Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: 2013 год - год китайского туризма в России. Паломничество по южным монастырям Китая

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

    2013 год - год китайского туризма в России. Паломничество по южным монастырям Китая

    2013 год объявлен годом китайского туризма в России. Путешествуйте по южным монастырям Китая!

    Рекомендую посетить два монастыря на юге Китая: монастырь Наньхуасы 南华寺 - место пребывания Шестого Патриарха Хуэйнэна и монастырь Юньмэньсы 云门寺 - патриарший монастырь основателя школы Юньмэнь.

    Как проехать:
    Монастырь Наньхуасы - вначале необходимо доехать до Пекина или Гуанчжоу, оттуда до г.Шаогуань 韶关 на севере провинции Гуандун. На ж/д вокзале г.Шаогуань садитесь на автобус прямо до монастыря Наньхуасы или на такси, 25 км. от города в уезде Чуйдян 曲江县.
    На входе в монастырь, если покажете удостоверение буддийского прибежища 归依证, то можно пройти бесплатно. Если нет, то 20 юаней за вход.
    Затем нужно пройти в кхэтхан 客堂. Там можно зарегистрироваться и прожить в монастыре совершенно бесплатно, плюс бесплатное питание неделю или две. Некоторые монахи говорят немного по-английски.
    Монастырь является святым местом пребывания нетленных мощей Шестого Патриарха, а также Патриархов династии Мин Ханьшань Дэцина и Даньтяня.

    Монастырь Юньмэньсы
    Также вначале нужно добраться до г.Шаогуань и там на вокзале сесть в автобус до уезда Жуюань 乳源县. 70 км. от г.Шаогуань. Далее от вокзала на рикше 3 км. до монастыря, 7 юаней.
    Можно войти бесплатно если скажете, что буддист. Затем нужно пройти в кхэтхан 客堂. Там можно зарегистрироваться и прожить в монастыре совершенно бесплатно, плюс бесплатное питание неделю или две. Некоторые монахи говорят немного по-английски.
    Монастырь Юньмэньсы находится в живописном, экологически чистом районе.

    Фотографии:
    http://dharma.org.ru/board/topic2608.html

  2. Спасибо от:

    ElenaK (09.02.2013), Ersh (08.02.2013), Жанна (08.02.2013), Иван Горяинов (17.02.2013), Ондрий (08.02.2013), Пема Ванчук (18.02.2013), Топпер- (06.02.2013), Читтадхаммо (06.02.2013), Чиффа (09.02.2013)

  3. #2
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, женщинам пожить в монастыре тоже можно? Вроде как в Юнбмэньсы было "женское отделение"

  4. Спасибо от:

    Еше Нинбо (08.02.2013)

  5. #3
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Жанна Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, женщинам пожить в монастыре тоже можно? Вроде как в Юньмэньсы было "женское отделение"
    Можно. В ханьском (китайском) буддизме женщины во всём наравне с мужчинами, так Шестой Патриарх завещал.

    В монастыре Наньхуасы тоже есть женское отделение монастыря называется Удиньань无尽庵. Его построил Шестой Патриарх для поклонения нетленному телу монахини Удиньцзан 无尽藏 и для развития женского монашества.

    Женщинам-мирянкам также разрешается селиться в основном монастыре Наньхуасы и Юньмэньсы в комнатах для буддистов-мирян (упасак и упасик 居士). Женщины и мужчины селятся раздельно. В период проживания в монастыре лучше всего если вы выделите немного времени для помощи по хозяйству: колка дров, помощь по кухне и т.д.

    В монастыре Юньмэньсы также есть отдельная, недавно построенная гостиница для приезжающих.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 08.02.2013 в 03:35.

  6. #4
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Очень интересно! Китай вообще уникальная в этом смысле страна, будет возможность обязательно надо прикоснуться к ее святыням...

  7. Спасибо от:

    Еше Нинбо (08.02.2013)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Спасибо. Вы в каком месяце там были? Хочу поехать на майских, судя по всему, самый дождливый месяц в году - это май?

  9. #6
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Май, вроде бы, не сезон дождей. Хотя дожди там тропические как из ведра.
    Если хотите поехать одна, то нужно хотя бы знать китайский язык, или поехать в составе туристической группы.
    Любое путешествие связано с определёнными рисками, особенно за границу.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 17.02.2013 в 09:30.

  10. Спасибо от:

    Жанна (17.02.2013)

  11. #7
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Цитата Сообщение от Еше Нинбо Посмотреть сообщение
    Май, вроде бы, не сезон дождей. Хотя дожди там тропические как из ведра.
    Если хотите поехать одна, то нужно хотя бы знать китайский язык, или поехать в составе туристической группы.
    Любое путешествие связано с определёнными рисками, особенно за границу.
    Посмотрела три погодные карты, май и июнь - самые дождливые месяцы в Гуандуне: http://www.travel.com.hk/weather/china.htm
    Я как-то попадала на юге Китая в сезон дождей, когда за 2 недели дождь не прекращался более, чем на полчаса, это было тяжело, поэтому теперь смотрю, когда ехать. На майские 2013 попадает много выходных, было бы удобно съездить именно в это время....

    Туристическая группа в нужное мне место и время - это утопия Я уже ездила одна и по Китаю, и по Японии - нормально, язык жестов везде помогает Иногда и английским можно обойтись, хотя в китайской провинции, конечно, от английского пользы мало. Но в Гуандуне ж все равно кантонский, там и путунхуа не поможет, наверное

  12. #8
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Кстати, если вдруг кто-то хочет составить компанию на майские и рискнуть попасть в дожди - давайте обсудим

  13. #9
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Путунхуа везде в ходу.
    Я, наверное, поеду в марте, ещё точно не решил. С 11 по 17 марта в монастыре Юньмэньсы будет проводиться большой молебен Шуйлу в память о Мастере Фоюане.
    Последний раз редактировалось Еше Нинбо; 17.02.2013 в 16:01.

  14. #10
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Поняла. Моего путунхуа из плюс-минус 200 слов + жесты было достаточно обычно при поездках по Китаю, чтобы минимально объяснить, что я хочу и как мне помочь Буду изучать погоду на майские, если все же не рискну из-за погоды, поеду в сентябре-октябре, в сухой сезон тогда. Т.к. Гуандун все равно был в планах уже давно, пора ехать. Еще раз спасибо за тему.

  15. Спасибо от:

    Еше Нинбо (17.02.2013)

  16. #11
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551

  17. Спасибо от:

    Жанна (17.02.2013)

  18. #12
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Спасибо. Но в плане китайского языка я, видимо, безнадежна Особенно письменный... Я пробовала.

  19. #13
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    С учителем пробовали изучать или без?
    Если без учителя, то безнадёжны, наверное, будут все
    Изучать иностранный язык - это подобно тренировке в дзадзэн. Нужно много терпения и постоянства.

  20. #14
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Я учила с девушкой-китаянкой плюс слушала аудио по дороге на работу (прекратила, когда чуть не попала из-за этогов аварию - была за рулем). При том, что я знаю два европейских языка, мне было бы легче выучить еще два европейских, чем один китайский. При всей моей безграничной любви к Китаю, у меня опустились руки.

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Из-за того, что у меня был очень большой интерес к цигун, дзен, я учил китайский с удовольствием, в радость. На самом деле китайский язык не так уж сложен если заниматься регулярно. Нужна, конечно, мотивация как и в любом деле.
    От простого к сложному.
    Если опустились руки, их всегда можно поднять.
    Если где-то мы потерпели поражение, нужно попытаться ещё раз. Поражения и ошибки - это также частички истины, опыт.

  22. #16
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Я занималась каждый день, мотивация была большая. Но через 3-4 месяца прогресс был ничтожный по сравнению с европейскими языками, я могла запомнить и держать в памяти одновременно около 200 иероглифов, новые записывались не в дополнение к уже выученным, а вместо них У меня не очень хорошая зрительная память, больше слуховая. Поэтому иероглифическая письменность точно не для меня. Говорить мне гораздо проще, хоть и не с первой попытки, но обычно получается объясниться даже при моем убогом словарном запасе.

  23. #17
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Как и многие родители, я свои нереализованные желания пытаюсь реализовать в детях - они учат китайский с пеленок. Но, к моему сожалению, английский мои дети любят гораздо больше китайского. Китайский понимают отлично, но говорить по-китайски не хотят, а насиловать я не хочу, чтобы не отбить охоту.

  24. #18
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Английский тоже хорошо
    Для меня английский очень труден по сравнению с китайским, хоть я его учил и в школе и в институте.

    Иностранные языки - это здорово.
    В монастыре Юньмэньсы некоторые монахи говорят по-английски. Например, Яосюн. Он один из ответственных за приём гостей.

  25. #19
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    ИМХО, английский примитивен и прост, доступен всем. Китайский сложен из-за тонов и иероглифов. Только немногим китайский кажется легче английского, поверьте Когда я говорю со своими детьми по-английски, они отвечают мне по-английски. Но если я скажу им фразу по-китайски, в ответ слышу истерику - даже их убивает мое произношение и они мой китайский не понимают (они учат с носителем языка как английский, так и китайский, т.е. изначально их уши настроены правильно). Т.е. каждому свое.

  26. #20
    Основной участник Аватар для Жанна
    Регистрация
    07.06.2002
    Традиция
    zen
    Сообщений
    49
    Монастырь Юньмэньсы - нужно предварительно списываться с ними для приезда или можно просто так приехать?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •