Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 212

Тема: Расстрига Raudex ищет работу

  1. #41
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Людей, руководствующихся, прежде всего, нравственностью в общем случае не любят в бизнес-структурах. Ведь на их фоне не только начальство, но и рядовые сотрудники чувствуют себя ущербными, потому стремятся если не изгнать такую "белую ворону" (в идеале -- с позором), то -- "прессовать" (провоцируя у них проявления неблагих качеств), после чего можно победно заявить: "Вот: и он -- тоже не святой, ха-ха, хотя прикидывался..."

    Как-то в одном полустёбном сериале ("Агент особого назначения") встретился такой диалог в тему : ) между рук. отдела Службы нац. безопасности и участковым ментом, которого первый приглашает перейти к ним:
    -- Такие люди как вы очень нужны национальной безопасности. Переходите к нам? (Протягивает свою визитку.)
    -- Спасибо. Но такие люди, как я, -- везде нужны. Уйди я, кто будет делать эту работу? (Визитку мягко отклоняет.)
    -- Давайте рассуждать логически. Вы -- принципиальный. А это значит, что вас очень скоро уволят. А поскольку вы очень принципиальный, то уволят не просто, а с позором. И как только это начнётся -- просто позвоните мне?
    Мент берёт визитку...

  2. Спасибо от:

    Epihod (19.06.2013), Raudex (19.06.2013), Велеслав (22.06.2013), Джигме (19.06.2013), Маркион (20.06.2013), Паня (19.06.2013), Федор Ф (22.06.2013)

  3. #42
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    Что был монахом - не скрывал, честно рассказал, вроде бы казалось что никак не повлияло на отношение ко мне, сейчас уже сомневаюсь, возможно всё таки сказалось.
    Не спрашивают - не рассказывайте о своем монашеском прошлом. Если буддисту скажете, что вы монахом были - у буддиста своя цепочка мыслей проскочит, а если человеку от этого далекому расскажете, что для него это будет почти тоже самое, как если бы вы назвались уфологом=шизотериком=придуроком.

  4. #43
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Людей, руководствующихся, прежде всего, нравственностью в общем случае не любят в бизнес-структурах. Ведь на их фоне не только начальство, но и рядовые сотрудники чувствуют себя ущербными, потому стремятся если не изгнать такую "белую ворону" (в идеале -- с позором), то -- "прессовать" (провоцируя у них проявления неблагих качеств), после чего можно победно заявить: "Вот: и он -- тоже не святой, ха-ха, хотя прикидывался..."

    Как-то в одном полустёбном сериале ("Агент особого назначения") встретился такой диалог в тему : ) между рук. отдела Службы нац. безопасности и участковым ментом, которого первый приглашает перейти к ним:
    -- Такие люди как вы очень нужны национальной безопасности. Переходите к нам? (Протягивает свою визитку.)
    -- Спасибо. Но такие люди, как я, -- везде нужны. Уйди я, кто будет делать эту работу? (Визитку мягко отклоняет.)
    -- Давайте рассуждать логически. Вы -- принципиальный. А это значит, что вас очень скоро уволят. А поскольку вы очень принципиальный, то уволят не просто, а с позором. И как только это начнётся -- просто позвоните мне?
    Мент берёт визитку...


    Сотрудников ОВД или "бывших" ОВД в спецслужбы не берут как кадровых.
    Разве, что шестеркой - стукачем.

  5. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2013)

  6. #44
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Сотрудников ОВД или "бывших" ОВД в спецслужбы не берут как кадровых.
    Разве, что шестеркой - стукачем.
    Упустили важные слова: полустёбный сериал... Там главный герой -- вариант Иванушки-дурачка с претензиями на Джеймса Бонда. : ) И остальные герои того же типа.
    Но речь -- о психологии отношения к "белой вороне", а не о том, кого, куда, за что и как берут.

  7. Спасибо от:

    Велеслав (22.06.2013)

  8. #45
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    ясно что иронизируете, но хороший вопрос, думал об этом, но грань как то не нашёл, где кончается позитивное самоуважение и начинается самолюбование.
    о себе скажу, что напротив, я привык к поклонам и к иерархии, но вопрос кому кланялся - тем кого по своей системе ценности считал выше, старшим монахам, людям которые взращивают благородные качества, а тут люди заряжены на наживу и это лейтмотив профессиональных отношений, то есть совсем другая шкала, когда видят что некто совсем другими принципами руководствуется - смотрят как на чужака, просто не могут понять как это может быть иначе.
    Может глупость скажу. А что если вам поиграть в Фореста Гампа? Пересмотреть кино и взять за образец поведения славного, мудрого дурачка? Форест ведь в миру был неконфликтен, скромен, всегда на последних ролях. Он знал, что он дурак и смиренно к этому относился и потому был добрый парень и судьба ему благоволила, да и люди тоже. Может и вам так попробовать?

  9. #46
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Не спрашивают - не рассказывайте о своем монашеском прошлом.
    я думал об этом, но вот попробовал не скрывать, теперь наверное буду врать что нибудь.
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Может глупость скажу. А что если вам поиграть в Фореста Гампа? Пересмотреть кино и взять за образец поведения славного, мудрого дурачка? Форест ведь в миру был неконфликтен, скромен, всегда на последних ролях. Он знал, что он дурак и смиренно к этому относился и потому был добрый парень и судьба ему благоволила, да и люди тоже. Может и вам так попробовать?
    ну я взрослый мальчик, знаю возможные схемы поведения, но хотелось бы как-то в гармонии с собой жить, долго пудрить кому то мозги можно конечно, но рано или поздно или запалишься или сорвёшся

  10. Спасибо от:

    Велеслав (22.06.2013), Маркион (20.06.2013), Топпер- (19.06.2013), Энн Тэ (19.06.2013)

  11. #47
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    я думал об этом, но вот попробовал не скрывать, теперь наверное буду врать что нибудь.
    Занимался духовными поисками. Это не ложь кстати.

  12. #48
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    я думал об этом, но вот попробовал не скрывать, теперь наверное буду врать что нибудь.
    Дмитрон опередил, тоже хотела написать про духовные поиски. А то я, когда совсем мало лет было, жила в монастыре православном послушницей, а потом ушла и с дуру на собеседованиях про это рассказывала, по моим понятиям в мозгу другого человека должна была высветитьс мысль: "желает глубоко разбираться в интересующих вопросах", но вместо этой возникала другая, скорее всего такая: "психически неуравновешенная шизотеричка".

  13. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2013)

  14. #49
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Занимался духовными поисками. Это не ложь кстати.
    гы, а намного это лучше всей правды? духовный искатель - это вообще нечто совсем мутное, монах хоть системное понятие.

  15. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (19.06.2013), Алексей Е (19.06.2013), Велеслав (22.06.2013), Маркион (20.06.2013), Тао (20.06.2013), Топпер- (23.06.2013)

  16. #50
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    гы, а намного это лучше всей правды? духовный искатель - это вообще нечто совсем мутное, монах хоть системное понятие.
    "Занимался духовными поисками и потому не работал" - это значит были гламурным подонком и сидели на шее у родственников. Плохо, конечно, но доступно для понимания мирянина. А "монашествовал" - это вообще что-то темное и непонятное. лучше понятное, чем непонятное.

  17. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2013)

  18. #51
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    я думал об этом, но вот попробовал не скрывать, теперь наверное буду врать что нибудь.
    В теме, потом отделённой, уже столько вариантов предлагали "не врать, а уходить от прямого ответа", что... %)
    Проблема, мне кажется, в той самой принципиальности и искреннем (вполне естественном при отпределённом образе мысли) желании решать все вопросы радикально/напрямую ("по-чёрному", как иногда говорят), что, чаще всего, приводит к возникновению новых и новых проблем.
    Сам так жил долгое время... %)

  19. #52
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    гы, а намного это лучше всей правды? духовный искатель - это вообще нечто совсем мутное, монах хоть системное понятие.
    Гы, Вы уже не монах.

  20. #53
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    В теме, потом отделённой, уже столько вариантов предлагали "не врать, а уходить от прямого ответа", что... %)
    да я понял, это я тут написал что "навру", а там я скорее всего именно "уйду от прямого ответа"

  21. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (19.06.2013), Топпер- (23.06.2013), Юй Кан (19.06.2013)

  22. #54
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    а там барин приказал задержаться сверхурочно ради работы которая не по моей должности, причём сказал за полчаса до конца дня, а объяснения слушать не стал,
    ну я просто ушёл тупо вовремя, а на утро меня на ковёр и одним днём расчёт.
    барин как то с самого начала начал меня "на ты" назвать, было ещё пара случаев когда срывался на крик, он привык что работники в таких случаях сразу глазки в пол, а я почему то вдруг совершенно на равных стал ему говорить что голос на меня повышать не нужно.
    смотрите сами гордыня это или нет.
    Испытательный срок: это не только когда тебя оценивают, но и ты - их. Если было понятно, что это за человек, то надо было начинать искать другое место работы. Потому что понятно изначально, чем с таким персонажем дело закончится.

    Это не из серии "гордость/гордыня", а из "вы, к сожалению, не смогли меня удержать, гудбай".

  23. Спасибо от:

    Bob (19.06.2013), Велеслав (22.06.2013), Джигме (19.06.2013), Кайто Накамура (20.06.2013), Тао (20.06.2013), Топпер- (19.06.2013)

  24. #55
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Испытательный срок: это не только когда тебя оценивают, но и ты - их. Если было понятно, что это за человек, то надо было начинать искать другое место работы. Потому что понятно изначально, чем с таким персонажем дело закончится.

    Это не из серии "гордость/гордыня", а из "вы, к сожалению, не смогли меня удержать, гудбай".
    Думаю проийти испытательный срок должно быть принципиально. А если, что то не устроило, к примеру босс деспот, уволиться на следующий день после прохождения испытательного срока и сказать, что компания не прошла мой испытательный срок особенно прикольно.

  25. Спасибо от:

    Маркион (20.06.2013)

  26. #56
    Участник Аватар для PampKin Head
    Регистрация
    04.06.2002
    Традиция
    Drukpa [анатмавадин
    Сообщений
    14,139
    Записей в блоге
    5
    Цитата Сообщение от Дмитрон Посмотреть сообщение
    Думаю проийти испытательный срок должно быть принципиально. А если, что то не устроило, к примеру босс деспот, уволиться на следующий день после прохождения испытательного срока и сказать, что компания не прошла мой испытательный срок особенно прикольно.
    Да никакой разницы. Это же Москва, работа есть... Не стоит тратить время на... откровенных мудаков, которых в этом городе предостаточно.

  27. Спасибо от:

    Lungrig (20.06.2013), Велеслав (22.06.2013), Кайто Накамура (20.06.2013), Кунсанг (19.06.2013)

  28. #57
    Участник Аватар для Дмитрон
    Регистрация
    24.04.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    2,109
    Цитата Сообщение от PampKin Head Посмотреть сообщение
    Да никакой разницы. Это же Москва, работа есть... Не стоит тратить время на... откровенных мудаков, которых в этом городе предостаточно.
    Если работадатель увольняет в период испытательного срока - это сильный удар по морально-деловым качествам соискателя. Он будет неуверенным в себе.

  29. Спасибо от:

    Топпер- (23.06.2013)

  30. #58
    Участник
    Регистрация
    26.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    325
    Потому у них и вакансия этоа была свободной, что сперва сбежал тот, чью работу пытались сверхурочно навязать Raudex(у), а его предшественник свалил скорее всего по той же причине - пытались припахать на две должности. Потому и набирают людей новых. Такие еще любят официальную зарплату делать в пять тысяч, а остальное в конверте давать, так в общем-то многие делают, но эти в последний месяц работы отдадут только ту жалкую сумму, которая оговорена в договоре.

  31. Спасибо от:

    Велеслав (22.06.2013), Топпер- (23.06.2013)

  32. #59
    Участник Аватар для Chikara
    Регистрация
    10.07.2005
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    1,716
    Цитата Сообщение от Raudex Посмотреть сообщение
    а там барин приказал задержаться сверхурочно ради работы которая не по моей должности, причём сказал за полчаса до конца дня, а объяснения слушать не стал,
    ну я просто ушёл тупо вовремя, а на утро меня на ковёр и одним днём расчёт.
    барин как то с самого начала начал меня "на ты" назвать, было ещё пара случаев когда срывался на крик, он привык что работники в таких случаях сразу глазки в пол, а я почему то вдруг совершенно на равных стал ему говорить что голос на меня повышать не нужно.
    смотрите сами гордыня это или нет.
    Можно было и задержаться, ведь фирма оказывая населению услуги тоже приносит пользу обществу. А с криком можно было согласиться и с амортизировать. За год - два набрались бы опыта и подыскали бы себе новое место.

  33. Спасибо от:

    Эделизи (19.06.2013)

  34. #60
    Основной участник Аватар для Raudex
    Регистрация
    23.01.2008
    Традиция
    Тхеравāда
    Сообщений
    3,204
    меня взяли без испытательного срока, но попросили написать заявление на увал без даты при поступлении, я понимал что это незаконно, но решил что обойдётся.
    Цитата Сообщение от Иляна Посмотреть сообщение
    Такие еще любят официальную зарплату делать в пять тысяч, а остальное в конверте давать, так в общем-то многие делают, но эти в последний месяц работы отдадут только ту жалкую сумму, которая оговорена в договоре.
    да, серая зарплата была. рассчитали однако честно, по причине что люди в общем то были довольны моей работой и извинялись за барина.

  35. Спасибо от:

    Pedma Kalzang (19.06.2013), Велеслав (22.06.2013), Джнянаваджра (20.06.2013), Маркион (20.06.2013), Топпер- (23.06.2013), Цхултрим Тращи (19.06.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •