Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 138

Тема: Учитель в Тхераваде

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Zom, с чьей именно точки зрения подобное является неправильным? В смысле, письменные источники есть?
    4 золотых правила насчёт учителей в Тхераваде, объяснённые Буддой, в частности, в ДН 16, сводятся по сути к одному предложению: "Доверяй, но проверяй". К системе "Гуру" это никак не подходит. В Гуру (в его способностях/достижениях/знаниях) нельзя сомневаться, на то он и Гуру. Тхеравада же говорит, что сомневаться в учителях можно (и это вполне здравый тезис).

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...hnenko.htm#p28

  2. Спасибо от:

    Bob (10.02.2013), Eugeny (11.02.2013), Балдинг (18.11.2015), Винд (11.02.2013), Кайто Накамура (28.12.2015), Кеин (23.11.2015), Федор Ф (19.02.2013)

  3. #22
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Кстати, не стоит забывать, что гуру - это безгрешный и идеальный человек. Вечная проблема дхармических религий в России - это безумное количество вторичных коннотаций, которые придаются вполне конкретному термину. Гуру, учитель и наставник - это разные понятия и следует их различать.

    P.S. Джек Корнфилд - это не тот человек, на котором следует основывать свои представления о тхераваде.
    Ин май хабл апиниан, конечно.

  4. Спасибо от:

    Eugeny (11.02.2013), Кайто Накамура (28.12.2015), Топпер- (10.02.2013)

  5. #23
    Основной участник Аватар для Кхантибало
    Регистрация
    09.01.2004
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    519
    Записей в блоге
    1
    Тут надо определиться по отношению к кому рассматривается исходный вопрос.

    Если речь о монахе, то у него есть Упаджая и Ачария. Эти два монаха непосредственно участвуют в его церемонии вступления в общину и в дальнейшем между ними и монахом устанавливается тесная связь, возникают взаимные обязанности. Долгом Упаджаи и Ачарии является учить монаха, а долгом монаха-ученика - учиться у них, во всём помогать, ухаживать, выражать почтение и т.п.
    Однако если монах-ученик видит, что учитель не заботится о его благополучии, и держит ученика только для того, чтобы кто-то его обслуживал, монах вправе уйти к другому учителю. Пока стаж монаха меньше 5 лет он обязательно должен жить под покровительством старшего монаха (со сроком пребывания в Сангхе не менее 10 лет).

    Если речь о мирянах, то у них нет такой тесной связи с монахами. Можно вспомнить Калама сутту, где Будда говорит не следовать чему бы то ни было только на основании того, что "этот монах наш учитель". Монахи должны исполнять свой долг - учить Дхамме мирян. Миряне тоже должны исполнять свой долг - поддерживать монахов материально. Монахам не рекомендуется устанавливать близкие связи с мирянами.
    Хотя отношения учитель-ученик могут возникать на время ритритов и иногда даже продолжаться после них.

  6. Спасибо от:

    Bob (10.02.2013), Tong Po (11.02.2013), Ануруддха (10.02.2013), Богдан Б (11.02.2013), Дмитрий Аверьянов (10.02.2013), Кайто Накамура (11.02.2013), Топпер- (10.02.2013)

  7. #24
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    4 золотых правила насчёт учителей в Тхераваде, объяснённые Буддой, в частности, в ДН 16, сводятся по сути к одному предложению: "Доверяй, но проверяй". К системе "Гуру" это никак не подходит. В Гуру (в его способностях/достижениях/знаниях) нельзя сомневаться, на то он и Гуру. Тхеравада же говорит, что сомневаться в учителях можно (и это вполне здравый тезис).

    http://theravada.ru/Teaching/Canon/S...hnenko.htm#p28
    Насколько я знаю, и в северном буддизме в коренных текстах тоже постоянно подчеркивается важность постоянной проверки учителя (благого друга) на соответствия определённым качествам. Хотя, это не по теме.
    Я понял, что в Тхераваде часто встречаются вполне сформированные отношения к учителю как к Гуру с соответствующим поклонением ему.

  8. #25
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Здесь на форуме очень любят подчёркивать, что в Тхераваде в отличие от тибетских школ роль учителя сведена к минимуму. Вот что пишет на эту тему Джек Корнфилд
    Ну, Корнфилд, в общем то, не авторитет в этих вопросах. Он пять лет был монахом. Не слишком много.
    Получается, гуру в Тхераваде тоже бывают.
    Вы будете удивлены, но даже гаремы случаются. Я насмотрелся на одного такого монаха, рядом с которым можно сидеть только молодым и красивым девушкам.


    Другое дело, что бывает и другая крайность: когда говорят, что в тхераваде учитель вообще не нужен. Дескать читай Канон и всё. Это тоже крайность. Учитель в Индии был всегда. Даже Будда после просветления искал того, кому бы он мог выражать почтение.

    Тхеравада без учителя - это уже буддийский протестантизм, когда Канон начинает трактоваться как угодно.

  9. Спасибо от:

    Eugeny (11.02.2013), Ho Shim (11.02.2013), Tong Po (11.02.2013), Zom (10.02.2013), Ануруддха (10.02.2013), Богдан Б (11.02.2013), Дмитрий Аверьянов (10.02.2013), Жека (19.02.2013), Фил (11.02.2013)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ну, Корнфилд, в общем то, не авторитет в этих вопросах. Он пять лет был монахом. Не слишком много.

    Вы будете удивлены, но даже гаремы случаются. Я насмотрелся на одного такого монаха, рядом с которым можно сидеть только молодым и красивым девушкам.
    Хороший ход Авторитета опустить и перевести в шутку.

  11. #27
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Хороший ход Авторитета опустить и перевести в шутку.
    А почему он, простите, авторитет?

  12. Спасибо от:


  13. #28
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Авторитета опустить и перевести в шутку.
    Простите, а Корнфилд для кого авторитет и в какой сфере?

  14. Спасибо от:

    Eugeny (11.02.2013), Топпер- (10.02.2013)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Вы прекрасно знаете кто такой Джек Корнфилд. Для вас он пустое место, я понял. Но он, будучи монахом, заметил, что учитель может быть предметом поклонения как гуру. Следовательно, нельзя отрицать, что в Тхераваде нет поклонения учителю как гуру, что это обычное явление, которое заметил даже тот, кто был монахом "не слишком много" лет.

  16. #30
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Вы прекрасно знаете кто такой Джек Корнфилд. Для вас он пустое место, я понял. Но он, будучи монахом, заметил, что учитель может быть предметом поклонения как гуру. Следовательно, нельзя отрицать, что в Тхераваде нет поклонения учителю как гуру, что это обычное явление, которое заметил даже тот, кто был монахом "не слишком много" лет.
    Так я вам и пишу, что гуру везде можно сделать. Я вот в тхераваде гаремы видел. А вы говорите гуру. Дурное дело - оно же не хитрое. И монаху нужно ой, как не слабо над собой работать, чтобы одолеть искус стать таким гуру.

    Ноги мне, кстати говоря, мыли на церемониях. Но это частое дело на Ланке. Монахам почти всегда символически омывают ноги, если приглашают на большие церемонии домой. Не скажу, что мне это приятно. Но таковы там традиции.

  17. #31
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Ну да, традиция
    Если оно выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть.
    Англо-американская народная мудрость

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Вы прекрасно знаете кто такой Джек Корнфилд. Для вас он пустое место, я понял. Но он, будучи монахом, заметил, что учитель может быть предметом поклонения как гуру. Следовательно, нельзя отрицать, что в Тхераваде нет поклонения учителю как гуру, что это обычное явление, которое заметил даже тот, кто был монахом "не слишком много" лет.
    Я, например, не знаю, кто такой этот Джек Корнфилд. Кроме того, я также не понимаю, с какого перепугу он -- авторитет.
    Вот если бы это говорил, к примеру, Ратанасара Махатхера, или Аджан Сумедхо, или еще кто подобный, тогда это можно было бы приравнять к авторитетному мению.

  19. Спасибо от:

    Bob (11.02.2013), Eugeny (11.02.2013), Богдан Б (11.02.2013), Карло (11.02.2013), Топпер- (10.02.2013)

  20. #33
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Ну да, традиция
    Ну вот мне ноги мыли сингалы. И что я для них вдруг резко стал гуру?

  21. #34
    Участник
    Регистрация
    21.02.2009
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    378
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Ну вот мне ноги мыли сингалы. И что я для них вдруг резко стал гуру?
    Ну да, совершенно внезапно и неожиданно даже для них самих.

  22. Спасибо от:

    Eugeny (11.02.2013), Кайто Накамура (11.02.2013), Топпер- (10.02.2013)

  23. #35
    Участник Аватар для Петр Полянцев
    Регистрация
    23.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    92
    Записей в блоге
    4
    Учители – это тюрьма
    Теперь мы приходим к тюрьме, называемой «ачан» (учитель, мастер, гуру), к знаменитым учителям, чьи имена разносятся далеко. В Бирме есть «саядо такой-то», на Шри-Ланке есть «бханте такой-то», на Тибете есть «лама такой-то и сякой-то», в Китае есть «мастер такой-то». В каждом месте есть свой знаменитый учитель, чьё имя известно повсюду. На национальном, региональном, провинциальном и местном уровне, в любом месте есть свой Большой Гуру. Тогда люди привязываются к своему учителю, как будто он единственный учитель, который прав. Их учитель прав, а все остальные учителя совершенно неправы. Они отказываются слушать других учителей. И они не размышляют и не исследуют учения своих собственных ачанов. Они оказываются в «учительской тюрьме». Они превращают учителя в тюрьму, а потом в неё садятся. Эта привязанность действительно смехотворна. Будь это большой учитель или малый учитель, всё равно это упадана. Они продолжают строить тюрьмы из своих учителей и гуру. Пожалуйста, не ловитесь и в эту тюрьму тоже.

    http://theravada.ru/Teaching/Lecture...dislav-k.htm#9

  24. #36
    Аджан Буддадаса славен тем, что давал оригинальные трактовки. Его послушаешь, так и учитель уже не нужен. Учитель может стать тюрьмой, если чрезмерно сильно к нему привязываться и создавать культ вокруг этой идеи.

  25. Спасибо от:

    Eugeny (11.02.2013), Джнянаваджра (11.02.2013), Кеин (24.05.2018), Петр Полянцев (10.02.2013)

  26. #37
    Участник Аватар для Петр Полянцев
    Регистрация
    23.12.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    92
    Записей в блоге
    4
    учитель нужен!!! просто в силу незнания ученики создают культы личностей из учителей. здесь очень тонкая грань между уважением/почитанием и привязанностью к учителю.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Аджан Буддадаса славен тем, что давал оригинальные трактовки. Его послушаешь, так и учитель уже не нужен. Учитель может стать тюрьмой, если чрезмерно сильно к нему привязываться и создавать культ вокруг этой идеи.

  27. Спасибо от:

    Bob (11.02.2013), Топпер- (10.02.2013)

  28. #38
    Цитата Сообщение от Петр Полянцев Посмотреть сообщение
    учитель нужен!!! просто в силу незнания ученики создают культы личностей из учителей. здесь очень тонкая грань между уважением/почитанием и привязанностью к учителю.
    Согласен.

  29. Спасибо от:

    Bob (11.02.2013)

  30. #39
    Участник Аватар для Дмитрий Аверьянов
    Регистрация
    28.08.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,101
    Вы прекрасно знаете кто такой Джек Корнфилд. Для вас он пустое место, я понял. Но он, будучи монахом, заметил, что учитель может быть предметом поклонения как гуру. Следовательно, нельзя отрицать, что в Тхераваде нет поклонения учителю как гуру, что это обычное явление, которое заметил даже тот, кто был монахом "не слишком много" лет.
    Распространеность явления не выводится из случайного опыта человека - для этого банально не хватает данных для обобщения. Мнение одного человека не может быть репрезентативным. Исходя из прецедента, мы не отрицаем возможность повторения, но не выявляем обыденность явления. Если человек встретил в Москве медведя, который бегал по улицам - это не значит, что бегающий по улицам медведь, является повседневным событием в жизни каждого города в России. "Гурство" есть везде, так как люди, ровно как и монахи не являются совершенными. У нас у всех есть недостатки, ничего не поделаешь

  31. Спасибо от:

    Tong Po (11.02.2013), Богдан Б (11.02.2013), Кайто Накамура (11.02.2013), Карло (11.02.2013), Топпер- (10.02.2013)

  32. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Даже Будда после просветления искал того, кому бы он мог выражать почтение.
    И чем всё закончилось?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •