают ПК, а учитель им его трактует, толкует, так получается?
    Каковы формы обучения монахов? Ну понятно, что изучают пали, потом читают сутры. Есть какие-либо экзамены?
    Учитель учит, это очевидно, так же как и то, что ученик учится.
    Мне интересно было узнать специфику обучения, строгие ли программы или ученики выбирают сами что читать и т.п.
    Учатся, сдают экзамены и т.п. - саманеры, постриженные в детстве. Они проходят как школьную, так и буддийскую программу. В 20 лет они становятся бхиккху, а в 30 уже тхерами. Именно такие монахи двигаются по карьерной лестнице, являясь кадровым резервом сангхи. В основном из их числа назначаются настоятели, а также они выбиваются в администраторы, управленцы, чиновники.

    Монахи постриженные в сознательном возрасте, занимаются самообразованием по книгам и консультируясь с более опытными монахами. Никто не будет учить из под палки и экзаменовать взрослого дядю. Но если есть желание учиться - есть школы пали, буддийские университеты и т.п. Очень много монахов, как заметил Топпер, стригутся в пожилом возрасте, после того как женят детей, и передадут им хозяйство. Им особо учиться незачем, хотя также изучают литературу.

    Режим и порядки монастыря зависят от настоятеля. Но в большинстве монастырей, порядки не строгие, и монахи исполняют лишь функцию жрецов: соблюдают Винаю, принимают дану, проводят пуджи и всё. В свободное время занимаются чем угодно, никто не будет контролировать чем занимается монахи у себя в кути. Есть такие, которые занимаются изучением канона, а есть такие, которые рубятся в компьютерные игры. Всё как у людей.
    Медитирующих монахов и монастырей, где занимаются медитацией мало. Но есть медитационные центры, куда может приехать любой монах, желающий пожить в лесной тишине и посвятить свое время медитации.

    А что, можно просто уйти в тхеравадинский монастырь безо всяких обязательств учиться чему-то?!
    Вы наивный человек. В Азии немалый процент стригущихся в монахи, делают это для того, что-бы бесплатно вкусно кушать и не работать. Это и при Будде уже имело место. Будда говорил, что мало монахов хотят вести святую жизнь.

    Я полагал, что монах обязан учиться.
    Монах обязан соблюдать Винаю, заниматься чем-то еще он имеет право. Он волен выбирать, заниматься ему обучением и медитацией или нет, руководствуясь лишь желанием и своими возможностями.

    Непонятно, например, как Вольф собирался постригаться в монахи не зная ни местных языков Шри-Ланки, ни английского.
    Я уже писал в другой теме, что собирался постричься и уйти отшельничать в горы - у меня были свои "тараканы", и к теме они отношения не имеют. Английскй у меня на уровне "моя твоя плохо понимай", что хватает для бытового общения с сингалами, у которых английский примерно на таком же уровне. К тому же, если бы я все-же постригся, то пришлось бы учить сингальский.

    Как учат "неместных", например, в той же Шри-Ланке?
    Все зависит опять же от монастыря. Если это медитационный монастырь, расчитанный на фарангов, то там будет и армейский распорядок, и строгая дисциплина, и регулярные лекции. Часто настоятели в таких монастырях европейцы, и устраивают монастырь таким образом, что-бы оправдать ожидания западных неофитов, имеющих идеалистическое представление о буддизме. Для поступления в такой монастырь, нужно хорошее знание английского. Если же это обычный монастырь, то придется учить местный язык, хотя-бы до уровня бытового общения.

  19. Спасибо от:

    Lion Miller (19.02.2013), Vladiimir (19.02.2013), Аурум (19.02.2013), Балдинг (18.11.2015), Богдан Б (19.02.2013), Кхантибало (19.02.2013), Топпер- (19.02.2013), Фил (19.02.2013)

  20. #51
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Леонид Ш, большое спасибо за развёрнутый ответ! Я-то, наивный, и правда полагал, что в монастырь не за кайфами идут, не думал, что туда часто идут чтобы бездельничать и лопать на халяву вкусняшки.

  21. #52
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Леонид Ш, большое спасибо за развёрнутый ответ! Я-то, наивный, и правда полагал, что в монастырь не за кайфами идут, не думал, что туда часто идут чтобы бездельничать и лопать на халяву вкусняшки.
    Только ведь желающих то так жить не столь уж и много. В Шри-Ланке при всех бонусах и льготах монахов не хватает. Потому, что если вы хотите кайфа и лопать вкусняшки, монастырь - не лучшее место. Всё это лучше делать будучи мирянином.

  22. Спасибо от:

    Богдан Б (19.02.2013), Фил (19.02.2013), Читтадхаммо (19.02.2013)

  23. #53
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Леонид Ш, большое спасибо за развёрнутый ответ! Я-то, наивный, и правда полагал, что в монастырь не за кайфами идут, не думал, что туда часто идут чтобы бездельничать и лопать на халяву вкусняшки.
    В Тайланде уровень жизни, за последние десятилетия сильно вырос, население покидает деревни и оседает в мегаполисах, уровень образования растет, а рождаемость снижается. В связи с этим, количество монахов, стригущихся на всю жизнь - стремительно упало, вплоть до того, что некоторые храмы, где еще недавно были десятки монахов - пустуют. Люди уже не готовы идти на всю жизнь в монахи ради бесплатного куска хлеба, в семьях больше не рожают по 10 детей, из числа которых раньше одного-двух отдавали в монастырь, а самое главное, уж извините - образованным людям уже не легко втюхать религиозный опиум и завлечь их религиозными мифами и сказками. http://www.nytimes.com/2012/12/19/wo...ewanted=1&_r=2
    На Шри-Ланке пока население сугубо традиционно-аграрное, поэтому здесь такого пока нет.

  24. Спасибо от:

    Averin (20.02.2013), Аурум (19.02.2013), Балдинг (18.11.2015), Фил (19.02.2013)

  25. #54
    Просьба без "срывания покровов" про религиозный опиум.

  26. Спасибо от:

    Александр Серёгин (20.02.2013), Балабуст (19.02.2013), Игорь Лещенко (27.03.2013), Карло (24.02.2013), Сергей Ч (20.02.2013), Федор Ф (19.02.2013)

  27. #55
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Дело в том, что надо четко разделить простонародный буддизм для аграриев, которые сроду никакого Канона не читали, и их мама с бабушкой научили перед статуями падать ниц и дарить им венки из лотосов; и Дхамму, которую изучают и практикуют образованные азиаты. Я это вижу очень ясно: по толпам аграриев и по людям второй категории; разница во всем - в поведении, образовании, кстати, чем оно выше, тем более люди преклоняются перед глубиной Дхаммы.
    Это не опиум для народа, а - вакцина от дукхи.

  28. Спасибо от:

    Ittosai (20.02.2013), Styeba (22.02.2013), Zom (20.02.2013), Балабуст (21.02.2013), Богдан Б (21.02.2013), Кайто Накамура (21.02.2013), Карло (24.02.2013), Сергей Ч (20.02.2013), Топпер- (20.02.2013), Федор Ф (20.02.2013), Читтадхаммо (20.02.2013)

  29. #56
    Участник
    Регистрация
    16.05.2002
    Сообщений
    3,621
    Цитата Сообщение от Женя Евмененко Посмотреть сообщение
    Дело в том, что надо четко разделить простонародный буддизм для аграриев, которые сроду никакого Канона не читали, и их мама с бабушкой научили перед статуями падать ниц и дарить им венки из лотосов; и Дхамму, которую изучают и практикуют образованные азиаты. Я это вижу очень ясно: по толпам аграриев и по людям второй категории; разница во всем - в поведении, образовании, кстати, чем оно выше, тем более люди преклоняются перед глубиной Дхаммы.
    Много ли вы знаете монахов из числа получивших светское высшее образование? Основной процент монахов, как раз из среды аграриев.

    Это не опиум для народа, а - вакцина от дукхи.
    Ага, только сначала нужно привить эту древнеиндийскую религиозную идею о дуккха, что-бы было потом, что вакциной лечить.

  30. #57
    Цитата Сообщение от Леонид Ш Посмотреть сообщение
    Ага, только сначала нужно привить эту древнеиндийскую религиозную идею о дуккха, что-бы было потом, что вакциной лечить.
    Леонид, большая просьба: у нас буддийский форум. Здесь критика буддийских идей не совсем уместна.

  31. Спасибо от:

    Жека (22.02.2013), Леонид Ш (22.02.2013), Федор Ф (22.02.2013)

  32. #58
    Участник Аватар для Андрей Бернштайн
    Регистрация
    01.10.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Следовательно, нельзя отрицать, что в Тхераваде нет поклонения учителю как гуру
    Есть глупость, а от неё уже всё остальное. Этот гражданин Корнфилд мог принять обычное выражение почтения учителю, за поклонение. А кто и как выражает почтение это уже дело вкуса.

  33. #59
    Участник Аватар для Жека
    Регистрация
    20.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    2,131
    Цитата Сообщение от Леонид Ш Посмотреть сообщение
    Ага, только сначала нужно привить эту древнеиндийскую религиозную идею о дуккха, что-бы было потом, что вакциной лечить.
    Из статьи бхикку Бодхи

    В соответствии с нынешней потребностью в религиозных учениях, которые лично значимы и непосредственно проверяемы, в определенных буддийских кругах решили серьезно пересмотреть традиционную и уважаемую доктрину перерождения. Хотя мало кто из современных буддийских мыслителей считает, что от этой доктрины следует отказаться как от 'ненаучной', есть и другое мнение, согласно которому вне зависимости от того, существует ли перерождение или нет, эта доктрина не имеет особого отношения к практике Дхаммы и поэтому необязательна в буддийском учении. Говорится, что Дхамма имеет отношение лишь к здесь и сейчас, помогая нам решать наши персональные проблемы путем повышения самоосознанности и внутренней честности. Все остальные грани буддизма мы можем оставить в прошлом как религиозные атрибуты древней культуры, совершенно непригодные для Дхаммы нашего технологического века.

    Если мы на время попридержим свои предпочтения и напрямую обратимся к первоисточникам, то мы обнаружим бесспорный факт – Будда сам учил о перерождении и считал эту доктрину основной в своем учении. Рассмотренные в совокупности слова Будды показывают нам, что доктрина перерождения есть нечто гораздо большее, чем простая уступка преобладавшему в то время мировоззрению или азиатская культурная особенность; эта доктрина позволяет сделать далеко идущие выводы по поводу всей практики Дхаммы, влияя одновременно на цель начатой практики и на мотивацию её осуществления.

    Целью буддийского пути является освобождение от страдания (дуккха), и Будда совершенно ясно показывает, что страдание, от которого надо освободиться – это страдание привязанности к сансаре, кругу повторяющихся рождений и умираний. В подтверждение этому Дхамма действительно имеет видимые и поверяемые аспекты. Путем прямого наблюдения нашего опыта мы можем видеть, что печаль, внутренние конфликты, страх и скорбь всегда возникают из-за нашей жадности (абхиджха), отвращения (доса) и неведения (авиджа) и таким образом, могут быть уничтожены путем избавления от этих омрачений. Важность этой ясно видимого аспекта практики Дхаммы не может быть недооценена, так как она служит подтверждением нашего доверия к эффективности освобождающего пути, данного Буддой. Однако преуменьшить доктрину перерождения и объяснить весь смысл Дхаммы как уменьшение психического страдания путем развития самосознания означает лишить Дхамму тех более обширных перспектив, от которых происходит ее полная ширина и глубина. Поступая так, мы рискуем превратить ее в нечто немногим большее, чем изощренную древнюю систему гуманистической психотерапии.

  34. Спасибо от:

    Zom (23.02.2013), Балдинг (18.11.2015), Богдан Б (25.02.2013), Игорь Лещенко (27.03.2013), Топпер- (24.02.2013)

  35. #60
    Участник
    Регистрация
    28.08.2006
    Традиция
    tibetan tradition
    Сообщений
    802
    Интрересный критерий учености в тхераваде услышал от профессора Премасири:количество раз прочитанной (в лучшем случае на пали и естественно со смыслом) Типитаки. Сам профессор утверждает, что пали был для него не столь сложным, но очень интересным, (так как он считает, что знал пали в прошлых жизнях).
    По его мнению, тхеравадинский учитель, подразумевает, что человек прочитал Типитаку ,по самому минимуму - один раз полностью.

    Конечно, чтобы прочитать на пали, нужно сначало его выучить. А как обстоит дело со чтением Типитаки на сингальском, в Шри Ланке? Оказывается, большинтсву сингальцев чтение Типитаки также весьма затрудненно, там много сложных, малопонятных слов (со множеством значений).
    Современные тенденции таковы -меньше стало монахов (чем лет 20-30 назад) знающих пали и прочитавших Типитаку. Среди молодых монахов более модно стало изучать английский, и на пали теперь времени соответственно остаются поменьше.

  36. Спасибо от:

    Ассаджи (18.11.2015), Пема Ванчук (18.11.2015), Цхултрим Тращи (18.11.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •